Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плохое здоровье мешает стандартным медитациям

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98175СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Даже когда я вожу машину, я замечаю пробелы во внимании
Такая штука бывает если получилось с шаматхой и застрял в ней. Там следующим этапом идет шаматха с объектом в чидакаше, что бы не терять внимание и не "засыпать" по ходу. Пока на жигулях ездил у меня тоже колено болело, помогли иномарки.

Что такое шаматха с объектом в чидакаше?  

Я вожу Хонду. Иногда дохожу до ~120 km/ч  на трассах в городе. Как правило приходится часто ехать только на 80-110 км/час . Это легко, тяжелее на маленькой скорости (60км/ч)  когда дороги забиты и нужно делать много быстрых решений. Вожу как сквозь туман, опираюсь на ранее выработаный опыт.  Было много опасных моментов. Часто замечаю пробелы в сознание. Может быть у меня очень высокий стандарт того какое должно быть внимании...

Так что способ випасанны типа (если сонливость то наблюдай за большим количеством обьектов или ходи) не работает в моем случае. Может быть если человек здоров то это поможет... Но не мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98176СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:
Wolfshadow пишет:

P.S. Вы принимали Прибежище и обеты у буддийского монаха?
Не обязательно у монаха, прибежище и обеты  можно принять и у йогинов-мирян (нгагпа) являющихся уполномоченными держателями линии приемственности, как это издревле происходит в школах  Кагью, Ньигма и Сакья тибетского буддизма.

В тхераваде обязательно у монаха. Насколько я знаю, Alex123 придерживается тхеравады и Палийского Канона.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98178СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Карма пишет:
Wolfshadow пишет:

P.S. Вы принимали Прибежище и обеты у буддийского монаха?
Не обязательно у монаха, прибежище и обеты  можно принять и у йогинов-мирян (нгагпа) являющихся уполномоченными держателями линии приемственности, как это издревле происходит в школах  Кагью, Ньигма и Сакья тибетского буддизма.

В тхераваде обязательно у монаха. Насколько я знаю, Alex123 придерживается тхеравады и Палийского Канона.

Правильно. Прибежище котороя я брал было у Бханте Гунаратана на ретрите.  Может принимал и у других монахов (Chanmyay Sayadaw) когда был на ретрите, сейчас не помню.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98179СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я вожу Хонду. Иногда дохожу до ~120 km/ч  на трассах в городе. Как правило приходится часто ехать только на 80-110 км/час . Это легко, тяжелее на маленькой скорости (60км/ч)  когда дороги забиты и нужно делать много быстрых решений. Вожу как сквозь туман, опираюсь на ранее выработаный опыт.  Было много опасных моментов. Часто замечаю пробелы в сознание. Может быть у меня очень высокий стандарт того какое должно быть внимании...

Будьте аккуратнее и внимательнее за рулем. Следует помнить, что автомобиль средство повышенной опасности для других участников уличного движения, может случиться, что по вашей вине пострадают или даже погибнут люди. Я бы на вашем месте, отказался от вождения авто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98180СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Наугад могу порекомендовать не пить чай, у меня от него болит голова, не знал и мучался раньше.

Сначала я не пил  кофе и черный чай. Потом как энергия стала ухудшаться стал пытаться с компенсировать кафеином. На каком то промежутке это помогало.
Помню я как то имел хороший успех на кофе... Но сейчас ситуация ухудшилась.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98181СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Alex123 пишет:
Я вожу Хонду. Иногда дохожу до ~120 km/ч  на трассах в городе. Как правило приходится часто ехать только на 80-110 км/час . Это легко, тяжелее на маленькой скорости (60км/ч)  когда дороги забиты и нужно делать много быстрых решений. Вожу как сквозь туман, опираюсь на ранее выработаный опыт.  Было много опасных моментов. Часто замечаю пробелы в сознание. Может быть у меня очень высокий стандарт того какое должно быть внимании...

Будьте аккуратнее и внимательнее за рулем. Следует помнить, что автомобиль средство повышенной опасности для других участников уличного движения, может случиться, что по вашей вине пострадают или даже погибнут люди. Я бы на вашем месте, отказался от вождения авто.

Я бы тоже. Но мне нужно водить маму (она не водит) по Банкам, магазинам, и в другие города поблизости. Я терпеть не могу вождение машины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98182СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю это все из-за хим. дисбаланса. Можно пробовать "комплексные" методы типа переехать в другой климат, с другой пищей, сменить образ жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98183СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Думаю это все из-за хим. дисбаланса.

Наверное неврологические повреждения. Отравилься тяжелыми металами, имел пневмонию,  были удары по башке (занимался карате и кикбоксом),  а также  генетика не самая лучшая.


Цитата:
Можно пробовать "комплексные" методы типа переехать в другой климат, с другой пищей, сменить образ жизни.

Хоть климат плохой, наврядли он причина. Мне кажется что реакция на климат это следствие нарушений.

Эксперементировал с другой пищей (пил свеже накрученые соки и т.д). В лучшем случае просто меньше крови идет в живот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98184СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
miha пишет:
Цитата:
Даже когда я вожу машину, я замечаю пробелы во внимании
Такая штука бывает если получилось с шаматхой и застрял в ней. Там следующим этапом идет шаматха с объектом в чидакаше, что бы не терять внимание и не "засыпать" по ходу. Пока на жигулях ездил у меня тоже колено болело, помогли иномарки.

