Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Атом, осязание у Асанги и материя в современной физике

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

443988СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 13:30 (6 лет тому назад)    Атом, осязание у Асанги и материя в современной физике Ответ с цитатой

Навеяно обсуждением, которое началось в теме про соттапану.
Сначала цитаты из Асанги (извиняюсь, что санскрит не корректно отображается при копировании, желающие могут посмотреть в первоисточнике https://vk.com/doc230002101_467778069?hash=1e283d8a11733d7ccf&dl=1f432d688c9a2c2b63 )

Асанга:
"Что такое осязаемость? Это производное от четырёх великих элементов явление, которое воспринимается тактильной способностью, как, например, мягкость, грубость, лёгкость, тяжесть, гибкость, медленность, быстрота, холодный, горячий, голод, жажда, сила, слабость, увядание, зуд, гниение, болезнь, старение, смерть, усталость, отдых, энергия. Что такое материя, входящая в сферу объектов ума? Она бывает пяти видов: [1] бесконечно малое (Abhisarrik$epika «нечто, чрезвычайно концентрированное». Это атом. См. ниже, стр. 91 англ. книги, определение атома, как не имеющего физического тела и воспринимаемого Умом. Поэтому атом, чрезвычайно концентрированная материя, включён в сферу ментальных объектов, а не в визуальную, слуховую, обонятельную, вкусовую или осязаемую сферы.)

Кроме того, говорится, что масса материи (rйpasamudaya) состоит из атомов. Здесь атом (paramanu) следует понимать как не имеющий физического тела (nihsarira). Aтoм определяется (vyavasthtina) интеллектом (buddhyti) посредством абсолютного анализа (paryantaprabhedata") с целью развеивания (vibhtivana) идеи о скоплении (pindasarrijnti) и с целью проникновения в нереальность субстанции (dravytiparini$pattipravesa) материи."

1. Хотелось бы обсудить то что касается сферы осязания, так как только так мы познаем внешний физический мир наиболее конкретным образом.
Действительно ли тут Асанга говорит только об осязании ощущений самочувствия нашего тела или это и классификация ощущений от внешних к нашему телу воздействий? Например, сила воздействия других тел на наше должна ведь тоже быть в классификации.
2. Хотелось бы понять есть ли точки соприкосновения с тем о чем пишет Асанга про атом и массу материи с современной физикой.
Что подразумевает Асанга, когда пишет об атоме как чрезвычайно концентрированной материи, но в то же время он не обладает физическим телом? Может быть речь как раз о той самой бесконечной энергии и плотности которая была до начала развертывания нашей вселенной? Или какие-то еще есть комментарии и интерпретации?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

443990СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 13:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Конечно, речь там не о субстанции, так же как и в моих сообщениях. О "субстанции" еще можно говорить в рамках энергии массы (известная для нее формула E=mc2). Но когда речь идет о ненаблюдаемых органами чувств полях, например, сила тяготения, то тут не может возникать и аналогии с субстанцией.
Вы не знаете смысла слов, которые пишете. У вас именно субстанция.

Из поста СлавыА (выделила подчеркиванием) выходит, что он считает субстанцией лишь то, что можно наблюдать органами чувств. Всё остальное - не субстанция.
Интересная тема как отделить вещество от взаимодействия вещества. В физике, например, классифицируются частицы вещества и "частицы" взаимодействия вещества или переносчики взаимодействия. Вот в этой статье из вики текущая картина представлена на картинке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86
Что касается человеческого восприятия, то надо признать, что его органы чувств далеки от совершенства. Они многие вещи вообще не регистрируют, но это не означает, что явлений, которые они не регистрируют нет вообще.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

443991СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
О "субстанции" еще можно говорить в рамках энергии массы (известная для нее формула E=mc2). Но когда речь идет о ненаблюдаемых органами чувств полях, например, сила тяготения, то тут не может возникать и аналогии с субстанцией.

А сила тяготения, значит, с массой никак не связана )))
В формулу-то загляните, если подзабыли, и найдете там массу, причем не одну.
Ваше представление о тяготении на уровне теории Ньютона? Подумайте тогда над тем почему когда луч света (а фотоны массой не обладают), неся с собой энергию, проходит мимо Солнца, то Солнце его притягивает. И луч уже идет не по прямой, а искривляется. Например, во время солнечных затмений звезды, окружающие Солнце, кажутся сдвинутыми с того места, где они наблюдались бы, если бы Солнца не было. И это явление и впрямь наблюдалось.

СлаваА, вы в том посте сразу же дальше пишете:
Цитата:
Тут мы просто наблюдаем последствия действия этих полей типа все предметы падают на землю, а земля вращается вокруг солнца.
То есть для того, о чем вы пишете, вполне достаточно теории Ньютона.
Очевидно, что для каких-то явлений достаточно представлений Ньютона. Но например, отклонение луча света в орбите Солнца (а также Юпитера, были и такие эксперименты), который не материя в эти представления не укладывается. И получается, что не тело к телу притягивается, а энергия к энергии.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

443994СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но например, отклонение луча света в орбите Солнца (а также Юпитера, были и такие эксперименты), который не материя в эти представления не укладывается. И получается, что не тело к телу притягивается, а энергия к энергии.

