Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чем разница между нирваной и смертью?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86065СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 02:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
Максим Антонов пишет:
Fritz пишет:
Максим Антонов пишет:
Fritz а что если эта "надреальная сущность" или точнее Бог, говорит к людям через пророков, что затем в точности исполняется, причем не один раз. Как признать это ложным воззрением?
КИ, прошу прощения за подозрительность и благодарю за книгу.

Не знаю, ничего в точности не исполнялось, все исполнения притянуты за уши, даются мутные предсказания, потом что-то происходит и энтузиасты начинают подгонять происшедшее под пророчества, как с Нострадамусом примерно. Зачем Бог говорит через пророков и вовсе непонятно - ерунда какая-то, нет чтобы прямо появиться и сказать, по-нормальному.

Цитата:
Fritz а почему вы считаете, что всемогущий Бог не мог создать все из ничего?

Потому, что я считаю, что раз Бог всемогущ, то он может создать всё из всего, без надругательств над логикой.  Laughing

Цитата:
Как же можно в таком случае признать реальность кармы? Возможно это тоже ложное воззрение?

Лучше всего узнать, что такое карма и станет очевидным, что она есть. Карма - это ментальная деятельность, её характер, в наст. момент.

Цитата:
Бог предупреждал Израиль

А Гондурас Бог предупредил?  Laughing
Бог поругаем не бывает. Советую вам быть осторожным.
Может создать и все из всего, но Ему было угодно создать все из ничего.
Богу, как Духу, совсем не обязательно руководствоваться доводами пятичувственной логики.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86066СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 02:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне просто интересно почему вы к "мифам древней Индии" относитесь доверительней чем к "мифам древней Палестины". Доказать существование Бога так же невозможно как и Его отсутсвие. Атеизм-это тоже своеобразная вера.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86067СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 02:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как Богу было угодно, так Он и сказал. Через посредников или не через них это не человеческих умов дело. Не нам указывать Всевышнему что и как нам говорить.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86069СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 02:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А кто решает, как угодно было Богу? Вот пусть Бог сам без посредников выступит и скажет как именно ему было угодно.

Цитата:
Бог поругаем не бывает. Советую вам быть осторожным.

Тоже верно - не может быть поругаемо то, чего нет.

Цитата:
Бог говорил через пророков для того чтобы евреи отстали от идолослужения, в противном случае им определялось наказание, что и было исполняемо после. Все так прямо и говорится: делайте так и будет хорошо, сделаете так и будет плохо.

И что, Максим, Вы думаете на этом форуме много людей, которые будут всерьёз воспринимать мифы народов древней Палестины?
Мне просто интересно почему вы к "мифам древней Индии" относитесь доверчивей чем к "мифам древней Палестины"
Несуществование Бога-это тоже своеобразная вера, доказать которую не возможно.
Как Богу было угодно так Он и сказал, через посредников или без них. Не человекам указывать Богу что и как делать.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86070СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 03:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Потому, Малункьяпутта, храни в уме то, что "я объяснил, как
объясненное, и то, что я не объяснил, как необъясненное. Что же я
не объяснил? Вечна ли вселенная или нет, и т.д. (те 10 мнений) я не
объяснил. Почему, Малункьяпутта, не объяснил я их? Потому что нет от
них пользы, не связаны они изначально с духовной святой жизнью, не
способствуют они отрешенности, непривязанности, прекращению,
спокойствию, глубокому проникновению, полному осуществлению, Нирване.
Поэтому не рассказал я тебе о них.(Валпола Рахула. Чему учил Будда)

Позвольте спросить: чем отличается вера Малункьяпутты от невежества? Он просто должен был по указанию Будды Гаутамы вытеснить из своего сознания тревожившие его вопросы. Почему Будда Гаутама не успокоил своего ученика ответив на его вопрос, но решил успокоить его утверждением, что это не способствует успокоению и т. д.? Хотя в этом утверждении я склонен сильно сомневаться. И к тому же вам не кажется, что оно не логично? Откуда Сидхартха Гаутама делает вывод что данное познание (ответов на 10 вопросов) не будет способствовать отрешению и т. д. ? Из своего личного опыта? Но возможно ему показалось? Лично я не могу себе представить, как ответы на эти вопросы могут повредить отрешенности и т. д.
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

