Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ишваравада и вопросы этики.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561598СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 20:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
crac333 пишет:
очень наивные у Вас подъ.....ковырки честное слово....
по видимому в вашей "родной" традиции есть некий цитатиник одобренный верховным политбюро где собраны исключительно-верные и единственноистинные ответы на все вопросы бытия)))

Loka откапывает темы, начатые троллем Балакиревым, aka Бобром, aka Германном. Как бы это не оказалось хитрым заходом издалека, очередной инкарнации этого ужаса, летящего на крыльях ночи.
Хм, не ожидал от вас такого подвоха. Как там вы себя называете "благородными"...

Благородным я себя не называл. Лжете.
Арья-аштанга-магга, а на лжи вы меня еще не поймали. Не дано вам это.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561599СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 20:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:
Antaradhana пишет:
Но второе я не понял. Если дурная камма исчерпывается через страдания - значит можно вообще ничего не делать благого, а просто выстрадать уже имеющуюся?

Речь идет об Арахантах, которые уже не создают новой каммы. Любое другое существо создает камму. Например, в нижних мирах создается преимущественно неблагая камма, поэтому оттуда практически невозможно выбраться.
А почему бы тогда не обозначить полный список безответных догматических вопросов, с т.з. буддизма?
они не безответные а поливариантные
очень наивные у Вас подъ.....ковырки честное слово....
по видимому в вашей "родной" традиции есть некий цитатиник одобренный верховным политбюро где собраны исключительно-верные и единственноистинные ответы на все вопросы бытия)))
Есть пурвамиманса сутры, за авторством джаймини.
ну ясно....у Вас есть учитель или вы по текстам реконструкторством занимаетесь?
Что именно вам ясно? Если вам нужны всякие там культы гуруджи, то надо идти в тантрические сампрадаи. В вайдика-шраута такого нет.
т.е. Вы самостийный вайдика-шраут?) не это мне точно не интересно)))) а на буддмйском форуме что делаете?))) попод....ковыривать пришли ?)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561600СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 20:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:
crac333 пишет:
Antaradhana пишет:
перерождение происходит мгновенно или спустя некоторое время?
Есть ли особое промежуточное состояние между рождениями или его категорически нет?

На эти два вопроса нет однозначного подробного разъяснения в суттах. Есть несколько предложений, которые трактуют по разному, например в одной сутте Будда говорит, что сознание между смертью и следующем рождением питается жаждой http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn44_9-kutuhalasala-sutta-sv.htm и есть метафора с банкой масла, разбившейся о дно озера, когда черепки остаются на дне, а масло всплывает, черепки ассоциируются с телом, а масло с сознанием http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn55_21-mahanama-sutta-I-sv.htm также упоминается некая гандхабба, но тоже без подробностей http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn38-maha-tanha-sankhaya-sutta-sv.htm#4

Цитата:
Дурная карма исчерпывается во время страданий или страдания просто её следствие?

По крайней мере, в отношении Арахантов Будда в нескольких суттах говорит, что они прекращают старую камму, соприкасаясь с ней вновь и вновь, например в Ваппа сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_195-vappa-sutta-sv.htm
Благодарю, а теперь этот ответ оспорят другие тхеравадины?
Я так и знал, что вопрос с под...ковыркой))) Как будто в вашем "родном" индуизме нет разных мнений и поливариантно трактуемых мест в св. писаниях....
"Индуизм" - это лишь общий термин для разных религий. Мне  например симпатичен ведизм, так в нем изображения богов практически не используются. Можно ли отождествлять это с остальным индуизмом, в котором сплошное и обязательное поклонение антропоморфным статуям и куклам?
То есть Вы в ведах нашли ответы на все вопросы бытия?))) я Вам прямо зпвидую) Кстати а что такое срвременный ведизм? гле он по Вашему? я пока плохо понимаю что вы под "ведизмом" понимаете......
А про современный ведизм я ничего вам не говорил. Это возможно к славику.
Впрочем, есть современный ведизм, есть современный буддизм...
ну то есть Вы прочли пару тройку текстов и решили что схватили истину за....бороду....никакой живой традиции или учителя за этим не стоит....что ж если так вопросов больше по Вашему ведизму не имею
Так можете проверить достоверность моих речей практически по любой ведийской шакхе, существующей сегодня в индии. Но делать этого вы конечно не станете)))

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561601СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 20:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:
crac333 пишет:
Antaradhana пишет:
перерождение происходит мгновенно или спустя некоторое время?
Есть ли особое промежуточное состояние между рождениями или его категорически нет?

