Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хочу уйти в монастырь. Куда? Как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бодхичитта
Гость


Откуда: Linz Am Rhein


33965СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 07, 14:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но самое главное ведь нести свет и радость в мир! А как нести, будучи не в миру?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

33972СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 07, 17:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхичитта пишет:
но самое главное ведь нести свет и радость в мир! А как нести, будучи не в миру?
И без радости, и света.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35598СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 10:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так... ау... все уже в разьезде??

Вот хороший монастырь-Япония ..сайт еще и по русски можно читать.. деньги не нужны..www.antaiji.dogen-zen.de
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

35607СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 12:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже планирую в будущем уйти в монастырь. Для чего? Каждый хочет что-то свое там найти. Кто-то Учение, кто-то единомышленников, кто-то другую жизнь. Я, например, хочу уйти туда для того, чтобы потом уйти в горы или пещеру недалеко от монастыря... Это мне нужно для того, чтобы было место, возможность, время для выполнения медитативных практик. Учение бы конечно тоже пригодилось, но в принципе, его уже достаточно для того, чтобы просто практиковать. Я конечно и здесь, в миру практикую, но времени не достаточно и много отвлекающих факторов. Еще я бы хотел не зависить от денег. Да, от своего ума не убежишь, но зато можно обрести время и возможность для его обуздания. Если заняться практикой в квартире обо всем позабыв - то либо от голода помрешь, либо придут приставы и выселят за неуплату комунальных услуг или еще что-нибудь произойдет. Можно конечно рискнуть... но шансов не много, что прокатит, да и что кушать-то? Даже если выходить на улицу подаяние просить - не факт, что наш народ подаст... Скорее скажут - найди работу! Вот если переехать туда, где принято подавать медитирующим - тогда уже от голода не помрешь и можно спокойно практиковать... Окружающие тоже влияют на нас отрицательно. Мы им говорим, что мол есть более высшие цели, что нужно достигнуть Освобождения от страданий, а они нам - нужно работать, нужно общаться (с такими же деньголюбами-атеистами), чтобы продвигаться по карьерной лестнице. Поэтому, переехав жить в монастырь и влияние окружающих будет другим. Когда вокруг тебя люди стремятся к высоким целям, практикуют, то и у тебя энтузиазма практиковать будет хоть отбавляй!
А вообще как происходит уход в монастырь? Нужно им написать письмо или позвонить и сказать мол я хочу уйти к Вам? Или как? Кто-нибудь знает всю систему ухода? Если не знаешь языка тамошнего - не возьмут? И есть ли шанс уйти туда совсем без денег? Если нет денег даже на билет туда - что тогда делать? Или уйти в монастырь возможно только богатому, ну или имеющему хоть немного денег...?

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35617СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 13:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Архангелу -А я долго думала на этот счет.. итог- не хочу!
"каждый хочет что то своё там найти"- во первых ,не каждый.во вторых. " не что то своё"- а надо хотя бы представлять что искать.в третьих- то что я хочу искать или найти.. я и тут найду без поездки в монастырь.
Для медитативных практик мне пещера не нужна.
" времени мало много отлвекающих факторов"-  вот с этим уже надо работать.И не пещере а уже тут .
"не зависеть от денег"- а ты думаешь там они не зависят? там пашут если не с 3 утра то с 4 и до 23 ночи.там хлеб каждый зарабатывает своим трудом.
А почему бы тебе не уехать в деревню- сажать картошку и огурцы- и медитировать?
" высшая цель" не значит обязательно сидеть до геморроя и медитировать за счет другого
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

35657СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 18:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
"каждый хочет что то своё там найти"- во первых ,не каждый.во вторых. " не что то своё"- а надо хотя бы представлять что искать.в третьих- то что я хочу искать или найти.. я и тут найду без поездки в монастырь.

