Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плохое здоровье мешает стандартным медитациям

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

98191СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 20:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98192СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 20:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, здоровья вам!

Я хочу рассказать известный мне случай с реальным человеком. Он и про здоровье и про медитацию.
Женщина, двое маленьких детей, разведена, 90-е годы. Работала на нескольких работах, чтобы детей прокормить. Для нее это было полуголодное время. Речь шла в прямом смысле о выживании. Постоянно ухудшалось здоровье.  Бывало, что падала в обморок. Однажды, когда стало совсем плохо, обратилась к врачу. Онкология.
Химией она не лечилась. Не хотела, потому что это отнимает силы.
Её решение и, я думаю, ежедневная медитация, была такой: "Пока я жива, и пока у меня есть хоть сколько-то сил, я могу что-то делать для них". Она имела в виду, конечно, детей.
Через какое-то время (в том числе и то, когда она уже готовилась к смерти) болезнь отступила.
Сейчас она говорит, что уверена, если бы её жизнью тогда управляла не эта мысль о других, а мысль о  своей болезни и своем будущем, она бы не выздоровела.


Последний раз редактировалось: Mrs Oliver (Пн 12 Сен 11, 22:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98193СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 21:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98194СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 21:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98195СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 22:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такие книги http://www.amazon.com/Break-Through-Pain-Step-Step/dp/1591791995 правда сам я  неуверен в их эффективности.

На счет кофеина в коле, чае, кофе, такая штука, что на след день он дает как раз небольшое помутнение сознания.

miha пишет:
Во время болезни действительно практиковать не реально, но вполне можно призывать Учителя, Тару, Иисуса ну кто вам ближе.
Это же тоже практика памятования, направления сознания. Памятование Будды.

А ещё есть тибетско-общебуддйиская практика, при болезненном состоянии думаешь, что это плод моих неблагих поступков, а при приятном, что плод благих. Но врятли это поможет избавиться от самой боли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98196СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 22:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

На счет кофеина в коле, чае, кофе, такая штука, что на след день он дает как раз небольшое помутнение сознания.

Я думаю что надо пытаться прекратить принимание кафеина. Но, несколько лет назад на ретритах я не пил кофе. Сильно не помогало. Если бы у меня проблема была в кофе...


Цитата:

Это же тоже практика памятования, направления сознания. Памятование Будды.

А ещё есть тибетско-общебуддйиская практика, при болезненном состоянии думаешь, что это плод моих неблагих поступков, а при приятном, что плод благих. Но врятли это поможет избавиться от самой боли.

Да, по ортодоксном понимание  ощущается результат прошлой неблагой каммы. Я так же следую принципу "тело может быть больным, но пусть ум не будет" типа в SN22.1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

98198СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 23:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Несколько лет назад под психотерапевтическое применение техники внимательности (при рецедивах депрессии особенно эффективна, насколько я помню) в Оксфорде создали магистратуру.  Безоценочное пребывание в настоящем моменте может иметь какие-то предпочтения. Скажем, С.Н. Гоенка в своем курсе випассаны отдает предпочтение ощущениям тела. Чему отдают предпочтение магистры Оксфорда я не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98199СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 23:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тело и ум тесно связаны. Могут быть проблемы с телом, которые приведут к психологическим проблемам. И наоборот психологические проблемы: депрессии, замкнутость, тоска, рассеянность, могут влиять на физиологическое здоровье организма.
Любое хроническое заболевание нужно рассматривать как психико-физиологическое, т.е. нужен целый комплекс мер: изменить режим, питание, избавиться от вредных привычек (если есть), обратить внимание на содержание поступающей информации (например исключить депрессивные фильмы и музыку), чаще бывать на свежем воздухе.
Попробуйте например аюрведу или китайскую медицину, при хронических, глобальных проблемах со здоровьем, когда врачи западной медицины не могут даже поставить диагноз, - массаж, лечение горячим маслом, иглоукалывание, лечебная гимнастика могут творить чудеса.

