Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новая кадампа - мнения и факты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

64680СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 09, 20:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Карма как правило рассматривается как конечный плод поступка, а во фразе, которую привёл Сергей говорится "(подразумевается, что сначала) много денег, а потом проблемы". Так что имеется ввиду не кармический плод щедрости.
Так у поступка только один кармический плод. Богатство может быть плодом какого-то прошлого благого поступка, а волшебство выступает только как условие, актуализирующее его. А проблемы уже кармический плод самого волшебства. Есть же представления о растрате кармических заслуг.
Я так не считаю, возможно "единственный плод" относится только к новому рождению, а не плод вообще, но это уже оффтоп. (И "волшебство" какое-то о чём это..)

ps. Насчет сект - не все знают, но православие, это секта. Smile

Alexander_Rein пишет:
Это чё было?
Это был тонкий юмор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не любитель хамов
Гость





64689СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 09, 23:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитал   посты  такое  ощущение , что  прямо  энта  божая  Новая  Кадампа  - ацкий  сотона.
Лично  мне  по  барабану  гелугпинские  междусобойчики.
Но  ради  справедливости , у  меня  есть  друг   из Новой  Кадампы  , прекрасный   переводчик
добрейшей  души  человек  и т.д. Признаков  нетерпимости  не  обнаружилось , а  даже  наоборот.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48767

64690СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 09, 23:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
(И "волшебство" какое-то о чём это..)

Магия, волшебство - синонимы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

64695СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 00:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
(И "волшебство" какое-то о чём это..)
Магия, волшебство - синонимы.
А магия это о чем, если речь шла о карме? Или ты намекаешь, что карма действует магически?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48767

64698СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 01:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
test пишет:
Много денег, это богатство, плод щедрости (даяния).

Упрощенный взгляд. Много денег может быть также результатом грабежа, а также выполнения магических ритуалов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64699СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 01:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Не уж то решил угомониться?

Можно и угомониться на время. Что-нибудь новенькое появится - непременно напишу.
Напомню только Вам, что Вы в своем многословии не ответили на один вопрос: кто еще из аутентичных носителей дхармы, помимо досточтимого геше Келсанга, дает учения в Новой Кадампе? Или помимо этого многоуважаемого мастера все прочие - его воспитанники-англичане?

Понимает, Саша, я тут выше упомянул Гангтена Тулку, о суждении которого в отношении почитания Шугдена Вы изволили так нелестно выразиться. Но дело в том, что в традиционной иерархии тибетского буддизма признанное перерождение Пема Лингпы, каковым является  Гангтен Тулку - существенно более значимая фигура, нежели даже хорошо обученный и талантливый, но все же достаточно заурядный геше.
Вот я и спрашиваю: кто еще вас реально учит кроме геше Келсанга?


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Ср 25 Мар 09, 01:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64701СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 01:24 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Вопрос "небуддийскости" целей, на самом деле, не совсем уж простой.

А Вам, барон, на прощание (надеюсь, недолгое) - неплохой видеоматериал, если еще не видели. Думаю, Вашу вудуистскую душу порадует зрелище трансового соединения с Дорже Шугденом:
http://www.dorjeshugden.com/oracle1.htm
http://www.dorjeshugden.com/oracle2.htm
http://www.dorjeshugden.com/oracle3.htm

Хотя Саша Рейн и считает, что тибетцы - народ дикий, одной ногой в средневековье, а мы, европейцы, выше всех этих средневековых глупостей, но тем не менее - материалы эти на вполне себе шугденовском сайте. Наверное он чегой-то недопонимает в имманентности своей.


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Ср 25 Мар 09, 01:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
Гость


Откуда: Nauka


64705СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 01:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И что плохого в магических ритуалах? Ещё скажите, что буддизм, как православие, их запрещает (а сам при этом тайно ими пользуется, как те же православные попы - не знаю, где в этом слове ударение поставить...)?
И транс - это великолепное средство общения с тонким миром. Этой мудростью много веков владеют последователи вуду, сантерии и макумбы (слава им!).
Наверх
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64707СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 01:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

To thanatos пишет:
И что плохого в магических ритуалах?

А кто сказал, будто в них есть что-то плохое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

64709СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 10:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
зрелище трансового соединения

Древнейшая практика в Тибете. Регулярно можно наблюдать в Дхарамсале в присутствии Далай Ламы.
Только другие медиумы, другие божества.

http://www.youtube.com/watch?v=PqWo3Ru0QGQ
http://www.youtube.com/watch?v=XMDm4eIx_m0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64710СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 11:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Alexander_Rein пишет:
Не уж то решил угомониться?

Можно и угомониться на время. Что-нибудь новенькое появится - непременно напишу.
Напомню только Вам, что Вы в своем многословии не ответили на один вопрос: кто еще из аутентичных носителей дхармы, помимо досточтимого геше Келсанга, дает учения в Новой Кадампе? Или помимо этого многоуважаемого мастера все прочие - его воспитанники-англичане?

Понимает, Саша, я тут выше упомянул Гангтена Тулку, о суждении которого в отношении почитания Шугдена Вы изволили так нелестно выразиться. Но дело в том, что в традиционной иерархии тибетского буддизма признанное перерождение Пема Лингпы, каковым является  Гангтен Тулку - существенно более значимая фигура, нежели даже хорошо обученный и талантливый, но все же достаточно заурядный геше.
Вот я и спрашиваю: кто еще вас реально учит кроме геше Келсанга?

