Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О вечности (???) души

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

59523СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 08, 03:19 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
2Сергей

Цитата:
Дело здесь совершенно не в ННР. Нагарджуна и без "фантазийной ригпы" указывал не невозможность обосновать суть средствами рассудочного мышления (то есть бинарной логики).

Да сказки всё это. В каких-нибудь кривых самостийных переводах он может указывать на что угодно. Потом - правильно мыслить еще нужно научиться. Это не нечто доступное сразу. На деле же (В МППШ)  имеется ввиду мирское мышление, а не рассудочное вообще. Вы тут опять попадаете в противоречие, кстати. Чтобы определить возможно или невозможно обосновать суть учения, нужно знать признаки этой сути и признаки рассудочного мышления, а знать нечто вы можете только в рамках своего мышления. Если суть ему недоступна, то ничего обосновать невозможно. То есть Нагарджуна рассуждал о том, чего сам не знает. А если признаки сути он все же ухватил, то обосновал то, что сам ранее опроверг Very Happy

Не знаю, как Вы относитесь к Торчинову; у него, конечно есть ошибки в интерпретациях, но главное, как мне кажется, он понимал верно:

Ключом к новой (и вместе с тем наиболее древней) интерпретации мадхьямаки могут стать слова великого последователя Нагарджуны — мыслителя VII века Чандракирти: «Учение о пустоте было провозглашено Благословенным для опровержения всех теоретических позиций (или точек зрения.  — Е.Т.). Тот же, кто создает особую позицию на основе учения о пустоте, находится в наихудшем заблуждении».

Другими словами, функция мадхьямаки сугубо критическая. Ее задача  — опровергнуть все возможные метафизические теории как ментальные конструкты (викальпа; кальпана), не имеющие никакого отношения к подлинной реальности, и показать принципиальную невозможность построения адекватной онтологии. Впрочем, эта деконструкция метафизики не имеет никакого отношения к агностицизму или скептицизму: реальность как она есть постижима йогической интуицией (праджня-парамита), но она недоступна дискурсивному мышлению, основывающемуся на субъект-объектной дихотомии, которая сама по себе суть плод ментального конструирования, и выражающемуся в языковых формах, которые полностью непригодны для описания того, что есть в действительности, а не наших представлений о нем.


На мой взгляд, это и означает, что постижение реальности (бытийности) осуществляется волей, а не рассудком; все логические конструкции (и сами законы логики как их частный случай) вторичны и служебны, то есть целесообразны. Цель же устанавливается волей. Собственно, сознательное, но внерассудочное переживание воли и есть вышеупомянутая "йогическая интуиция".
К этому только следует добавить, что она же (неосознанно) лежит в основе любого когнитивного акта всякого живого существа; этот факт и означает тождественность сансары и нирваны.

Цитата:
Цитата:
Совершенно верно. Я собственно, об этом и толкую.
Что именно верно то? Very Happy Без учения не будет никакого Пробуждения. Если иначе - то Дхарма не нужна. А вы мне говорите, что Пробуждение лежит вне причин и условий.

Это неверно. Татхагата достиг Пробуждения не опираясь ни на какое учение, вне причин и условий. Следовательно, это возможно.

Цитата:
Очевидность точно так же нуждается в строгом доказательстве, как всё остальное, менее очевидное.
Да никаким способом Вам не удастся доказать ни одной из 4 БИ. Иначе все уже давно были бы буддистами.
Вы можете только сами считать их истинными в силу собственного свободного решения и свидетельствовать их истинность своей жизнью. Только и всего.

Цитата:
Если у Будды не было причин давать Дхарму, то он сам не знал что и зачем делает. Как дурак то есть поступал.

Да, не было никаких принуждающих причин; только свободное решение, ничем не обоснованное намерение. Сострадание называется. Сфера воли в чистом виде.

А вообще, я извиняюсь. Кажется, эта дискуссия не для философского раздела. Может, благие модераторы перекинут ее куда-нибудь, чтоб не засорять ветку. А то, право, неудобно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

59527СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 08, 09:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
miha пишет:
Учение тайное для понимания. Какие тут могут быть объяснения?

