Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где находятся данные о прошлых жизнях?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Balu
Гость





557505СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 20, 19:03 (3 года тому назад)    Где находятся данные о прошлых жизнях? Ответ с цитатой

Цитата:
"Так с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, он и обращает и направляет мысль к знанию, основанную на воспоминании о местах, где он пребывал в прежних существованиях. Он вспоминает различные места, где пребывал в прежних существованиях, а именно: в одном рождении, в двух рождениях, в трех рождениях, в четырех рождениях, в пяти рождениях, в десяти рождениях, в двадцати рождениях, в тридцати рождениях, в сорока рождениях, в пятидесяти рождениях, в ста рождениях, в тысячи рождений, в сотни тысяч рождений, во многих периодах свертывания мира, во многих периодах развертывания мира, во многих периодах развертывания и свертывания мира: «Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким- то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом мире. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого- то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я был вновь рожден здесь» – так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях".

Где находится база данных о всем происходившем в бесчисленных прошлых жизнях?


Ответы на этот пост: Рената Скот, Ёжик, Rupor, СлаваА, aurum, Вантус, Мемо, Так, Aion
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

557506СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 20, 19:09 (3 года тому назад)    Re: Где находятся данные о прошлых жизнях? Ответ с цитатой



Где находится база данных о всем происходившем в бесчисленных прошлых жизнях?
Где находится база данных о всем происходившем в ваших бесчисленных прошлых днях?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

557507СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 20, 19:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В интернете.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

557515СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 20, 20:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это редукция памяти к материальному носителю?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

557533СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 00:12 (3 года тому назад)    Re: Где находятся данные о прошлых жизнях? Ответ с цитатой

Цитата:
"Так с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, он и обращает и направляет мысль к знанию, основанную на воспоминании о местах, где он пребывал в прежних существованиях. Он вспоминает различные места, где пребывал в прежних существованиях, а именно: в одном рождении, в двух рождениях, в трех рождениях, в четырех рождениях, в пяти рождениях, в десяти рождениях, в двадцати рождениях, в тридцати рождениях, в сорока рождениях, в пятидесяти рождениях, в ста рождениях, в тысячи рождений, в сотни тысяч рождений, во многих периодах свертывания мира, во многих периодах развертывания мира, во многих периодах развертывания и свертывания мира: «Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким- то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом мире. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого- то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я был вновь рожден здесь» – так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях".

Где находится база данных о всем происходившем в бесчисленных прошлых жизнях?

Этой базы нет в общем доступе, и видимо никогда не будет. Поэтому вопрос лишен практического смысла. Подразумевается творческое восприятие реальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

557534СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 00:13 (3 года тому назад)    Re: Где находятся данные о прошлых жизнях? Ответ с цитатой

Цитата:
"Так с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, он и обращает и направляет мысль к знанию, основанную на воспоминании о местах, где он пребывал в прежних существованиях. Он вспоминает различные места, где пребывал в прежних существованиях, а именно: в одном рождении, в двух рождениях, в трех рождениях, в четырех рождениях, в пяти рождениях, в десяти рождениях, в двадцати рождениях, в тридцати рождениях, в сорока рождениях, в пятидесяти рождениях, в ста рождениях, в тысячи рождений, в сотни тысяч рождений, во многих периодах свертывания мира, во многих периодах развертывания мира, во многих периодах развертывания и свертывания мира: «Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким- то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом мире. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого- то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я был вновь рожден здесь» – так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях".

Где находится база данных о всем происходившем в бесчисленных прошлых жизнях?
А какая разница, ну есть некий отдел мозга, там какая-то доля коры полушарий. В любом случае память это всё ещё атрибут эго, мешающий медитации и самадхи и в конечном итоге дхармакайе и нирване. Просветлённый ум пребывает в покое и пустоте шуньяте

Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

557535СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На очень жестком диске, наверное)
Другой вопрос - где находится этот диск)))...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

557536СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 01:21 (3 года тому назад)    Re: Где находятся данные о прошлых жизнях? Ответ с цитатой


Где находится база данных о всем происходившем в бесчисленных прошлых жизнях?
Все всегда в скрытом виде находится в сознании, в том числе и память о прошлых жизнях. Просто сознание обычного человека ложно отождествляет себя только с данной конкретной личностью, а все предыдущие жизни скрыты. Но в момент просветления сознание перестает себя ограничивать рамками данной личности и соответственно получает знание о предыдущих. И насколько понимаю не только о своих, но при направлении внимания может узнать и о предыдущих жизнях других живых существ.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

557537СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 01:29 (3 года тому назад)    Re: Где находятся данные о прошлых жизнях? Ответ с цитатой

Rupor пишет:

А какая разница, ну есть некий отдел мозга, там какая-то доля коры полушарий. В любом случае память это всё ещё атрибут эго, мешающий медитации и самадхи и в конечном итоге дхармакайе и нирване. Просветлённый ум пребывает в покое и пустоте шуньяте
Мозг хранит информацию только о текущей жизни. И тут вопрос не в эго от памяти, а наоборот в преодолении эго. Когда эго преодолено, нет неведения и сознание не привязано тогда к колышку данного физ. тела, мозга, личности, ит.д. и поэтому становится возможным знание прошлых жизней. В суттах как раз отрывок про знание прошлых жизней всегда приводится в контексте освобождения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

557538СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 02:28 (3 года тому назад)    Re: Где находятся данные о прошлых жизнях? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Rupor пишет:

А какая разница, ну есть некий отдел мозга, там какая-то доля коры полушарий. В любом случае память это всё ещё атрибут эго, мешающий медитации и самадхи и в конечном итоге дхармакайе и нирване. Просветлённый ум пребывает в покое и пустоте шуньяте
Мозг хранит информацию только о текущей жизни. И тут вопрос не в эго от памяти, а наоборот в преодолении эго. Когда эго преодолено, нет неведения и сознание не привязано тогда к колышку данного физ. тела, мозга, личности, ит.д. и поэтому становится возможным знание прошлых жизней. В суттах как раз отрывок про знание прошлых жизней всегда приводится в контексте освобождения.

О К, вы правы, это не только физ мозг, но видимо какая-то структура тонкого тела, в любом случае, знание прошлых жизней никакой функцией кроме любопытства не обладает и никакого просветления само по себе не несёт, но наоборот связано  с эгом. Любое ментальное разнообразие препятствует трансу самадхи. Дхармакайя однообразна, /в своей абсолютности/сансара разнообразна, хотя и полна страданий.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Balu
Гость





557539СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 03:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никто здесь не знает и в текстах нигде не написано. А вопрос весьма интересный. Это огромный массив данных. Если он находится в уме, то получается, что он переносится из одной жизни в другую. Если он находится вне ума, то где?

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

557540СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 04:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никто здесь не знает и в текстах нигде не написано. А вопрос весьма интересный. Это огромный массив данных. Если он находится в уме, то получается, что он переносится из одной жизни в другую. Если он находится вне ума, то где?
В рамках той традиции которая дошла до нас в палийских текстах(а именно они были процитированы ув. топикстартером) с их методологическим игнорированием метафизических конструкций дать какой то ответ значит начать строить те самые избегаемые метафизические конструкции(и в принципе методологически это вполне нормально...цель то была привести к опыту,  а не до бесконкчности объяснять предварительно т.с., механизмы того опыта, который еще и не достигнут и в силу этого совсем не очевиден. С другой стороны если опыт достигнут то в силу своей очевидности вопрос о механизме становится опять же весьма второстепенным).
В рамках же философских наработок  Северной Традиции ответ, конечно, может быть дан, но опять же, этот теоретический ответ ни на йоту не приблежает нас собственно к опыту подобного видения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

557541СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 04:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Помнится лет 15 назад я задал подобный вопрос на форуме многоуважаемого Ассаджи. Ответ точно уже не помню но что то типа "в скандхах"))))
Насколько подобные ответы успакаивают ум вопрошающих и приближают их к продвижению по Пути(и как побочное следствие к той самой памяти прошлых жизней) судите сами)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

557542СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 09:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вспоминание прошлой жизни с конкретизацией характерных особенных признаков - не научное, художественное творчество, по типу "я художник - я так вижу".
Тем не менее некоторые феномены восприятий основываются на генетической памяти. Например щекотка, пугающий скрежет металла по стеклу, слабость в поджилках при виде крови или при мысли о тяжелой травме, громкие резкие звуки, и тд.

Но эти восприятия не носят конкретики по типу "меня звали Вася, я был слесарем в Челябинске, получал зарплату 167 руб 15 копеек, мою жену звали Маша и она убила меня сковородкой".

Философ-художник может все это придумать так, что сам поверит в это. Потому что какая в сущности разница в имени, размере зарплаты и причине смерти?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

557543СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 09:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Так с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, он и обращает и направляет мысль к знанию, основанную на воспоминании о местах, где он пребывал в прежних существованиях. Он вспоминает различные места, где пребывал в прежних существованиях, а именно: в одном рождении, в двух рождениях, в трех рождениях, в четырех рождениях, в пяти рождениях, в десяти рождениях, в двадцати рождениях, в тридцати рождениях, в сорока рождениях, в пятидесяти рождениях, в ста рождениях, в тысячи рождений, в сотни тысяч рождений, во многих периодах свертывания мира, во многих периодах развертывания мира, во многих периодах развертывания и свертывания мира: «Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким- то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом мире. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого- то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я был вновь рожден здесь» – так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях".

Где находится база данных о всем происходившем в бесчисленных прошлых жизнях?

Вот в этом самом.


_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Balu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.978) u0.014 s0.002, 18 0.015 [271/0]