На эти два вопроса нет однозначного подробного разъяснения в суттах. Есть несколько предложений, которые трактуют по разному, например в одной сутте Будда говорит, что сознание между смертью и следующем рождением питается жаждой http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn44_9-kutuhalasala-sutta-sv.htm и есть метафора с банкой масла, разбившейся о дно озера, когда черепки остаются на дне, а масло всплывает, черепки ассоциируются с телом, а масло с сознанием http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn55_21-mahanama-sutta-I-sv.htm также упоминается некая гандхабба, но тоже без подробностей http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn38-maha-tanha-sankhaya-sutta-sv.htm#4

Цитата:
Дурная карма исчерпывается во время страданий или страдания просто её следствие?

По крайней мере, в отношении Арахантов Будда в нескольких суттах говорит, что они прекращают старую камму, соприкасаясь с ней вновь и вновь, например в Ваппа сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_195-vappa-sutta-sv.htm
Благодарю, а теперь этот ответ оспорят другие тхеравадины?
Я так и знал, что вопрос с под...ковыркой))) Как будто в вашем "родном" индуизме нет разных мнений и поливариантно трактуемых мест в св. писаниях....
"Индуизм" - это лишь общий термин для разных религий. Мне  например симпатичен ведизм, так в нем изображения богов практически не используются. Можно ли отождествлять это с остальным индуизмом, в котором сплошное и обязательное поклонение антропоморфным статуям и куклам?
То есть Вы в ведах нашли ответы на все вопросы бытия?))) я Вам прямо зпвидую) Кстати а что такое срвременный ведизм? гле он по Вашему? я пока плохо понимаю что вы под "ведизмом" понимаете......
А про современный ведизм я ничего вам не говорил. Это возможно к славику.
Впрочем, есть современный ведизм, есть современный буддизм...
ну то есть Вы прочли пару тройку текстов и решили что схватили истину за....бороду....никакой живой традиции или учителя за этим не стоит....что ж если так вопросов больше по Вашему ведизму не имею
Так можете проверить достоверность моих речей практически по любой ведийской шакхе, существующей сегодня в индии. Но делать этого вы конечно не станете)))
не...не стану, конечно, в этгм Вы правы....мне ведизм не интересен..........
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561602СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 20:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:
crac333 пишет:
Antaradhana пишет:
Но второе я не понял. Если дурная камма исчерпывается через страдания - значит можно вообще ничего не делать благого, а просто выстрадать уже имеющуюся?

Речь идет об Арахантах, которые уже не создают новой каммы. Любое другое существо создает камму. Например, в нижних мирах создается преимущественно неблагая камма, поэтому оттуда практически невозможно выбраться.
А почему бы тогда не обозначить полный список безответных догматических вопросов, с т.з. буддизма?
они не безответные а поливариантные
очень наивные у Вас подъ.....ковырки честное слово....
по видимому в вашей "родной" традиции есть некий цитатиник одобренный верховным политбюро где собраны исключительно-верные и единственноистинные ответы на все вопросы бытия)))
Есть пурвамиманса сутры, за авторством джаймини.
ну ясно....у Вас есть учитель или вы по текстам реконструкторством занимаетесь?
Что именно вам ясно? Если вам нужны всякие там культы гуруджи, то надо идти в тантрические сампрадаи. В вайдика-шраута такого нет.
т.е. Вы самостийный вайдика-шраут?) не это мне точно не интересно)))) а на буддмйском форуме что делаете?))) попод....ковыривать пришли ?)
И не стану перед вами отчитываться, даже не ждите этого. Ибо вы для меня такой же самостоятельный буддист, сам себе на уме. Вот что мне достоверно про вас известно, кроме того, что вы здесь сейчас занимаетесь тролингом и пишете на темы о которых имеете весьма слабое представление...
Вы даже капли выдавить не сумели по сути обсуждавшихся здесь вопросов


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561603СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 20:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:
crac333 пишет:
Antaradhana пишет:
Но второе я не понял. Если дурная камма исчерпывается через страдания - значит можно вообще ничего не делать благого, а просто выстрадать уже имеющуюся?