И как ННР этот момент пропустил. Объясняет на весь мир через интернет, то чему никаких объяснений не дать, да еще и вдобавок хочет, чтобы поняли то, что для понимания - тайна... Голову выходит морочат?  Confused
Да не объясняет он его, использует слова как указатели, "показывает", только есть у нас такая изощренная сиддха, всячески отворачиваться от своего естественного состояния и любой "показ" переворачиваем в обсуждения сами с собой, вместо того что бы "зайти" туда, говорим об этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

59576СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 08, 17:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2Сергей

Цитата:
Не знаю, как Вы относитесь к Торчинову; у него, конечно есть ошибки в интерпретациях, но главное, как мне кажется, он понимал верно:

реальность как она есть постижима йогической интуицией (праджня-парамита), но она недоступна дискурсивному мышлению, основывающемуся на субъект-объектной дихотомии, которая сама по себе суть плод ментального конструирования

Что тут главное то? То, что настоящий буддист не думает, как овощ; не отличает внешний мир от себя самого, как новорожденный? И познает все своей волей?  Very Happy   В случае викальпы и грахья-грахака в буддизме подразумевается не совсем то, что на западе считают "мышлением" и "субъект-объектной дихотомией". Выходит-то тупизм из этого "верного понимания".  


Цитата:
На мой взгляд, это и означает, что постижение реальности (бытийности) осуществляется волей, а не рассудком; все логические конструкции (и сами законы логики как их частный случай) вторичны и служебны, то есть целесообразны. Цель же устанавливается волей. Собственно, сознательное, но внерассудочное переживание воли и есть вышеупомянутая "йогическая интуиция".
К этому только следует добавить, что она же (неосознанно) лежит в основе любого когнитивного акта всякого живого существа; этот факт и означает тождественность сансары и нирваны.

Там даже нету слова воля и нету того, что она бытие познает.  Вам кажется, что Торчинов верно понял то, что вы придумали? Very Happy


Цитата:
Это неверно. Татхагата достиг Пробуждения не опираясь ни на какое учение, вне причин и условий. Следовательно, это возможно.

Тогда каждый хомяк - Татхагата, вещающий про буддийское учение. Он ни на какое учение не опирается, причины и условия для становления Буддой  (факторы Пути) - отсутствуют. Складно гутарите Very Happy


Цитата:
Да никаким способом Вам не удастся доказать ни одной из 4 БИ. Иначе все уже давно были бы буддистами.
Вы можете только сами считать их истинными в силу собственного свободного решения и свидетельствовать их истинность своей жизнью. Только и всего.

По-вашему, то, что доказуемо - общеизвестно и составляет цель жизни все людей? Very Happy Я вот не биолог, не математик, не физик, не химик. Понятия не имею обо всем, что там доказано в этих науках. Они не составляют ни какой значительной части моей жизни. В них ничего не доказано выходит? Very Happy

ЗЫ есть такая сутра Запуска колеса Дхармы. Там про 4БИ в самом начале.


Цитата:
Да, не было никаких принуждающих причин; только свободное решение, ничем не обоснованное намерение. Сострадание называется. Сфера воли в чистом виде.

Сострадание обусловлено теми, кто страдает, вообще-то Very Happy Если никто не голодает, то тупо раздавать хлеб. Если никому помощь не нужна, то тупо всем помогать. То есть Будда опять тупица.



Цитата:
А вообще, я извиняюсь. Кажется, эта дискуссия не для философского раздела. Может, благие модераторы перекинут ее куда-нибудь, чтоб не засорять
ветку. А то, право, неудобно.

Неудобно поливать грязью буддизм и Будду? Так не дискуссия  это делает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

59580СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 08, 18:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Что тут главное то? То, что настоящий буддист не думает, как овощ; не отличает внешний мир от себя самого, как новорожденный? И познает все своей волей?  В случае викальпы и грахья-грахака в буддизме подразумевается не совсем то, что на западе считают "мышлением" и "субъект-объектной дихотомией". Выходит-то тупизм из этого "верного понимания".
Не уверен, что Вы сами правильно понимаете, что подразумевается в буддизме "в случае викальпы".
На мой взгляд, Ваши представления об анатмане не выходят за рамки примитивного вольтерьянского атеизма, давно преодоленного даже в Западной философии.

