Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махариши Шри Рамана (осторожно секта)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46775СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 00:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lakerkid пишет:

Кузьма, я бы хотел задать вопрос, только конечно не в такой невежливой форме как Фриц.
Если ты так уверенно говоришь о наличии Брахмана, то ты можешь описать его?

Брахман - это просто понятие которое применяется в Веданте для указание на высшую сущность ума или говоря по буддистски на природу ума.

Цитата:

Йога Васиштха
6.1. Рассуждения о Брахмане


Рама спросил:
Молю тебя, скажи мне, какова природа само-осознания, которым владеют эти мудрецы?

Васиштха ответил:
Рама, ты и так знаешь это. Но, чтобы это стало еще яснее, ты спрашиваешь об этом снова.

Все, что есть здесь, и что кажется миром, является только чистым Брахманом или абсолютным сознанием и ничем более. Сознание есть Брахман, мир есть Брахман, все элементы в нем – тоже Брахман, я есть Брахман, мой враг – Брахман, мои друзья и родственники – Брахман, Брахман – прошлое, настоящее и будущее, все это имеет начало в Брахмане. Как океан кажется раздробленным из-за волн, также Брахман кажется множественным из-за бесконечного количества разных субстанций. Брахман достигает Брахмана, Брахман ощущает и наслаждается Брахманом, Брахман проявляется в Брахмане силой самого Брахмана. Брахман есть форма моего врага, которого я, Брахман, ненавижу – в этом случае кто кому и что делает?

Состояния разума, такие как привлечение и отторжение, нравится и не нравится – результат воображения. Они прекращаются в отсутствии мыслей. Как они тогда могут преувеличиваться? Когда только Брахман движется во всем, что есть только Брахман и только Брахман проявляется как Брахман во всем, где радость и где печаль? Брахман удовлетворяется Брахманом, Брахман находится в Брахмане. Нет ни «меня», ни «другого»!

Васиштха продолжил:
Все объекты этого мира – Брахман. «Я» есть Брахман. В этом случае и желания, и нежелания, стремления и отвращения – только понятия. Тело есть Брахман, смерть – тоже Брахман, и когда они встречаются – есть ли причина для переживаний? Также тело есть Брахман и удовольствие есть Брахман, и когда они встречаются, и тело испытывает удовольствие, есть ли причина для ликования? Когда волны на поверхности океана волнуются, они не перестают быть водой! Также когда Брахман кажется неспокойным (как в этом кажущемся мире), его суть неизменна, и нет ни «меня», и ни «тебя». Когда волна умирает в воде, ничто не умирает! Когда смерть-Брахман приходит к телу-Брахману, ничто не теряется.

Вода может быть спокойной или взволнованной – также и Брахман может быть спокойным или неспокойным. Такова его природа. Это глупость и непонимание делят единое на «это сознательное существо», а «это бессознательная материя» - мудрые не придерживаются таких ошибочных точек зрения. Потому для глупца мир полон страданий, для мудрого тот же мир полон блаженства, как для слепого весь мир погружен в тьму, а для того, кто видит, мир полон света.

Единый Брахман пропитывает все, потому нет ни смерти, ни того, кто живет. Волны играют на поверхности океана, и они не рождаются и не умирают! То же самое происходит с элементами этого создания. «Это – то» и «это – не то» - такие неверные понятия возникают в бесконечном Брахмане. Эти понятия не имеют ни причины, ни мотивации, также как кристалл отражает разноцветные объекты безо всякой мотивации.

Высшее Я остается самим собой, даже если энергии мира вызывают бесконечные волнения на поверхности океана сознания. В этом мире нет ничего независимого от Брахмана, что можно назвать «телом» или еще чем. То, что видится как тело, и то, что видится как понятия, объекты восприятия, разрушающееся и нерушимое, мысли и чувства и их значения – все это есть Брахман в Брахмане – бесконечном сознании. Двойственность видна только глазами непонимающих. Разум, интеллект, чувство эго, космические изначальные элементы, чувства и все разнообразные феномены есть только Брахман, удовольствие и боль – просто бессмысленные слова и иллюзии. Как звук в горах вызывает многочисленные эхо, так же и единое космическое сознание ощущает множественность внутри себя, с такими понятиями, как «это я» и «это мой разум» и т.д. Единое космическое сознание видит множественность в себе, как видящему сон снятся разнообразные объекты внутри него самого.



_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

46777СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 01:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Природа ума не является высшей сущностью. Пусть Рама с Васиштхой разбираются между собой о том, что там есть и что там нет, а я бы прочитал матчасть в это время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lakerkid



Зарегистрирован: 04.01.2008
Суждений: 8

46779СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 06:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма, возможно я не так сформулировал вопрос (кстати спасибо за ответ в любом случае!)

Я хотел узнать скедующее:
У меня нет сомений что ты знаешь определения и можешь указать в какой книге где это описано.
Меня интересует другое - есть ли у теба самого опыт испытывания того что ты называешь словом брахман?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

46782СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 10:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакеркид, а ты на своем опыте знаешь что значит слово Будда? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lakerkid



Зарегистрирован: 04.01.2008
Суждений: 8

46785СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 12:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, а почему ты об этом спрашиваешь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46788СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 14:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Природа ума не является высшей сущностью.

А что по вашему является высшей сущностью ?

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

46789СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 14:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Высшая сущность это конечно трилакшана и вообще Дхарма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46791СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 14:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lakerkid пишет:


Меня интересует другое - есть ли у теба самого опыт испытывания того что ты называешь словом брахман?

А как же... Всё что вы видете, слышите и ощущаете это и есть Брахман, точнее говоря проявленный Брахман( Сагуна Брахман)  то что находится за пределами органов восприятия, есть непроявленный Брахман(Ниргуна Брахман).
В буддистских терминах, если не ошибаюсь, это называется - виджняна(сознание) и алайя виджняна(непроявленное сознание)

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!


Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46794СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 14:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Высшая  сущность это конечно трилакшана и вообще Дхарма.

Это всё вопрос о терминах, называть можно как угодно, слова на суть вещей не влияют.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

46795СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 14:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма, Вы же тут на форуме пишите как раз слова. Никакой "сути", помимо слов на форум вы не траснлируете (могу проверить по логам).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46796СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 15:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Кузьма, Вы же тут на форуме пишите как раз слова. Никакой "сути", помимо слов на форум вы не траснлируете (могу проверить по логам).

Форум предназначен для того чтобы на нём писали слова. Сами слова не есть суть, но суть всегда связана со словами, как океан связан с волнами или как золото с браслетом или как горшок с глиной или как песня с музыкой... Ещё привести примеры ?

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

46797СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 15:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы напишите "горшок", с желанием, чтобы другие подумали, что вы имеет в виду "морковка", то потерпите неудачу. Разве это сложно понять?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

46800СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 18:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Если вы напишите "горшок", с желанием, чтобы другие подумали, что вы имеет в виду "морковка", то потерпите неудачу. Разве это сложно понять?

Непонимание проблемма непонимающего.
Горшок, глина, морковка - это объекты сознания, сознание и объекты сознания одно и тоже, между ними нет разделения.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

46803СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 18:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то я не вижу у себя в сознании очень нужных мне пары миллионов долларов США.   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

46807СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 08, 19:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только дураки не отличают один объект от другого.  8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.538) u0.015 s0.000, 18 0.025 [257/0]