Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мысли Алекса (2016-Янв-06)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272772СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 16, 15:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
А правда?
Я понимаю конечно, что возможно это что то личное для вас. Ваша подпись. Но меня она всегда тоже удивляла. Не потому что вы часто не вежливы - ведь тут нет японцев с двумя мечами и опасаться не нечего. И все же - можете пояснить что значит для вас эта подпись и почему?
То есть это для вас пример поведения, или наоборот оправдание невежливости в отсутствии японцев, или пример глупости, или объяснение Дхармы - типа все такие вежливые из-за примитивного страха умереть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272774СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 16, 17:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это просто фраза, которая непонятно чем мне нравится. Что-то в ней есть, какая-то красота
А насчет невежливости - я поделился с челом инфой об интересной для меня "астрологической" рукописи, совсем другой чел вдруг решил высказать: "+ бред - совесть = астрология".
Я в любезно предоставленном уравнении лишь заменил "астрология" на ник этого чудесного математика... Это ведь равноценно? Или только ему мона?

Дальнейшие мои ответы просто зеркальны этим: "Подпись убери", "птица пеликан"...
Инкриминируешь мне узоры из его же нитей...
Я пообщался с человеком, вернул слова.
Для этого [прошедшего уже] диалога можете считать, что "под чертой" было начертано:
                                                            "Иранский футбол - бессмысленный и беспощадный"
Кого смущают епонтсы, могут видеть её^

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272776СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 16, 17:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Ну вы вобщето и раньше насколько я помню не очень походили на японцев....
У меня вот никакой подписи нету... Иногда хочется вставить что то оглушительное типа "Встретишь Будду - убей его".
Чтобы люди сразу знали с кем имеют дело. С убийцей будд. Разумеется в смысле развенчания пафосных мифов.

Цитата:
«Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи — убивайте это. Встретите Будду — убивайте Будду, встретите патриарха — убивайте Патриарха, встретите архата — убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретёте освобождение от уз».


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272780СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 16, 19:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
Ну вы вобщето и раньше насколько я помню не очень походили на японцев....
У меня вот никакой подписи нету... Иногда хочется вставить что то оглушительное типа "Встретишь Будду - убей его".
Чтобы люди сразу знали с кем имеют дело. С убийцей будд.
Не делай этого. Могут принять за тюлку Хуэйнэна.

Убирать (убивать) надо мешающее преклонение, тогда рупу можно не трогать, ведь весь буддизм две тыщи лет талдычит - не в ней дело
Со временем эти чаньские лозунги сошли на нет, подобно юношескому энтузиазму. "Молодые" чаньцы книги у нужников сложили. Тогда...
Сгоряча отвергали всё, кроме самой дхьяны, типа ничего кромее неё не важно - ни добрые дела, ни литература, ни искусство...
Давно уже "поумерелись", сейчас у них есть все - литература, иконография... даже чётки!

Думаю, тебе не надо долго рассказывать, как порой хочется пообщаться с разбирающимся в вопросе человеком (здесь, на форуме),
а вместо этого приходится гонять в иранский футбол

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





272793СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 16, 23:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, это непонимание Чань. Чань - это покрывающее вселенные практика, а не учение,  втиснутое в любой из интеллектуальных шаблонов любой самой передовой психо-физиологии или философии. И только с правильного понимания такого масштаба Чань(и других буддийских практик) и начинается движение по пути-Дао. Слова мастеров чань - это не поэзия, не метафоры, не иносказания, а прямой, по существу вопроса ответ реализованного сознания. Учителя Чань сочувственно указывали ученикам слушать не слова, а то, что их порождает, понимая в большинстве случаев малую вероятность такого внимания учеников. Освобождение совершенно, оно превышает предположения и ожидания его действительных масштабов и сущности, не объяснимо, не выразимо, не передаётся, а только фиксируется его факт.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272797СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 00:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Думаю, тебе не надо долго рассказывать, как порой хочется пообщаться с разбирающимся в вопросе человеком (здесь, на форуме),
а вместо этого приходится гонять в иранский футбол
Хорошая отмазка.  Very Happy
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272798СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 00:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Слова мастеров чань - это не поэзия, не метафоры, не иносказания, а прямой, по существу вопроса ответ реализованного сознания. Учителя Чань сочувственно указывали ученикам слушать не слова, а то, что их порождает, понимая в большинстве случаев малую вероятность такого внимания учеников.
"Как звучит хлопок одной ладонью?". Этот коан придумал мастер Хакуин. Не потому, что любил распускать руки. Просто потому, что оплеуха иногда помогала. Ты ведь знаешь, да?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





