Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация: вопросы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

32309СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 18:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А все-таки здесь есть люди практикующие медитацию? Откликнитесь пожалуйста.
_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

32310СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 18:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитацию не практикуют. Практикуют нечто посредством медитации.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32312СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 18:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно из слов которое на запад переводят как медитация, это bhavana, тоесть взращивание. Чего взращивается? Благие (kusala) качества и способности. К примеру, практиковать дана-парамиту, это тоже бхавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

32314СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 21:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Одно из слов которое на запад переводят как медитация, это bhavana, тоесть взращивание. Чего взращивается? Благие (kusala) качества и способности. К примеру, практиковать дана-парамиту, это тоже бхавана.
Ну, с Вами не соскучишься! Very Happy

А есть ли такие,  которые практикуют "сосредоточение на объекте" или "осознавание бытия в текущий момент"?

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32315СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 22:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю вы не поймёте чем я занимаюсь. Хотя указанными вами
Цитата:
"сосредоточение на объекте" или "осознавание бытия в текущий момент"
занимался. И вполне успешно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

32318СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 23:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Медитацию не практикуют. Практикуют нечто посредством медитации.
Под словами "практикуют медитацию" я подразумевал "медитируют".
Хотел воспользоваться фразой "делают медитацию" - но Вы можете сказать, что медитацию не делают...
Еще подходит "выполняют медитацию", но тоже может оказаться сомнительным...

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Bob



Зарегистрирован: 08.02.2007
Суждений: 14

32321СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 02:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Купил недано книгу "Медитация випассана". Автор -Ларри Розенберг.
Всем рекомендую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32322СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 03:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel пишет:
КИ пишет:
Медитацию не практикуют. Практикуют нечто посредством медитации.
Под словами "практикуют медитацию" я подразумевал "медитируют". Хотел воспользоваться фразой "делают медитацию" - но Вы можете сказать, что медитацию не делают... Еще подходит "выполняют медитацию", но тоже может оказаться сомнительным...
Дело не в том как сформулировать, чтоб КИ не увернулся от ответа, а в том, что он даёт такой ответ. Он не придирается к словам, а переставляет акценты, вот в чём смысл его фразы. Например, можно концентрироваться на опускающейся из лба воображаемой черной точке для успокоения ума, или на поднимающейся в небо белой для тонуса. Ну и что? Это как сидеть не слишком комфортно и не слишком неудобно, чтоб не засыпать и не отвлекаться. Самоцели не имеет. Идея КИ состоит в том, что практикой нужно реализовать понимание, которое нужно сначала понять, а перед этим изучить. Видимо так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

32323СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 08:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Archangel пишет:
КИ пишет:
Медитацию не практикуют. Практикуют нечто посредством медитации.
Под словами "практикуют медитацию" я подразумевал "медитируют". Хотел воспользоваться фразой "делают медитацию" - но Вы можете сказать, что медитацию не делают... Еще подходит "выполняют медитацию", но тоже может оказаться сомнительным...
Дело не в том как сформулировать, чтоб КИ не увернулся от ответа, а в том, что он даёт такой ответ. Он не придирается к словам, а переставляет акценты, вот в чём смысл его фразы. Например, можно концентрироваться на опускающейся из лба воображаемой черной точке для успокоения ума, или на поднимающейся в небо белой для тонуса. Ну и что? Это как сидеть не слишком комфортно и не слишком неудобно, чтоб не засыпать и не отвлекаться. Самоцели не имеет. Идея КИ состоит в том, что практикой нужно реализовать понимание, которое нужно сначала понять, а перед этим изучить. Видимо так.

Я прекрассно понимаю, что медитация выполняется не просто так и не ради самоцели. Целями являются самадхи, нирвана - что угодно. У разных Традиций и Учений это произносится по-разному и акцентировать на конкретном слове, ради чего это делается, лично я бы не хотел, т.к. могут начать спорить представители разных традиций... Учение оно и есть Учение... И, я согласен, что медитация - это метод развития правильного воззрения. Правильное воззрение изучить нельзя, можно лишь сеять причины для его культивации. И, хоть его созревание и культивируется со временем. Само оно приходит как мгновенное Просветление (тобишь начинаешь видеть то, что было скрыто), но еще предстоит работа для привнесения этого понимания в жизнь, в сон и в каждую клетку своего существа. Данная же тема служит именно медитации как методе культивации причин для правильного воззрения. Ну и метод не-медитации тоже интересен - осознавание без усилий или что-то в этом роде? Если кто-то более подробно может рассказать о не-медитации как методе - поделитесь пожалуйста. И главное, чем отличается метод не-медитации от обычной жизни с омрачениями? Випашьяна относится к не-медитации?

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

32324СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 09:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Двое очень бедных мальчиков Жили подаянием; они побирались в разных домах города и деревни. Один из них был слепым от роду, а другой приглядывал за ним; так и ходили вместе, выпрашивай милостыню.

