Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

спор с ДмитриемБ (вырезано из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578875СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть ещё те, кто косплеит панков - позёры называются Smile Причём, это самоназвание Smile
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

578876СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Вы не так поняли. Я не говорю, что "этого нет" или не надо уважать божеств, Брахму, и тд, а только прагматично отслеживать дыхание. Я, вообще-то, всегда как раз за брахмавихары, и реально выполнимые задачи.

Все я так понял, потому что писал не против "этого нет", а против "примитивный".

ДмитрийБ пишет:
У меня одно: человек не должен не знать о понятиях Нибаны, аннаты и тд. И думать что буддизм это аналог христианства. Это всё.

Человек вам вообще ничего не должен, помимо законом закрепленных за ним обязанностей. Буддист - да, не может.

ДмитрийБ пишет:
думать что буддизм это аналог христианства

Смотря что он думает. Если он думает, что ниббана - это аналог Царства Небесного, то все норм, т.к. в Б8П перечислены миры пребывания брахм, по нашему - "рай". В любом случае тут будет обсуждение "аналогов" в объеме минимум курсовой работы. Не думаю, что вы это делали, прежде чем такое говорить.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578877СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ТМ Вам все правильно говорит. Говнопереводы и отсутствия элементарного знания контекста рождают уродливых монстров.

Ну, давайте их поищем вместе. Вот понятия: правильные воззрения, правильная речь, правильные средства к жизни. Жадность, злоба, невежество. Доброжелательность, сострадание.

Какие уродливые монстры у вас возникают в плане толкования этих понятий?

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578878СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все я так понял, потому что писал не против "этого нет", а против "примитивный".
По сути и прагматичный дыхатель может как раз быть примитивным, это принимается.

Цитата:
Буддист - да, не может.
Вот, я только за то.


Цитата:
Если он думает, что ниббана - это аналог Царства Небесного, то все норм, т.к. в Б8П перечислены миры пребывания брахм, по нашему - "рай"
Ниббана не рай и не мир Брахм. В мирах есть читты и четасики, в Ниббане их нет. Вы этого не знаете?
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

578879СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если его вообще нет в принципе, то вам не в чем прибежище принимать.

Почему? В рассказах о Будде.

В бумажках с закорючками? Laughing Будда - это единственное прибежище, которое периодически не схлопывается как Дхарма и Сангха в темные времена, потому что это дхармакайя\дхаммакайя, сущность и того и другого. Ака 37 факторов пробуждения, 18 авеника буддадхарм и пр.

ДмитрийБ пишет:
Мы все по сути в них и принимаем Прибежище, просто это мало кто понимает.


Да, сейчас мимокрокодил на форуме всем объяснит в чем по сути они принимают прибежище, ага.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578880СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда - это единственное прибежище, которое периодически не схлопывается как Дхарма и Сангха в темные времена

Эм.. и как же человек узнает о Будде, если не будет передачи информации посредством книг и рассказов?



Цитата:
Да, сейчас мимокрокодил на форуме всем объяснит в чем по сути они принимают прибежище, ага.
Вам больно это слышать, я понимаю. Но увы, вы не знаете лично Будду и даже кого либо кто лично бы его знал и у вас нет никакого другого источника информации о Будде, кроме книжек.  Sad
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578883СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Будда - это единственное прибежище, которое периодически не схлопывается как Дхарма и Сангха в темные времена

Эм.. и как же человек узнает о Будде, если не будет передачи информации посредством книг и рассказов?



Цитата:
Да, сейчас мимокрокодил на форуме всем объяснит в чем по сути они принимают прибежище, ага.
Вам больно это слышать, я понимаю. Но увы, вы не знаете лично Будду и даже кого либо кто лично бы его знал и у вас нет никакого другого источника информации о Будде, кроме книжек.  Sad

Книга лишь носитель информации, который передаёт образ Будды. Говорить, что принимают прибежище в книгах, это нести  бред. Вы рефлексируйте свою мысль хоть несколько минут, прежде чем запостить на форум.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578885СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Книга лишь носитель информации, который передаёт образ Будды. Говорить, что принимают прибежище в книгах, это нести  бред.