272801СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 00:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хакуин-это Хакуин.Смысл хлопка одной ладонью имеет случайное совпадение со шлепком. Это внезнаковое указание на недвойственность, единое.Это демонстрация Хозяина. Другой китайский мастер ведь часто показывал в ответ на вопросы вытянутый палец. Указательный.Когда один из его учеников показал ему палец, он отрубил его ему и показал ему свой. И тот тут же пробудился, пережил сатори. Мастер ликвидировал В Хозяине Гостя и тем продемонстрировал истинного Хозяина. Эти внесловестные игры дзен - серьёзная и тонкая практика поддержания друг в друге внимательности, высокой сосредоточенности и непрерывной бдительности, которые только и приводят к прорыву.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272802СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 00:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Всё верно. Подражание должно быть отсечено. Всё сам, только сам. Attadipani. Attadhammanam.
Приятно говорить с понимающим человеком. _/|\_

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272803СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 01:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Вы поклоняетесь знанию, как скряга сундуку с золотом.
Но когда шпага уже пробьет вашу одежду, вы не будете искать в знаниях то, что спасет вас. Вы просто отпрянете назад, тем самым сохранив себе жизнь. Воин, поэт и художник [эх, а я бы добавил - "и игрок"] не раздумывают: сражаются, пишут стихи и картины...
Тигр не раздумывает над прыжком - какую силу ему придать задним лапам и как изогнуть хвост, он просто прыгает, и его прыжок - само совершенство"
                    (. . . . . . .)

Перескажу встречавшуюся мне историю о двух чаньских учителях, живших в монастыре. Однажды вернувшись в свои "кельи" они обнаружили, что какой-то богатый почитатель принес дар - обставил их покои дорогой роскошной мебелью...
Один учитель распорядился все вернуть, а второго через несколько дней "вызвали на собрание" - весь монастырь восторгался поступком первого учителя и, скажем так - потребовал объяснений от второго.
Второй сказал, что не привязан к подобным вещам.
Весь монастырь оказался еще и пристыженным: второй наставник действительно продемонстрировал абсолютное безразличие, а первый ...
)
сразу стал вторым

Ничего не имею против Чань, лишь по-нашему, по-тибецки, подтаскиваю сундук с золотом... т. е. с книгами... впрочем я равно отношусь к дхьяне и букффам.
Если Чань без разницы стулья, то к букффам когда-то был перекос.
Сейчас нету. Учителей реализованных [в истории] хватает, "авторитет по дхьяне" школа имеет, так что пусть "местные чаньцы", несмотря на мои некоторые высказывания, не считают, что вот у меня нет почтения к этой школе Учения Будды

Я упоминал о соединении, комбинировании Калачакры и И-Цзин...
В Чань могут сочетать Типитаку с Дао
Это очень похоже
Практически это одно и то же: Индия+Китай

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272804СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 02:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Перескажу встречавшуюся мне историю о двух чаньских учителях, живших в монастыре.Весь монастырь оказался еще и пристыженным: второй наставник действительно продемонстрировал абсолютное безразличие, а первый ...
)
сразу стал вторым
А если бы про второго ничего не было бы сказано, остался бы первым?  Very Happy
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272805СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 02:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Я упоминал о соединении, комбинировании Калачакры и И-Цзин...
В Чань могут сочетать Типитаку с Дао
Это очень похоже
Практически это одно и то же: Индия+Китай
И ещё японский дзен, который замечательно соединил камму и ками. И нынешний "западный" дзен, с не меньшним эффектом соединяющий дхьяну с универсамом.
Приятно поговорить с понимающим человеком.  Namaste

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272806СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 08:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Восточный Дзен сейчас тоже сочетает: "Дзен и ваш автомобиль"
Хотя булавой махали, чай пили, листы пачкали, цветы сочетали как бюргер дхьяну с универсамом
Могут люди, если захотят...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

272850СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 12:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Восточный Дзен т
Восточный Дзен?))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272862СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 16:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо было перечислить?
Будете утверждать что буддисты на Западе и на Востоке одинаковы?
Вспомнил, когда рос сын, у него было две кассеты с фильмами "Нинзя" и "Американский нинзя".
- Сынок, а какой нинзя круче - японский или американский?
(после паузы) - Японский круче
Насчет нинзь не скажу, а вот дзенцы японские круче американских. Икебана там по ходу всякая, чайн церемония...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.719) u0.014 s0.000, 18 0.016 [262/0]