Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махариши Шри Рамана (осторожно секта)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46812СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 20:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Что-то я не вижу у себя в сознании очень нужных мне пары миллионов долларов США.   Laughing

Может оно и к лучшему...

Цитата:

Только дураки не отличают один объект от другого.

Значит все будды дураки, они видя всё как проявление своего сознания.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






46816СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 21:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Значит все будды дураки, они видя всё как проявление своего сознания.
В Драгоценной сокровищнице Дхармадхату, Лонгчен Рабджам, приводит пример людей говорящих то же что написал Кузьма, называет он их очень не хорошо. Я бы сказал даже очень не хорошо.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

46817СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 21:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Цитата:
Значит все будды дураки, они видя всё как проявление своего сознания.
В Драгоценной сокровищнице Дхармадхату, Лонгчен Рабджам, приводит пример людей говорящих то же что написал Кузьма, называет он их очень не хорошо. Я бы сказал даже очень не хорошо.
Гостем я был.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

46819СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 21:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Проявления в сознании" и "неразличать объекты" совершенно разные вещи. Что тут общего? Ничего.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lakerkid



Зарегистрирован: 04.01.2008
Суждений: 8

46828СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 08, 01:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьме и всем:
Нет, я говорю про такое описание брахмана:

Единая абсолютная сущность, чистое сознание и неомраченная радость, блаженство, которое является первоосновой и источником всего сущего и представляет собой единое Я всего существующего.

Кузьма - ты испытывал? А другие?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

46834СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 08, 08:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
представляет собой единое Я всего существующего.
Ничего не представляет. В этом состоянии нет никакого различия меду тобой и другими. Вернее нет тебя и других. Все переживается как неотличное. Гадкое состояние. Понимаешь что сам себе гадости делал когда что то делал для себя. Даже если и не во вред другим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46861СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 08, 23:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
"Проявления в сознании" и "неразличать объекты" совершенно разные вещи. Что тут общего? Ничего.

Вот именно..

Цитата:

Единая абсолютная сущность, чистое сознание и неомраченная радость, блаженство, которое является первоосновой и источником всего сущего и представляет собой единое Я всего существующего.

Для этого нужно просто отбросить мысли, чувства и желания.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lakerkid



Зарегистрирован: 04.01.2008
Суждений: 8

46862СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 08, 03:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма, а чего на вопрос не отвечаешь? Он-то ведь простой - да испырываю состояние брахмана и поэтому так увренно говорю (см определение кот я привел ранне) или не испытрываю? разве сложно ответить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46895СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 19:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lakerkid пишет:
Кузьма, а чего на вопрос не отвечаешь? Он-то ведь простой - да испырываю состояние брахмана и поэтому так увренно говорю (см определение кот я привел ранне) или не испытрываю? разве сложно ответить?

Я вам уже говорил, что всё что вы чувствуете это и есть состояние Брахмана. Наслаждение - это Брахман, страдание - это тоже Брахман. Знание - это Брахман, незнание - это тоже Брахман. Ум - это Брахман, не-ум это тоже Брахман.
Шо конкретно вас интересует ?

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Etade



Зарегистрирован: 06.12.2007
Суждений: 25

46900СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 21:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, человек просто хочет узнать, достигли ли вы состояния так называемого "единства с Брахманом", определяемого Адвайтой, т.е. считаете себя просветленным или нет?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46906СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 23:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Etade пишет:
По-моему, человек просто хочет узнать, достигли ли вы состояния так называемого "единства с Брахманом", определяемого Адвайтой, т.е. считаете себя просветленным или нет?)

Кто может достигнуть единства с Брахманом если нет ничего кроме Брахмана ? Брахман никогда не разделяется на части, он всегда един.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48536СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 08, 17:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма

Реализация, которую Вы называете "единство с Брахманом", достигается на 5-й дхьяне ( 2-й самапатти ), когда практикующий приходит в выводу - все есть сознание. Это еще не реализация природы Будды. Неоплатоники ( Плотин и д.р.) тоже достигали такой реализации. Постигали единое за многообразием множественного, но познания Бога в христианском понимании они не достигли. Можно встать на путь богопознания, начиная с более низких уровней сосредоточения и тем не менее достичь реализации( богопознания) с помощью Святого Духа. В буддизме для достижения состояния Будды нужно пройти Ваджраподобное самадхи. На мой взгляд, методов вхождения в это самадхи не существует, точнее в методе вхождения в это состояние есть элемент неподдающийся описанию.
Если бы Рама не описывал бы свою реализацию, а ввел бы ученика в свое состояния и ученик сказал бы - "теперь и я знаю", то это была бы уже совсем другая история. Гипотетически я допускаю возможность того, что индуист может достичь реализации природы Будды и назвать ее Брахманом.( Будда Шакьямуни не получал буддийских наставлений и не был буддистом, но реализации достиг). Но только гипотетически. На деле у буддистов намного больше шансов узнать свою будда-природу, чем у индуистов.
Наверх
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48538СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 08, 18:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Махариши Шри Рамана никогда не был религиозно обусловлен, поэтому препятствий(приобретенных), свойственных индуистам у него тоже не было. Возможно, поэтому(отчасти) реализация ему далась так легко. А то что он назвал Самостью, к пяти сканхам буддистов и Атману(которой един с Брахманом) индуистов, никакого отношения не имеет.
Наверх
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

48741СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 22:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почемучка пишет:


Реализация, которую Вы называете "единство с Брахманом", достигается на 5-й дхьяне ( 2-й самапатти ), когда практикующий приходит в выводу - все есть сознание.
Вы опять цепляетесь за существование своей и других самостей. Будда достиг 6-й дхьяны, но даже это не стало освобождением, существование в мире без-форм не считается освобождением, это просто состояние сознания, в котором всё ещё присутствует асмита(самость)


Цитата:

Если бы Рама не описывал бы свою реализацию, а ввел бы ученика в свое состояния и ученик сказал бы - "теперь и я знаю", то это была бы уже совсем другая история. Гипотетически я допускаю возможность того, что индуист может достичь реализации природы Будды и назвать ее Брахманом.

Васиштха как раз и ввёл Раму в "состояние реализации"
подробно объяснив ему как это зделать. Причём он не советует Раме впадать в трансы, а просто продолжать выполнять свои обязанности царя.
Рекомендую для прочтения "Йога Васиштха" более откровенного писания пожалуй не существует.

Буддист, индуист, Брахма, Природа Будды - это всего льшь условные понятия используемые для объяснения ученикам. Не надо за них цеплятся.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48745СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 08, 22:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пометил тред, что это о секте (критерий - культ обожествления человека). Если есть какие-то поправки, или пожелание переместить в подвал, или стереть тред - предлагайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.471) u0.012 s0.002, 18 0.012 [256/0]