Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чем разница между нирваной и смертью?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

86111СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 13:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Странная логика, что желание неизменно является источником страданий

Для вас она может выглядит странной, но это правильная логика.

Цитата:
быть может только неисполненные желания людей, что в принципе признается страстью. Бог бесстрастен, для Него не может быть не исполнимых желаний.

Желание возникает из неудовлетворенности, то есть из страсти. У того, кто бесстрастен, нет и потребности в удовлетворении желаний. Если существо чего-то желает, значит оно неудовлетворено, то есть несовершенно. И очень странно называть басстрастным существо, которое в Библии гневается, злится, уничтожает массово живых существ и т.п.

Цитата:
Бог даровал людям свободную волю и кто-то ей злоупотребляет, в этом и есть источник земных страданий.

Если бы бог создал все законы, то и то, что существа могут злоупотреблять, создал бы он. И никто ему не мешал слздать такие законы, чтобы несмотря на злоупотребления, потом все попадали в рай. Он же зачем-то создал вечный ад - видимо из любви к существам.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 19 Дек 10, 13:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86112СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 13:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
тихо сам с собою он ведет беседу...

Максим Антонов пишет:
Чем же отличается Евангельское вечное и безмятежное райское блаженство, обещанное Вседержителем, которому без сомнения не составит труда его даровать достойным, от буддистской нирваны?
Только тем, что вдруг последователь вседержителя развоплотившись обнаружит полное отсутствие оного (вседержителя) и себя без нирваны Smile

Нирвана не даруется, она достигается. Райское блаженство даруется "достойным", которых признают таковыми разные представители разных религий, а поскольку все они выдвигают разные противоречивые требования, то становится понятно, что воз и ныне там...  Rolling Eyes
Yeshe, "Царствие Небесное силою берется и употребляющие усилия приобретают его", достоинства нужно еще достич.
На счет противоречивых мнений, я бы просто сравнил описания рая во всех религиях и соответственно этому выбрал бы и требования.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86113СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Странная логика, что желание неизменно является источником страданий

Для вас она может выглядит странной, но это правильная логика.

Цитата:
быть может только неисполненные желания людей, что в принципе признается страстью. Бог бесстрастен, для Него не может быть не исполнимых желаний.

Желание возникает из неудовлетворенности, то есть из страсти. У того, кто бесстрастен, нет и потребности в удовлетворении желаний. Если существо чего-то желает, значит оно неудовлетворено, то есть несовершенно. И очень странно называть басстрастным существо, которое в Библии гневается, злится, уничтожает массово живых существ и т.п.

Цитата:
Бог даровал людям свободную волю и кто-то ей злоупотребляет, в этом и есть источник земных страданий.

Если бы бог создал все законы, то и то, что существа могут злоупотреблять, создал бы он. И никто ему не мешал слздать такие законы, чтобы несмотря на злоупотребления, потом все попадали в рай. Он же зачем-то создал вечный ад - видимо из любви к существам.
Желание может возникать и из более благородных чувств, таки как любовь например. Я люблю друзей и мне хочется делать им подарки исходя из моей любви, а не из за неудовлетворенности.
Ад-это состояние души человека, совершенно отринувшего Бога. Человек сам для себя выбирает или ад или рай.
Один монах молил Бога о всем мире, и ему пришла в голову мысль:"Если один человек так любит мир, что день и ночь молится за него, неужели Бог будет менее милосердным", позже ему был дан ответ, что "все, кто старался исполнять волю Божию, которая описана в заповедях, назовуться друзьями Божиими, а остальных, кто хотя бы раз с искренним покаянием призвал имя Господне, Я просто помилую."
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86114СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ желание является источником страданий, только у людей, и то не всегда. Приписывать данную логику Божеству абсурдно.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

86115СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Fritz, у вас совсем не верное представление о рае, в нем нет ни капли озабоченности или страдания. Неужели доза героина даст человеку временное блаженство, а Бог не даст людям вечного и безмятежного наслаждения. Если присутствуют страдания, то это скорее уже ад а не рай.