Однажды слепой заболел. Сотоварищ сказал ему: «Оставайся здесь и отдохни, а я пойду и попрошу еды для нас обоих, принесу ее тебе». И он ушел за подаянием. В тот день случилось так, что юноше подали очень вкусную еду кхир, молочный пудинг в индийском вкусе. Он никогда раньше не пробовал такого блюда, и оно ему очень понравилось. Но, к несчастью, ему не в чем было нести этот пудинг своему другу; поэтому он съел его целиком. Вернувшись к своему слепому товарищу, юноша сказал: «Так жаль, сегодня мне подали Чудесную еду, молочный пудинг, а я не смог принести тебе даже немного.

— А что это такое, молочный пудинг? — спросил слепой юноша.

— Ну, он белый. Ведь молоко белое.

Слепой от рождения, его товарищ так и не понял.

— Что это такое «белый»?

— Ты не знаешь, что такое «белый»?

— Нет, не знаю.

— Это противоположность черного.

— А что же такое «черное»? — Он ведь также не знал, Что значит «черное».

— Ох, постарайся понять — «белое»! — Но слепой юноша никак не мог понять. Поэтому друг огляделся вокруг и, увидив белого журавля, поймал птицу и принес ее слепому, сказав:

— Белое похоже на эту птицу. Не обладая зрением, слепой юноша вытянул руки и ощупал птицу пальцами.

— А, теперь понимаю, что такое «белое». Оно мягкое.

— Нет, нет, ничего общего с мягким. Белое — это белое. Постарайся понять.

— Да ведь ты сказал мне, что оно похоже на этого журавля; я ощупал его, он такой мягкий. Значит, и молочный пудинг мягкий, значит «белое» это «мягкое».

— Нет, нет ты не понял. Попробуй еще раз. Слепой снова ощупал журавля, провел рукой от клюва к шее, к туловищу, до конца хвоста.

— О, теперь я понял! Понимаю! Он изогнут. Молочный пудинг — кривой!

Он не мог понять того, что ему говорил товарищ, потому что не обладал способностью почувствовать, что значит «белое». Точно так же, если вы не имеете способности ощутить реальность, какова она есть, реальность всегда останется для вас кривой.
-------------------------------------

Это я к тому, что какие бы Вы книги не изучали, с какими бы Учителями не разговаривали - увидеть и понять преходящесть "я", различных процессов и умственных состояний, без применения советов, которые вы получили из Книг, от Учителей, др. людей или собственных идей и методик, у Вас не получится. Без использования внутреннего органа зрения вы не сможете разглядеть эту преходящесть. Так же, скорее всего,  не сможете и без информации о том как применять (хоть и есть иссключения типа Будды).
Таким образом, о твердом и мягком можно долго говорить, но если не потрогать - все разговоры о нем теряют смысл. Да, троганье - это лишь метод для правильного понимания и для реализации Учения. Но без него никак. Но если потрогать до разговоров о твердом - конечно, будет трудно описать испытанное, но опыт-то будет.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

32326СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 10:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитирую- т.е.размышляю...Ты хорошо помедитировал и других накормил белым пудингом,,, продолжай медитации это так похоже на твоё Я, что другие видят черное, как свет в твоей душе...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

32327СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 10:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Медитирую- т.е.размышляю...Ты хорошо помедитировал и других накормил белым пудингом,,, продолжай медитации это так похоже на твоё Я, что другие видят черное, как свет в твоей душе...

Что, моя душа настолько черна ?  Smile

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32332СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 16:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel пишет:
Он ведь также не знал, Что значит «черное».
Кстати даже рожденные слепыми, насколько мне известно, видят черноту. Таковы сказки, что они рассказывают красиво и понятно, но неправду.

Archangel пишет:
Это я к тому, что какие бы Вы книги не изучали, с какими бы Учителями не разговаривали - увидеть и понять преходящесть "я", различных процессов и умственных состояний, без применения советов, которые вы получили из Книг, от Учителей, др. людей или собственных идей и методик, у Вас не получится.
Неплохо бы говорить лично про себя.

Archangel пишет:
Без использования внутреннего органа зрения вы не сможете разглядеть эту преходящесть. Так же, скорее всего,  не сможете и без информации о том как применять (хоть и есть иссключения типа Будды). Таким образом, о твердом и мягком можно долго говорить, но если не потрогать - все разговоры о нем теряют смысл. Да, троганье - это лишь метод для правильного понимания и для реализации Учения. Но без него никак. Но если потрогать до разговоров о твердом - конечно, будет трудно описать испытанное, но опыт-то будет.
Орган который может видеть просветление у людей есть, он уже видит, и ошибается. Надо исправить ошибку, а не увидеть нечто.

Последний раз редактировалось: test (Пт 20 Апр 07, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

32335СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 18:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Классическая буддийская практика как раз и состоит в том, чтобы верное представление реализовать в непосредственное восприятие. Каноническая методология предусматривает сперва изучение и понимание верной концепции, а затем перевод при помощи дхьяны в непосредственное восприятие данной верной концепции (например - Четырех Истин Святого). Делается это путем "многократного запечатления предмета медитации в уме". А если осуществлять самадхи на пупе, то будет реализован именно пуп (эта чакра кажется дает здоровье). А объект, дающий пробуждение, известен только один - верное воззрение.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32336СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А объект, дающий пробуждение, известен только один - верное воззрение.
А как же праджня?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (1.007) u0.016 s0.002, 18 0.026 [256/0]