Ой вот ладно цепляться к словам, а. Прекрасно же понимаете, что как написано в этих книгах так Будда и представляется, в таком Будде и принимается Прибежище. Если через 200 лет его начнут рисовать с пятью головами, то будут в этом образе и принимать.
Всё схлопывается так же как и Дхамма и Сангха.

Этого не хочется принимать и хочется верить в волшебного Будду, который слышит и ждёт, я всё это понимаю. Но это просто что-то, неизжитое в детстве.  Sad Иллюзия. К сожалению.

_________________
Upāsaka


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Вт 01 Июн 21, 17:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

578886СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ниббана не рай и не мир Брахм. В мирах есть читты и четасики, в Ниббане их нет. Вы этого не знаете?

Мирских нет  Laughing Т.е. у академика Васечкина есть элемент полного отсутствия глупых мыслей. Отлично, че... Надо быть не оч сообразительным, чтобы заявлять об отсутствии всего вообще.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578887СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мирских нет
Что это за утверждение? Назовите мне "мирские" и "не мирские" четасики. Чтобы вам помочь, я привожу их список.

https://dhamma.ru/lib/dhammas.htm

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578888СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Книга лишь носитель информации, который передаёт образ Будды. Говорить, что принимают прибежище в книгах, это нести  бред.

Ой вот ладно цепляться к словам, а. Прекрасно же понимаете, что как написано в этих книгах так Будда и представляется, в таком Будде и принимается Прибежище. Если через 200 лет его начнут рисовать с пятью головами, то будут в этом образе и принимать.
Всё схлопывается так же как и Дхамма и Сангха.

Этого не хочется принимать и хочется верить в волшебного Будду, который слышит и ждёт, я всё это понимаю. Но это просто что-то, неизжитое в детстве.  Sad

Мда, вы демонстрируете воинственное невежество. Всё не так как вам кажется, вам совет - не отметайте волшебство, чтобы не сужать ваши возможности развития.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578889СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вам совет - не отметайте волшебство, чтобы не сужать ваши возможности развития.

По имеющейся информации Будда превратился в дхамму Ниббану, которая есть отдельная реальность-параматха, с нашим миром не пересекающаяся.
У Вас есть какая-то иная информация, иные источники?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578892СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
вам совет - не отметайте волшебство, чтобы не сужать ваши возможности развития.

По имеющейся информации Будда превратился в дхамму Ниббану, которая есть отдельная реальность-параматха, с нашим миром не пересекающаяся.
У Вас есть какая-то иная информация, иные источники?

У меня источник - Дхармакая, а книжки это объяснения и руководства. Это не просто так, как - прочитал книгу про Мумми-троллей и поверил в них.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

578893СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Эм.. и как же человек узнает о Будде, если не будет передачи информации посредством книг и рассказов?

Вы в телефоне принимаете прибежище на котором сутту прочитали?

ДмитрийБ пишет:

Вам больно это слышать, я понимаю.

Вы не понимаете даже на уровне разделения информации и носителя информации. С чего бы вы что-то понимали в человеческих взаимоотношениях и мотивах? Laughing Обычный неуч с раздутым маня-мнением про свои способности психолуха.

ДмитрийБ пишет:
Но увы, вы не знаете лично Будду и даже кого либо кто лично бы его знал и у вас нет никакого другого источника информации о Будде, кроме книжек.  Sad


И поэтому нужно принять прибежище в телефоне?  Laughing  Laughing  Laughing ахахаха..... У вас там в суттах нет такого, что смысл дхаммы = татхагата, а татхагата = дхаммакайя, брахмакайя, не?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578894СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня источник - Дхармакая

Цитата:
Дхармакая (санскр. धर्मकाय, кит. 法身, фа шэнь — «сущностное тело») или Ваджракая (санскр. वज्रकाय, «алмазное тело») — высшее, абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.

Соответствует ли ваше понятие "Дхармакая" выше приведённому?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 8 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.244) u0.016 s0.001, 18 0.035 [264/0]