Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мы в сети, конкретное предложение по освобождению из нее

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

562620СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 21, 14:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Поделюсь своим опытом. Может будет полезен, может нет, не знаю. Я думаю, что такой искусственный контроль, в виде наложенных на себя правил, ни к чему не ведет позитивному.

Ну а как без правил, вот человек пристрастился к алкоголю. Он понимает, что это плохо и вводит правило: не употреблять алкоголь. Да - это отказ, но отказ - это тоже правило. Бывает человек использует что-то хорошее и казалось бы  полезное себе не во благо, например очень много ест. Он осознает это и вводит правило: есть в соответствии с тем, сколько двигаешься и расходуешь энергии - это ограничение, но это тоже правило. Правило - это то, что правит человека, позволяет ему стать лучше. Конечно, если оно выполняется осознанно и предварительно обосновано. Правило не регламентирует абсолютно верное поведение, оно может вовсе нести вред. Поэтому правило нельзя рассматривать в отрыве от деятельности разума, который сначала анализирует ситуацию и видит обоснования для введения какого-либо правила. За исполнение этого правила отвечает воля,  если воля слаба, то ее побеждает привычка. Разум осознает себя побежденным, и может вообще сдаться, тогда человеком полностью завладевают желания, привычки, разум находится у них в услужении, придумывая оправдания вредным привычкам. Он поддерживает и оправдывает такие привычки, которые уводят его от жизни в иллюзию другого порядка. Правила необходимы в первую очередь для того, чтобы дисциплинировать волю.

СлаваА пишет:

Если в уме есть вопросы, то их надо обсуждать и в принципе этот форум одно из самых позитивных мест в интернете, если есть искреннее желание разобраться в каком-то вопросе, так как только через контраргументы других людей мы можем проверить, а насколько наша позиция вообще адекватна или какое она вызывает мнение других людей. Конечно, иногда возникает переход на личности, потому что мы все еще не совершенны. У меня был период, когда меня забанили на полгода, а в прошлом году я сам полгода не писал совсем, с какими-то людьми я не согласен, но вопрос сколько писать и по каким темам, на мой взгляд, в основном должен определяться интересом самого пишущего по возникающим в обсуждении темам, при условии, конечно, что он не нарушает правила форума.
P.S. Бывают, конечно, периоды когда просто не возникает желания излишней интеллектуальной или словесной активности, но это не правилами регулируется. Просто нет желания писать и не пишешь.

Есть вопросы, а есть дхарма (жизненные обязанности перед родителями и детьми, перед своим телом, перед обществом и религиозной общиной и т.д.). Можно всю жизнь разбираться с вопросами, придумывать новые и т.д. и забыть про свои  обязанности и долг, отстраниться от жизни и быть овощем, клацающим круглосуточно по клавишам, отвечая на какие-то волнующие вопросы, причиняя тем самым страдания близким. Должен быть баланс между поиском ответов на вопросы и решением насущных проблем. Даже монахи не забывают о хлебе насущном и ходят собирать подаяния, а миряне должны не только собирать пищу, но еще и добывать ее. Нельзя поддаваться лишь одному желанию интеллектуальной активности, более того, это желание необходимо контролировать также, как и желание поесть, выпить и другие чувственные желания, необходимо приводить это желание в гармонию со своим бытом, иногда переключая его на более насущные проблемы.

И еще, никто и никогда не сможет доказать ни на одном форуме мира абсолютной истинности какой-либо концепции, абсолютной истинности какого-либо пути, т.е. не ответит на любой Ваш вопрос так, что это будет абсолютно истинно и доказуемо.  Кто-то верит и "чувствует", что истинна одна концепция и один путь, другие верят в другое и "чувствуют" другое. Все они обсуждают и спорят на форумах, меняют свои взгляды или напротив не меняют, а как-буд-то бы развивают их. Но истинность любой концепции недоказуема, поэтому все споры об истинности какой-либо концепции  бессмысленны. Важны лишь внутренние состояния, которые испытывает человек и которых он достигает.  Так вот,  неумеренное общение на форуме и особенно участие в спорах препятствует развитию реализации человека, провоцирует его на негативные эмоции, оскорбления и т.д.  Поэтому важно в дискуссиях отказаться от желания идти до конца и стремления доказать свою правоту. Важно отказаться от оскорблений, которые являются внешним проявлением негативных эмоций, чувства превосходства и пр.  Важно уметь поставить себя на место оппонента, поменяться с ним местами, попробовать понять его мотивы и опыт, и если даже не согласиться с ним, то по крайней мере не радоваться своей мнимой победе и правоте.

