Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Экономическая основа отшельничества

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

372345СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЪЪЪ пишет:
Так что шумите вы с Эрикссоном, и никто больше ни на одном форуме вас двоих не поддерживает, что как бы символизирует.

так я ж знаю, русская тхеравада - самая унылая и сектарная. (я неоднократно повторял, к моему удивлению этот вопрос встал только у русс. тхер)
да и сколько там на форумах членов - по пальцам посчитать - одни и те же.
зато, когда припрешь аргументами - так "ой так никто ж не против этого, вы воюете с ветряными мельницами" - как-то так.

а ведь соц. и эконом. политика важна, так как приходящий к вам должен, как то ориентироваться что делать, как делать. задают же тут вопросы, может ли буддист онанировать,  Smile  вот задаст вам вопрос начинающий предприниматель, так вы его разорите своими советами.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 12 Янв 18, 23:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шукра
Гость





372346СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"а зачем покупают всякие штучки в секс-шопах? что б было приятнее.  Very Happy"

Я не знаю  зачем покупают, не стремлюсь познавать индивидуальные  эротические пристрастия.
К "статуяложеству" и "древофилии",   отнощусь положительно. Видно с фантазией у современников  совсем плохо, ежели пользуються  секс-шопами. Печально. Даже "приятность" убогая  без огонька.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

372347СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 23:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
"а зачем покупают всякие штучки в секс-шопах? что б было приятнее.  Very Happy"

Я не знаю  зачем покупают, не стремлюсь познавать индивидуальные  эротические пристрастия.
К "статуяложеству" и "древофилии",   отнощусь положительно. Видно с фантазией у современников  совсем плохо, ежели пользуються  секс-шопами. Печально. Даже "приятность" убогая  без огонька.

попробуйте, потом будете рассуждать. это как нирвана - никто не постиг, но наговорили много

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шукра
Гость





372351СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 23:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"попробуйте, потом будете рассуждать..."

А что рассуждать? Моё  это моё, вас интересует попробовать, то что все? Не лучше ли тысячу раз озобрести свой велосипед? ПОНЯТНО, ЧТО НЕ ПРАГМАТИЧНО ЗАТО ЖИВЕЕ  И ИНТЕРЕСНЕЙ У ВАС ЕСТЬ ЧТО- ТО СВОЁ?
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

372415СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 01:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЪЪЪ пишет:

Эрикссон (да и вы) критично относитесь к мирянам, которые стремятся практиковать что-то кроме панча сила и ставящих цели, выходящие за рамки стремления к обладанию скотом, деньгами и женами.

Хотя мне и неприятно с вами общаться, и вы явно неподходящий собеседник (хотя бы потому что прячетесь за дурацким мусорным ником) но обвинение есть обвинение, потому отвечу. Я много раз повторял (да и не особо мне трудно) что я ко всем друзьям по Дхамме отношусь исключительно положительно. И всем всем желаю успехов как в мирской жизни, так и на Пути. И конечно я всех призываю не ограничивать практику только соблюдением панча-сила, а ещё и вдохновляю (по мере сил) изучать Сутты, изучать внимательно, в подробностях, а не поверхностно, часто пишу о ценности и важности даны, убежден в важности общения с кальяна-митта, и общаюсь. Всё это вместе разумеется, должно у любого вменяемого буддиста выработать умение анализировать себя, применять Учение к своей жизни, и приведет к успеху в виде "пребывания в счастье" Дхаммы, не "мирском", а просто счастье, пусть и в миру. .

ЪЪЪ пишет:

Обзываете их всякими нехорошими эпитетами, критикуете образ жизни, который не похож на ваш и т.п.

Ну вот не надо)) Дэвы, асуры, наги, гандхаббы и люди свидетели - я почти всегда в общении с собеседниками веду себя более вежливо, чем он, если и бывает неблагая речь, то только в ответ. И переходы на личности мне не нравятся. Да, я критикую некоторые явно ошибочные взгляды, но стараюсь это делать "в общем", в стиле отвлеченных рассуждений о тенденциях, кому надо прочитает и поймет.

ЪЪЪ пишет:
Тогда как ваши оппоненты не критикуют ваш образ жизни (хоть обмажтесь своим скотом, баблом и женами),

Очень много обвинений постоянно. И агрессивных обвинений. Наши оппоненты кротким нравом не отличаются, критикуют, обзывают.

