Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Заслуги.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

29493СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 18:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нейтрализуется "противоположным" действием? что ли...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29495СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 19:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как карма очищается? И от чего?
Очищается прекращением привязанности к ней.
Все живые существа так привязались к своей карме, что и будды оторвать не могут. Проживая жизнь в соответствии с карма йогой, человек освобождается от прожитой кармы и не накапливает новую. В противном случае, прожитая жизнь, не только не станет освобождением от прожитой кармы, но будет поводом для накопления новой кармы.


Последний раз редактировалось: miha (Вс 11 Фев 07, 19:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29496СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 19:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Нейтрализуется "противоположным" действием? что ли...
Да нет, просто перестаешь так делать и всё.

ps. А почему противоположным в кавычках?


Последний раз редактировалось: test (Вс 11 Фев 07, 19:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

29497СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 19:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Очищается прекращением привязанности к ней.
Как это?

Цитата:
Да нет, просто перестаешь так делать и всё.
А то что уже было сделано куда денется?
Я вот комаров убивала, теперь не убиваю, что моя комариноубойная карма чиста теперь?

Цитата:
ps. А почему противоположным в кавычках?
Люблю я кавычки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29498СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 19:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Да нет, просто перестаешь так делать и всё.
А то что уже было сделано куда денется?
Откуда денется?

Neroli пишет:
Я вот комаров убивала, теперь не убиваю, что моя комариноубойная карма чиста теперь?
А почему ты их не убиваешь?

Neroli пишет:
Цитата:
ps. А почему противоположным в кавычках?
Люблю я кавычки.
А смысл какой вкладываешь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29499СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 20:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Очищается прекращением привязанности к ней.  

Как это?
Карму создали мы, а не кто то за нас. Она наше творение. И она самое дорогое что есть у нашего эгоизма. Он настолько привязан к её реализации, что нет никакой возможности её избежать. Эгоизм будет всё равно к ней возвращаться. И это самая сильная привязанность которая держит нас в сансаре. Полная отработка кармы не возможна, так как всегда будет накапливаться новая. Прекращение привязанности к карме, автоматом её прекращает. Тот кого она держала будет свободен от её оков. Если он и продолжит жизнь, то это будет жизнь свидетеля, а не её участника.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

29500СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 20:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote:347c9abff8=""Neroli]Карма - действие.Действие - причина и следствие, а Карма - закон, определящий адекватность одного к другому, между составляющими дейсвия.
Neroli пишет:
Нейтрализуется "противоположным" действием? что ли...
"Введением поправок в законодательство".
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

29501СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 20:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Откуда денется?
Оттуда откуда потом берутся кармические следствия.

Цитата:
А почему ты их не убиваешь?
Не хочу неблагой кармы + осознала положение комаров в сансаре жалко стало.

Цитата:
А смысл какой вкладываешь?
Не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

29502СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 20:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прекращение привязанности к карме, автоматом её прекращает. Тот кого она держала будет свободен от её оков. Если он и продолжит жизнь, то это будет жизнь свидетеля, а не её участника.
Mixa, как себе представить прекращённую карму, стоя в стороне от происходящего...
Свообода заглатившего Неролпову наживку в том, что у тела нет ума или как-то ещё. Twisted Evil

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29507СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 21:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Очищается прекращением привязанности к ней.  Как это?
Карму создали мы, а не кто то за нас. Она наше творение.
Проще говоря, карма и есть мы.

AN 5.57:
"'I am the owner of my actions (kamma), heir to my actions, born of my actions, related through my actions, and have my actions as my arbitrator. Whatever I do, for good or for evil, to that will I fall heir'...
"Я владелец своих поступков, наследник своих поступков, рождён из моих поступков, связан своими поступками, мои поступки мой судья. Всего, что я делаю плохого или хорошего я буду наследником."

miha пишет:
И она самое дорогое что есть у нашего эгоизма. Он настолько привязан к её реализации, что нет никакой возможности её избежать. Эгоизм будет всё равно к ней возвращаться. И это самая сильная привязанность которая держит нас в сансаре. Полная отработка кармы не возможна, так как всегда будет накапливаться новая. Прекращение привязанности к карме, автоматом её прекращает. Тот кого она держала будет свободен от её оков. Если он и продолжит жизнь, то это будет жизнь свидетеля, а не её участника.
С этим я категорически не согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29508СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 21:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Откуда денется?
Оттуда откуда потом берутся кармические следствия.
Что сделано, то сделано.

Neroli пишет:
Цитата:
А почему ты их не убиваешь?
Не хочу неблагой кармы + осознала положение комаров в сансаре жалко стало.
А то может просто потому, что их нет зимой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

29509СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 21:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2test
\\С этим я категорически не согласен.\\
Всё что там Миха вывел - из любезных определений Неролью кармы за действие.
\\Проще говоря, карма и есть мы.\\
Проще говоря, кто ничего не делает - тот не ошибается.

Цитата:
"Я владелец своих поступков, наследник своих поступков, рождён из моих поступков, связан своими поступками, мои поступки мой судья. Всего, что я делаю плохого или хорошего я буду наследником."
Притча о пересмахивании мухи Буддой со своей шеи о том как раз повествует.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29520СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 07, 23:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Mixa, как себе представить прекращённую карму, стоя в стороне от происходящего...
У тебя есть дома вещи, ранее нужные, которые тебе теперь не нужны? Думаю есть. И они продолжают существовать и находиться у тебя в доме. Но тебе это до лампочки. Вы с ними существуете независимо.
test, давай наводящий вопрос. Что категорически смущает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

29523СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 00:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Miha пишет:
test, давай наводящий вопрос. Что категорически смущает?
Не смущает шанс оказаться на месте некогда нужных вещей   Confused
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29534СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 08:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для того что бы окончательно избавиться от ненужных вещей, нужно совпадение обстоятельств. Чтобы в руках было мусорное ведро, видеть ненужную вещь и осознавать что она тебе больше не нужна.
Так же и в жизни. Если и освободился от кармы при жизни, то от тела связывающего с ней, освобождение прийдёт, когда сложатся все условия, то есть в момент смерти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.567) u0.016 s0.000, 18 0.015 [256/0]