Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пульсирующая вселенная

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

1872СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 05, 07:22 (19 лет тому назад)    Пульсирующая вселенная Ответ с цитатой

Связан ли временной период от большого взрыва до сжатия Вселенной  в точку с появлением и исчезновением Сансары?
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AndreiCH



Зарегистрирован: 25.05.2005
Суждений: 6

1875СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 05, 09:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Похоже это одна кальпа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1883СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 05, 12:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Новые Буряты всё больше и больше удивляют меня своей открытостью ума. Респект. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1905СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 05, 17:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы явились свидетелями одного из проявлений заката Дхармы...
Когда никем не доказанная концепция Большого Взрыва и какой-то там вселенной, существование которой невозможно обнаружить в своём уме стала превалировать над многотысячелетней мудростью Буддизма. В итоге под вопрос ставится буддистский взгляд на вещи!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

1925СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 05, 10:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Мы явились свидетелями одного из проявлений заката Дхармы...
Когда никем не доказанная концепция Большого Взрыва и какой-то там вселенной, существование которой невозможно обнаружить в своём уме стала превалировать над многотысячелетней мудростью Буддизма. В итоге под вопрос ставится буддистский взгляд на вещи!
Вы правы уважаемый Склихософский с точки зрения своей нигилистической позиции, руководствуясь которой вы даже звезд на небе не видите, хотя у вас может пасмурно... Very Happy Гипотеза Большого взрыва уже экспериментально доказана обнаружением (не помню в каком году) длинноволнового реликтового (фонового) излучения, которое было предсказано физиками - теоретиками (С.Хоккинг и др.), как остаточное явление давно минувшей "трагедии".  А то, что материя во вселенной расширяется, это тоже уже доказано, еще в те годы когда появился спектральный анализ, и Э.Хаббл, когда следил за движением удаленных галактик обнаружил т.н. красное смещение, по эффекту Доплера это разбегание космообъектов с огромными скоростями порядка тысяч км в сек. А ее(вселенной) последующее сжатие, произойдет за счет собственной гравитации. И все пойдет в обратном порядке. Ко сну Брахмы.
Но с другой стороны сансара безначальна и бесконечна. Как это? Это просто кажимость, манифестация двойственного ума, подобна задачке с Ахиллесом и черепахой. Но в то же время по Нацог Рандолу и  Абхидхармакоше, в начале был Изначальный Ум, естественное состояние, но в какой - то момент появилось нечто которое не узнало собственное лицо в результате авидьи, то есть начало объективировать и ушло(упало) от матери своей Праджняпарамиты, но мама силой своей спонтанной ясности захотела вернуть несовершенное дитя и проявила безграничное сострадание тут - то и появилась сансара для него.
То есть на основе вышесказанного можно предположить, что причиной большого взрыва была именно эта. И причиной сжатия будет просветление всех живых существ населяющих  Вселенную, объединенных одним кармическим видением, сансара исчерпает себя. Хочу напомнить, что все вышесделанные утверждения с точки зрения относительной истины (понятия появления исчезновения и т.д.).
В заключение хочу сказать, уважаемый Склихософский, что это не есть упадок Дхармы, а наоборот. Мы не должны отделять себя от внешнего мира, потому что он есть Материнское сострадание а наша тяга к знаниям есть выражение бесконечной тоски по маме. Материнское сострадание никогда не будет порочным, а тоска ребенка всегда искренна. Поэтому относительная истина (наука) вкупе с нашей Бодхичиттой помогает нам видеть более полную картину бытия и воспринимать каждый происходящий процесс как грандиозную драму самосовершенствования. Smile

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

1927СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 05, 10:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AndreiCH пишет:
Похоже это одна кальпа.
Да видимо так и есть, только почему кальпы бывают разной временной продолжительности, может это зависит от степени неведения существ или просто каждый раз разная метрика времени при одинаковой продолжительности?
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1928СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 05, 10:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Батор, Будда ничего не говорил о реликтовом излучении.
И о расширении вселенной не говорил.
Боюсь даже, что про сон Брахмы не говорил, как-то это не в его стиле. Smile
А уж современные учёные про сон Брахмы и подавно не говорят.
И про сансару не говорят.

Цитата:
Но в то же время по Нацог Рандолу и Абхидхармакоше, в начале был Изначальный Ум, естественное состояние, но в какой - то момент появилось нечто которое не узнало собственное лицо в результате авидьи, то есть начало объективировать и ушло(упало) от матери своей Праджняпарамиты, но мама силой своей спонтанной ясности захотела вернуть несовершенное дитя и проявила безграничное сострадание тут - то и появилась сансара для него.
То есть на основе вышесказанного можно предположить, что причиной большого взрыва была именно эта.

Вот и получается у Вас, Батор, винегрет в голове. Кухонная смесь космологии буддизма и поверхностных отрывочных познаний в области современных научных теорий. А в итоге, и не буддизм, и не наука.

В буддизме нет ничего про Большой Взрыв, как ни старайтесь притянуть.
Написано же чёрным по белому - "Изначальный Ум", "авидья", и т.д. Если Вы видите тут некое сходство с теорией Большого Взрыва, то это исключительно по воле Вашего воображения.

Цитата:
И причиной сжатия будет просветление всех живых существ населяющих Вселенную, объединенных одним кармическим видением, сансара исчерпает себя.