Я говорил о тех, кто стремится туда уехать, а не о тех, кто не хочет. А если они уже хотят туда уехать - логично думать, что у них на то есть своя причина. По поводу: "надо хотя бы представлять что искать" - Зачем навязывать цель? У человека либо есть стремление к поиску, либо его нет. Специально искуственно создавать его в себе - не есть хорошо.

Natalia66 пишет:
" высшая цель" не значит обязательно сидеть до геморроя и медитировать за счет другого.

У каждого свой Путь. И у некоторых дальнейшего прогресса больше нет, до тех пор, пока они не займутся практикой вплотную. Если жить в миру и медитировать 1-2 раза в день минут по 40 - то это лишь позволит не погрязнуть в омрачениях по-уши. А как такогого прогресса не будет. Так как, все то, что обретается во время медитации - развеевается после нее. Это я знаю по своему 13-лентему опыту медитации. Делаешь шаг вперед и шаг назад, а порой даже и два назад. В миру у нас множество проблем, которые как борода - чем чаще ее бреешь, тем быстрее она отрастает. Проблемы никогда не закончатся... К тому же зачем оставаться? Чего тут ловить? Только если денег заработать на уезд в монастырь или в горы... Но даже этого я не могу и не хочу сделать, ведь работать в миру - значит придерживаться мирских правил, законов, обычаев. Подмасливаться под начальство, общаться о всякой еруде по телефону с коллегами по работе, чтобы потом получиться повышение... Я не могу и не хочу это делать больше...

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

35685СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 11:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Архангел, так какие проблемы? Возмите и подите в монастырь или в горы, действительно. Мотивация у Вас есть, здоровье тоже. На билет на поезд или самолёт в один конец много денег не надо. Далеко не все монастыри платные, и то, даже в платные вписаться можно и нахаляву, только воду придётся таскать по пол дня или картофель чистить. Не думайте , что у всех тибетцев, тайланцев да монголов куча родственников или сбережений.
Пока Вы тут трёте эту тему , не одну неделю, уже можно было бы Буддой стать давно.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35688СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 12:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Laughing
А что? Наш милый друг еще не уехал???

С Любовию ко всем Вам
Ваша Наташа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

35689СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 12:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
На билет на поезд или самолёт в один конец много денег не надо.
Для кого-то и триллион - это копейки... Если я не могу заставить себя работать больше - откуда я возьму деньги на этот билет? К тому же одной зрплаты явно не хватит. Билеты не такие дешевые как Вам кажется. К тому же в одну сторону брать опасно - мне могут отказать или потребуются еще деньги или, да мало ли что... окажусь на улице, языка не знаю, да и без денег ничего сделать не получится...
А еще кроме билета нужны различные визы, разрешения, прививки и т.п. Просто так уехать не получится - нужно оформлаять тонны бумаг и ждать годами различных разрешений...

Fritz пишет:
Далеко не все монастыри платные, и то, даже в платные вписаться можно и нахаляву... Пока Вы тут трёте эту тему , не одну неделю, уже можно было бы Буддой стать давно.  Very Happy
Так я и спрашиваю: какова система приема в монастырь? Что нужно и кому сказать или что сделать? Я не делал этого ни разу и у меня вообще нет представлений как это делается. Все, что мне известно взято лишь из книг или из инета. Окружали меня всю жизнь одни атеисты и люди, которы услышав слово Будда или буддист начинали смеяться. Вместо того, чтобы критиковать лучше бы описали всю систему по пунктам - куда и что написать или кому что сказать, чтобы я очутился в нужном монастыре... К тому же на эту тему я ответил лишь только вчера и сегодня, а не неделю как Вы утверждаете.