Под озабоченностью и страданием имеется в виду невечность и нестабильность. То, что рай невечен и оттуда возможно выпадание в мир - факт. А некоторые православные богословы в порядке ЧБМ и вовсе выдвигали мнение что в раю есть смерть. У меня лично нет никаких представлений о рае, разве что схожее представление с дозой героина. Бог же, судя по всему, - редкостный болван, к тому же садист. Почему б ему сразу не дать всем рай, раз от человека этот рай не зависит всё равно?

Цитата:
Fritz позвольте узнать в каких именно сутрах находятся ответы на эти десять вопросов. Заранее благодарен.

В Палийском каноне. Валполу Рахулу Вам уже дали. Будда дал учение о дхармах, скандхах и ниданах, это и есть ответы. Ответ на эти вопросы заключается в лишении обоснования этих вопросов, т.е. на неправильный вопрос, вопрос ни о чём, не может быть ответа. И это и есть ответы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

86117СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Желание может возникать и из более благородных чувств, таки как любовь например. Я люблю друзей и мне хочется делать им подарки исходя из моей любви, а не из за неудовлетворенности.

Вы из любви создали бы существо, которое рождается больным калекой, мучается всю жизнь, и умирает в муках, а затем попадает в ад, так как родилось в стране, где нет христианства?

Цитата:
Ад-это состояние души человека, совершенно отринувшего Бога.

То есть, Бог предельно эгоистичен, и не может простить, что кто-то не хочет быть с ним?

Цитата:
"все, кто старался исполнять волю Божию, которая описана в заповедях, назовуться друзьями Божиими, а остальных, кто хотя бы раз с искренним покаянием призвал имя Господне, Я просто помилую."

Просто ужасная демонстрация себялюбия с его стороны.

Цитата:
КИ желание является источником страданий, только у людей, и то не всегда.

У всех и всегда.

Цитата:
Приписывать данную логику Божеству абсурдно.

Тогда абсурдно говорить и о том, что Бог нечто желал, или что он что-то творил - на тех же самых (то есть, на никаких) основаниях.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 19 Дек 10, 14:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86118СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, как вы думаете, пребывание вместе нераскаянного убийцы и его жертвы не будет ли для последней незаслуженным страданием. Поэтому есть другие обители для нераскаянных людей. До своей смерти человек может и покаяться, до Страшного суда его может кто-то и отмолить.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

86119СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
КИ, как вы думаете, пребывание вместе нераскаянного убийцы и его жертвы не будет ли для последней незаслуженным страданием.

У Бога есть ограничения на количество места?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

86120СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, всемогущий Бог не может создать отдельный рай для убийц?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

86121СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И зачем Бог создал такое, что когда один человек убивает другого, он убивает реального человека, а не скажем, просто иллюзию? Создал бы для каждого индивидуальный мир, где все остальные существа прото иллюзии. И никто бы не страдал от чужих рук. Как все просто для всемогущего?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

86122СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, для убийц наверняка Бог заготовил следующий рай - бесконечно длинный компьютерный зал с компьютерными игрушками-стрелялками-мочилками. Ведь счастье для убийцы - убивать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86123СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИЛадно...Пока ребята...не буду выводить вас из нирваны...А то я поглежу вы себе такую карму заработаете, потом из ада пару кальп не выбраться.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86124СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 14:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простите если кого обидел. Свидетельствует мне моя совесть я старался исходить из чистых намерений. Мир всем.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86127СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 15:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
КИ желание является источником страданий, только у людей, и то не всегда. Приписывать данную логику Божеству абсурдно.
желание источник страдания если присутствует неведение.
Максим, вот одно из кардинальных различий рая и нирваны. У достигшего нирваны отсутствует любая обусловленность элементами (материей, примерно), они полностью подконтрольны. В раю такого не обещают, по определению, т.к. рай создается Богом. Т.е. райское существо будет обусловленно.
В буддизме такая обусловленность - один их видов страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

86128СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 15:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Неведение" в буддизме это незнание (прямо и ясно) 4БИ. А в 4-х БИ как раз и озвучивается, что жажда есть причина страдания.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.351) u0.016 s0.001, 18 0.019 [256/0]