Здесь же все споры разрастаются именно из эмоций и желания выйти победителем.  Но необходимо понимать, что победителей в сансаре не может быть.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

562659СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 21, 19:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Историк пишет:

Пока будет топливо, будет и пламя.

Это для индивидуального ограниченного сознания. А так-  топливо и пламя будут всегда, то больше топлива и маленькая искорка пламани, то одинаково пламени и топлива, а порой  - почти одно пламя.
"индивидуально ограниченное сознание" - это какой-то ваш теософский жупел?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

562682СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 21, 21:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Aether пишет:
Историк пишет:

Пока будет топливо, будет и пламя.

Это для индивидуального ограниченного сознания. А так-  топливо и пламя будут всегда, то больше топлива и маленькая искорка пламани, то одинаково пламени и топлива, а порой  - почти одно пламя.
"индивидуально ограниченное сознание" - это какой-то ваш теософский жупел?

Это любое, способное рефлексировать существо, пребывающее в сансаре, например Вы или я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

562687СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 21, 21:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
СлаваА пишет:

Поделюсь своим опытом. Может будет полезен, может нет, не знаю. Я думаю, что такой искусственный контроль, в виде наложенных на себя правил, ни к чему не ведет позитивному.

Ну а как без правил
В том ключе как описали я согласен с Вами. Но это не абсолютно верное для всех. Вспомните Арджуну на Курукшетре. Это, конечно, не значит, что все мы должны быть Арджуной это было бы эго. Тут надо уметь честно смотреть внутрь себя и правильно анализировать мотивы. У меня последнее время вообще мотивы исключительно познавательные.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

562693СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 21, 22:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
. Тут надо уметь честно смотреть внутрь себя и правильно анализировать мотивы. У меня последнее время вообще мотивы исключительно познавательные.

В том-то все и дело. Уметь правильно анализировать. Но человек, уже подверженный привычке, эмоциям и страстям не способен правильно анализировать, даже если захочет. Ему будет казаться, что он правильно анализирует и он будет даьше предаваться своим привычкам.  Т.е. к тому, чтобы правильно анализировать большинству людей еще необходимо прийти,  немногие обладают врожденной способностью к сохранению целомудрия,  внутренней чистоты, устойчивостью к внешней грязи из которых и следует правильное воззрение. Большинству, чтобы приблизиться к правильному анализу и воззрению необходим наставник, который поможет освободиться от привычек, сформировать представление о внутренней чистоте и приблизит к правильному воззрению и анализу.  Ум очень изворотлив и при желании, может обосновать все что угодно.  Например завышенную ценность познавательных мотивов. Иногда, деятельности ума необходима внешняя оценка со стороны автоитета.

Не уловил, что именно Вы хотели сазать про Арджуну, как это соотносится  обсуждаемым вопросом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

562694СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 21, 22:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether, эка вы замахнулись, от интернета сразу отказаться. Для начала попробуйте самую минимальную осознанность практиковать, хотя-бы на уровне способности писать по тематике форума. Напомню, что тематика данной площадки - буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

562696СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 21, 22:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм- это одна из религий, основанных на вере и помогающих кому-то  в  реализации. Форум содержит разделы в которых допустима тематика лишь косвенно связанная с буддизмом  или вообще с ним не связанная.  Так что я вполне укладываюсь в тематику соответствующих разделов форума, хотя, конечно не в мейнстрим.

Обратите внимание на то, что  Вас почему-то тянет не в узконаправленные разделы, посвященные традициям буддизма, а все в "чайную" и  в "дискуссии". Возможно  Вам не хватает традиционного буддизма?

Вам недостает гуру. Ваш ум запутался. Вы сорвались и потеряли покой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.444) u0.012 s0.001, 18 0.020 [251/0]