ЪЪЪ пишет:
но говорят лишь, что это не единственный способ практики в миру и не единственные объекты для устремлений мирян.

Я тоже уверен, что не единственные. И изучение Дхаммы (+общение на темы Дхаммы) в моей жизни например порой занимает место сравнимое с работой, если подсчитать время. Я мирянин. На работу я в среднем трачу в сутки какое-то время, и периодами где-то столько же на практику, если разобраться.

ЪЪЪ пишет:
Что кстати соотвествует словам Будды, например в той же сутте, которую цитирует Эрикссон, после объяснения заслуг и панча силы, Будда говорит мирянам о развитии мудрости, ведущей к полному прекращению страданий.

Возрастание в мудрости безусловно - арийское, и как же замечательно, что хоть в этом вопросе нет совершенно никаких споров.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: ЪЪЪ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЪЪЪ
Гость





372430СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 01:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
ЪЪЪ пишет:

Обзываете их всякими нехорошими эпитетами, критикуете образ жизни, который не похож на ваш и т.п.

Ну вот не надо)) Дэвы, асуры, наги, гандхаббы и люди свидетели - я почти всегда в общении с собеседниками веду себя более вежливо, чем он, если и бывает неблагая речь, то только в ответ. И переходы на личности мне не нравятся. Да, я критикую некоторые явно ошибочные взгляды, но стараюсь это делать "в общем", в стиле отвлеченных рассуждений о тенденциях, кому надо прочитает и поймет.

В этой самой теме вы пишете:

Цитата:
начинается вой и истерики от кучки закомплексованных "романтиков-просветленцев".

Цитата:
Эту истеричную группу друзей-буддистов я для себя определяю как "внуки сельских священников".

Android другие эпитеты использует.

Но давайте посмотрим, кого же вы называете "кучкой закомплексованных "романтиков-просветленцев" и истеричной группой буддистов, которых вы определяете как "внуки сельских священников". Получается, что практически всех активных участников русскоязычных буддийских форумов, кроме вас с Android-oм. Потому что вашу точку зрения не поддерживает больше никто. А большинство известных старожилов на форумах, которые знакомы с буддизмом куда лучше вас, не раз высказывались критически по отношению к вашим глупостям. Получается, что ваши вот эти высказывания об истеричных "кучках" и "группах", выглядят как: "Я Д'Артаньян, а остальные пи....сы".


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

372440СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 02:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЪЪЪ пишет:

Но давайте посмотрим, кого же вы называете "кучкой закомплексованных "романтиков-просветленцев" и истеричной группой буддистов, которых вы определяете как "внуки сельских священников". Получается, что практически всех активных участников русскоязычных буддийских форумов, кроме вас с Android-oм. Потому что вашу точку зрения не поддерживает больше никто.


Very Happy  Very Happy  Very Happy  Вот же буквально парой страниц выше в этой теме мои взгляды (то есть меня) поддержал эмпириокритик. Меня мало волнует социология, и проценты, но если вам интересно, то можете сделать опрос на форуме "кто поддерживает взгляды Эрикссона, а кто нет", те кто не поддерживает - их будет больше (но я к ним всё равно отношусь с дружелюбием), но интересно кстати что и бханте Раудекс не раз высказывался в поддержку меня (моих взглядов) на форумах, и бханте Топпер тоже неоднократно, включая и разговоры на самые непростые темы, а Олег Шашков как-то помню мне прислал приглашение в ВК и написал что он почти со всем что я пишу согласен. Я не буду говорить что меня поддерживает много-много буддистов, но и заявлять что никто - это странно, не знаю какой у вас отбор в эту категорию "никто", боюсь что название вы этой группе друзей выбрали не подумав.

Very Happy

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: ЪЪЪ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Shtamm
Гость


Откуда: Carrboro


372442СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 02:26 (6 лет тому назад)    Re: Экономическая основа отшельничества Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Возник вопрос, может ли монах или отшельник без сана на прямую просить о предоставлении ему необходимостей, -  например еды?
Может.

