Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пульсирующая вселенная

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2124СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 14:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
test пишет:
Bator пишет:
Свое видение бытия с помощью относительной истины я вам показал, подчеркиваю относительной истины.
Не всякая лажа является относительной истиной, есть ещё иллюзорное видение.

Для кого - то лажа, а для кого - то нет. А что такое иллюзорное видение?
Заблуждение.
Относительная истина, обратите внимание, все таки, является истиной, а не что хочу то и придумываю.
Собака спит на коврике - относительная истина тогда и только тогда, когда она действительно это делает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2126СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 14:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей О. пишет:
Цитата:
Т.е. если я профессиональный физик то вселенная плоская и не сожмётся. А если нет то может и сожмётся, чем чёрт не шутит. А буддизм говорит про сжатие вселенной, как же быть?
Вселенная в любом случае не плоская, она искривлена по крайней мере локально. Какова она в целом - пульсирующая или расширяющаяся, в рамках современных представлений, физики скорее всего не знают сами, потому что выводы делают на основании различных косвенных свидетельств и теоретических представлений. Я уже написал про оценки плотности массы, в которые включают и т.н. скрытую, т.е. до сих пор неизвестную - то вещество в ядрах галактик, то еще что-то. Кроме того, в науке время от времени меняются парадигмы, т.е. представления о мире изменяются вообще весьма радикальным способом. Если Вы физик, то вероятно можете судить об этом более основательно, если же ничего сами в этом не понимаете, а верите тому, что написано в статье в интернете, то чем это отличается от слепой веры? "Вы" в последней фразе - это "кто-то" вообще, в том числе и я.
Т.е. у вас две крайности, или профессиональный физик, или ничего сами в этом не понимаете.
"Физики не знают сами", но почемуто они ставят многомилионный эксперимент, чтоб выяснить это, выясняют, но Сергея О. это ни в чём не убеждает.

Цитата:
Учил или нет Будда чему-то о мире, легко проверить самому, достаточно открыть сутры и почитать.
Я вижу там учение о уме.

Цитата:
Цитата:
Если вы не контролируете за чем вы думаете так то (т.е. имеете такое то воззрение), то мысль контролирует вас, хаха.
Ай да Test!
Обзываться не нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2128СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 14:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей О. пишет:
Цитата:
Если вы не контролируете за чем вы думаете так то (т.е. имеете такое то воззрение), то мысль контролирует вас, хаха.
Не сразу понял смысл Вашей фразы, из-за небыстрого и неострого своего ума не сразу догадался, что "так то" означает "так-то".
Извините, буду внимательнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

2134СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 15:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
G. B. J. Dreyfus Recognizing Reality: Dharmakirti's Philosophy and Its Tibetan Interpretations, (SUNY 1997)

Эту и имел в виду. Про нее речь просто из-за того, что мне понравилась. Но, вообще-то, существует огромное число диссертаций, статей и книг. К сожалению, не вел учет того, что читал.

Кстати, если уж цикл сжатия расширения вселенной и равен, то тогда уж не кальпе, а махакальпе.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Erdeny



Зарегистрирован: 01.06.2005
Суждений: 1
Откуда: Яруунын

2136СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 16:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет Батор!
Я зарегистрировался!
пока нет времени полемизировать. Куплю карточку и сулоотэгоор что-нить напишу Smile
Держись брат!
Laughing

_________________
Звезды со страхом думают, что погаснут через тысячу лет, а какого нам людям с краткой как мнгоновение жизнью?Намжил Нимбуев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy
Гость


Откуда: Moscow


2144СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 17:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RCH пишет:


У меня вопрос: каким образом расширяется Вселенная? Насколько я понимаю, под словами "расширение Вселенной" подразумевают некий процесс порождения новых областей пространства. Но как это может быть?

Кроме вопроса о том, откуда берется пространство для расширения Вселенной, есть еще совершенно непонятный вопрос о том, где, собственно, произошел Большой Взрыв. Поcкольку движение относительно (разбегание галактик - это утверждение относительно нас), то получается, что это был Взрыв без центра. Расширение Вселеннной - это не есть расширение, условно говоря, некоего шара, увеличение его радиуса .
Наверх
Yuriy
Гость


Откуда: Moscow


2146СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 17:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:


Но, вообще-то, существует огромное число диссертаций, статей и книг. К сожалению, не вел учет того, что читал.

Диссертации на русском языке?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

2152СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 18:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Диссертации на русском языке?

Англоязычные, конечно... Я, в соновном, читаю статьи из журналов, которые есть в электронном виде.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

2153СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 18:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но для граничных областей, будь то возникновение мира, времени, пространства или их предел, у нас есть только математическое описание. Никакой опыт подтвердить их не может. И даже представить это невозможно.
Для  вас возможно представить пузырёк воздушного пространства в воде?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2164СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 08:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Относительная истина, обратите внимание, все таки, является истиной, а не что хочу то и придумываю.

Вы говорите с точки зрения несколько друго контекста, вы видите относительную истину в относительной истине которую имею в виду я. То есть вы все - таки за абсолютную истину берете саму относительную истину как таковую. А моя относительная истина берется как продукт бинарного ума, и следовательно для меня абсолютная истина - это природа ума, которая вне пределов и ограничений.
Тема была открыта для того чтобы найти пределы применимости относительного ума в целях приближения познания, повторяю приближения, ума абсолютного. Самое главное в таком случае в своих рассуждениях сохранять осознавание того, что двойственный ум ограничен. Но будучи излучением ума абсолютного он наделен всеми качествами познавательного механизма в рамках относительной истины.

_________________
Проявления не вредят, а...


Последний раз редактировалось: Bator (Чт 02 Июн 05, 08:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy
Гость


Откуда: Moscow


2165СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 08:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Цитата:
Но для граничных областей, будь то возникновение мира, времени, пространства или их предел, у нас есть только математическое описание. Никакой опыт подтвердить их не может. И даже представить это невозможно.
Для  вас возможно представить пузырёк воздушного пространства в воде?

Можно представить себе два пузырька. Один в воде, тогда его расширение при подъеме на поверхность будет центрально-симметричным, и если "мы" внутри него, то это значит центр расширения пузырька находится в "нашем мире", причина же - вне него. Другой пузырек - это тот же позырек, но достигший поверхности воды. Часто в этом контексте говорят о "пене"... В этом случае есть хорошо определенная поверхность пузырька: пленка. Если "мы" живем в ней (но только трехмерной), то тогда и центр расширения-растяжения пленки, и ее причина - вне "нашего мира".
Наверх
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2166СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 09:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:

Bator, а сколько Вам лет?

Я первый спросил.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2167СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 09:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RCH пишет:
Хотя вот поведение частиц то в виде волны, то в виде частицы тоже представить невозможно, а тем не менее опыты подтверждают это...

Да кстати корпускулярно - волновой дуализм + принцип неопределенности Гейзенберга очень интересное открытие в новой физике. На счет этого долго друг с другом спорили А.Эйнштейн и Н.Бор, первый был на стороне механистического детерминизма, а другой был на стороне эксперимента, в итоге естественно эксперимент победил. По сути своей это действительно интересно.
С точки зрения Буддизма, материя в своей изначальной сущности есть пять светов. А в физике сейчас практически все элементарные частицы проявляют как свойство частиц так и свойства волн. А свет вы знанете это волновой процесс. Конечно что - либо утверждать мы не можем, но определенные выводы сделать можно. И ничего удивительного здесь нет.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

2168СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 09:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич
Цитата:
Для вас возможно представить пузырёк воздушного пространства в воде?

А что это дает? Пространство воды уже существует, а я пытаюсь представить возникновение нового пространства. Пространство я могу представлять только безграничным. Вы можете представить ограниченное пространство?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2169СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 10:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
Склихософский пишет:

Bator, а сколько Вам лет?

Я первый спросил.
Very Happy Ок.

Цитата:
Уважаемый Склихософский , вы буддист?
Нет.
Цитата:
Если вы не верите в сиддхи, то у вас нет веры в вашего Учителя.
Слепой веры, действительно, нет. Smile
И всем тоже бы посоветовал включать свои собственные мозги, пока они ещё есть.

Теперь Ваш ответ. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.831) u0.014 s0.003, 18 0.022 [255/0]