№661760Добавлено: Чт 04 Июн 26, 15:37 (20 дней назад)
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм – практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм – практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.
Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм – практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.
Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру
По телевизору об этом сказали? Интересная передача была?
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм – практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.
Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру
По телевизору об этом сказали? Интересная передача была?
Нет, сам общался с западными людьми на англоязычном религиозном форуме
Какие ныне соблюдаются аскетические практики в Гималайской традиции?
А что вы понимаете под аскетизмом? Типа умерщвление плоти, хождение по углям, экстремальные голодовки какие-то и т. д.? Если да, то в буддизме вообще такое не приветствуется. Есть свод нравственных правил, которые подразумевают отказ от определённых действий и вещей, препятствующих практике. Но этот отказ не носит характер сурового самоограничения, которым в моём понимании и является аскетизм. Поэтому насколько это можно считать аскетизмом, я не знаю. По мне так это не аскетизм, а простая нравственность, обеспечивающая ясность ума, необходимую для практики медитации.Кстати, больше всего смешат всякие новомодные сетевые гуру с претензией на соблюдение всяких аскез. Бросил курить? — это аскеза. Не бухаешь? — аскеза. В носу не ковыряешься — аскеза... Такие чисто аскеты все из себя. Раньше йогины или там святые какие-нибудь разных традиций реально жестью всякой занимались, чтобы считаться аскетами (как-то: угли, голодовки лютые и пр.). А сейчас аскетизмом/аскезой что угодно можно назвать...Вы в каком смысле понимаете?
№661812Добавлено: Пт 12 Июн 26, 23:05 (12 дней назад)
В гималайском буддизме монашество тройное: для себя - шравакаяна. Но Винаю там считают слишком строгой и уже неэффективной. Поэтому эти правила существуют чисто как дань традиции кроме самых основных. Монахи могут трогать женщин, работать и прочие послабления.
«Для других» существует сутра-махаяна. Но с ней затык в том, что линии пострига нет и сами правила махаянской Винайи то ли потеряны, то ли есть лишь частично. Не углублялся в этот вопрос. Она точно так же считается более не эффективной. Не философская теория, а именно метод достижения бхуми - Виная.
«Рабочая» там только тантра-ваджраяна. В ньингме - только дзогчен раздела упадеша.
Соответственно этим трем уровням правил и три вида аскетизма: могут жить какое то время на подаяние (шравакаяна), могут какое то время голодать как Будда в молодости (махаяна), могут уходить в горы делать чандали и йогой заниматься.
Эти три вида правил так же в одежде монахов отражены.
Вопрос о делинеации трех уровней в одном человеке - мега дискуссионный вопрос между школами, до сих пор не решенный. Про это написаны целые книги. Кому там чем и когда предписывается заниматься в целом не ясно. Между тремя уровнями можно «скакать», как вы понимаете. И разброс между дОлжным поведением огромен. Например, не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше. _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Зарегистрирован: 18.03.2012 Суждений: 11480 Откуда: Москва
№661813Добавлено: Пт 12 Июн 26, 23:17 (12 дней назад)
Цитата:
не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше.
нифига себе аскетизм в гималайском буддизме...
боюсь спросить, а как обстоит там, в Гималайской традиции, дело с развратом... Есть ли публикации в монастырских листках, типа, "так вот, спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней..." _________________ новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Зарегистрирован: 18.03.2012 Суждений: 11480 Откуда: Москва
№661814Добавлено: Пт 12 Июн 26, 23:18 (12 дней назад)
помню вроде Маша Распутина пела когда-то песню "Отпустите меня в Гималаи..." _________________ новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Какие ныне соблюдаются аскетические практики в Гималайской традиции?
А что вы понимаете под аскетизмом? Типа умерщвление плоти, хождение по углям, экстремальные голодовки какие-то и т. д.? Если да, то в буддизме вообще такое не приветствуется. Есть свод нравственных правил, которые подразумевают отказ от определённых действий и вещей, препятствующих практике. Но этот отказ не носит характер сурового самоограничения, которым в моём понимании и является аскетизм. Поэтому насколько это можно считать аскетизмом, я не знаю. По мне так это не аскетизм, а простая нравственность, обеспечивающая ясность ума, необходимую для практики медитации.Кстати, больше всего смешат всякие новомодные сетевые гуру с претензией на соблюдение всяких аскез. Бросил курить? — это аскеза. Не бухаешь? — аскеза. В носу не ковыряешься — аскеза... Такие чисто аскеты все из себя. Раньше йогины или там святые какие-нибудь разных традиций реально жестью всякой занимались, чтобы считаться аскетами (как-то: угли, голодовки лютые и пр.). А сейчас аскетизмом/аскезой что угодно можно назвать...Вы в каком смысле понимаете?
В индуизмах это был «паровой клапан» для излишнего населения. Часть людей добровольно уходила в дикие места заниматься умерщвлением плоти. В более примитивных культурах они шли в армию и занимались завоеванием: монголы, арабы, славяне, турки, римляне и тд. «Излишек» сливался на соседей в виде войн. Так то это достойное дело с т.з. социума, хоть в буддизме, по его меркам, настоящей святостью и не считается. _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше.
нифига себе аскетизм в гималайском буддизме...
боюсь спросить, а как обстоит там, в Гималайской традиции, дело с развратом... Есть ли публикации в монастырских листках, типа, "так вот, спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней..."
Так там у каждого монастыря были ЧВК из монахов-гомосексуалистов. Погуглите «монахи дабдо».
Цитата:
спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней
Это как «выяснить», что герцог - не герцог и баронесса - не баронесса. Есть у землевладельца и по севместительству держателя линии какой нибудь дочь, например. Она автоматически дакиня/тара/праджняпарамита/найратмья и тд. Это же теократическое государство было. _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы