Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Заслуги.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

29539СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 14:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что сделано, то сделано.
То есть очищение невозможно?

Цитата:
А то может просто потому, что их нет зимой.
Вообще то я и летом их не убиваю. Вот кровью своей кормить пока не могу. Уж больно долго они там возятся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

29541СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 16:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, так ещё нужен и подходящий момент для смерти, если сумку сменил на ведро мусорное и выбрасить хлам все равно что его приобрести.
Для того осознай себя жителем свалки не выдя из дома.
ps
лови момент

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

29542СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 16:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2test4neroli
отчего пирании не умеют летать...

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29545СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 16:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
2test4neroli
отчего пирании не умеют летать...
Крыльев нету.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29546СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 16:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Что сделано, то сделано.
То есть очищение невозможно?
Изменение прошлого? Только если есть машина времени, которой нету. Некоторые ошибки можно исправить, не знала? Попробуй подумать, как ты собралась прошлое менять? Что ты ожидала услышать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29547СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 17:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
test, давай наводящий вопрос. Что категорически смущает?
Меня не смущает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29561СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 19:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
так ещё нужен и подходящий момент для смерти
Ну так тело то же самое что предмет в доме. Только в качестве дома сансара. Раз оно уже есть то никуда просто так не исчезнет до срока.

Цитата:
Меня не смущает.
Понял. Заканчиваю фантазировать.

Для принцессы:
 Освоив внутреннее безмолвие, прекратится построение мыслей при любых действиях и по поводу их результатов. Карма йога, начнётся автоматом. Отсутствие суждей размышлений о вере, преданности и т.д., при наличии Учителя, запустит автоматом полноценную Бхакти йогу. На этом этапе уже станет понятно как это быть свидетелем, а не участником.

 Это я про себя, самокритика:
Истина слишком проста, чтобы её принять, гораздо приятнее приукрашенный самообман. Которым становится истина, видимая нами через розовые очки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29563СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 19:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
miha пишет:
И она самое дорогое что есть у нашего эгоизма. Он настолько привязан к её реализации, что нет никакой возможности её избежать. Эгоизм будет всё равно к ней возвращаться. И это самая сильная привязанность которая держит нас в сансаре. Полная отработка кармы не возможна, так как всегда будет накапливаться новая. Прекращение привязанности к карме, автоматом её прекращает. Тот кого она держала будет свободен от её оков. Если он и продолжит жизнь, то это будет жизнь свидетеля, а не её участника.
С этим я категорически не согласен.
Свидетель (атманчег), это мечта каких-нить ведантистов, а у буддистов бодхисаттвы активны, да и Будда без дела не сидел. Там чистое действие, а не "свидетель". Кармой не надо обуславливаться, а не не привязываться. Как к ней привяжешся-то если это поступки, а закон кармы неизменен. Не привязыаться надо к жёстким и ложным идеям. "Полная отработка невозможна" - да вобще никакая отработка невозможна, карма не отрабатывается, про это я и говорю весь тред. Мы или делаем так или не делаем так, всё, отрабатывать там нечего, отработка кармы, это заблуждение. Люди скованы кармой двумя способами - действуют не зная о последствиях и попадают в неприятности, действуют "вынужденно" обстоятельствам, когда на самом деле они от них свободны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29566СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 19:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет изменения прошлого, нельзя прошлое изменить, но зато можно изменить себя. Если я и есть моя карма, то если я перестал совершать те поступки, то я уже другой человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29567СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 19:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А насчет кармы, да вы примерте, эту карму к своей жизни, тогда поймете как она дейсвтует. Не надо думать, что это поучения о загробной жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29572СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 20:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если я и есть моя карма,
То что карма это наше создание и объект нашей привязанности, у меня сомнений нет. Но это не мы. Карма то что мы создали. Основа нашего ума  относится к не созданному. Если бы мы были кармой, то кто тогда её создатель? Если мы были до кармы, то мы её создали. И мы ней не являемся.
Как не изменяй себя, а карма необходимости жить в доме не исчезнет.

Цитата:
Люди скованы кармой двумя способами - действуют
Нет. Любые действия людей скованы привязанностями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29579СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 22:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Если я и есть моя карма,
То что карма это наше создание и объект нашей привязанности, у меня сомнений нет.
Наоборот, мы создание нашей кармы (поступков). Закон кармы мы не создаём и не отменяем.

