Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где находятся данные о прошлых жизнях?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Memo
Гость





557568СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 14:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
У сарвастивадинов просто прошлые дхармы реальны.

Так, вроде бы, у тхеравадинов современных, не мифических, тоже.

У современных вами выдуманных?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48635

557569СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 14:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
У сарвастивадинов просто прошлые дхармы реальны.

Так, вроде бы, у тхеравадинов современных, не мифических, тоже.

Нет, они вихбаджьявадины - то есть, имеют отличную от сарвастивадинов позицию.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48635

557570СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 14:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
У сарвастивадинов просто прошлые дхармы реальны.
А что это значит?

То, что написано - прошлое считается реальным. В особом статусе, отличном от существующего настоящего. Прошлое напрямую находится в причинной связи с настоящим (поступок в прошлой жизни с последствием в этой), промежуточный носитель не требуется.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

557572СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 15:05 (3 года тому назад)    Re: Где находятся данные о прошлых жизнях? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
возникают после освобождения сознания от неведения.

Знание прошлых жизней возникает не после освобождения. 2 из 3 тевиджа - вершина для отшельников иных течений.

«Возьмем случай, Нигродха, когда аскет становится сдержанным, сдерживая себя четырехчастной бдительностью…  Когда он сдержан таким образом – его аскеза подготовлена, чтобы он продвигался к более высоким ступеням, и не сворачивал обратно, к более низким вещам. Он выбирает уединенное место для сидения… Отбрасывая эти пять помех, и чтобы ослабить влияние грубых вещей, которые оскверняют сердце, он пребывает, делая свой ум наполненным доброжелательностью… состраданием… сорадованием… невозмутимостью…

Он вспоминает различные свои прошлые, временные состояния: одно рождение, два рождения, три рождения, четыре рождения, пять рождений, десять рождений, двадцать рождений, тридцать рождений, сорок рождений, пятьдесят рождений, сто рождений, тысячу рождений, сто тысяч рождений, много эонов [13] распада, и много эонов становления: таким я был, таким было мое имя, такой была моя семья, такой была моя варна [14], такой была моя пища, таким было мое переживание радостей и страданий, и таким был срок моей жизни. Покинув это положение, я принял новую форму снова, в таком месте. Таким я был, таким было мое имя, такой была моя семья, такой была моя варна, такой была моя пища, таким было мое переживание радостей и страданий, и таким был срок моей жизни. Покинув это положение, я принял новую форму снова, в таком месте… Таким образом, он вспоминает различные свои прошлые, временные состояния во всех подробностях и деталях.

Как вы думаете, Нигродха, аскеза, исполняемая таким образом, делает по-настоящему чистым, или нет?»

«Воистину, Достопочтенный, аскеза, исполняемая таким образом, делает по-настоящему чистым и непорочным, это является высшим достижением и достижением сердцевины».

«Нет, Нигродха, такая аскеза еще не является высшим достижением, это не достижение сердцевины, это только проникновение сквозь внешний, мягкий слой древесины».

«Каким же образом, Достопочтенный, обрести высшее достижение и добраться до сердцевины? Было бы хорошо, если Благословенный направил бы мою аскезу, чтобы [я смог] обрести высшее достижение и добраться до сердцевины!»

«Возьмем случай, Нигродха, когда аскет стал сдержанным, сдерживая себя четырехчастной бдительностью; убрал пять помех; наполнил свой ум доброжелательностью, состраданием, сорадованием и невозмутимостью; вспомнил различные свои прошлые, временные состояния, во всех подробностях и деталях.

Он, чистым божественным видением [15], превосходящим человеческое, видит существ, как они уходят из одной формы существования и обретают следующую форму. Он различает низких и благородных, благополучных и неблагополучных, счастливых и несчастных, переходящих [из одного рождения, в следующее], в соответствии со своими деяниями: такие-то – недостойные, порочные в деяниях, словах и мыслях, злословящие на Арьев, придерживающиеся неправильных взглядов, вследствие действий, обусловленных неправильными взглядами, они, после распада тела, после смерти, возрождаются в состоянии лишений, страданий, в аду; но другие существа – достойные, благие в деяниях, словах и мыслях, не злословящие на Арьев, придерживающиеся правильных взглядов, вследствие действий, обусловленных правильными взглядами, они, после распада тела, после смерти, возрождаются в счастливом состоянии, на небесах. Таким образом, он, чистым божественным видением, превосходящим человеческое, видит существ, как они уходят из одной формы существования и обретают следующую форму. Он различает низких и благородных, благополучных и неблагополучных, счастливых и несчастных, переходящих [из одного рождения, в следующее], в соответствии со своими деяниями.

Как вы думаете, Нигродха, аскеза, исполняемая таким образом, делает по-настоящему чистым, или нет?»

«Воистину, Достопочтенный, аскеза, исполняемая таким образом, делает по-настоящему чистым и непорочным, это является высшим достижением и достижением сердцевины».

