Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хочу уйти в монастырь. Куда? Как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 30.03.2005
Суждений: 102
Откуда: future uncertain

1220СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 05, 06:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А поконкретней можно о проблеме твоего столкновения-непонимания с людьми?

В Таиланде можно жить и учиться бесплатно в монастыре. Для реально ищущих себя денежные вопросы не проблема. Люди же видят кто есть кто и чем дышит.
Знание местного языка необходимо.  Тоже думаю и в других странах и хороших монастырях.

Сколько бы советов кто не давал, пока своих пару хороших шишек на набьешь, не успокоишься....

Рабство оно везде и далеко в космосе и глубоко под землей......... вот при осознании этого оковы чудным образом растворяются.

Вообще сутры не рекоммендуют говорить об услышанном, увиденном в одной деревне-месте, при пребывании-посещении других мест, по сему без примеров.  

------
если б молодость знала, если б старость могла....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

1247СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 05, 03:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересная тема. Насчет того, где лучше - в миру или далеко от него (не обязательно в монастыре, это может быть, например, деревня) - скажу, что разным людям, или даже одному и тому же человеку в разные периоды жизни, бывает лучше как то, так и другое. Лучше для духовного роста, разумеется.

Так что, jartur, иди туда, куда тебя тянет, - если конечно, тебя тянет действительно туда и "мрачная" реальность современных монастырей с работой, дисциплиной и т.д. - тебе желанна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jartur



Зарегистрирован: 15.03.2005
Суждений: 21

1370СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 05, 10:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С языками, кста, траблов не имею. Хоть и математик, но с языками очень дружу. Smile
Не очень люблю тайский, правда. Меня их алфавит бесит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Yahoo
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1379СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 05, 20:45 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

//Не очень люблю тайский, правда. Меня их алфавит бесит.

Oh, what's wrong with?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jartur



Зарегистрирован: 15.03.2005
Суждений: 21

1408СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 05, 08:34 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он некрасивый. Еще лаосский не люблю.
А вот тамильский и особенно шри-ланкийский - полный рулез Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Yahoo
от гостя
Гость





5577СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 05, 15:55 (19 лет тому назад)    - Ответ с цитатой

приветствие! интересно я зашел по теме *как где. ...куда  Хочу * а видимо тема тут *все таки не стоит,  .. или стоит? ...*

Зачем описывать высоты этого стремления - уйти в монастырь Question  Даже если кто то ищет чего то нового, интерсного, даже экзотичного и модного, и что Question .... Что если он посетит монастырь своим пребыванием в нем, станет хуже, его иллюзия не разрушится, он не извлекет из этого каких либо нужных оснований??? Я так не считаю. *у тебя есть нужда Question  Зов Question  а вдруг это заблуждение Question  Иди по зову своему и узнаешь правду* сможешь ли ты быть убежденным во вкусе пирога, если ты еще его не попробывал Question  слышал кстати в перерез некоторым мнением здесь, что на тибете в том самом монастыре считается что *жизнь простого монаха куда лучше самого успешливого мирянина*.

Да и зачем в такую даль Question
Есть дацаны на территории Бурятии, можно устроиться жить, стать послушником изучить сутру серд................................. и т. д.

Наверх
xtend



Зарегистрирован: 08.10.2005
Суждений: 1
Откуда: Московская Область

6500СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 10:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему в монастырь? Остановиться и оглядеться, среди Единомышленников. Созерцать, подумать о душе, заняться творчеством... В миру этого не получается (я живу в МО, работаю в Москве).
Вот интересно, какая ситуация с Буддийскими монастырями в России вообще, и в европейской части? Я тоже собрался в монастырь, и собрался серьёзно; но выезд за границу сопряжён с определёнными сложностями и заморочками :( А в православный идти не очень хочу.
Буду благодарен за ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
onyma



Зарегистрирован: 10.10.2005
Суждений: 8
Откуда: Дварка

6543СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 05, 01:55 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xtend пишет:
Почему в монастырь? Остановиться и оглядеться, среди Единомышленников. Созерцать, подумать о душе, заняться творчеством... В миру этого не получается (я живу в МО, работаю в Москве).

Да уж... каких только отговорок не придумают, чтобы не трудиться! Smile
Созерцать?
Сколько угодно и где угодно! Если действительно желаешь, то можешь созерцать хоть разрывы гранат под обстрелом Very Happy
Подумать о душе?
Что же мешает думать? Думать - это вообще естественный процесс, в том числе и о душе. Wink
Заняться творчеством
Если получается и душа требует, то занимайся на здоровье! Творчество оно на то и творчество, что процесс многогранный и безумно интересный и захватывающий. А если считать, что здесь я творчеством заниматься не могу - потому, что здесь не творческая обстановочка, а вот там - на меня сразу снизойдет откровение и стану я великим творцом!  Confused
Неет, милейший. Если творец, то творец - везде и всегда... в грязи и суете тоже.