А я, собственно, вот об этом:
Истина высшего смысла (paramartha-satya) непосредственно связывалась теоретиками мадхьямики с реализацией нирванического состояния сознания, не допускающего субъектно-объектного различения. Сознание, пребывающее в таком состоянии, полностью отрешено от ментального конструирования (vikalpa), и, следовательно, его содержание принципиально не может быть вербализовано. Истина высшего смысла постигается сугубо индивидуально (pratyatmavedya), хотя ее содержание полностью лишено какого бы то ни было субъективизма в плане как познавательной направленности, так и аффективной окрашенности. Эта истина, следовательно, должна рассматриваться исключительно как неотъемлемое от индивидуальной психики состояние сознания, которое не может быть передано другому.
Данное положение философии мадхьямики не следует никоим образом рассматривать как иррациональное либо мистическое. Оно основано на глубоком осмыслении того факта, что психические состояния, точнее, их гностический компонент, не могут произвольно транслироваться от индивида к индивиду. Этот факт, ставший достоянием научной психологии только в XX в., позволяет интерпретировать данное положение мадхьямики, рассматриваемое в исторической ретроспективе, как уникальное достижение индийской (буддийской) философской мысли.


И кстати, на тему об обосновании истины в буддизме, мне тут встретилось интересное рассуждение Далай-ламы; я его уже привел в соседней ветка, а здесь позволю себе повторить самую суть:
...установить для себя самого достоверность этих четырёх источников можно только в обратном порядке, нежели тот, в котором они возникли исторически: чтобы развить глубокую убеждённость в достоверности учений Будды, сначала необходима некоторая степень личного переживания. Таким образом, первым фактором здесь становится собственный достоверный опыт самого человека.
...
Этот процесс, начинающийся с нашего собственного переживания и используемый для подтверждения достоверности содержания учений и объяснения учителей, весьма важен; можно даже сказать, что это — единственный реальный путь.


То есть, опять же, как я и говорил: обоснование устанавливается прежде всего через опыт переживания, непосредственно через сферу воли; логическое обоснование вспомогательно и вторично.

Полностью, если угодно, приведено вот здесь: http://dharma.org.ru/board/post59540.html#59540

Ну и так далее...

Цитата:
Неудобно поливать грязью буддизм и Будду? Так не дискуссия  это делает.
Толя, не кипятись.

Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Сб 22 Ноя 08, 20:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

59586СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 08, 20:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тогда каждый хомяк - Татхагата, вещающий про буддийское учение.
А вы разве никогда не слышали в естественном шорохе листьев тантру Дзогчена? Что уж про хомяков говорить. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

59612СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 08, 22:26 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Не уверен, что Вы сами правильно понимаете, что подразумевается в буддизме "в случае викальпы".
На мой взгляд, Ваши представления об анатмане не выходят за рамки примитивного вольтерьянского атеизма, давно преодоленного даже в Западной философии.

Викальпа (анализ, вывод, различение и т.д.) - это все мысли, которые не в рамках Благородного Пути. Сосредоточенное на Дхарме сознание - это т.н. "неразличающее". Грубо говоря, не лексус от мазды отличает, а сосредоточено на учении. Аналамбана, т.н. безобъектное восприятие имеет тот же смысл. У него объекты дхармические, а мирских - нету. Не занимается оно ими.

Про атман я не понял. Вы о чем?

Сергей Хос пишет:
И кстати, на тему об обосновании истины в буддизме, мне тут встретилось интересное рассуждение Далай-ламы; я его уже привел в соседней ветка, а здесь позволю себе повторить самую суть:

Я про это скажу, что надо быть сильно глупым, чтобы призывать пережить 1БИ, например, на собственном опыте. Он предлагает достоверно испытать свою смерть или какую-нибудь болезнь? Нараком стать, потеряв возможность хоть чему-то научиться?  Laughing  Люди, наверное, перестали понимать слова.

Сергей Хос пишет:
То есть, опять же, как я и говорил: обоснование устанавливается прежде всего через опыт переживания, непосредственно через сферу воли; логическое обоснование вспомогательно и вторично.