86071СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 03:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
Sam пишет:
Максим Антонов пишет:
А ведь может и не казаться, правда? Как же это проверить? Человеку может казаться, что есть карма...
Проверить кого? Себя - усомнится в самом себе. Другого - выходит, опять усомнится в себе.)
А почему бы и нет. В православии, при сомнении в своем состоянии, обожение(ударение на второй слог) не теряет свою силу. Критичность к своему состоянию даже приветствуется, но эта критичность никогда не может умалить реального приобщения к Богу.
Если ваш Бог всеведущ, а я, приобщаясь к Господу, в то же время сомневаюсь в себе, не сомневаюсь ли я в Господе своем (через сомнение в том, что Господь в каждом из нас, и во мне тоже)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86073СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 03:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде всего, буддизм ни пессимистичен, ни оптимистичен. Если он
вообще какой-то и есть, то он реалистичен, посколько принимает
реалистичный взгляд на жизнь и на мир. Он смотрит на все объективно
(ятхабхутам). Он не убаюкивает вас обманчиво жизнью в раю для дураков,
но и не пугает и не мучает вас всеми видами воображаемых страхов и
грехов. Он говорит вам точно и объективно, чем являетесь вы и чем
является мир вокруг вас, и показывает вам путь к совершенной свободе,
миру, спокойствию и счастью.(Валпола Рахула. Чему учил Будда)

Он не убаюкивает вас обманчиво жизнью в раю для дураков,
но и не пугает и не мучает вас всеми видами воображаемых страхов и
грехов.


  Вопрос: Что именно Валпола Рахула имел в ввиду под воображаемыми страхами?
Монотеистические религии не убаюкивают никого жизнью в раю, в рай нужно войти узкими вратами.
А сдесь можно посмотреть пример того, что буддизм говорит об аде-http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/hell.htm
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

86075СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 03:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
Прежде всего, буддизм ни пессимистичен, ни оптимистичен. Если он
вообще какой-то и есть...
А здесь можно посмотреть пример того, что буддизм говорит об аде-http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/hell.htm
Что говорит буддизм об аде, можно прочитать и здесь.) Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86076СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 03:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Максим Антонов пишет:
Sam пишет:
Максим Антонов пишет:
А ведь может и не казаться, правда? Как же это проверить? Человеку может казаться, что есть карма...
Проверить кого? Себя - усомнится в самом себе. Другого - выходит, опять усомнится в себе.)
А почему бы и нет. В православии, при сомнении в своем состоянии, обожение(ударение на второй слог) не теряет свою силу. Критичность к своему состоянию даже приветствуется, но эта критичность никогда не может умалить реального приобщения к Богу.
Если ваш Бог всеведущ, а я, приобщаясь к Господу, в то же время сомневаюсь в себе, не сомневаюсь ли я в Господе своем (через сомнение в том, что Господь в каждом из нас, и во мне тоже)?
Понимаете если Господь сподобил вас сего блага, то никакие личные сомнения не могут помешать онтологическому единению вас с Богом. Происходит перерождение человека, он становится другим созданием, отличным от человека.
Понимаете, воскресший Лазарь мог сомневаться воскрес он или нет, но это не как не отражалось на том что он действительно воскрес. Так же и с приобщением к Богу, вы можете сомневаться приобщились вы или нет, но если это произошло, то все такие сомнения никак не подействуют на ваше реальное обожение. Вам останется только погружаться в это состояние, в это созерцание своего нового существа.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86077СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 03:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam, апостол Петр тоже сомневался во Христе, когда тонул в море идя по воде к Господу, но это не помешало Господу его спасти.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86078СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 03:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:

Понимаете, воскресший Лазарь мог сомневаться воскрес он или нет, но это не как не отражалось на том что он действительно воскрес.
а что у Лазаря лежало на другой чаше весов?
"Я, Лазарь, сомневаюсь, то ли я воскрес, то ли в аду...Или это рай такой?"
Так, что ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

86079СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 03:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
Sam, апостол Петр тоже сомневался во Христе, когда тонул в море идя по воде к Господу, но это не помешало Господу его спасти.
"Говорю тебе, Пётр, не успеет и петух пропеть сегодня, как ты трижды откажешься, что знаешь Меня" Question
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86080СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 04:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam просто хотелось показать, что буддизм тоже признает и неблагоприятный вид конца жизни.
Христианство никого не запугивает и грехами. Апостол Иоанн Богослов пишет: Если кто и согрешит, то имеет ходатая к Богу(о прощении грехов) Иисуса Христа праведника. Грех-это деяние при котором христианин теряет обожение, чтоб его востановить нужно покаяние, т. е. изменение ума, как это слово переводится с греческого.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86081СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 04:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Максим Антонов пишет:
Sam, апостол Петр тоже сомневался во Христе, когда тонул в море идя по воде к Господу, но это не помешало Господу его спасти.
"Говорю тебе, Пётр, не успеет и петух пропеть сегодня, как ты трижды откажешься, что знаешь Меня" Question
Это отречение было вызвано страхом, потому как Петра могли побить камнями до смерти обвинив его в богохульстве. После он трижды покаялся и Господь его трижды простил, востановив в апостольском достоинстве.
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

86082СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 04:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов,  
"Понимаете если Господь сподобил вас сего блага, то никакие личные сомнения не могут помешать онтологическому единению вас с Богом.", - с ваших слов. Я не вижу причин для дискуссии, разве как понимать зелененькое зеленым или нет.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.309) u0.015 s0.001, 18 0.020 [256/0]