Fritz пишет:
Архангел, так какие проблемы? Возмите и подите в монастырь или в горы, действительно. Мотивация у Вас есть, здоровье тоже.
Здоровье как раз у меня, так скажем, - не очень... Но я готов рискнуть... Тем более, что это мечта - иметь возможность практиковать сутками и чтобы отвлекающие факторы были сведены к минимуму. А проблем хватает - начиная от того где и у кого спросить по поводу визы или какие там бумаги нужны... и сколько можно проживать в чужой стране - сколько разрешено и при каких условиях со стороны той страны, в которую уезжаешь, сколько и при каких... со стороны страны, чьим гражданином я являюсь, сколько и при каких... со стороны той страны через которую я проезжать буду туда и обратно... какие прививки нужно поставить, где их ставить, сколько это стоит, кому приносить справку о прививках, если вдруг что-то не устроит - как вернуться назад - какие бумаги для этого нужны у кого оформлять за какой период до отъезда и т.п. Могу перечислить еще множество таких проблем - мне кажется они бесконечны... Поэтому не все так просто, как Вам кажется, что взял и уехал... я самостоятельно не ездил даже в другой город, а уж тем более в другую страну... И я никогда не ммм... обосновывался в монастыре, поэтому я не знаю всех нюансов, а Вы спрашиваете какие проблемы...

Создатель темы четко поставил вопрос - "Хочу уйти в монастырь. Куда? Как?" Но лично я ответа на эти вопросы так и не услышал в данной теме. Единственное, это Yeshe дала ссылки на сайты монастырские... Остальное же либо критика по поводу: А зачем? И тут хорошо! Либо по поводу: А чего еще не уехал-то???

Вообще, в идеале было бы хорошо уехать на время в желаемый монастырь, пожить там и потом либо остаться там еще на время (либо на всегда) или же вернуться домой... Вот только не знаю насколько такой путь эффективен... Ведь когда есть куда вернуться - вряд ли получится с полной сосредоточенностью и отрешенностю делать задуманное...

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35692СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 13:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо было бы- ты давнооооо бы нашел.. а так...но всё же.. пойду на удочку
Везде писали и говорят про Антайжи, Япония -www.antaiji.dogen-zen.de-на сайте даже на русском..а есть еще и люди побывавшие там-www.board.buddhist.ru-всё есть.. как доехать, как связаться..итд итп..
Удач!

С Любовию ко всем вам
Ваша Наташа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

35729СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 16:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Архангел, так ты поузнавай. Я-то никогда этим не интересовался. Знаю только, что в монастыри, тибетские, северные,  запросто пускают переночевать и даже пожить туристов. В иволгинский Дацан напиши письмо. Попроси, может спонсоров тебе найдут. Стиомость проживания монаха в самом крутых монастырях тибетских, типа в Дхарамсале, стоит 300 уе в год. Цифра взята конкретная, с сайта одного из таких моначтырей, там призыв был к пожертвованию, типа возьмите под своё спонсорство монаха - 25 в месяц, 300 в год. Где-нить в Монголии уже наверное 100 уе. Короче,  задействуй все виды фосфора в голове. Есть ещё южная традиция. Там не всегда и монастыри-то есть  Или вот сюда сходи , свяжись с лидером этой организации, в разделе "Центры и другие подходящие места для практики", он охотно помогает всем, глядишь пристроит тебя в тайский монастырь, будешь пали изучать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

35743СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 19:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А по месту кто мешает монашить? От себя все равно никуда. Монастырь это тоже сансара.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

35745СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 19:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Архангел, так ты поузнавай
А я что делаю?  Smile
_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

35746СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 20:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помойму чем-то не тем. А что у тебя со здоровьем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Деметрий



Зарегистрирован: 07.07.2007
Суждений: 4
Откуда: Архангельск

40283СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 07, 22:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы родились не просто так, мы должны искупить свою карму. И если уж живем в России, то должны искупать её в миру. Либо в тех монастырях, которые есть в России. Я бы хотел жить в пещере, но где я в Архангельске найду пещеру? Если бы у меня было предназначение быть монахом или отшельником, я бы здесь не родился, а родился бы в Гималаях, в Японии, на Шри-Ланке и т.д.
_________________
Буду улыбаться как Будда
Дети Picasso
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.143) u0.010 s0.004, 18 0.023 [256/0]