"Переживание - любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние." Какое переживание нужно, чтобы понять то, о чем говорит ЕДСЛ? Как вы пережили смысл того, что там написано?  Laughing


ЗЫ


miha пишет:
А вы разве никогда не слышали в естественном шорохе листьев тантру Дзогчена? Что уж про хомяков говорить.

Нет, знаете ли, не слышал. Шорох листьев - это шорох листьев. Хомяк - это хомяк. А Будда - не хомяк и его речь - не шорох листьев и не фырканье хомяка. В таком вот скучном мире я живу Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

59621СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 08, 09:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В таком вот скучном мире я живу
Тогда у вас все еще впереди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

59637СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 08, 00:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что впереди? Состояние овоща?  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

59639СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 08, 08:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может прийдется пройти и через состояние овоща. Если очень надо и карма ляжет.[/quote]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

59660СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 08, 23:20 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы говорите конкретнее. Где в сутрах упоминается подобное состояние и где оно характеризуется как нечто желательное, куда карма должна "лечь".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

59664СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 08, 09:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этом мире существует все что имеет имя. Раз вы упомянули состояние овоща, то очевидно вы знаете что это такое. Раз вам это извесно один раз, то в процессе пребывания в сансаре, вполне возможно что вы узнаете об этом еще раз ну или просто какое то свое состояние в будущем, примете за тот овощь  который имели ввиду. Карма "ляжет" в соответствии с вашими устремлениями и желаниями. Куда хотите, о чем думаете, туда и движетесь.
Насчет Сутр это не ко мне. Я их очень уважаю, только когда читаю, получается что читаю Тантру Дзогчена.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

59695СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 08, 02:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
В этом мире существует все что имеет имя. Раз вы упомянули состояние овоща, то очевидно вы знаете что это такое. Раз вам это извесно один раз, то в процессе пребывания в сансаре, вполне возможно что вы узнаете об этом еще раз ну или просто какое то свое состояние в будущем, примете за тот овощь  который имели ввиду. Карма "ляжет" в соответствии с вашими устремлениями и желаниями. Куда хотите, о чем думаете, туда и движетесь.
Насчет Сутр это не ко мне. Я их очень уважаю, только когда читаю, получается что читаю Тантру Дзогчена.


Раз я это упомянул - не факт, что это случится (как и не случится) т.е. говорить не о чем.

Если я знаю, что это такое, то не факт, что я это испытывал на собственном опыте.

Если я был овощем один раз, то не значит, что буду второй, как и не значит, что приму некое состояние за сам овощ.

Двигается куда хочет только атман.

Насчет сутр - понятно всё. Нельзя читать БСЭ, а в итоге - Дарью Донцову. Или видеть в шуршании мусора учение Будды. Понятно, что чашка - это не ноутбук, и что рука - не нога. Признаки этих объектов известны. Понимаете, к чему я клоню?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

59696СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 08, 08:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Понимаете, к чему я клоню?
Только вы сами можете понимать куда вы клоните. Зачем мне об этом не строить представления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

59712СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 08, 03:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот руку с ногой не спутаете как и речь человека со звоном кастрюли, поскольку знаете их признаки. А шорох листьев с учением Будды путаете. Не знать, что такое листья, как они шуршат - вы не можете. Значит не знаете, что такое учение Будды. Признаки не известы и в итоге оно может быть чем угодно. Это не я придумал, просто оно так получается, пока что.

http://psylib.org.ua/books/ivina01/txt01.htm пишет:
Рассуждение представляет собой определенную, внутренне обусловленную связь утверждений. От нашей воли зависит, на чем остановить свою мысль. В любое время мы можем прервать начатое рассуждение и перейти к другой теме. Но если мы решим провести его до конца, то сразу же попадем в сети необходимости, стоящей выше нашей воли и желаний. Согласившись с одними утверждениями, мы вынуждены принять и те, что из них следуют, независимо от того, нравятся они нам или нет, способствуют нашим целям или, напротив, препятствуют им. Допустив одно, мы тем самым автоматически лишаем себя возможности утверждать другое, несовместимое с уже допущенным.

Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

59713СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 08, 08:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
стоящей выше нашей воли и желаний

стоящей выше кармы и тришны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.369) u0.019 s0.000, 18 0.021 [256/0]