Ответы на этот пост: Shtamm
Наверх
ЪЪЪ
Гость





372453СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 03:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Вот же буквально парой страниц выше в этой теме мои взгляды (то есть меня) поддержал эмпириокритик.

В чем он вас поддержал, в том что Дхамма ведет к счастью, а не к горю? Так с этим никто вроде и не спорил. Дхамма ведет к видимому уменьшению страданий, в этой и следующих жизнях (мирскому счастью) и в конце-концов к счастью ниббаны (надмирскому счастью).

Вот что пишет Эмпириокритик:

Цитата:
Итак, является ли материальное благополучие целью именно практики Дхаммы? Конечно, не является. Дхамму практикуют ради развития мудрости, нравственности и сосредоточенности; ради посильного очищения от неблагих мыслей и эмоций, ради чистой совести в этой жизни, ради благоприятного перерождения в следующей, и, в конечном счёте - ради Ниббаны.  

Но может ли материальное благополучие быть одной из жизненных целей того, кто практикует Дхамму? Конечно, может.

Спорят с вашими высказываниями, что материальное благополучие является основной целью для мирян. С заявлениями, что практики по развитию осознанности, сосредоточения и мудрости, что стремление к достижению ниббаны - это исключительно прерогатива монахов, а миряне которые практикуют подобное: "экстремалы", "романтики-просветленцы", "истеричные группы буддистов", "занимаются не свойственными им практиками". А так же со странными идеями о взращивании гордыни и чувства элитаризма и т.п. Вы подобными высказываниями прямо противоречите Будде, который наставлял многих мирян 4БИ, и мотивировал их на практику не только даны и силы, но и сати, самадхи и панни.
Наверх
Shtamm
Гость


Откуда: Carrboro


372487СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 04:44 (6 лет тому назад)    Re: Экономическая основа отшельничества Ответ с цитатой

Shtamm пишет:
Mindfulness пишет:
Возник вопрос, может ли монах или отшельник без сана на прямую просить о предоставлении ему необходимостей, -  например еды?
Может.
Но может и получить сверх этого.

Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12603

372511СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 12:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Олег Шашков как-то помню мне прислал приглашение в ВК и написал что он почти со всем что я пишу согласен."  Ну раз сам Шашков пригласил, то тут действительно есть от чего впасть в длительную эйфорию. Тем паче что группы шашковские совсем обезлюдели и эрикссоновская плодовитость придется там весьма кстати.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

372619СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:


По Будде мирской человек может переживать реальное счастье в этой жизни, может переживать таким какой уже есть, даже имея в себе нормальное стремление к вещам и богатству, к социальному статусу.

Если я в этом плане раскрепощен, то я испытаю сукху полноценно даже от небольших успехов в миру (не обязательно стада и табуны жен и слуг), и дальше уже духовная сукха естественно наложится поверх этого нормального самовосприятия, сукха это и есть не в последнюю очередь естественность с самим собой, без внутренних надломов, и цель конечно в обретении духовной сукхи а не материальной, счастья Дхаммы - это цель, как скажем если соблюдает упосатху человек и обретает счастье http://dharma.org.ru/board/post364080.html#364080 - то это не "мирское счастье" никакое, это как раз духовное счастье, пусть и обретается оно в миру.

а условный "внук сельских священников" будет в себе давить нормальные импульсы радости в связи с мирскими успехами и вещами, это разрушит в нем естественное самовосприятие. И дальше уже начнутся проблемы с обретением духовного счастья, если есть внутренние конфликты, то сознание "скручивается", энергия уходит растрачивается на этот ошибочный конфликт.


А, по-видимому, это и есть Ваш основной тезис! Что радость от мирских успехов создаёт в психике человека предпосылки, при наличии которых и радость, доставляемая познанием Дхаммы и обретением убежденности в Дхамме, возникает легче.

Мне кажется, Вы в этом тезисе соединяете две мысли, одна из которых правильная, а другая - нет.

Какая мысль правильная? Такая, что внутренние конфликты (в том числе и те, когда у мирянина в голове сидит аскетический идеал, а сил и настоящего желания следовать этому идеалу нет) сильнейшим препятствуют любому развитию сосредоточенности. Будда говорит, что движение к сосредоточенности начинается с отсутствия сожалений (то есть, с понимания, что ведешь себя, и вообще живёшь правильно) - см. AN10.1. Радость от того, что ведешь себя правильно, отсутствие сожалений  - это, в общем, и есть та мирская радость, которая предваряет развитие сосредоточенности и вообще содействует в следовании Дхамме.