«Таким образом, Нигродха, аскеза доходит до своего высшего достижения, достигая сердцевины. Итак, Нигродха, когда вы спрашиваете меня: «Достопочтенный, в чем заключается Дхамма Благословенного, которой он обучает своих учеников, чтобы они, так обученные Благословенным, достигали успокоения, утверждаясь в правильном знании и праведной жизни?», я говорю, что то, чему я обучаю своих учеников, чтобы они, так обученные мною, достигали успокоения, утверждаясь в правильном знании и праведной жизни – это вопрос более высокого порядка и превосходящего уровня».

Когда он так сказал, аскеты подняли крик, громко восклицая и шумя: «Нас и нашего учителя, ни во что не ставят! Мы не знаем ничего, выше нашего учения!»
ДН 25

Если мне не изменяет память, то Будда в некоторых суттах ссылается на мудрецов прошлого, которые видели прошлые жизни и пути перерождения существ, и разъясняли людям про камму и перерождения.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 06 Дек 20, 15:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

557573СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 15:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У сарвастивадинов просто прошлые дхармы реальны.

А будущие?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48635

557574СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 15:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
У сарвастивадинов просто прошлые дхармы реальны.

А будущие?

Тоже. Но там не так, что "всё предопределено".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

557575СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 15:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По теме: исключительно в качестве предположения уровня "пальцем в небо": информация хранится в "матрице" вне ума конкретного существа, а достигая определенных способностей, существо получает доступ к информационной базе.

Ответы на этот пост: Memo, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Memo
Гость





557576СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 15:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
По теме: исключительно в качестве предположения уровня "пальцем в небо", информация хранится в "матрице" вне ума конкретного существа, а достигая определенных способностей, существо получает доступ к информационной базе.

"Матрица" - это какой-то неизвестный арьям элемент воспринимаемой реальности, который им не удалось воспринять и классифицировать, к тому же непонятно что - рупа или нама? Smile


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

557579СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 15:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
По теме: исключительно в качестве предположения уровня "пальцем в небо", информация хранится в "матрице" вне ума конкретного существа, а достигая определенных способностей, существо получает доступ к информационной базе.

"Матрица" - это какой-то неизвестный арьям элемент воспринимаемой реальности, который им не удалось воспринять и классифицировать, к тому же непонятно что - рупа или нама? Smile

Информация в интернете - это рупа или нама?


Ответы на этот пост: Memo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Memo
Гость





557582СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 15:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
По теме: исключительно в качестве предположения уровня "пальцем в небо", информация хранится в "матрице" вне ума конкретного существа, а достигая определенных способностей, существо получает доступ к информационной базе.

"Матрица" - это какой-то неизвестный арьям элемент воспринимаемой реальности, который им не удалось воспринять и классифицировать, к тому же непонятно что - рупа или нама? Smile

Информация в интернете - это рупа или нама?

Сознание пяти органов чувств знает рупу.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

557594СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 20:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
По теме: исключительно в качестве предположения уровня "пальцем в небо": информация хранится в "матрице" вне ума конкретного существа, а достигая определенных способностей, существо получает доступ к информационной базе.
Не, скорее всего это нечто похожее на то, как "работает" демон Лапласа. Будучи хорошо осведомлённым и зная законы, можно с той или иной мерой достоверности видеть прошлое и будущее. Хотя тут один шаг до детерминизма. Ратанасара помню давно в проповеди о санкхарах говорил, что они и есть "жёсткий диск".
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

557609СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 22:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
У сарвастивадинов просто прошлые дхармы реальны.
А что это значит?

То, что написано - прошлое считается реальным. В особом статусе, отличном от существующего настоящего. Прошлое напрямую находится в причинной связи с настоящим (поступок в прошлой жизни с последствием в этой), промежуточный носитель не требуется.
Возможно ли изменить прошлое?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, КИ, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

557610СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 23:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Историк пишет:
У сарвастивадинов просто прошлые дхармы реальны.
А что это значит?

То, что написано - прошлое считается реальным. В особом статусе, отличном от существующего настоящего. Прошлое напрямую находится в причинной связи с настоящим (поступок в прошлой жизни с последствием в этой), промежуточный носитель не требуется.
Возможно ли изменить прошлое?
Новая власть, политики меняют прошлое исходя из своих интересов. Вернее его трактовку. Но мы и воспринимаем прошлое не непосредственно, а в виде какой либо трактовки и парадигмы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48635

557611СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 23:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Историк пишет:
У сарвастивадинов просто прошлые дхармы реальны.
А что это значит?

То, что написано - прошлое считается реальным. В особом статусе, отличном от существующего настоящего. Прошлое напрямую находится в причинной связи с настоящим (поступок в прошлой жизни с последствием в этой), промежуточный носитель не требуется.
Возможно ли изменить прошлое?

Конечно нет. Откуда вообще взялась такая идея?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

557612СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 20, 23:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Память находится там же, где и все остальное. Где? - Вне возможности познания. Есть вот так, вот так это воспринимается и переживается, вот так это можно использовать. Всё.
Как тогда проверить истинность такой данности? - Буквально - взять и проверить. Не хватает способностей или не получается проверить лично? - Тогда только доверять слову другого.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.020) u0.017 s0.001, 18 0.015 [267/0]