Говорить, что мы создаём нашу карму, это говорить, что мы совершаем свои поступки, это тавтология. Вы выдимо имеете ввиду, что мы создаём свои кармические последствия, совершая поступки. Но последствия наступают в силу объективного, вечного закона причин и следствий. Этот закон невозможно отменить. Можно изменить только самого себя, только самому не сковываться этим законом. Ум не скованный кармой, это будда. (Как ум может быть скован кармой я описал).

miha пишет:
Но это не мы.
Считать карму нами, это на мой взгляд очень правильная точка зрения. Это перевод взгляда с предметов и сущностей на активность. Ум активен, это природа ума, (а значит и будды).

miha пишет:
Карма то что мы создали. Основа нашего ума  относится к не созданному. Если бы мы были кармой, то кто тогда её создатель? Если мы были до кармы, то мы её создали. И мы ней не являемся.
Про "до кармы" и "создателя", что-то не понял.

miha пишет:
Как не изменяй себя, а карма необходимости жить в доме не исчезнет.
Что за карма необходимости? Карма, это поступки, в принципе можно говорить, что карма, это причинно-следственный закон, с натяжкой можно сказать, что карма, это следствия. Обычно кармой называют определенный вид кармы, например карму неблагую или благую.

miha пишет:
Цитата:
Люди скованы кармой двумя способами - действуют
Нет. Любые действия людей скованы привязанностями.
А как же неведение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29595СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 07, 09:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Считать карму нами, это на мой взгляд очень правильная точка зрения.
Да считать что угодно можно. Только как на самом деле. А ведь точное понимание кармы является ключём к её теории.
Если мы и карма одно и тоже. То почему освободившийся от кармы никуда не исчезает. Говорим изменилось отношение. Тогда между кем? Где карма, а где тот кто изменил отношение? И почему они разные. Значит тот я, который освободился, был един с кармой, потом разделился. А как объединился? Если такое было. Значит карма и мы, смотря что представлять под "мы", это не одно и тоже. И так далее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29597СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 07, 18:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считать карму нами можно в том смысле, что мы, как следствия наших поступков (кармы) напрямую (причинно-следственно) связанны с нашими поступками. Мы постоянно себя производим. Эта активность по производству себя и есть и карма, и мы.

Насчет освобождения от кармы, почему не исчезает и т.д. Так я уже сказал есть два вида связанности кармой. Вот от этих видов связанности кармой и освобождаются. Если от них освободиться ничто не должно никуда исчезать. Ичезает только зависимость. Первая - от неведения последствий. Вторая от ложной связанности. Пример первого скажем, это человек с закрытыми глазами идет к пропасти, или более жизненно - злой человек готовит себе соотв. жизнь. Второго, когда мы скованны иллюзорными обстоятельствми, сомнениями, находимся в тупике, но его на самом деле нет, он воображаемый. (Да конечно, эти два по сути одно и то же.)
Сутра помоста:
[Если вы думаете о] джняне и праджне, то перерождаетесь в высших мирах, [если думаете о всяких] глупостях, то перерождаетесь в низших сферах. [Таким образом], в ваших собственных [силах] очень много возможностей трансформаций, но заблуждающиеся люди сами не знают об этом и не видят этого. Но стоит появиться одной благой мысли, как тут же рождается изначальная мудрость. Это и называется нирмана-кая Будды вашей собственной природы.
Эта скованность кармой как если бы не сами выбирали и ходили куда нам надо, а нас носило и толкало по обстоятельствам.
Сутра помоста:
А что называется совершенным Буддой самбхога-кая? Как один светильник может рассеять тысячелетнюю тьму, так и одна мудрая мысль может уничтожить тысячелетнее невежество. Не думайте о прошлом, но постоянно думайте о будущем, ибо если у вас постоянно будут добрые мысли о будущем, то это и будет называться самбхога-кая-Буддой.
Хотеть чтоб прекратился дождь, это скованность и страдание. Эту скованность мы производим своими руками. Дождь вне нашего влияния как и прошлое. Но действовать так или иначе, это то, что мы можем. Неспособность принять решение, это скованность сомнениями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29777СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 07, 08:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
и как карма очищается?
Взращиванием благого. Благое во много раз сильнее плохого. А еще нужно не создавать условий для проявления плохого.
Вот кстати одна из нашлёпок не совершенного воззрения. Приходится придумывать, что благое во много раз сильнее плохого, поэтому оно и может нейтрализовать плохое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.691) u0.014 s0.002, 18 0.013 [256/0]