Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда взялся мир и жизнь.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

что появилось в мире первым?
свет
0%
 0%  [ 0 ]
добро
25%
 25%  [ 1 ]
сила
0%
 0%  [ 0 ]
мудрость
0%
 0%  [ 0 ]
слабость
0%
 0%  [ 0 ]
действие
75%
 75%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 748
Откуда: New Moscow, Old Russia

644460СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 24, 14:19 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Твик пишет:
... я полагаю, что  "совокупная карма" - это убогий метафизический "костыль", придуманный для того, что бы спасти субъективный идеализма буддизма и не впасть в солипсизм.
Вы определяете буддийскую метафизику как субъективный идеализм?
А что, если это не так? Что если буддийское учение стоит на принципе прагматизма? То есть, использует любую метафизику, что под рукой, не придавая ей особенного значения? Хотите объяснения с помощью дэвов и духов - пожалуйста, а если вам ближе виртуальные миры компьютерных игр - why not?
Метафизика как глина в руках скульптора. Она есть, но может стать чем угодно.

Твик пишет:

Ну есть еще вариант  - признать, что субъективный идеализм применим исключительно только на относительном уровне воспринимаемой реальности. О чем фактически и писал Торчинов.
Вот это тоже ведь чисто прагматический подход.
Как в Алмазной Сутре, "когда я говорю об этих дхармах, я говорю не об этих дхармах".

Ну да, согласен - вариант плота, который нужно отбросить достигнув другого берега, вполне рабочий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 748
Откуда: New Moscow, Old Russia

644461СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 24, 14:28 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Твик пишет:
Но сервер - это нечто внешнее и объективно реальное по отношению к нашим компьютерам.

А что, если это неподходящая аналогия? Всё, что иллюстрируется через образы носителя-носимого?

Любая  аналогия ограничена и в чем то неподходящая. Поэтому это и есть именно аналогия.
Хотелось бы почитать объяснение синхронизации восприятия явлений разными "потоками сознания" оставаясь в рамках субъективного идеализма и не впадая в солипсизм. В буддизме кроме как "совокупной кармы", формирующей нашу относительную реальность, я ничего не встречал. Возможно пропустил, буду благодарен, если укажите.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644463СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 24, 18:15 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Xelgatam пишет:
СлаваА пишет:
Твик пишет:
СлаваА пишет:

В веданте мир существует ради Ананды. Это если строить концепции. Временное страдание допускается Брахманом ради более глубокой Ананды во множественности. Множественность существ была бы невозможна без временного страдания вызванного развитием отдельных индивидуумов.

Удовольствие через боль - это какой то БДСМ получается...
Предложите другой вариант как можно было получить многообразие индивидуальных проявлений со свободной волей без того чтобы они сталкивались? Каждый выражает частичную истину поэтому хочет ее отстоять, навязать, расширить на весь мир (если получится).

да я уже предлагала

например никто не поедает друг друга, еда возникает просто по желанию, как в осознанном сне
делать можешь, все, что хочешь, вредить другим физически не можешь - хочешь один играй с неживой природой, хочешь - ищи товарищей
каждый может менять свое тело как хочет силой мысли ну и так далее
Такие миры есть. В определенных традициях мир богов построен по такому принципу. Наш земной мир посложнее устроен, так как допущены все возможности и по идее в результате должен получится более глубокий результат.

А из нашего мира можно сделать трансфер в этот мир богов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2391
Откуда: Пантикапей

644467СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 24, 20:40 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Экалавья пишет:
Твик пишет:
Но сервер - это нечто внешнее и объективно реальное по отношению к нашим компьютерам.

А что, если это неподходящая аналогия? Всё, что иллюстрируется через образы носителя-носимого?

Любая  аналогия ограничена и в чем то неподходящая. Поэтому это и есть именно аналогия.
Хотелось бы почитать объяснение синхронизации восприятия явлений разными "потоками сознания" оставаясь в рамках субъективного идеализма и не впадая в солипсизм. В буддизме кроме как "совокупной кармы", формирующей нашу относительную реальность, я ничего не встречал. Возможно пропустил, буду благодарен, если укажите.

Ну, к тому и замечаю, что, возможно, не так работает, не по замыканию на общий интегратор, а по миметической репликации - одно пародирует другое. Не субъективный идеализм, или, солипсизм там (а что с ним не так, чем не устраивает), а субъективный имитационизм, или имитизм, не "разное", но "множественное".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.692) u0.013 s0.000, 20 0.030 [251/0]