Что же касается медитации саматхи, то как я уже сказал ранее, если ничего не получается, то не стоит создавать конфликтную ситуацию. Оставте пока эту практику до лучших времен, в буддизме есть еще много практик, которым нужно уделять внимание. Вот вы сказали, что у вас предпочтение к чтению и изучению сутт, нежели к развитию брахмавихар и щедрости, а вы попробуйте сместить акцент в своей практики именно на развитие щедрости и брахмавихар и посмотрите какие это результаты принесет через несколько месяцев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98200СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 23:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Тело и ум тесно связаны. Могут быть проблемы с телом, которые приведут к психологическим проблемам. И наоборот психологические проблемы: депрессии, замкнутость, тоска, рассеянность, могут влиять на физиологическое здоровье организма.

Я надеюсь что проблема у меня психическая а не центральное органическое нарушение в нервах, митохондрии, и т.д.

Цитата:

Вот вы сказали, что у вас предпочтение к чтению и изучению сутт, нежели к развитию брахмавихар и щедрости, а вы попробуйте сместить акцент в своей практики именно на развитие щедрости и брахмавихар и посмотрите какие это результаты принесет через несколько месяцев.

Иногда практикую метта как медитация. Когда то пробовал ее вместо анапанасати. Тоже самый результат в принце.


С материальной щедростью маловато. Я не хожу по улице раздавая деньги (но с другой стороны своих не имею).  Когда то давал дана на курсы в которые ходил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98205СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 11, 07:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Несколько лет назад под психотерапевтическое применение техники внимательности (при рецедивах депрессии особенно эффективна, насколько я помню) в Оксфорде создали магистратуру.  Безоценочное пребывание в настоящем моменте может иметь какие-то предпочтения. Скажем, С.Н. Гоенка в своем курсе випассаны отдает предпочтение ощущениям тела. Чему отдают предпочтение магистры Оксфорда я не знаю.

Юрий, да у кого випассана работает? Её реально запустить не на много проще чем ригпа распознать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

98207СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 11, 09:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Miha, то, на что я ссылаюсь, работает в топ-клиниках США, онкоцентрах Канады, у психотерапевтов Англии, а то, о чем вы пишете, - в монастырях. Речь не идет о випассане, которую "запускают" после освоения шаматхи (например, на уровне полного отключения органов чувств в течение нескольких часов).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98265СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 11, 21:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Miha, то, на что я ссылаюсь, работает в топ-клиниках США, онкоцентрах Канады, у психотерапевтов Англии, а то, о чем вы пишете, - в монастырях. Речь не идет о випассане, которую "запускают" после освоения шаматхи (например, на уровне полного отключения органов чувств в течение нескольких часов).

Если бы я мог достичь, и легко, состояние где 5 сознаний полностью отключается то тогда бы плохое здоровье не мешало бы. Телесная боль не ощушалась бы.... Но проблема дойти туда! Боль, усталость, вялость, раздраженость, итд, к сожалению очень сильный фактор который вторгается и мешает концентрации.


С другой стороны это все хорошо указывает на возможную дуккху самсары.  Здоровье и приятные чувства сегодня, могут очень быстро быть отсечеными всякими условиями  (вирусы, бактерии, тяжелые металлы, радиация, несчастный случай, и т.д.).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

98266СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 11, 21:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приятное состояние это скорее редкость в сансаре, а не норма. "Норма" в ней это очевидное страдание и с невозможностью любой практики.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98269СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 11, 21:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Приятное состояние это скорее редкость в сансаре, а не норма. "Норма" в ней это очевидное страдание и с невозможностью любой практики.

Правильно сказано!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тианд



Зарегистрирован: 14.09.2011
Суждений: 3

98271СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 11, 22:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Все дело во внутренней торопливости.Хотя так живут многие,особенно практикующие.Но тут многое зависит от внутренней чувствительности.тело человека в принципе болит всегда,напряжено всегда,только не все это чувствуют и не обращают на это внимание,пока гром не грянет.По поводу торопливости.Гипотетически финишь жизни-смерть.Это единственная цель к корой торопится человек.Имеет ли смысл туда спешить?Ведь итак можно умереть в любую секунду,учитывая что для этого создано довольно много условий.Попробуйте практиковать не практикуя.По сути медитации , работа с вниманием-это психотехники,последствия которых зависят уже от степени озабоченности практикующих.Чем меньше оно для тебя значит тем проще продвигаться.Это как завтрак,обед ужин.Проголодался,принял пищу.Не хочется есть-не ешь.Позволь решиться самой для тебя одному явлению.Что оно хочет?Быть или соответствовать?И помни-ты не должен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.848) u0.015 s0.001, 18 0.016 [256/0]