Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как я пока не стал буддистом (поиски сущности)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79379СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 21:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В данном случае я говорил не об этом. Но отрицать способность человека нечто придумать было бы глупостью.

это как это, позвольте, придумать?

вы изменяете, трансформируете, присовокупляете (простите за слово), складываете
из уже существующего.
никто ничего не может придумать.

и вообще, что это за слово такое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79381СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 23:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
хорошо
вот конкретно мне сейчас не в кайф, допустим хочется одно, а надо другое и вобще многое не нравится.
Например хочется женщину, но не жену, хочется на море а не на работу и т.п.

Замечательно, что ты наконец указал более-менее конкретную ситуацию. Но в обозначенном тобой нет проблемы отсутствия свободы воли. Здесь есть проблема "мне плохо, кто в этом виноват?". Wink А свобода воли здесь в том, чтобы найти в себе смелость и силы осознать эту проблему и найти её решение. То решение, которое ты сейчас пытаешься себе подсунуть - порассужать о невозможности выбора, судьбе индейке, подлом христианском разводе и недалёких участниках форума, которые ничего не могут предложить - в психологии называется игрой в "да, но...". Это увлекательная игра, но интересна она только самому игроку.  Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79382СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 23:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

всё-таки есть здесь люди!
я не играю в "да, но" не ищу виноватых, а ищу решение.
Варианты типа "выбирай из двух зол" не интересны.
Если сказано, что буддизм избавляет от страданий значит так оно и должно быть. Покачто я вижу только разговоры об избавлении от переживаний по поводу излишних страданий, а этого добра и в христианстве навалом и вобще везде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79383СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 23:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 , Вы хотите чтобы кто-то показал Вам как он избавился от страданий? Вы уверены, что Вы можете увидеть такие вещи? Ва ответили на Ваши вопросы, что ещё надо?


зы А если хотите обратить кого-то в свою веру, то бросьте это занятие - тут и не такие перцы всё себе ломали))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79384СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 23:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зы А если хотите обратить кого-то в свою веру, то бросьте это занятие - тут и не такие перцы всё себе ломали))))

- блин, Фритц, я себе чуть глаза не сломал, пока не догадался выделить мышкой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79385СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 10, 00:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:

Если сказано, что буддизм избавляет от страданий значит так оно и должно быть. Пока что я вижу только разговоры об избавлении от переживаний по поводу излишних страданий, а этого добра и в христианстве навалом и вобще везде.

Да, да, как в том анекдоте про энурез и психоанализ - писаться не перестал, но теперь я этим горжусь.Laughing Вообще-то, выражаясь простыми словами, дело-то именно в том, что большинство наших страданий состоят по большей части именно из "переживаний по поводу". Но только "буддизм" - это не болтовня по поводу страданий и избавления от них, а систематизированная и целенаправленная практика, в основе которой - внимательность и осознанность, дисциплина ума и тела. Так что говорить, что "буддизм" избавляет от страданий - значит не понимать сути ни буддизма, ни страданий. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79422СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 10, 19:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
а систематизированная и целенаправленная практика, в основе которой - внимательность и осознанность, дисциплина ума и тела. Так что говорить, что "буддизм" избавляет от страданий - значит не понимать сути ни буддизма, ни страданий. Wink
респект.
а можно в двух словах об этой сути?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79423СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 10, 20:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
b612 , Вы хотите чтобы кто-то показал Вам как он избавился от страданий? Вы уверены, что Вы можете увидеть такие вещи? Ва ответили на Ваши вопросы, что ещё надо?
лично у вас похоже этого нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79427СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 10, 21:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у кого похоже это есть?  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79441СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 10, 07:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

здесь под подозрением Громов с самсобовым, но подозрение слабое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79442СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 10, 08:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

опа, я под подозрением..
говорила мне мама, не ходить сюда, ко взрослым пацанам..

чо делать-то, Самсобоев? Это ты меня в это втянул! Ааааа!!!

Я буду всё отрицать! Меня заставли! Это всё он - Самсобоев!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79447СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 10, 10:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
респект.
а можно в двух словах об этой сути?

В двух словах у меня вряд ли получится.  Laughing  Впрочем, всмотрись в картинку на моём юзерпике, и возможно ты их услышишь.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79462СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 10, 14:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
здесь под подозрением Громов с самсобовым, но подозрение слабое.

А Вы всегда ориентируетесь на кажимости и подозрительное когда свои сообщения на форуме сочиняете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
va
Гость


Откуда: Biysk


79485СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 10, 14:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
test пишет:
Немного призмелитесь с возвышенных категорий. И будет всё тип-топ.
не получается.
Я разочаровался в традиционном христианстве, вижу, что в буддизме есть оч интересные моменты, но не могу врубиться в чем кайф и есть ли он.

....Кайф в возвращение утомленного усилиями ума домой и обретении радужного тела
Наверх
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

79504СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 10, 19:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
b612 пишет:
респект.
а можно в двух словах об этой сути?
В двух словах у меня вряд ли получится.  Laughing  Впрочем, всмотрись в картинку на моём юзерпике, и возможно ты их услышишь.  Wink
ни о чем не говорит. единственная ассоциация - розенкрейцер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.990) u0.018 s0.001, 18 0.022 [256/0]