Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

восприятие внешних объектов внутренним чувством

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

118702СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 22:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Krie
Цитата:
Кира. Вам на ПС в открытом виде пишу, полагаете?

а что такое "ПС" ?
Строка для поиска на странице: Новых сообщений нет.
Кстати, от какой темы оффтоп идёт "восприятие внешних объектов внутренним чувством", дайте ссылку. Smile

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

118703СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 22:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
Кира пишет:
Но это же не значит, что в восприятии яблока человеком и червяком нельзя найти общее....

У него не будет нашей идеи яблока. Будут чувственные данные и своё "мышление".

да, я полностью согласен! У червяка будет своё мышление, но вот восприятие яблока (до мышления) может быть и похоже на наше.

Вот Вы привели пример микроскопа. А ведь геометрические размеры для восприятия не важды. Геометрический размер присвоит мышление. Это будет после восприятия.

Не беда, что у червяков нет мозгов. Раз они способны осязать яблоко, значит, обползя Smile яблоко по окружности, они воспримут его как геометрический объект так же, как воспринял бы яблоко и слепой человек. А вот осознать круглость яблока червяк не сможет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

118704СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 23:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, свечку яблочками стоит заменить.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

118707СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 23:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если жители мира никак не могут воспринять некую вещь-в-себе, то для них этой вещи-в-себе нет, а их, в свою очередь, нет для этой вещи-в-себе.

Теперь на место Бога у вас претендует вещь-в-себе?  Very Happy

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

118709СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 00:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это же было побочное размышление о времени (для вещей-самих-по-себе).
И при чём тут Бог ?

Трактат Д+Д рассмативает "локальные" проблемы (единичное живое существо, его восприятие и мышление). Глобальных вопросов они не касаются. Стало быть и о Боге применительно к их идеям говорить нельзя.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

118710СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 00:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глобальные проблемы вы видимо собираетесь решать без посредства правильного познания?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

118712СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 00:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про правильное познание я еще буду думать.
Что-то кажется мне в нём не так. А сформулировать пока не могу.

Насколько я сейчас понимаю, этот термин именно ДДД стали применять широко. Подскажите пожалуйста, верно ли это ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

118718СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 07:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что-то кажется мне в нём не так. А сформулировать пока не могу.
Помогу - препятствует неумному фантазированию.

Цитата:
Насколько я сейчас понимаю, этот термин именно ДДД стали применять широко. Подскажите пожалуйста, верно ли это ?
Нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

118719СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 08:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Но эта вещь-в-себе может обладать временем, своим внутренним. Чтобы изменения её частей были друг с другом связаны...
Нет самого-яблока отдельно от частей. Если считать часть воспринимаемым атомом, то яблоко будет получено выводом, и для этого будет задействовано умозаключение о соотношении частей - что они "друг с другом связаны" по какому-то типу.

Кира пишет:
Когда вещь-в-себе "проникает" в мир, где её будут воспринимать живые существа, то её внутреннее время приходит в согласование со временем мира.
Тогда уж со временем воспринимающего существа, а не мира. И Вы понимаете, что слово время многозначно? "Время вещи" это какая-то абстрактная "связанность изменений", "время существа" по всей видимости психологический феномен, "время мира" вообще непонятно что.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

118720СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 09:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
У червяка будет своё мышление, но вот восприятие яблока (до мышления) может быть и похоже на наше.
Это проблема квалий. И яблока при этом не будет.

Кира пишет:
Вот Вы привели пример микроскопа. А ведь геометрические размеры для восприятия не важды. Геометрический размер присвоит мышление. Это будет после восприятия.
От размера органов чувств зависит, каков будет поток чувственных данных. (Это было умозаключение о характере восприятия, представьте себе).

Кира пишет:
Не беда, что у червяков нет мозгов. Раз они способны осязать яблоко, значит, обползя Smile яблоко по окружности, они воспримут его как геометрический объект так же, как воспринял бы яблоко и слепой человек. А вот осознать круглость яблока червяк не сможет.
Червяк не уразумеет, что обползает что-то по окружности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

118730СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 11:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Цитата:
Тогда уж со временем воспринимающего существа, а не мира.

да, конечно. Я это и имел ввиду. Просто времена живых существ, населяющих мир, можно считать "синхронизироваными". Поэтому я и написал "время мира".

Цитата:
Червяк не уразумеет, что обползает что-то по окружности.

а ему и не надо это что-то разуметь. Он воспринимает путём осязания какую-то часть яблока.
Если человек просто проведёт пальцем по яблоку, то и у человека получится воспринять яблоко осязанием примерно так, как червяк.

Цитата:
От размера органов чувств зависит, каков будет поток чувственных данных. (Это было умозаключение о характере восприятия, представьте себе).
Конечно так. Но, согласитесь, некоторый объём чувственных данных может быть неосознаваем. О части чувственных данных, которые не осознаёт червяк, мы судить не можем. Но это не значит, что его нет.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

118739СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 13:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
да, конечно. Я это и имел ввиду. Просто времена живых существ, населяющих мир, можно считать "синхронизироваными". Поэтому я и написал "время мира".
Времена вещей тоже можно считать синхронными. И тогда понятие "внутреннего времени" можно выкинуть из головы.

Цитата:
Если человек просто проведёт пальцем по яблоку, то и у человека получится воспринять яблоко осязанием примерно так, как червяк.
Получится воспринять какую-то гладкую поверхность. Которая для червяка может быть шероховатой, да еще связанной со вкусовым ощущением.

Цитата:
Но, согласитесь, некоторый объём чувственных данных может быть неосознаваем. О части чувственных данных, которые не осознаёт червяк, мы судить не можем. Но это не значит, что его нет.
Laughing к чему Вы это написали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

118742СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 15:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но, согласитесь, некоторый объём чувственных данных может быть неосознаваем. О части чувственных данных, которые не осознаёт червяк, мы судить не можем. Но это не значит, что его нет.

к чему Вы это написали?


Ну, насколько я понял Ваше мнение, Вам кажется что человек и червяк воспринимают и осознают яблоко по-разному.

Мне же кажется, что воспринимают почти одинаково (в тех способах восприятия, что доступны обоим), а осознают по-разному.
Ведь восприятие же передаётся словами: "вот передо мной есть некое нечто".
Восприятие лишено формы, цвета, размера и т.д...Всё это уже потом конструируется разумом.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

118747СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 16:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добавление.

насколько я помню, Щербатской писал, что некоторые буддисты считали, что восприятие по-сути одно (зрительное восприятие, слуховое и т.д. - все сводятся к одному - осязательному).

Такое мнение ещё более сближает восприятия различных живых существ (людей и червяков).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

118750СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 16:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Были у древних индийцев идеи о том, что глаз ощупывает вишаю какими-то лучами. А были и такие (небуддисты), которые считали зрение единственным видом восприятия.

Вы выводите сходство восприятий из того, что один орган чувств ощупывает и другой орган чувств ощупывает? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.554) u0.016 s0.000, 18 0.016 [258/0]