Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзен буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122295СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 12, 21:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Например у одного монаха был Учитель -нагпа. Монах очень просил у Учителя передачу, тогда Учитель налил вино и дал монаху - тот имея веру в Учителя выпил вино и получил передачу (
Как по русски будет более правильно сказать заместо "получил передачу"?

Я не помню что там было может введение в ригпа  - не знаю.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

122337СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 12, 01:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прасанги, в некотором роде, подобие коанов.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

137220СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 04:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен, это насколько я понимаю, вполне себе Дхамма, и к тому же с хорошим пиаром на западе, ... весь такой спонтанный... такой внезапный))) ещё и креативный))

Вот я мало знаю как там у них на самом деле всё, но в том что касается пиара и создания имиджа, тут однозначно зачёт, респект и уважуха))

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
heng de



Зарегистрирован: 10.11.2012
Суждений: 23

141563СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 13, 13:24 (11 лет тому назад)    Re: Дзен буддизм Ответ с цитатой

Маугли пишет:
В чём основные характеристики дзен буддизма? В чём его отличие к примеру от южного буддизма, тибетского буддизма?

С точки зрения сутр хинаяны и махаяны (сутраяны) нельзя считать Дзен или Чань - Буддадхармой, из-за отрицания важных частей Пути бодхисаттвы( на лицо не маханские воззрения, что инициированы Нагарджуной - как "ложные воззрения").

Далее, отсюда, раз отрицаются важные части учения Будд, нельзя считать данное учение буддийским вообщем.

Отсюда следует вывод: Дзен-Чань не-буддийское учение.
уважаемый, это означает, что Вы не читали буддийских Сутр вовсе... прискорбно...
_________________
南無阿彌陀佛!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
wwfe



Зарегистрирован: 23.03.2013
Суждений: 11
Откуда: Москва

143067СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 13, 03:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана пишет:
он спутался с близким ему ДАОсизмом.
Сходство внешнее.
Думаю, что Чань (Дзен) является неизбежным логическим завершением Буддизма - его абсолютной квинтэссенцией.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
wwfe



Зарегистрирован: 23.03.2013
Суждений: 11
Откуда: Москва

143068СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 13, 03:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Более того.
В Дзене Буддизм превратился в метаидеологию и общую методологию (к примеру, православный христианин может реализовать свои религиозные цели - по видимости, весьма не похожие на буддийские, - посредством Дзен).
Тем самым Дзен предъявил миру универсальность Буддизма, его абсолютную методологическую ценность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





143069СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 13, 10:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это точно. Ведь познав собственную природу, познаёшь природу всех заблуждений. Тогда познаёшь
истинный смысл любых учений. И тогда видишь, что все учения - просто песни планеты Чань.Smile
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

143077СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 13, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен и Чань освбождают от страданий. Пожалуй больше чем любая другая школа.
_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: FOKUSIMA
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





143078СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 13, 23:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да здравствует российский Дзен - самый освобождающий Дзен в мире! Smile
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

143080СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 13, 01:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Дзен, это насколько я понимаю, вполне себе Дхамма, и к тому же с хорошим пиаром на западе, ... весь такой спонтанный... такой внезапный))) ещё и креативный))

Вот я мало знаю как там у них на самом деле всё, но в том что касается пиара и создания имиджа, тут однозначно зачёт, респект и уважуха))

Обратите внимание на камму (действие).

В то время как Гималаийский буддизм (Тибет) и Юговосточный (Тайланд) загибаются под весом каммы, Дзен культура (Япония 3я суперсила + Китай 2ая суперсила) - развивается и врядли угаснет. Случайность?

Сам я тхеравадин кстати (самопровозглашённый), но считаю что Дзен это королева воинов.  Cool
Аминь товарищи, и всем плотного дзен, такого чтоб аж из попы сверкало.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: samsoboy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

145922СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 13, 16:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:


Сам я тхеравадин кстати (самопровозглашённый).

Это улыбнуло. Очень бы посоветовал вам съездить на Шри-Ланку (это далеко, но того стоит) и сказать там местным, что вы тхеравадин (про самопровозглашённый можно не уточнять), и насладитесь их смешками и забавным покачиванием головой. Очень отрезвляющее ощущение.  Wink

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

145923СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 13, 17:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это же белые назвали тамошнюю дхарму тхеравадой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

145935СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 13, 18:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Насколько я понял, не совсем так. Это самоназвание используется как термин, разграничивающий учение от вайпульявады/ветульявады. Последнее буквально означает ересь или отпадение.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146129СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 18:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Алексей Каверин пишет:


Сам я тхеравадин кстати (самопровозглашённый).

Это улыбнуло. Очень бы посоветовал вам съездить на Шри-Ланку (это далеко, но того стоит) и сказать там местным, что вы тхеравадин (про самопровозглашённый можно не уточнять), и насладитесь их смешками и забавным покачиванием головой. Очень отрезвляющее ощущение.  Wink

Старцы всех стран объединяйтесь, главное не умирайте от излишней старости Twisted Evil

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
FOKUSIMA
заблокирована


Зарегистрирован: 28.01.2014
Суждений: 87

185022СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 14, 20:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Генри Баскервиль пишет:
Дзен это активный троллинг учителя направленный на учеников.

Bingo.!!

_________________
НЕ ВЕРЬ. НЕ БОЙСЯ. НЕ ПРОСИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.469) u0.014 s0.001, 18 0.029 [260/0]