Что такое шаматха с объектом в чидакаше?  

Я вожу Хонду. Иногда дохожу до ~120 km/ч  на трассах в городе. Как правило приходится часто ехать только на 80-110 км/час . Это легко, тяжелее на маленькой скорости (60км/ч)  когда дороги забиты и нужно делать много быстрых решений. Вожу как сквозь туман, опираюсь на ранее выработаный опыт.  Было много опасных моментов. Часто замечаю пробелы в сознание. Может быть у меня очень высокий стандарт того какое должно быть внимании...

Так что способ випасанны типа (если сонливость то наблюдай за большим количеством обьектов или ходи) не работает в моем случае. Может быть если человек здоров то это поможет... Но не мне.

О каком здоровье можно говорить так гоняя по городу? Любая психика не выдержит такой нагрузки. Успокойтесь и половина болячек сама пройдет. Опыт вождения, это умение ездить не торопясь, не парясь при этом, а не гонки по городу.
Чидакаша, межбровный центр, аджня чакра, туда помещают символ, любой, хоть ботинок, но лучше типа инь янь, буквы А в дзогчене, ом и т.д. и не прерывно поддерживают его присутствие. В общем желательно получить наставления по этому поводу. Такая техника не дает уплывать сознанию. В символике этот символ лодка на которой переплывают океан, реку и т.д. То что не позволяет утонуть сознанию в пустоте, блаженстве, увлечении собственным состоянием и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

98185СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Уж очень хочется иметь навык вхождения в транс где тело полностью не ощущается и только есть блаженство... Хоть я сомневаюсь что Будда учил о такой Джхане,  все таки с моим знанием аниччи-дуккхи-анатты, может быть был бы инсайт....

Полагаю, что действительное знание трилаккханы должно привести к равнодушию к состоянию тела и прочего. И тем самым и будет достигнут инсайт. Если нет инсайта, значит и нет полноценного знания трилаккханы - я так думаю. Особенно это касается анатты, это ведь сложная вещь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98186СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Цитата:
Можно пробовать "комплексные" методы типа переехать в другой климат, с другой пищей, сменить образ жизни.

Хоть климат плохой, наврядли он причина. Мне кажется что реакция на климат это следствие нарушений. Эксперементировал с другой пищей (пил свеже накрученые соки и т.д). В лучшем случае просто меньше крови идет в живот.

Дело не в причине, а в смене привычного порядка вещей, который, очевидно стимулирует болезнь. И не просто пить соки, а сменить кухню. Всё это, конечно тяжело сделать. И результат не гарантирован.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

98187СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 20:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а сменить кухню.

В случае вегетарианства, имеет смысл перейти на нормальную пищу, и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98188СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 20:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Полагаю, что действительное знание трилаккханы должно привести к равнодушию к состоянию тела и прочего. И тем самым и будет достигнут инсайт. Если нет инсайта, значит и нет полноценного знания трилаккханы - я так думаю. Особенно это касается анатты, это ведь сложная вещь.

Ну какой может быть инсайт или "равнодушие", если туман в голове или она болит? Представь, что упал и головой о лёд, гул в ушах, искры из глаз, всё кружится - удобный момент для равнодушия или инсайта в анатту? Мне тоже вот неопонятна эта проблема - как практиковать медитацию во время болезни. Той же простуды/гриппа, когда жар и слабость, или отравление и выворачивает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

98189СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 20:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда выворачивает - думаю, максимум можно вспомнить про трилаккхану. Но в промежутки, когда состояние легче, то вполне можно заниматься йогой - пытаться понять трилаккхану и применить ее к своему опыту. И лучше не кусочками - скажем, думать про дуккху, игнорируя прочие качества - а комплексно, когда из дуккхи сразу следует анатта, видение болезненного, как не своего. Если просто видеть дуккху, то будет одно лишь усиление страдания без облегчения.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98190СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 20:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
Полагаю, что действительное знание трилаккханы должно привести к равнодушию к состоянию тела и прочего. И тем самым и будет достигнут инсайт. Если нет инсайта, значит и нет полноценного знания трилаккханы - я так думаю. Особенно это касается анатты, это ведь сложная вещь.

Ну какой может быть инсайт или "равнодушие", если туман в голове или она болит? Представь, что упал и головой о лёд, гул в ушах, искры из глаз, всё кружится - удобный момент для равнодушия или инсайта в анатту? Мне тоже вот неопонятна эта проблема - как практиковать медитацию во время болезни. Той же простуды/гриппа, когда жар и слабость, или отравление и выворачивает.



Иногда такое состояние что лежу на боку в кровате, сидеть нету сил, голова в тумане (как будто наркоз), даже читать не могу. Редко было ощущении что схожу с ума. Хочется повесится...   Иногда получается отвлечся определеными видио клипами (знаю, не умело! Но когда схожу с ума...), но не всегда могу держать внимание или сидеть в кресле вообще...

Что я делаю это повторяю части учения типа "все пройдет!" (то есть аничча) , "я умру, все мы умрем",  пытаюсь анализировать  типа "тело одно, ощущение другое." И т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.490) u0.015 s0.001, 18 0.010 [256/0]