_________________
...доброта дает возможность повелевать людьми.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тайный чел
Гость





7629СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 15:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я считаю, если человек хочет чегото сдлеать, то пусть он лучше это сделает, чем он этого делать не будет. Добейся своего, и пусть даже ты поймешь что это не твое, ТЫ это СДЕЛАЛ. Это на много лучше чем если ты испугаешься и будешь потом всю оставшуюся жизнь думать о том что ты мог этого, а не сделал. Потому что делать нужно сейчас, это будет занимать все твое настоящее, а это и есть один из путей. Не надо думать, лучше сделать. Твое это или не твое, ТЫ это УЗНАЕШЬ. И это один из путей познания своего Я. Лучше это узнать, чем это придумать. Здесь будет много сообщений о том, что это все дурь, это не правильно, это не интересно. На то они и сообщения, что бы понять, что есть множество путей, множество совершенно разных, и у каждого человека свой путь. И даже более того: у каждого человека своя религия. Иди, узнай: действуй! Кто ты? И чего же на самом деле ты хочешь. И чего ты любишь. Может быть это цель? А почему бы и нет? Возьми пульт управления своей жизнью в свои "руки" и впуть... Куда скажешь... Куда захочешь... ОМ ШАНТИ
Наверх
XenOtai



Зарегистрирован: 31.01.2006
Суждений: 1
Откуда: Пятый круг ада

10664СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 06, 12:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если получается и душа требует, то занимайся на здоровье! Творчество оно на то и творчество, что процесс многогранный и безумно интересный и захватывающий. А если считать, что здесь я творчеством заниматься не могу - потому, что здесь не творческая обстановочка, а вот там - на меня сразу снизойдет откровение и стану я великим творцом!


Наивное представление о творчестве.

_________________
Сим освящаю торжество Великой Оглобли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
MOBU



Зарегистрирован: 01.07.2005
Суждений: 29
Откуда: Хэжэнгэ

10825СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 06, 12:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jartur пишет:
С языками, кста, траблов не имею. Хоть и математик, но с языками очень дружу. Smile
Не очень люблю тайский, правда. Меня их алфавит бесит.

Что же такого в тайском алфавите способное взбесить математика, который изучает функциональный анализ и т.п. штучки способные всбесить любого?  Shocked

_________________
Айбал бv хэ, хэбэл бv ай!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
бо
Гость


Откуда: Kaliningrad


25559СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 06, 17:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отношениее к этоиу с вашей стороны слишком посредственно
Наверх
анна567
Гость





28438СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 21:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже хочу в манастырь .
Только за границей.
Я пока смотрю на все со стороны но думаю что пройдет еще немного время и я уйду.
Совсем мне тут тяжко



_2_2_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.87 KB
 Просмотрено:  8432 раз(а)

_2_2_2.jpg


Наверх
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

28451СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 23:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://orth.narod.ru/articles/damask/2_26.htm

Если решил, то уходи.... Плюнь на всё и уходи. Это путь, который предстоит только тебе одному. Не жди приглашения или одобрения. Просто решись и всё. Здесь распускать сопли не надо, это бесполезно и ни к чему. Просто уйди молча. Не ожидая напутствий и понимания.


НО ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ УЙТИ, ТО НЕ ОБМАНЫВАЙ СЕБЯ!!!

И если решаешь остаться, то закаляй тело. Заставь его быть здесь сильным, НЕ ЖАЛЕЙ ЕГО! Закаляй волю, перебори себя, перебори боль, страх. Иди на бокс, карате, кунг-фу, качалку, куда угодно. Без чемпионства, без побед, но переборов себя.. Каждый день, до упаду. Наплюй на всех и всё. Заставляй, терпи и в одиночестве размышляя, стяжай для души того мира и покоя, который не сможет поколебать никакая жизненная ситуация.

У тебя воли и силы больше, чем ты привык ощущать. Но ты не пробудил их в себе. А эти качества необходимы и для того, чтобы уйти, и для того, чтобы остаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бодхичитта
Гость


Откуда: Linz Am Rhein


33964СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 07, 14:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему ж никто о ней то не вспомнил? ) Это ж самое главное без неё никуда. Бодхичитта. Сострадание, Любовь. А вы от людей бежите! Да хоть как бежите ежели не воспитали в себе её у вас ничего не получится. А ежели воспитали от людей уже и бежать то не надо, смысла нет. ) Вообщем смотрите сами конечно по ситуации.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.454) u0.014 s0.001, 21 0.024 [288/0]