Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхаммапада (обсуждение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

47988СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 08, 14:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Плывущими вверх по течению" - тоесть обретающими только благие рождения, это насколько я понимаю, относится к достигшим стадии святых, но ещё не достигших полного освобождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

47989СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 08, 14:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто чает единения с абсолютным

А это чей перевод?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

47990СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 08, 15:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lila пишет:
Но разве «чаять единения с абсолютным» не есть желание? Неужели буддисты встают на путь уничтожения всех желаний для того, чтобы затем посвятить свою жизнь одному единственному желанию? Ведь если не хотеть пребывать в нирване зачем усердно стремиться к этому? Я упускаю что-то… Убедите меня в том, что я не права.
В какой-то из сутт Ананда на вопрос как можно использовать желание для освобождения от желаний, даёт такую аналогию, что если мы хотим дойти до какого-то места, остается ли желание по его достижении - не остаётся. (Желание (чанда), это одна из иддхипад.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2
Гость





47995СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 08, 17:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lila
Шантидева. "Бодхичарьяватара" (пер. Ю.Жиронкиной): "Я никогда не оставлю борьбы со своими клешами. Только этой (борьбой) буду я одержим: движимый яростью, я сойдусь с ними в битве! Пусть (пока) сохранится во мне эта клеша, ибо она ведет к уничтожению остальных."
Наверх
Lila



Зарегистрирован: 14.02.2008
Суждений: 29

48094СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 20:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Кто чает единения с абсолютным

А это чей перевод?

Перевод с пали - Д.Магуир, перевод на русский - А.Блейз.

_________________
Ненависть пресекается любовью. Таков извечный закон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
сиддха
Гость


Откуда: Rehovot


84908СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 10, 23:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Следует помнить что первоначальный буддизм Буддизм Будды и последующий философствующий буддизм совершенно не одно и то же Первую строфу дхаммапады можно перевести так Ситуации обусловлены разумом нашим разумом то есть в каком ключе мы задумаем ситуацию тем она и будетЛучшая часть ситуаций разум то есть когда мы вложили разумное отношение  к людям и существам мы проявим доброту Ибо разум в буддизме это не абстрактное дважды два четыре а конкретная умело воплощенная доброта Из разума сотворены ситуации наши повседневные ситуации то есть вначале подумай потом действуй Этот призыв не так тривиален как кажется В данном случае разум это отношение В начале определи свое отношение к кому то или к чему то не окрашено ли оно аффективно не присутствует ли что то еще кроме дружественности И конец первой строфы Если кто нибудь говорит или действует с нечистым разумом за ним следует несчастье как колесо за следом везущего Кто этот везущий Это Разум  И  этот вол разум везет всю карму или отсутствие кармы нашей жизни карму слов и дел Ибо если твое отношение к другому человеку дружественное то и слова и дела будут соответствующие Учение Будды очень глубоко но оно же максимально практично Он говорил как правило не с докторами философии и чтобы его понять не требовалось тридцатилетнего обучения и получения ученой степени ОЧЕНЬ ХОРОШО И ВНЯТНО РАССКАЗЫВАЕТ О ДОКТРИНЕ БУДДЫ МИЛИНДА ПАНЬХА Классический буддийский текст максимально близкий к тому что вышло из уст Учителя СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ КИПАРИСОВ ВИТАЛИЙ  могу предложить сделанный мной стихотворный перевод с пали дхаммапады Хотя и перевод Топорова совсем не плох можно отметить что что об этом переводе хорошо отзывался Юрий Рерих  хорошо знавший пали санскрит тибетский и другие языки Он был и редактором этого перевода Kiparisov Vitaly sde Buaron 7a 18 Hadera 38303 1SRAEL
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


87608СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 02:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Lila
Шантидева. "Бодхичарьяватара" (пер. Ю.Жиронкиной): "Я никогда не оставлю борьбы со своими клешами. Только этой (борьбой) буду я одержим: движимый яростью, я сойдусь с ними в битве! Пусть (пока) сохранится во мне эта клеша, ибо она ведет к уничтожению остальных."
неплохо перевела, вспоминается выражение "когда идущие путем сутры обретают силу, они могут идти путем тантры".
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

87609СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 07:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
"когда идущие путем сутры обретают силу, они могут идти путем тантры".

Такой большой, а в сказки верите Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

87610СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 09:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

После десятков лет института, аспирантуры, докторнатуры и практики - врач пошел в шаманы танцевать с бубном. А что реально!

Последний раз редактировалось: test (Вт 04 Янв 11, 12:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

87611СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 09:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реальная практика с бубном взамен пустой теории!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

87613СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 14:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Немного неприятный факт для других кандидатов в доктора, зато очень тешит самолюбие разных танцоров с бубном без всякого образования Very Happy
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Yaroslavl


87614СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 14:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
После десятков лет института, аспирантуры, докторнатуры и практики - врач пошел в шаманы танцевать с бубном. А что реально!
так оно и есть, в тантрические учебные заведения можно попасть только после нескольких лет изучения праманы, абхидхармы и т.д.
А про бубны меньше Вольфа слушайте. Very Happy
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

87615СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 14:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и представляю первую фразу лектора в начале учебного года "всё что вы изучали до этого - забудьте".

Так божества символы скандх?
Или скандхи символы божеств?

Изучал человек абхидхарму много лет и наконец ему и говорят - вот скандхи, аятаны и дхату, теперь тебе можно знать, сынок, это божества и энергии.
Или наоборот - те божества, каналы и света, что вы изучали ранее, это на самом-то деле скандхи, дхату и аятаны.

Аналогия на астрономию - астрофизик изучал галактики и кластеры, квазары и пульсары, эффект доплера, расширение вселенной, а на курсах повышения квалификации ему открывают, что это зодиак и как определять хорошие дни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Yaroslavl


87616СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 15:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
<s>Так и представляю первую фразу лектора в начале учебного года "всё что вы изучали до этого - забудьте".</s>

Так божества символы скандх?
Или скандхи символы божеств?

Изучал человек абхидхарму много лет и наконец ему и говорят - вот скандхи, аятаны и дхату, теперь тебе можно знать, сынок, это божества и энергии.
Или наоборот - те божества, каналы и света, что вы изучали ранее, это на самом-то деле скандхи, дхату и аятаны.

Аналогия на астрономию - астрофизик изучал галактики и кластеры, квазары и пульсары, эффект доплера, расширение вселенной, а на курсах повышения квалификации ему открывают, что это зодиак и как определять хорошие дни.
просто взрыв чепуховых аналогий Very Happy
зачем это вам?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

87617СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 11, 15:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От вас мне ничего не надо, можете не прицениваться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.607) u0.013 s0.001, 18 0.016 [256/0]