Знаем мы, как "находят" ваших "перерожденцев", особенно, тех, кто оставил неплохое наследство. И какая суета вокруг всех этих бабок.

Хос, ваш комментарий еще раз подтверждает, что вы - типичная жертва тибетской рекламы. это же целая индустрия. хорошо еще, что вы мне не цитируете артиста, которого звали геше тинлей. тоже был авторитет, с рекомендациями. и вундеркинд, похоже - геше получил за три года обучения!

к нему до сих пор ходят бедолаги, вроде вас

а  то что вы пишете про Геше Келсанга - так это только потому, что вы его не видели, не слышали и не читали и ведете себя как типичный сталинский выродок образца 1937 года. Вам подвернулся кто-то, кого можно безнаказанно, как вам кажется, почмырить. вот вы и оттягиваетесь.

Идите лучше к Кураеву на форум - вы с ним одного поля ягоды. И точите там свой плоский юмор.

Для особо понятливых отвечаю: Духовным Наставником НКТ является Достопочтенный Геше Келсанг Гьятцо.

И кстати, ваша безудержная тяга бегать по разным учителям и из традиции в традицию, ясно показывает, что вы просто не в состоянии воспринять то, что пытаются передать вам ваши уважаемые учителя. Отсюда и вечная неудовлетворенность.
А все из-за ваших ограниченных способностей и плохой кармы, которую вы на этом треде отнюдь не улучшили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64711СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 11:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Цитата:
зрелище трансового соединения

Древнейшая практика в Тибете. Регулярно можно наблюдать в Дхарамсале в присутствии Далай Ламы.
Только другие медиумы, другие божества.

http://www.youtube.com/watch?v=PqWo3Ru0QGQ
http://www.youtube.com/watch?v=XMDm4eIx_m0

Вы еще оракула Ненчунга не видели - нового фаворита ЕСДЛ!

Для Тибета-то это нормальные явления. Есть же у нас определенные условно-существующие культурные различия.

НКТ с Оракулом Дордже Шугдена напрямую никак не связана. У нас никогда не было такого, что Оракул сказал то-то, и теперь все мы делаем это, а кто не делает, тот не молодец.

Как мы делаем практику Защитника Дхармы, я уже описывал - так же, как и все! Ничего особенного. Эта практика есть во всех школах.


Последний раз редактировалось: Alexander_Rein (Ср 25 Мар 09, 12:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64712СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 11:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Напомню только Вам, что Вы в своем многословии [/b]


Вот вам и подтверждение ограниченных способностей Хоса! Как только разговор заходит на мало-мальски серьезную тему, для Хоса - это сразу кажется "многословием", и он предпочитает удалиться.

А все потому, что он только лозунгами мыслить может, типа "НКТ - это плохо, потому что мамочка так сказала!"

Иди уже к своей мамочке, Сереженька.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64715СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 12:31 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я не санскритолог. Но оценку правильности использования терминов дать вполне могу. Благо, все словари под рукой. Вы используете термин в противоположном значении - то есть, просто вводите всех в заблуждение. А то, что кажется, что люди вас "понимают", это скорее иллюзия.

Даже если сделать поправку, и написать "имманентный самому себе" (ну и чушь же вышла!), то и то не будет отражаться смысл термина.

Если уж так хочется делать кальки с английского, то пишите "присущее существование". Этот термин тоже уже широко разошелся.

Уважаемый Ки, я понимаю, что вы - модератор, и ваше дело - регулярно подливать масло в огонь дискуссии, чтобы трафик шел.

Поскольку мы с вами оба не лингвисты, то наша возможная дискуссия на эту тему едва ли может бы хоть чем-то полезна нам с вами и окружающим.

Поэтому только несколько замечаний на основе своего практического опыта.

Словарь - это не библия. Его составляют такие же люди, как и мы, только они пришли на эту "делянку" раньше нас.

Вы, очевидно, большой специалист по иллюзиям. Ну, да кто из нас не специалист. Поэтому пропустим.

"Присущее существование" - помилуйте, вы же русский человек! Или хотя бы русско-говорящий. Это типичная тавтология.

Слова в разном контексте приобретают разное значение. Более того, со временем эти новые значения слов укореняются и вносятся в словари.

Дело не в кальках. Это был бы примитивный подход. Но определенную техническую задачу я решаю. И состоит она в том, чтобы при переводе с английского на русский сохранить ясность и компактность изложения, которые характерны для английского первоисточника.

Мне абсолютно все равно, как кто говорит. На этом и остановимся.

А если уж вам "так хочется" вносить подобные замечения - ну, вносите, что с вами поделаешь. Только отвечать на них я больше не буду. Времени нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64717СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 09, 13:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Цитата:
зрелище трансового соединения
Древнейшая практика в Тибете. Регулярно можно наблюдать в Дхарамсале в присутствии Далай Ламы.
Только другие медиумы, другие божества.
http://www.youtube.com/watch?v=PqWo3Ru0QGQ
http://www.youtube.com/watch?v=XMDm4eIx_m0

А я и не говорю, что она не аутентична или дурна. Такие вещи - неотъемлемая составляющая тибетского буддизма, и не удивительно, что ее поддерживают последователи Шугдена.

Я только хотел бы узнать, как уважаемый Саша Рейн, исходя из своего понимания прасангики-мадхьямаки, объяснит вселение "имманентного" духа в тело медиума и его последующие экзотические телодвижения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 11 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.379) u0.015 s0.002, 18 0.019 [255/0]