Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Парадвайта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

27643СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 13:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, но ведь эта Ваша критика основана на еще большем страхе за свою позицию Smile А вот мне показались мысли этого Щербакова любопытными. Человек пишет явно на основе собственного опыта, а не на основе абстрактных рассуждений. Очень интересно. И что как не страх заставляет буддистов делать свои практики. Все верно. И что как не страх заставляет буддистов бояться этой изложенной им позиции. И он явно играет словами, как бы провоцирует тех, кто будет их читать.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

27647СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 13:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какие принципиальные отличия между буддизмом и парадвайтой? Можно тезисно, в виде списка?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

27648СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 13:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А никто похоже не знает что такое пара-двайта Smile. Я лично не понимаю, что там с чем перемешано и в какой консистенции из всех даршан.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

27649СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 13:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да зачем в виде списка? Там на его сайте все изложено. А потом здесь кажется нет тех, кто знает эту шиваитскую традицию.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

27650СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 13:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh. Почему у меня еще больший страх за свою позицию, чем страх переродиться в мире животных? Да и какая у меня позиция которую я так судорожно защищаю? Мне подходит что угодно в меру своей достоверности. А Щербаков как раз и знаменит тем, что самоотождествлялся с "позицией", вплоть до того, что писал такие забавные фразы как "моё мнение такое же как в такой то книге". Я то так не могу. Если Щербаков сейчас изучает парадвайту, то он сейчас изучает свою позицию, узнаёт её наконец. Но ведь это и есть самотождествление заочно. Я свою позицию в книгах не вычитываю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

27651СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 13:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А никто похоже не знает что такое пара-двайта Smile. Я лично не понимаю, что там с чем перемешано и в какой консистенции из всех даршан.

Мне кажется, что это самостоятельная даршана. Он об этом пишет на сайте.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

27652СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 13:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Viresh. Почему у меня еще больший страх за свою позицию, чем страх переродиться в мире животных? Да и какая у меня позиция которую я так судорожно защищаю? Мне подходит что угодно в меру своей достоверности. А Щербаков как раз и знаменит тем, что самоотождествлялся с "позицией", вплоть до того, что писал такие забавные фразы как "моё мнение такое же как в такой то книге". Я то так не могу. Если Щербаков сейчас изучает парадвайту, то он сейчас изучает свою позицию, узнаёт её наконец. Но ведь это и есть самотождествление заочно. Я свою позицию в книгах не вычитываю.

Я не уверен точно, но мне кажется, что просто буддисты не любят этого Щербацкова за то, что он ушел в другую традицию. Где-то тут собака зарыта. Все проще Smile

Я думаю каждый отождествляется с позицией. Нет таких, кто это не делает. Ну и потом мы не можем знать какие у него реализации и все такое. Проще всего, как известно, осуждать. И вот в этом осуждении я и вижу проекции собственных страхов. И между прочим, test, Вы свою позицию вычитываете именно в книгах. Вы очень часто цитируете на этом форуме. Я не говорю, что это плохо, просто каждый имеет свою точку зрения. Вот и все.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

27653СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 14:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Я не уверен точно, но мне кажется, что просто буддисты не любят этого Щербацкова за то, что он ушел в другую традицию. Где-то тут собака зарыта. Все проще Smile
Не любят и придумывают претензии каждый во что горазд? А меж тем
"диалоги" с буддизмом
появились на его сайте.

Viresh пишет:
Я думаю каждый отождествляется с позицией. Нет таких, кто это не делает. Ну и потом мы не можем знать какие у него реализации и все такое. Проще всего, как известно, осуждать. И вот в этом осуждении я и вижу проекции собственных страхов.
"Осуждение" может быть по разным причинам. Списывать все похожее на осуждение в осуждение, и в осуждение из за страха, это же и есть ошибка. Самая обычная ситуация, когда люди сначала любят и принимают "всем сердцем" - самоотождествляются, а потом обратный ход маятника - ненавидят - тоже по сути следствие самоотождествления. Вот этот ход у Щербакова. Не просто он "ушел" в парадвайту, а начал шпынять буддистов. Да ещё такой ерундой - т е фактичекими своими прошлыми заблуждениями и страхами относительно буддизма, которые ему не нравились.

