Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логика Дхармы: отсутствие субъекта на примере чашки.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18376СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 13:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
КИ
А как чашка в ум попадает? Smile
Верно поставлен вопрос!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

18379СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 14:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как чашка в ум попадает?

Понятие и образ чашки конструируются на основе других понятий и т.п. Само-по-себе, без понятийной сферы, видимое и осязаемое не есть ни чашка, ни что-то еще.

Цитата:
получается ум поделен на две независимые части одна всоспринимает а другая создает и поддерживает относительную реальность ?

Процесс познания и есть процесс создания относительной реальности - ее конструирование. Вот само восприятие и есть это создание и поддержание. Забавно, но этот вопрос тоже классический и ответ на него не приходится придумывать - все есть у ДДД.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18381СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 15:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Процесс познания и есть процесс создания относительной реальности - ее конструирование. Вот само восприятие и есть это создание и поддержание.
если вы наблюдаете процесс создания предмета, то выходит что он творится дважды ?
Не является лм в таком случае концепция конструирования сознанием лишней ?

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

18382СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 15:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если вы наблюдаете процесс создания предмета, то выходит что он творится дважды ?

Где второй раз?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18384СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 15:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
если вы наблюдаете процесс создания предмета, то выходит что он творится дважды ?

Где второй раз?
допустим я вижу как гончар делает чашку Мне достачно знать что чашку сделал гончар
Какой смысл привлекать сюда некое гипотетическое конструирование ума

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

18386СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 15:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я вижу как гончар делает чашку

В этот момент (при познании) конкретная чашка и конституируется в вашем уме из понятийного конструктора. То, что причиной чашки являетя гончар, также устанавливает (а следовательно и "конструирует") ум.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18387СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 15:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
я вижу как гончар делает чашку

В этот момент (при познании) конкретная чашка и конструируется\конституируется в уме.
во первых это бесмысленное дулирование на мой взгляд а во вторых мне кажется теперь вы перешли к метафизическим предположениям Smile
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18388СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 15:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гончар делает чашку и в сознании делается чашка, ахаха!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

18390СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 15:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну какая же тут метафизика? Речь же идет о процессе познания. И гончар и чашка, и процесс ее лепки, и даже мы сами, как некий наблюдающий человек - все это дается в сознании через совокупность понятийных схем и образов. Без понятий "гончар", "чашка", "гончарный круг", "происхождение" - нет никакого восприятия гончара и чашки. Конструкто-понятийно-образная  сеть накладывается на  чувственное восприятие и тем самым и создается "траснцендентальная иллюзия" (майя) "непосредственного" восприятия сразу чашки как чашки и гончара как гончара.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18392СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 16:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Ну какая же тут метафизика? Речь же идет о процессе познания. И гончар и чашка, и процесс ее лепки, и даже мы сами, как некий наблюдающий человек - все это дается в сознании через совокупность понятийных схем и образов. Без понятий "гончар", "чашка", "гончарный круг", "происхождение" - нет никакого восприятия гончара и чашки. Конструкто-понятийно-образная  сеть накладывается на  чувственное восприятие и тем самым и создается "траснцендентальная иллюзия" (майя) "непосредственного" восприятия сразу чашки как чашки и гончара как гончара.
каким образом я могу узнать что передо мной иллюзия ?
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

18393СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 16:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
каким образом я могу узнать что передо мной иллюзия ?

Непосредственное видение факта иллюзии фактически аналогично в махаяне реализации и пробуждению. Так что методы те же самые.


Правда, если есть желание миновать промежуточные этапы, и, так сказать, взять все сразу и непостепенно, то, как я думаю, самым прямым способом конечно является классическая аналитическая медитация (випашьяна) вкупе с использованием хорошо усвоенного "верного воззрения". Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18394СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 16:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая ещё иллюзия? Пример иллюзии в Мадхьямаке обозначает не то, что это типа беспричинно привидилось (глюк), а то что у того, что предстает есть причины. Как иллюзию производит фокусник, или у миража есть причины, и т.д. Если видите причины (пустотность), то так и узнаёте, что это иллюзия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

18396СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 16:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Какая ещё иллюзия?
Эта самая Smile
Цитата:
Пример иллюзии в Мадхьямаке обозначает не то, что это типа беспричинно привидилось
Вроде тут нигде не шло речи о том, что нечто-то привиделось, да еще и беспричинно. Но в мадхьямике рассуждение ведется на базе критики метафизических концепций, а в поздней йогачаре имеет место критическая эпистемология. Как-никак, те несколько столетий, что разделяют Нагарджуну и Дхармакирти, ачарьевская мысль в Индии не стояла на месте.
Цитата:
Если видите причны (пустотность), то так и узнаёте, что это иллюзия.
Мадхьямака тут оффтопик, так-то. Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18399СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 18:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Мадхьямака тут оффтопик, так-то. Smile.
Frrr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18400СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 19:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Товарищи! В Индии и вообще у тёмных притёмных народов, как только они научились писать, а затем и говорить, было развито поверье, суммирующееся к тому, что смысл, мол, принадлежит знакам. И если правильно что-то написать, то оно там и будет. Отсюда всякая религиозная символика и прочая магия. В Милиндапаньхе первые вопросы, (а то и главы), посвящены опровержению этого поистине бредового воззрения. И вообще буддийская философия опровергает очень много подобного бреда, которого сейчас, в нашей научной поднебесной, уже почти не осталось. Почему труднопонять буддийскую философию? Да потому что трудно поверить, что все эти опровергаемые бредовые воззрения действительно существовали. Современное сознание пытается приписать древним взглядам и их опровержениям какие-то современные трактовки, а они туда не ложатся, отсюда и вся сложность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.064) u0.013 s0.001, 18 0.012 [256/0]