Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзэн в Японии загибается?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ву



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 34
Откуда: Одесса, Украина

25772СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 15:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А еще могу добавить, что в Индии включили Будду в пантеон богов.  
Да, я знаю, цитирую одного кришнаитского саньясина:
Цитата:
"Господь Будда является 9-й аватарой Господа Вишну, согласно ведическим писаниям, которые я изучаю уже 16 лет!"
Я потом навела справки и выяснила, что брахманы, опасаясь "вредного" учения Будды и стремясь оградить от него индуистские умы, объявили, что это новая аватара Вишну, который пришел на Землю, что бы прекратить жертвоприношения и, заодно, проверить - испытать свою "паству". Кто поведется - будет наказан. Вот так-то.

Склихософскому - огромнейший respect! Smile

_________________
Ву - означает "добродетель"
__________________
Сорок Дао в меня затекает,
Сорок Дао из меня вытекает,
И не зная иного Пути,
Я взлетаю снова...\В.Ш.\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25773СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 16:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ву пишет:
test пишет:
А еще могу добавить, что в Индии включили Будду в пантеон богов.  
Да, я знаю, цитирую одного кришнаитского саньясина:
Цитата:
"Господь Будда является 9-й аватарой Господа Вишну, согласно ведическим писаниям, которые я изучаю уже 16 лет!"
Я потом навела справки и выяснила, что брахманы, опасаясь "вредного" учения Будды и стремясь оградить от него индуистские умы, объявили, что это новая аватара Вишну, который пришел на Землю, что бы прекратить жертвоприношения и, заодно, проверить - испытать свою "паству". Кто поведется - будет наказан. Вот так-то.
Вот она хвалёная индийская веротерпимость.

Еще не так двано были массовые переходы из какой-то низшей касты (или еще ниже) народа в буддизм. Так вот в некоторых штатах буддизм официально сделали разделом индуизма, так что формально как бы перехода и нет (или не имеешь права). Вот она хвалёная индийская веротерпимость.

Это называется извращение Дхармы. В необуддизме этот момент специально отмечен принимаемыми обетами:
Цитата:
   1) I shall have no faith in Brahma, Vishnu and Mahesh nor shall I worship them.
   2) I shall have no faith in Rama and Krishna who are believed to be incarnation of God nor shall I worship them.
   3) I shall have no faith in ‘Gauri’, Ganapati and other gods and goddesses of Hindus nor shall I worship them.
   4) I do not believe in the incarnation of God.
   5) I do not and shall not believe that Lord Buddha was the incarnation of Vishnu. I believe this to be sheer madness and false propaganda.
(Для тех кто не понял в пятом обете сказано - Я не верю и не буду верить в то, что Будда является инкарнацией Вишну. Я считаю, что это явное безумство и ложная пропаганда.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ву



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 34
Откуда: Одесса, Украина

25774СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 16:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ого! Надо распечатать и повесить на стенку! Smile
_________________
Ву - означает "добродетель"
__________________
Сорок Дао в меня затекает,
Сорок Дао из меня вытекает,
И не зная иного Пути,
Я взлетаю снова...\В.Ш.\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25778СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 16:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ву пишет:
Ошо исповедовал дзен и говорил об этом, и прежде чем называть его слова "выпендрежной болтовней" попробуй сам создать такую "секту" и обзавестись таким кол-вом последователей.Mad
А зачем "такую секту", если он как раз и считает, что там что-то не правильное. Это аргумент в стиле как если бы сказать "как смеешь ты ругать вора, попробуй сначала сам потрудиться столько наворовать, а потом и суди." Очевидно, что для того, чтоб судить вора или чтобы понять порочность воровства - самому воровать не обязательно.

Ву пишет:
Не бойся,КИ, просветление тебе не грозит. В ближайшие так...10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000жизней!
Просьба на форуме никого не проклинать, это же как-то не культурно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25792СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 19:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ого! Надо распечатать и повесить на стенку!
Ещё лучше на лоб, изнутри.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

25805СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 20:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ву пишет:
За что вы, все, так не любите Ошо! Sad
Небось думаеш что ревнуют  Question Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25807СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 21:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любим не любим. Мы в нём Будду не видим. Но это наши проблемы. Или ваши.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

25810СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 23:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ву пишет:
Ошо исповедовал дзен и говорил об этом, и прежде чем называть его слова "выпендрежной болтовней" попробуй сам создать такую "секту" и обзавестись таким кол-вом последователей.Mad
Не бойся,КИ, просветление тебе не грозит. В ближайшие так...10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000жизней!

В буддизме нет цели обретения просветления. Это эзотерический термин. А в буддизме пробуждаются. Если бы Ошо "исповедовал дзен" то ему не потребовалось бы создавать собственную секту, можно было обойтись и традиционной дзенской "оболочкой".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ву



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 34
Откуда: Одесса, Украина

25840СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 18:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я и не считаю,что он создал секту. Секта может быть только там, где есть Церковь, а в дзен ее нет и быть не может. Ошо был Учителем у которого были ученики. Как все хорошие Учителя он пользовался оригинальными методами и беседовал со своими учениками. То, что записи этих бесед продаются огромными тиражами, говорит только в пользу Ошо. Что здесь еще?
_________________
Ву - означает "добродетель"
__________________
Сорок Дао в меня затекает,
Сорок Дао из меня вытекает,
И не зная иного Пути,
Я взлетаю снова...\В.Ш.\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25841СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В буддизме нет цели обретения просветления. Это эзотерический термин. А в буддизме пробуждаются.
А в чем разница?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25842СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 18:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ву пишет:
То, что записи этих бесед продаются огромными тиражами, говорит только в пользу Ошо.
Ленин тоже продавался огромными тиражами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ву



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 34
Откуда: Одесса, Украина

25843СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 18:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Любим не любим. Мы в нём Будду не видим. Но это наши проблемы. Или ваши.
Это действительно ВАШИ проблемы, miha,можно пройти в двух шагах от великого Мастера и не заметить его, если все силы твоей души направлены лишь на удовлетворение сиюминутных желаний.
_________________
Ву - означает "добродетель"
__________________
Сорок Дао в меня затекает,
Сорок Дао из меня вытекает,
И не зная иного Пути,
Я взлетаю снова...\В.Ш.\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25848СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 20:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это действительно ВАШИ проблемы, miha,можно пройти в двух шагах от великого Мастера и не заметить его,
А я всегда как есть. Может и Вы великих мастеров не замечаете, себя не имею ввиду. Как знать. Когда вижу падающий лист, задаю себе вопрос, кто раньше освободится. И правильного ответа не знаю.
Ву, пока силы твоей души куда то направлены, никуда прийти не выйдет. Никакие действия никуда не приведут. Разве тебе не говорил об этом твой учитель?

Кстати у нас на форуме одно время был ученик будды Майтреи. Из Владивостока. Который был баянистом, ездил по колхозам, а потом осознал себя аватаром Кришны. Так что не привыкать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

25851СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 22:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ленин тоже продавался огромными тиражами.

Люди радовались и плакали от счастья, когда удавалось увидеть его. Очень веселый и проницательный был старичок Twisted Evil !

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

25860СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 06, 07:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А в чем разница?

Просветление это скорее модификация сознания . В сторону божественности, к примеру.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.765) u0.014 s0.001, 18 0.021 [256/0]