Но, ИМХО, ошибочной является мысль, что мирские успехи в смысле каких-то карьерных достижений, приобретения имущества, и т.п., способствуют возникновению такой радости, о которой говорит Будда. Хорошо известно, что человек с высоким положением, с большой властью, с большим богатством отнюдь не свободен от беспокойства - он беспокоится о том, чтобы сохранить достигнутое. При этом, конечно, никогда не следует забывать и о том, что у бедняка тоже есть постоянный источник беспокойства - откуда достать средства на удовлетворение самых насущных потребностей.

То есть ни богатство, ни бедность не являются источником той радости, о которой говорит Будда. А вот нравственное поведение, чистая совесть, уверенность, что сделал всё, что мог, исполнил все обязанности перед другими и перед самим собой - источником этой радости являются, и у богатого человека, и у бедного.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

372632СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 15:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Абсолютно верно.
Мне приходилось наблюдать огромное количество очень состоятельных людей. 90% - жесткие невротики, то бишь постоянный стресс, пачки сигарет, алкоголь, эмоциональные срывы, практика регулярных измен супругам и т.д.  Вообще никакого покоя ума. Какое тут счастье.
Более или менее нормальные богатые, с которыми я сталкивалась,  были как раз буддисты из высших каст на Шри-Ланке,  но у меня гипотеза, что их нормальность это следствие не только практики, но и того, что состояние досталось по наследству, а не путем интриг, страха и подлостей,  как это зачастую происходит в России.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

372637СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Но, ИМХО, ошибочной является мысль, что мирские успехи в смысле каких-то карьерных достижений, приобретения имущества, и т.п., способствуют возникновению такой радости, о которой говорит Будда. Хорошо известно, что человек с высоким положением, с большой властью, с большим богатством отнюдь не свободен от беспокойства - он беспокоится о том, чтобы сохранить достигнутое. При этом, конечно, никогда не следует забывать и о том, что у бедняка тоже есть постоянный источник беспокойства - откуда достать средства на удовлетворение самых насущных потребностей.

То есть ни богатство, ни бедность не являются источником той радости, о которой говорит Будда. А вот нравственное поведение, чистая совесть, уверенность, что сделал всё, что мог, исполнил все обязанности перед другими и перед самим собой - источником этой радости являются, и у богатого человека, и у бедного.
Тоже, ИМХО, но не приобретение имущества, богатства, власти является источником беспокойства и страдания, а привязанность к имуществу, богатству власти. Сама по себе возможность свободно распоряжаться богатством это сукха. Деньги это материальный эквивалент витальной силы. Вы же не будете говорить, что много праны или энергии в теле это страдание. Так же и деньги. Но привязанность все искажает.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

372641СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 16:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Абсолютно верно.
Мне приходилось наблюдать огромное количество очень состоятельных людей. 90% - жесткие невротики, то бишь постоянный стресс, пачки сигарет, алкоголь, эмоциональные срывы, практика регулярных измен супругам и т.д.  Вообще никакого покоя ума. Какое тут счастье.
Более или менее нормальные богатые, с которыми я сталкивалась,  были как раз буддисты из высших каст на Шри-Ланке,  но у меня гипотеза, что их нормальность это следствие не только практики, но и того, что состояние досталось по наследству, а не путем интриг, страха и подлостей,  как это зачастую происходит в России.

Так о людях, которые получают состояние или власть, или ещё какие-то достижения путём интриг и подлостей, нечего и говорить.  Ведь им приходится, чтобы так действовать, забивать, глушить естественную человеческую эмпатию. А для этого нужно или убеждать себя, что все вокруг такие же - и, убедив, бояться и ненавидеть окружающих. Или же они и без всякого специального самоубеждения действуют под воздействием очень сильных негативных эмоций - зависти, страха за своё будущее, ненависти, и т.п. В общем, они прямо в этом существовании старательно создают для себя ад (или, находясь в нём, укрепляют его границы). Какое уж тут счастье, какая тут радость?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.239) u0.016 s0.003, 18 0.029 [266/0]