Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мы в сети, конкретное предложение по освобождению из нее

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560367СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 19:27 (3 года тому назад)    Мы в сети, конкретное предложение по освобождению из нее Ответ с цитатой

Тема такая, компьютер и интернет- сеть несколько десятилетий назад ворвались в нашу жизнь. Очень многие люди испытывают потребность в общении и привязанность к сетевому общению. Не будет секретом, что многие нарушают распорядок дня, ущемляют себя во сне, еде и улынивают от труда, детей, семьи и бытовых проблем в приятном виртуале,  признаю, что к числу таких людей отношусь в некоторой степени и я.  Привязанность в буддизме - это плохо.  Компьютерная зависимость в разной мере мешает разным людям исполнять свой долг. Бестолковые тусняки на форумах не дают благих плодов. Происходит перетирание одних и тех же идей, щекотание нервов и клацание по кнопкам. Мы в большой степени сегодня живем в этом виртуале.

Предлагаю организовать общество преодоления сети, т.е. чтобы не привычка к сети использовала наши мозговые ресурсы на бестолковость, а чтобы мы использовали ресурсы сети для благих плодов. Итак. Предлагается организовать сообщество, члены которого будут контролируемо посещать сеть, находясь под контролем общества и самоконтролем. Например будут выходить в сеть для общения не чаще 3-х дней в неделю, не  долее чем на 3 часа в сутки.  Сеть привязывает нас друг к другу и к себе.  Более редкое и размеренное общение будет способствовать меньшему накалу эмоций и лучшему созреванию мыслей.  Итак. С сегодняшнего дня я выхожу  в сеть для общения только понедельник, среда, пятница не более чем на 3 часа в сутки.  Пропущенные часы не переносятся на другой день и не накапливаются. Завтрашний день пропускаю, т.к. на этой неделе вышел уже сегодня во вторник.

Буду рад выслушать предложения по устройству механизма контроля и самоконтроля над пребыванием в сети, а также способов эффективного общения в сети.  
Не относящиеся к теме вопросы прошу здесь не рассматривать. Можно обсуждать например свои ощущения от ограничения, описывать состояние привязанности к сети, делиться опытом  и способами преодоления состояния привязанности.

Начну с себя, бывает такая ерунда, что ночью просыпаешься по нескольку раз и хочется прочесть ответы в темах, ответить что-то самому. Это кажется ценным, глаза и мозг видимо привыкают к такому режиму освещения, получения информации и мозговой активности. Это на уровне механической привычки. Но когда обращаешь внимание на то, что не успел что-то важное сделать в реальной жизни, плохо выспался и все-равно снова берешь вечером планшет и сидишь в нем, т.е. не хватает осознанности этой зависимости и воли, чтобы ее преодолеть и поставить под контроль пребывание за компом. Приходится экспериментировать и делать это признание публично. Буду надеяться, что это поможет не одному мне.

С уважением. Рад был познакомиться со многими здешними обывателями, всем спасибо за общение, молчание и оппонирование в темах. До пятницы.


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

560368СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 19:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва опробуй и как следует проверь на себе то, что предлагаешь другим - это хорошее полезное правило.
Ничто не мешает вам принять на себя описанные вами правила и соблюдать их в течение хотя бы месяца, а лучше трёх. Потом уже провести анализ и сделать вывод, которым и поделиться с другими. Как вам такое?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560369СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 20:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Надеюсь, что вы найдете локацию, где ваши бредовые посты будут пользоваться успехом, и мы здесь их больше никогда не увидим.
Могу дать наводку http://ariom.ru/fo/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

560371СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 22:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тролль. Косит под полудурка и посмеивается там себе в кулрчек глядя как мы всерьез эту всю шнягу обсуждаем)....Заходил седняна БФ там любопвтный синхронизьм - некий Аиарион примерно так же развлекается. Уж ни один ли это человек?)))) Тоже способ развлечся ни от бошьшого то ума..
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560698СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 17:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Сперва опробуй и как следует проверь на себе то, что предлагаешь другим - это хорошее полезное правило.
Ничто не мешает вам принять на себя описанные вами правила и соблюдать их в течение хотя бы месяца, а лучше трёх. Потом уже провести анализ и сделать вывод, которым и поделиться с другими. Как вам такое?

Ну, я конечно буду соблюдать эти правила даже в течение  полугода, а может и дольше.  Но ощущения буду фиксировать регулярно, хотя бы раз в неделю, чтобы не забыть за это время что и как  изменилось.

Прошло лишь 3 суток, но изменения в ощущениях заметны очень. Первые сутки порывался схватить планшет, плохо засыпал и  просыпался ночью, даже испытывая усталость,  не мог сосредоточиться на каком-то деле.  Очень четко чувствовалось, что механическая память и привычка пытаются что-то сделать, но сталкиваясь с препятствием в виде разумного ограничения, они начинали вызывать даже дискомфорт. Видимо во время пребывания в интернете вырабатываются какие-то гормоны и прекращение мозговой активности или  ее перестройка вызывают дискомфорт.  Стал больше делать по дому. Задумываться о планах  и потребностях семьи.  Вспомнил, что я еще не в том возрасте, чтобы уходить в саньясу и что должен нести ответственность за свою семью, что имею по отношению к ней обязанности.  
Сейчас уже тяги схватить планшет почти нет.  Думаю, что это разумно, ограничивать себя в том, что вызывает привычку и чтобы этого не происходило, можно иногда не пользоваться компьютером и пару недель, а то и вовсе пару месяцев или даже лет.  Но пока на пол года такой режим, не особо мешающий жизни современного мирянина , т.е. до июля месяца.