Речь идет об Арахантах, которые уже не создают новой каммы. Любое другое существо создает камму. Например, в нижних мирах создается преимущественно неблагая камма, поэтому оттуда практически невозможно выбраться.
А почему бы тогда не обозначить полный список безответных догматических вопросов, с т.з. буддизма?
они не безответные а поливариантные
очень наивные у Вас подъ.....ковырки честное слово....
по видимому в вашей "родной" традиции есть некий цитатиник одобренный верховным политбюро где собраны исключительно-верные и единственноистинные ответы на все вопросы бытия)))
Есть пурвамиманса сутры, за авторством джаймини.
ну ясно....у Вас есть учитель или вы по текстам реконструкторством занимаетесь?
Что именно вам ясно? Если вам нужны всякие там культы гуруджи, то надо идти в тантрические сампрадаи. В вайдика-шраута такого нет.
т.е. Вы самостийный вайдика-шраут?) не это мне точно не интересно)))) а на буддмйском форуме что делаете?))) попод....ковыривать пришли ?)
И не стану перед вами отчитываться, даже не ждите этого. Ибо вы для меня такой же самостоятельный буддист, сам себе на уме. Вот что мне достоверно про вас известно, кроме того, что вы здесь сейчас занимаетесь тролингом и пишете на темы о которых имеете весьма слабое представление...
Вы даже капли выдавить не сумели по сути обсуждавшихся здесь вопросов
easy easy....дышите глубже...зачем же Вы так по пустякам разпаляетесь...........
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

561604СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 20:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
crac333 пишет:
очень наивные у Вас подъ.....ковырки честное слово....
по видимому в вашей "родной" традиции есть некий цитатиник одобренный верховным политбюро где собраны исключительно-верные и единственноистинные ответы на все вопросы бытия)))

Loka откапывает темы, начатые троллем Балакиревым, aka Бобром, aka Германном. Как бы это не оказалось хитрым заходом издалека, очередной инкарнации этого ужаса, летящего на крыльях ночи.


а мне германа нравилось читать. жаль, что исчез куда-то

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561605СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 20:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:
crac333 пишет:
crac333 пишет:
Antaradhana пишет:
Но второе я не понял. Если дурная камма исчерпывается через страдания - значит можно вообще ничего не делать благого, а просто выстрадать уже имеющуюся?

Речь идет об Арахантах, которые уже не создают новой каммы. Любое другое существо создает камму. Например, в нижних мирах создается преимущественно неблагая камма, поэтому оттуда практически невозможно выбраться.
А почему бы тогда не обозначить полный список безответных догматических вопросов, с т.з. буддизма?
они не безответные а поливариантные
очень наивные у Вас подъ.....ковырки честное слово....
по видимому в вашей "родной" традиции есть некий цитатиник одобренный верховным политбюро где собраны исключительно-верные и единственноистинные ответы на все вопросы бытия)))
Есть пурвамиманса сутры, за авторством джаймини.
ну ясно....у Вас есть учитель или вы по текстам реконструкторством занимаетесь?
Что именно вам ясно? Если вам нужны всякие там культы гуруджи, то надо идти в тантрические сампрадаи. В вайдика-шраута такого нет.
т.е. Вы самостийный вайдика-шраут?) не это мне точно не интересно)))) а на буддмйском форуме что делаете?))) попод....ковыривать пришли ?)
И не стану перед вами отчитываться, даже не ждите этого. Ибо вы для меня такой же самостоятельный буддист, сам себе на уме. Вот что мне достоверно про вас известно, кроме того, что вы здесь сейчас занимаетесь тролингом и пишете на темы о которых имеете весьма слабое представление...
Вы даже капли выдавить не сумели по сути обсуждавшихся здесь вопросов
easy easy....дышите глубже...зачем же Вы так по пустякам разпаляетесь...........
Да, конечно мне неприятно читать выпады и обвинения в свой адрес, а чего вы ждали
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561618СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 23:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Вообще больше, так как сейчас образование больше распространено, а доля христиан от общего числа населения не на много поменялась.
Называть себя христианином (когда спрашивают о принадлежности к религии) и быть им - немного разные вещи, как вы понимаете.
Я думаю, тут правит статистика, то есть большие числа. Не играет роли, что там действительно думает конкретный человек, так как данные усредняются. Разные статистические опросы дают плюс-минус одинаковый результат, что никакого существенного уменьшения веры в Господа среди современно образованных людей не наблюдается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561622СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 21, 23:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
Рената Скот пишет:


Для индуистского ишвары весь поддерживаемый им мир - это лишь лила (игра, развлечение). Так как вы собираетесь логически опровергать такого бога?
Совсем не собираюсь его опровергать - божества (дэвы), вполне возможно, существуют. Это такие же жс, как и мы с вами, только с гораздо большим количеством заслуг. А вот поверить в то, что можно развлекаться вечно, достаточно трудно. И почему? Три характеристики мира, вот почему.
Если это для них три характеристики творения, то ничего трудного не вижу.

Но есть еще аргументы в пользу бытия бога.
Он может быть просто за пределами людской логики. Он может специально скрывать свое бытие от большинства людей. Он может принципиально сохранять нейтралитет ко всему происходящему в мире...

Поэтому если честно учитывать все возможные варианты, то атеизм является такой же фактически верой, просто верой в отсутствие бога
Во всём этом нет лишь нормального ответа на главный вопрос - а зачем? Все божественные мифологии крутятся вокруг почему, но вот с ответом "зачем" выходит, что это ваш бог либо неразумное дитя, играющее просто так, либо какой-то злой демон. Либо же просто один из таких же как мы "жертв" сансары - что видится наиболее рациональным ответом.
Аналогично для человеческой логики нет нормального ответа зачем сансара со страданиями.

Да, но тут есть нюанс: Будда никогда не говорил, что сансара нужна "зачем-то", он всегда говорил, что она есть потому, что...но никакого разумного "зачем" для сансары нет.
Конечно, я согласен, что нормального ответа зачем сансара со страданиями нет. Почему Вы требуете тогда ответа на вопрос Зачем сансара с Господом? Я знаю всю аргументацию. Господь всемогущ, а допустил страдания. Сансара безлична, какой с нее спрос. ) Но это все попытка избежать вопроса. Страдают только существа, которые считают себя отдельными от целого. Господу это наверное нужно было для целей развития разных индивидуальностей, которые потом смогут пережить одновременно и Единство и Множественность. А вот вопрос зачем такая сансара со страданием - наверное повиснет в воздухе. Что Вы ответите? - Наверное, ну вот она такая есть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

561626СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 00:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Зачем сансара с Господом?

Сансара с господом была бы страдательнее вдвойне. Одно дело - пожинать плоды прошлых деяний, а другое дело - обрекли по беспределу.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561629СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 00:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чего то я у шиваитов, вишнуитов и шактов не видел двойной страдательности.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561630СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Зачем сансара с Господом?

Сансара с господом была бы страдательнее вдвойне. Одно дело - пожинать плоды прошлых деяний, а другое дело - обрекли по беспределу.
Не по беспределу, если считать что это было решение индивидуальной души, единой с Господом для определенных целей. За каждым человеком стоит такая душа. Просто мы во внешнем нашем бытии забыли об этом, но мы сами решили участвовать в таком "эксперименте" забывания Единого. Это не буддийское объяснение, поэтому не критикуйте меня за отклонение от традиции, просто оно достаточно логично.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.707) u0.027 s0.001, 18 0.015 [260/0]