Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аскетизм

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marcellinus



Зарегистрирован: 03.06.2026
Суждений: 5

661751СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 26, 15:40 (21 день назад)    Аскетизм Ответ с цитатой

Какие ныне соблюдаются аскетические практики в Гималайской традиции?

Ответы на этот пост: Алакир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 3037

661752СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 26, 19:03 (21 день назад)     Ответ с цитатой

вопрос к гималайским медведям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Marcellinus



Зарегистрирован: 03.06.2026
Суждений: 5

661753СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 26, 19:12 (21 день назад)     Ответ с цитатой

Я про гималайское направление буддизма

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 31230

661754СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 26, 23:03 (21 день назад)     Ответ с цитатой

Marcellinus пишет:
Я про гималайское направление буддизма
А что это такое?
_________________
нео-буддист


Ответы на этот пост: Marcellinus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 737

661760СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 26, 15:37 (20 дней назад)     Ответ с цитатой

Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм –  практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.

Ответы на этот пост: Marcellinus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Marcellinus



Зарегистрирован: 03.06.2026
Суждений: 5

661771СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 26, 11:36 (17 дней назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Marcellinus пишет:
Я про гималайское направление буддизма
А что это такое?
Что вы делаете в этой ветке, если задаёте подобные вопросы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Marcellinus



Зарегистрирован: 03.06.2026
Суждений: 5

661772СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 26, 11:40 (17 дней назад)     Ответ с цитатой

Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм –  практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.
Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру

Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 737

661785СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 26, 07:50 (15 дней назад)     Ответ с цитатой

Marcellinus пишет:
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм –  практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.
Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру

По телевизору об этом сказали? Интересная передача была?


Ответы на этот пост: Marcellinus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Marcellinus



Зарегистрирован: 03.06.2026
Суждений: 5

661793СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 26, 16:42 (13 дней назад)     Ответ с цитатой

Marcellinus пишет:
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм –  практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.
Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру

По телевизору об этом сказали? Интересная передача была?
Нет, сам общался с западными людьми на англоязычном религиозном форуме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алакир



Зарегистрирован: 26.04.2023
Суждений: 50

661811СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 26, 21:57 (12 дней назад)    Re: Аскетизм Ответ с цитатой

Marcellinus пишет:
Какие ныне соблюдаются аскетические практики в Гималайской традиции?
А что вы понимаете под аскетизмом? Типа умерщвление плоти, хождение по углям, экстремальные голодовки какие-то и т. д.? Если да, то в буддизме вообще такое не приветствуется. Есть свод нравственных правил, которые подразумевают отказ от определённых действий и вещей, препятствующих практике. Но этот отказ не носит характер сурового самоограничения, которым в моём понимании и является аскетизм. Поэтому насколько это можно считать аскетизмом, я не знаю. По мне так это не аскетизм, а простая нравственность, обеспечивающая ясность ума, необходимую для практики медитации.Кстати, больше всего смешат всякие новомодные сетевые гуру с претензией на соблюдение всяких аскез. Бросил курить? — это аскеза. Не бухаешь? — аскеза. В носу не ковыряешься — аскеза... Такие чисто аскеты все из себя. Раньше йогины или там святые какие-нибудь разных традиций реально жестью всякой занимались, чтобы считаться аскетами (как-то: угли, голодовки лютые и пр.). А сейчас аскетизмом/аскезой что угодно можно назвать...Вы в каком смысле понимаете?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15377

661812СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 26, 23:05 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

В гималайском буддизме монашество тройное: для себя - шравакаяна. Но Винаю там считают слишком строгой и уже неэффективной. Поэтому эти правила существуют чисто как дань традиции кроме самых основных. Монахи могут трогать женщин, работать и прочие послабления.

«Для других» существует сутра-махаяна. Но с ней затык в том, что линии пострига нет и сами правила махаянской Винайи то ли потеряны, то ли есть лишь частично. Не углублялся в этот вопрос. Она точно так же считается более не эффективной. Не философская теория, а именно метод достижения бхуми - Виная.

«Рабочая» там только тантра-ваджраяна. В ньингме - только дзогчен раздела упадеша.

Соответственно этим трем уровням правил и три вида аскетизма: могут жить какое то время на подаяние (шравакаяна), могут какое то время голодать как Будда в молодости (махаяна), могут уходить в горы делать чандали и йогой заниматься.

Эти три вида правил так же в одежде монахов отражены.

Вопрос о делинеации трех уровней в одном человеке - мега дискуссионный вопрос между школами, до сих пор не решенный. Про это написаны целые книги. Кому там чем и когда предписывается заниматься в целом не ясно. Между тремя уровнями можно «скакать», как вы понимаете. И разброс между дОлжным поведением огромен. Например, не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 11480
Откуда: Москва

661813СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 26, 23:17 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше.

нифига себе аскетизм в гималайском буддизме...

боюсь спросить, а как обстоит там, в Гималайской традиции, дело с развратом... Есть ли публикации в монастырских листках, типа, "так вот, спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней..."

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 11480
Откуда: Москва

661814СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 26, 23:18 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

помню вроде Маша Распутина пела когда-то песню "Отпустите меня в Гималаи..."
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15377

661815СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 26, 23:18 (12 дней назад)    Re: Аскетизм Ответ с цитатой

Алакир пишет:
Marcellinus пишет:
Какие ныне соблюдаются аскетические практики в Гималайской традиции?
А что вы понимаете под аскетизмом? Типа умерщвление плоти, хождение по углям, экстремальные голодовки какие-то и т. д.? Если да, то в буддизме вообще такое не приветствуется. Есть свод нравственных правил, которые подразумевают отказ от определённых действий и вещей, препятствующих практике. Но этот отказ не носит характер сурового самоограничения, которым в моём понимании и является аскетизм. Поэтому насколько это можно считать аскетизмом, я не знаю. По мне так это не аскетизм, а простая нравственность, обеспечивающая ясность ума, необходимую для практики медитации.Кстати, больше всего смешат всякие новомодные сетевые гуру с претензией на соблюдение всяких аскез. Бросил курить? — это аскеза. Не бухаешь? — аскеза. В носу не ковыряешься — аскеза... Такие чисто аскеты все из себя. Раньше йогины или там святые какие-нибудь разных традиций реально жестью всякой занимались, чтобы считаться аскетами (как-то: угли, голодовки лютые и пр.). А сейчас аскетизмом/аскезой что угодно можно назвать...Вы в каком смысле понимаете?

В индуизмах это был «паровой клапан» для излишнего населения. Часть людей добровольно уходила в дикие места заниматься умерщвлением плоти. В более примитивных культурах они шли в армию и занимались завоеванием: монголы, арабы, славяне, турки, римляне и тд. «Излишек» сливался на соседей в виде войн. Так то это достойное дело с т.з. социума, хоть в буддизме, по его меркам, настоящей святостью и не считается.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Алакир, Алакир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15377

661817СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 26, 23:25 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше.

нифига себе аскетизм в гималайском буддизме...

боюсь спросить, а как обстоит там, в Гималайской традиции, дело с развратом... Есть ли публикации в монастырских листках, типа, "так вот, спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней..."

Так там у каждого монастыря были ЧВК из монахов-гомосексуалистов. Погуглите «монахи дабдо».

Цитата:
спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней

Это как «выяснить», что герцог - не герцог и баронесса - не баронесса. Есть у землевладельца и по севместительству держателя линии какой нибудь дочь, например. Она автоматически дакиня/тара/праджняпарамита/найратмья и тд. Это же теократическое государство было.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.897) u0.014 s0.001, 18 0.013 [267/0]