Еще кстати предлагаю делиться фактами о вреде пребывания за компьютером и об исследованиях в этой сфере. О нормах пребывания для детей, о возрастных ограничениях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12531

560701СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 18:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Постановка проблемы и предлагаемые методы ее решения на уровне - давайте соберемся и три дня в неделю будем наворачивать навоз, а то чет норм еда надоела, постоянно макарошки ем.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560703СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 18:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, так никто не мешает Вам уточнить постановку и предложить свои методы решения )

Вы-то ведь тоже, насколько я вижу, залипаете в сети сутками.  Только признаваться себе в этом не хочется.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560705СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 18:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Расскажу одну историю, которая произошла со мной в 1998 году. Тогда компьютеры в России только становились доступным для широких масс товаром, тогда еще вечерами собирались компании молодежи, было множество клубов, забитых до отказа подростками. Всегда на улице можно было встретить общающихся людей, в сквере, во дворе. И вот довелось мне посетить в те времена Западную Германию. Выхожу я вечером на улицу и городок как-буд-то  вымер, ни молодежи, ни кампаний, ни дискотек, ни клубов.   Спрашиваю у своего попутчика, а чего это у Вас так пусто на улицах? Где вся молодежь? У нас все вечером выходят пообщаться, прогуляться, а у Вас никого нет.  У нас тоже раньше выходили, а теперь в интернете все сидят и общаются. Ну я удивился, да и позабыл про это. А когда приехал, то тоже купил себе компьютер и начал залипать в интернете. Но только через много лет я вспомнил тот разговор с немцем и осознал как поменялся мир. Причем он поменялся уже несколько раз. Сначала появились компьютеры и люди исчезли с улиц и стали проводить время дома, а второй шаг был когда появился мобильный интернет, люди не привязаны к дому и на улицах ходят теперь как зомби.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





560708СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 19:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Сначала появились компьютеры и люди исчезли с улиц и стали проводить время дома, а второй шаг был когда появился мобильный интернет, люди не привязаны к дому и на улицах ходят теперь как зомби.
Так, что мешает перейти на кнопочный телефон, оставив смартфон лишь в качестве электронной книги. И никто не заставляет шастать по соц.сетям и чего-то там выискивать как оголодавший прет?)))))

Ответы на этот пост: Aether
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12531

560709СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 19:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
ТМ, так никто не мешает Вам уточнить постановку и предложить свои методы решения )

Ее нет в этой сфере, как уже сказал. "Проблема" на уровне дурачков, призывающих выйти из зоны комфорта.

Aether пишет:
Вы-то ведь тоже, насколько я вижу, залипаете в сети сутками.  Только признаваться себе в этом не хочется.

У меня тут полтора сообщения в день. Не в чем признаваться. Даже если было бы 10-ть, то проблемы то в этом нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560710СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 21:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
ТМ, так никто не мешает Вам уточнить постановку и предложить свои методы решения )

Ее нет в этой сфере, как уже сказал. "Проблема" на уровне дурачков, призывающих выйти из зоны комфорта.

Это Ваша личная черта, поддевать людей и стараться их ненавязчиво оскорбить или же это буддизм такой отпечаток накладывает на Вас? А может чересчур длительное пребывание "в зоне комфорта"? Заметил, что такая черта здесь у многих присутствует.  




Aether пишет:
Вы-то ведь тоже, насколько я вижу, залипаете в сети сутками.  Только признаваться себе в этом не хочется.

У меня тут полтора сообщения в день. Не в чем признаваться. Даже если было бы 10-ть, то проблемы то в этом нет.

Нетрудно зайти в Ваш профиль и посмотреть, что 20.12.20 у Вас 14 сообщений, причем в очень большом диапахоне времени от 3 часов ночи и до следующей ночи.

21 числа 9 сообщений и это далеко не Ваш  рекорд.

Ну, если Вы не видите в этом проблем, то пожалуйста. Можете считать круглосуточное пребывание в сети  "зоной комфорта".


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560711СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 21:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Aether пишет:
Сначала появились компьютеры и люди исчезли с улиц и стали проводить время дома, а второй шаг был когда появился мобильный интернет, люди не привязаны к дому и на улицах ходят теперь как зомби.
Так, что мешает перейти на кнопочный телефон, оставив смартфон лишь в качестве электронной книги. И никто не заставляет шастать по соц.сетям и чего-то там выискивать как оголодавший прет?)))))

Для многих пребывание в сети - это пребывание в зоне комфорта, где можно реализовать свои желания: встретиться с одноклассниками и тут же познакомиться с кем-нибудь, пообщаться на философские темы, обсудить религиозные вопросы, приготовление пирога, поздравить с днем рождения пару тройку человек, поучавствовать в конкурсах перекинуться партейку в шахматы или и вовсе погоняться в стрелялки...

У меня древний кнопочный телефон самсунг без интернета. А дома планшет и компьютер.  Бывают периоды, когда я начинаю привыкать к интернету.  Тогда приходится себя ограничивать и контролировать, как сейчас.  Потому, что объективно существует еще дхарма, помимо зоны комфорта и  реализации желаний. Но "зона комфорта" порой засасывает, как и сансара.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560713СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 21:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На сегодня мой лимит исчерпан, всем счастливо оставаться,  до понедельника.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

560714СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 22:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это хорошо, когда человек контролирует себя, осознаёт движущие им мотивы и тенденции.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость





560717СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 20, 23:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Но "зона комфорта" порой засасывает, как и сансара.
"Зона комфорта" для ума - тишина и покой, но в силу кармической привычки самскары толкают его на другие тропы, уводящие адепта от прямого целесообразного пути.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.632) u0.014 s0.001, 18 0.014 [264/0]