Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логика Дхармы: отсутствие субъекта на примере чашки.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18102СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 10:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
создайте пожалуйста чашку умом

Речь идет не о том, откуда и как нечто берется, а о том, как это нам дается. То есть, изучается не чашка, а феномен чашки.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18116СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 11:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
создайте пожалуйста чашку умом

Речь идет не о том, откуда и как нечто берется, а о том, как это нам дается. То есть, изучается не чашка, а феномен чашки.
мне ваша логика напоминает приблизительно следующее рассуждение
Самолет состоит из атомов
Поэтому самолета не существует

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18118СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 11:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
мне ваша логика напоминает приблизительно следующее рассуждение
Самолет состоит из атомов
Поэтому самолета не существует

А традиционный пример разборки колесницы на части что напоминает? Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18124СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 12:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

А традиционный пример разборки колесницы на части что напоминает? Smile
материалисты понимают наличие субстациональности у чашки именно в смысле невозмости ее создания умом В этом ее противоположность ощущениям понятиям итп вещам создаваемых
умом Если ум неспособен творить мир то ваше утверждение бессодержательно
Что касается разборки колесницы на части то я вам сразу могу сказать что материалистов этот пример ничуть не смущает Субьект и объект две стороны единой реальности и естественно
невозможно убрать субьекта из процесса восприятия

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18128СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 12:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
материалисты понимают наличие субстациональности у чашки именно в смысле невозмости ее создания умом
Материалисты понимают материю, как познаваемую субстанцию.

Цитата:
Если ум неспособен творить мир то ваше утверждение бессодержательно
Причем здесь вообще "творить"? Вы путаете с онтологическим субъективным идеализмом - где место материи банально заменяется неким "умом". Здесь же речь идет о трансцендетнально-феноменологическом подходе, где вопрос звучит не "что", а "как". Как дана чашка нам в познании? Вопрос же "что" и "откуда" уходят в разряд неразрешимых метафизических казусов.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18129СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 12:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что касается разборки колесницы на части то я вам сразу могу сказать что материалистов этот пример ничуть не смущает

А этот пример и направлен не против материалистов (локаятиков), а против объективных реалистов. Материалисты пусть смущаются тем, что материя им дается только познанием, и никак иначе. А следовательно вывод о том, что материя как-то "есть", кроме как в познании, если лишь вера, подобная вере в различных богов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18131СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 13:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Здесь же речь идет о трансцендетнально-феноменологическом подходе, где вопрос звучит не "что", а "как". Как дана чашка нам в познании? Вопрос же "что" и "откуда" уходят в разряд неразрешимых метафизических казусов.
Если вы задаете вопрос в таком виде то  в нем содержится и ответ
Откуда в познании субстанциональность предмета В познании может быть только  образ чашки

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18134СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 13:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Материалисты пусть смущаются тем, что материя им дается только познанием, и никак иначе. А следовательно вывод о том, что материя как-то "есть", кроме как в познании, если лишь вера, подобная вере в различных богов.
когда вы пьеьте чай вы используете чашки для их познания ?
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18136СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 14:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзэном его, дзэном!


Последний раз редактировалось: test (Чт 29 Июн 06, 15:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18137СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 14:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Откуда в познании субстанциональность предмета В познании может быть только образ чашки

Реалисты считают, что раз нечто имеется в познании, значит где-то вне ума есть то, что ум при познании более или менее точно "скопировал" в себя. Дигнагой\Дхармакирти демонстрируется, что не необходимости признавать некий наружный "носитель" познаваемых представлений.

Цитата:
когда вы пьеьте чай вы используете чашки для их познания ?

"Я", "пью", "из чашки" - это всё представления в сознании (оно эе и познание, джняна).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18140СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 16:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Откуда в познании субстанциональность предмета В познании может быть только образ чашки
Реалисты считают, что раз нечто имеется в познании, значит где-то вне ума есть то, что ум при познании более или менее точно "скопировал" в себя. Дигнагой\Дхармакирти демонстрируется, что не необходимости признавать некий наружный "носитель" познаваемых представлений.
спасибо вам за терпение Я много очень вынес из нашего общения тем не менее
Отсутвие необходимости не ведет к необходимости отсутствия Smile

Цитата:
когда вы пьеьте чай вы используете чашки для их познания ?
КИ пишет:

"Я", "пью", "из чашки" - это всё представления в сознании (оно эе и познание, джняна).
Оно конечно представлено в сознании но человек не обязан думать при этом мысли Smile
Если чуть серьезней то познание вспомогательная скорее функция Вы же не станете
утверждать что утоление жажды сводится к познанию

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18142СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 16:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсутствие необходимости в некоей концепции ведет к объявлению ее бесполезной фантазией. Smile

Практически все может быть сведено к познавательным процессам, это довольно легко понять- это и есть читтаматра.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18143СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 17:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Отсутствие необходимости в некоей концепции ведет к объявлению ее бесполезной фантазией. Smile
в словах нет необходимости срочно перестаньте ими пользоваться !  Very Happy
КИ пишет:

Практически все может быть сведено к познавательным процессам, это довольно легко понять- это и есть читтаматра.
боюсь что это скорее гипотетика Мочи не хватит аднака вычислительной Smile
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

18192СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 20:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Бессубъектная же буддийская логика строится на том, что все свойства приписываются\конструируются умом, а не предоставлются со стороны чашки или материи. Субъектом предицирования (логического отношения, приписывания) свойств является поток чувственного, который состоит из мгновенных явлений и потому не может быть носителем более-менее постоянных свойств. Условно, конечно, можно говорить о настолько схожих, что практически идентичных чувственных данных в разное время (речь конечно о восприятии того, что потом понимается, как чашка). Но это сходство, опять же, конституируется умом и неразрывно связано с приписываемыми свойствами (мы ведь не можем просто видеть, что нечто не меняется, а все равно сразу имеем определенный зрительный образ вещи, который собран из простых свойств (круглое, белое)).
Всё дело в том, что материя (поток) не несёт в себе различительной мысли. Объекты появляются после различения.
Такая мысль может возникнуть только при условии известности о материи тому, что условно можно назвать "не-материя".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

18194СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 21:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:

Всё дело в том, что материя (поток) не несёт в себе различительной мысли. Объекты появляются после различения.
Такая мысль может возникнуть только при условии известности о материи тому, что условно можно назвать "не-материя".

Суть этой темы в том, что понятие материи, как чего-то существующего вне ума, но способного давать о себе информацию (познаваться), оказывается просто лишним.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.222) u0.014 s0.002, 18 0.015 [256/0]