Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логика Дхармы: отсутствие субъекта на примере чашки.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18431СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 12:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Я мышлением должен чай пить? Или чашкой пить мышление?
Моя сейчас будет ругаццо: ты занял позицию бескритичного бытового реализма, хорошо хоть не защищаешь ее псевдо-чаньскими лозунгами (чашка это чашка, пью это пью и т.п.), и за то спасибо.
"Эта чашка чтоб сейчас пить чай", это вовсе не бытовой реализм, типа, "это красивая чашка из чашек пьют чай" или "это стул на нём сидят". Т.е. отличается отсутствием догматизма и отвлечения на не важные свойства. И это именно мышление.

Цитата:
Для чего и с какой целью нужно правильное воззрения.
Это кто сказал?

Цитата:
Тебе пересказывать цепочку, как из трансцендирования мышления (вИдения собственных конструктов, как внешней к себе реальности) рождаются все прочие клеши? Ты ведь прекрасно знаком с этой темой. По секрету - кроме этого никакого другого "коренного омрачения" и нет - вот оно все тут - в чашке.
Мне? Давай на примере чашки. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18433СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 13:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ale пишет:
увидев чашку чем либо другим
Т.е. перестав видеть чашку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18434СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 13:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Давай на примере чашки.

Все основано на том, что любые привязанности и желания, оказывается, испытываются не к реальным вещам, а к собственным ментальным конструктам, которые предстают как эти вещи. Например, тебе понравилась чашка. Что значит "понравилась"? Это значит, что у тебя возникла привзяанность к ее конституированному твоим же умом образу. Ну, а потом ты решил чашку украсть и получил возмездие.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18435СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 13:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это, конечно, был упрощенный пример, в стиле учения для народа. Если же подходить более строго - сознание есть то, что знается в данный момент, следовательно, если имеется некое неверное знание, то имеет место омраченное сознание. То есть, сам факт наличия неверных предикаций в уме (в частности, восприятие умопостроений, как чего-то внешнего уму) и есть текущее омрачение, даже если и нет никаких особых последствий из-за этого (вроде глупости с кражей).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18436СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 14:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Давай на примере чашки.
Все основано на том, что любые привязанности и желания, оказывается, испытываются не к реальным вещам, а к собственным ментальным конструктам, которые предстают как эти вещи. Например, тебе понравилась чашка. Что значит "понравилась"? Это значит, что у тебя возникла привзяанность к ее конституированному твоим же умом образу. Ну, а потом ты решил чашку украсть и получил возмездие.
И что такого? Я же могу желанную чашку получить? Значит есть смысл красть. Вот еслиб я хотел глюк и его в результате действий не достиг, то да - была бы ошибка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

18437СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 14:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ.
Народ больше интересует причина вскипаний возмущённого разума и готовность идти в смертный бой, нежели нотации о вреде кражи. Very Happy

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шел мимо...
Гость


Откуда: Moscow


18438СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 14:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А тяжело КИ наверно чай-то пить со всякими трансцендированиями. Чашка в уме, чай - толи неверная предикация, толи продукт мышления...


---------
...а филосОф без огурцов...
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18439СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 15:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот еслиб я хотел глюк и его в результате действий не достиг, то да - была бы ошибка.

Наслаждаешься в результате глюком, думая что это реальность. В результате живешь в Сансаре. Если нравиццо - то никаких проблем.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18440СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 16:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Вот еслиб я хотел глюк и его в результате действий не достиг, то да - была бы ошибка.
Наслаждаешься в результате глюком, думая что это реальность. В результате живешь в Сансаре. Если нравиццо - то никаких проблем.
Ты не хохми, а возражай. Я тебе привел аргумент, что необходимый результат доставляется, значит нет ошибки. И перед этим, что примысливание мышления только мешает, оно не уместно, не полезно.

А у тебя что за аргумент? "Это же сансара, ойойой! Не нравится не ешь!" Круть, блеск логики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18441СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 16:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Вот еслиб я хотел глюк и его в результате действий не достиг, то да - была бы ошибка.

Наслаждаешься в результате глюком, думая что это реальность. В результате живешь в Сансаре. Если нравиццо - то никаких проблем.
вы думаете что если убрать все конструкты от чашки вабще ничего не останется ?
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18442СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 16:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ale пишет:
вы думаете что если убрать все конструкты от чашки вабще ничего не останется ?
КИ захапал в свой ум чашку, а нам ничего не оставил из чего чай пить!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18443СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 17:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я тебе привел аргумент, что необходимый результат доставляется, значит нет ошибки.

Посмотри еще раз - я тебе ответил, что необходимый результат это не использование чашки, а освобождение от омрачения. А для использования чашки совсем не нужна вера в материю - ты согласен? От веры или не веры в материю чашка никуда не девается, правда ведь?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18444СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 17:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Я тебе привел аргумент, что необходимый результат доставляется, значит нет ошибки.
Посмотри еще раз - я тебе ответил, что необходимый результат это не использование чашки, а освобождение от омрачения. А для использования чашки совсем не нужна вера в материю - ты согласен? От веры или не веры в материю чашка никуда не девается, правда ведь?
А где я писал - "вот чашка, о, верую в материю!, наливаю чай", нигде. Вера в материю такое-же препятствие как и вера в мышление!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18445СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 17:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я тебе ответил, что необходимый результат это не использование чашки, а освобождение от омрачения.
Ну во-первых не избавление от омрачения вообще абстрактно, а в повседневной деятельности, на примере чашки, т.е. в нашем случае на примере использования чашки. Если ты будешь избавляться от омрачения, то чаю ты не попьешь. А если задача попить чай? Она противоречит избавлению отомрачений? Или чай или омрачения? Обана!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18446СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 06, 17:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если ты не доказываешь необходимость "верить в материю", то что тогда ты хотел сказать? Логика ДДД превосходно справляется с бытовыми задачами. С чем ты споришь или что хочешь сказать, ведь начал ты с материализма?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.060) u0.015 s0.000, 18 0.021 [256/0]