Viresh пишет:
И между прочим, test, Вы свою позицию вычитываете именно в книгах. Вы очень часто цитируете на этом форуме. Я не говорю, что это плохо, просто каждый имеет свою точку зрения. Вот и все.
Когда я цитирую я не говорю и не думаю "вот моя позиция". Чтоб с каждой цитатой самоотождествляться этоже сколько труда надо. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

27654СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 14:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, а что буддизм вне зоны критики уже? И что такое "шпынять"? Я же говорю, у буддистов просто какая-то обида на него. Это же явно чувствуется. Smile Вот я еще раз перечитал эти злополучные статьи и нигде не нашел того, что он якобы "ненавидит буддизм". Зачем передергивать. Мне не хочется его защищать и я также не согласен со многим, но вот Ваша критика из серии "бедняга Щербаков" очень наглядно показывает Ваше к нему отношение. Оно  предвзято. Здесь чувствуется смесь зависти, обиды и страхов, Вы уже извините. Мне со стороны виднее.

Цитата:
Когда я цитирую я не говорю и не думаю "вот моя позиция". Чтоб с каждой цитатой самоотождествляться этоже сколько труда надо.

Да ладно Вам Smile А зачем тогда Вы цитируете? От скуки? Вы цитируете, потому, что принимаете в данный момент позицию цитируемого источника. Только и всего.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

27668СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 17:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Появилась третья часть. Жив, курилка!
Хороший какой.

Цитата:
Как буддист, я бы сказал, что моя карма привела меня к этой роли.
Да, вы, буддисты, считаете эту карму и сценаристом, и продюсером, и режиссером.

Да ну?

Ща...
Вуаля!

Цитата:
Как шиваит, я бы сказал, что бог привел меня к этой роли.
Да, вы шиваиты, считаете этого бога и сценаристом, и продюссером, и режиссером.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

27672СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 19:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шпынять http://encycl.yandex.ru/art.xml?art=dal/dal/03230/55000.htm

Цитата:
Цитата:
Когда я цитирую я не говорю и не думаю "вот моя позиция". Чтоб с каждой цитатой самоотождествляться этоже сколько труда надо.
Да ладно Вам Smile А зачем тогда Вы цитируете? От скуки? Вы цитируете, потому, что принимаете в данный момент позицию цитируемого источника. Только и всего.
Нет. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

27821СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 03:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ещё пример:
Цитата:
ПС: Не нанес ли вам какой-то вред отказ от следования буддийской дхарме, в особенности отказ от тантрических учений?

АВ: Вред? Мне часто задавали этот вопрос.  Smile Такой «вред» ожидают увидеть лишь те, кто считает буддийское учение единственно верным. На самом деле, любая устойчивая религиозная система обладает механизмами защиты своей целостности. Эти механизмы, что очень важно, всегда опираются на чувство страха. Например, в буддийской Тантре постоянно говорится об ужасных последствиях, которые ожидают всех тех, кто отказался от тантрических обетов (самай). Приводятся примеры жутких «ваджрных адов», болезней и пр.
(http://vijnyana.ru/pages/articles/faq1.htm)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

27868СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 14:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пример чего?
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

27873СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 15:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пример чего?
Этава наверное:
test пишет:
Вообще складывается впечатление, что этот Щербаков разговаривает сам с собой. Все его давние страхи лезут наружу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

27874СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 16:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если только "этава".  Smile  По моему в этой цитате как раз видно преодоление им этих буддийских страхов. Не находите?
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.012) u0.015 s0.001, 18 0.017 [256/0]