СлаваА, насколько я понимаю, фотон не обладает массой покоя, а лучи света - это фотоны в движении.
Может ли вообще находиться фотон в покое? По сути его в покое не существует. Он существует только в движении.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Чт 04 Окт 18, 13:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

443997СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Поэтому, с ним даже спорить нельзя - нет предмета спора.

Кстати, очень удобно.

Да. Если СлавеА сказать, что то, что он назвал чёрным, белое, он просто ответит, что белое и черное - суть одно, единое.

И он внутри себя всегда оказывается прав. А другие ему якобы хамят и игнорируют его крутые аргументы.  Laughing И ничего не выйдет объяснить - человек намертво отказывается обучаться, фантазирует значения слов.
Немного оффтоп в этой теме, но все-таки меньший чем в теме про соттапану, поэтому тут напишу.
КИ, Ваша проблема при общении с другими людьми в том, что Вы, по-видимому, считаете, что Ваши собеседники должны читать Ваши мысли, считывать из Вашего ментального пространства определения терминов, которые Вы считаете правильными и которые Вы считаете не правильными. Это бы работало когда все смогут по желанию погружаться в ментальное пространство другого человека и увидеть, почему он думает так или иначе. Но пока в большинстве случаев это не так.
Насколько я могу видеть Ваша претензия заключается в отношении термина "субстанция" и производные от него. Его можно понимать физически, а можно философски. Если философски, то субстанция это то что лежит в основе. Например, что лежит в основе материи - по моему сознание, то есть я с этой точки зрения придерживаюсь субстанциональности. Но есть и физический аспект "субстанциональности". Материю можно рассматривать как вещество и как энергию. И когда я говорил, о не субстанциональности, то говорил о том, что она не "вещество".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

444000СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И когда я говорил, о не субстанциональности, то говорил о том, что она не "вещество".

Тогда надо было писать "вещество", а не "субстанция", чтобы вас можно было понять.
Кстати поля (в понимании физики) - это материя, хоть и не вещество.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

444001СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, я уже вам всё написал - вы оперируете словами в выдуманных вами значениях. Это исключает возможность адекватного общения с вами.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

444003СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
И когда я говорил, о не субстанциональности, то говорил о том, что она не "вещество".

Тогда надо было писать "вещество", а не "субстанция", чтобы вас можно было понять.
Кстати поля (в понимании физики) - это материя, хоть и не вещество.
Конечно, все, что в физике изучается это только материя. Для нематериального в физике нет инструментов изучения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

444006СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, я уже вам всё написал - вы оперируете словами в выдуманных вами значениях. Это исключает возможность адекватного общения с вами.
Можете конкретно указать для примера, ты выдумал значение этого слова, потому что... ?
Иначе получается, что Вы меня обвиняете голословно, а возможно просто не понимаете откуда и для чего я беру определения которые вкладываю в термины.  В том, что касается физики и материи мои определения основаны на современной физике. Понятно, что они могут быть другие чем у древних буддистов.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

444007СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но например, отклонение луча света в орбите Солнца (а также Юпитера, были и такие эксперименты), который не материя в эти представления не укладывается.

Луч света - не материя?
Мда...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

444008СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В том, что касается физики и материи мои определения основаны на современной физике.

А вы расскажите физикам, что луч света - это не материя, и узнаете, что они думают по этому поводу.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

444013СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
В том, что касается физики и материи мои определения основаны на современной физике.

А вы расскажите физикам, что луч света - это не материя, и узнаете, что они думают по этому поводу.
Я же чуть выше уже написал "Конечно, все, что в физике изучается это только материя."
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

444016СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
В том, что касается физики и материи мои определения основаны на современной физике.

А вы расскажите физикам, что луч света - это не материя, и узнаете, что они думают по этому поводу.
Я же чуть выше уже написал "Конечно, все, что в физике изучается это только материя."

Но вы не только это написали, но еще и это:
СлаваА пишет:
луча света ... который не материя
Так что в одном посте у вас луч света - не материя, в другом посте - в физике изучается только материя.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

444017СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
В том, что касается физики и материи мои определения основаны на современной физике.

А вы расскажите физикам, что луч света - это не материя, и узнаете, что они думают по этому поводу.
Я же чуть выше уже написал "Конечно, все, что в физике изучается это только материя."

Но вы не только это написали, но еще и это:
СлаваА пишет:
луча света ... который не материя
Так что в одном посте у вас луч света - не материя, в другом посте - в физике изучается только материя.
Да, спасибо. Это Вы верно заметили. Правильно было бы написать, "луч света... который не вещество".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

444019СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
В том, что касается физики и материи мои определения основаны на современной физике.

А вы расскажите физикам, что луч света - это не материя, и узнаете, что они думают по этому поводу.
Я же чуть выше уже написал "Конечно, все, что в физике изучается это только материя."

Но вы не только это написали, но еще и это:
СлаваА пишет:
луча света ... который не материя
Так что в одном посте у вас луч света - не материя, в другом посте - в физике изучается только материя.
Да, спасибо. Это Вы верно заметили. Правильно было бы написать, "луч света... который не вещество".

Когда вы, к примеру, вместо слова "вещество" используете другие слова - то "субстанция", то "материя", не удивляйтесь, что возникают трудности взаимопонимания в диалогах с другими людьми.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.404) u0.019 s0.000, 18 0.015 [267/0]