А-бал-деть! Smile Лихо у Вас получается рулить Вселенной, однако! Smile

Цитата:
Поэтому относительная истина (наука) вкупе с нашей Бодхичиттой помогает нам видеть более полную картину бытия и воспринимать каждый происходящий процесс как грандиозную драму самосовершенствования.

Вы хотите отказать Будде Шакьямуни во всеведении? По-вашему, он видел картину бытия неполно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

1979СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 05, 07:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лихо у тебя получается избавлять народ от заблуждений, лихо.

Отказываю тебе во всеведении. С занесением.

Сущностная картина мира не равна ментальной, попробуй это понять. Не все, что человек видит - глазами ли, сердцем ли, - есть омрачения или "винегрет в голове".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

1983СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 05, 09:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В науке всё всю жизнь менялось и будет менятся. Сегодня большой взрыв завтра малый потом яма  и т. д. Лучше ничего не принимать не отрицая при этом, если конечно не занят (или одержим) научным изысканием. Мне кажется что каждый живет в своей созданной вселенной и при этом все друг у друга в гостях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

2011СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 05, 21:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Илья, очень смешно смотреть, как эталонный нигилист, сокрушается о закате Дхармы..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2017СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 05, 23:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jartur



Зарегистрирован: 15.03.2005
Суждений: 21

2031СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 05, 17:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имо, факт сжатия вселенной и большого взрыва никак не связан с сансарой. Она как была, так есть, так и будет. Как и вселенная. Она ведь не перестает существовать, пребывая в состоянии сингулярности. Просто приобретает несколько необычный вид.
Вот, например, теория QLG предполагает, что время не является континуумом, как и пространство, т.е. время дискретно. Минимальная единица времени - время Планка (насколько я помню что-то около длины Планка в квадрате).  Так вот между двумя промежутками времени есть промежуток, когда время отсутствует! Но сансара от этого не исчезает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Yahoo
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2034СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 05, 19:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Время - это то, что показывают часы. (с) Эйнштейн.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2038СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 05, 13:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И о расширении вселенной не говорил.
Боюсь даже, что про сон Брахмы не говорил, как-то это не в его стиле. Smile
А уж современные учёные про сон Брахмы и подавно не говорят.
И про сансару не говорят.
Я знаю, что не говорят, а я говорю. Извините конечно, что не скромен и немного заякал. Smile Уважаемый Склихософский ясно, что не говорят не те и не другие. И пожалуйста не подумайте, что я поверхностен и не достаточно образован с точки зрения мирских наук. Что впрочем относительно. Я не собирался кого - то учить о некоем новом видении Святой Дхармы, ее нектар дарующий освобождение ясен и светоносен и Ом мани пеме хунг, если я отклонился от благого намерения. Вся ваша критика понятна как ясный день, но вы не уловили главного (в пылу защиты Дхармы, и эта рассеянность простительна...), что все это всего лишь концепции и не больше чем радуга  и не стоит сокрушаться по этому поводу. Я не буду доказывать свою правоту и тем более опровергать вашу, потому что это бесполезное дело. Все к чему мы прийдем это к четырем антиномиям. Свое видение бытия с помощью относительной истины я вам показал, подчеркиваю относительной истины. А Видение само как таковое всегда вне слов и определений и оно как вы знаете есть источник всего что из - за неведения воспринимается как хорошее и плохое. Если мы идем по пути непревзойденного просветления, то мы можем создавать хоть что и делать хоть что, лишь бы это было Бодхичиттой. На этом пути мы не должны быть консервативны, иначе возникнут препятствия. А что на счет пульсирующей Всленной, то я просто однажды решил, что это так, и все. Зато этим самым я преодолел разрыв между буддийской космологией и естественнонаучной, теперь они у меня единое целое и везде я вижу причину практики. То есть думать можно хоть как, главное чтобы не потерять доброго и печального сердца.
В будущем когда я буду учить азам Святой Дхармы свою дочь или будущего сына(дочка у меня уже есть), то я сначала начну со звезд и зачем они, а потом выяснится,что всему причина стремление к Истине.


Вот и получается у Вас, Батор, винегрет в голове. Кухонная смесь космологии буддизма и поверхностных отрывочных познаний в области современных научных теорий. А в итоге, и не буддизм, и не наука.
Smile  Smile  Smile

В буддизме нет ничего про Большой Взрыв, как ни старайтесь притянуть.
Написано же чёрным по белому - "Изначальный Ум", "авидья", и т.д. Если Вы видите тут некое сходство с теорией Большого Взрыва, то это исключительно по воле Вашего воображения.
Именно, это вы правильно растолковали, а большего и невозможно передать словами. Smile


А-бал-деть! Smile Лихо у Вас получается рулить Вселенной, однако! Smile
Не я рулю, а относительность. Кстати что же все - таки тогда кальпа?

[Вы хотите отказать Будде Шакьямуни во всеведении? По-вашему, он видел картину бытия неполно?[/quote]
Нет конечно, во всеведении Будды никто не сомневается. Но я думаю, если бы он шел к просветлению в наше время, то он некоторых своих учеников учил бы примерно так, просто им бы легче было не просветления достичь через понимание этого, а отточить свое понимание относительности,  взаимной обусловленности и преходящести.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2041СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 05, 15:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
Свое видение бытия с помощью относительной истины я вам показал, подчеркиваю относительной истины.
Не всякая лажа является относительной истиной, есть ещё иллюзорное видение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.450) u0.011 s0.003, 18 0.016 [256/0]