Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддизм и ислам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

3605СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 21:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Есть единая религия, спроецированная в различных культурах.
Хорошая мысль, но её следует продолжить: хотя все используют (одни) продукты для приготволения пищи, но качество конечного продукта зависит от повара.

Все религии "приготовлены" умом, но их качество зависит от готовившего их индивидуума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.
Гость


Откуда: Moscow


3606СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 22:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крупнейшим представителем этой концепции (речь идет о плюрализме) является британский протестантский богослов Джон Хик. Но если все религии суть лишь разные выражения одного и того же, нет никакого смысла их сочетать. Поэтому Хик, будучи последовательным мыслителем, довольно жестко выступал против всех форм комплементаризма и синкретизма.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

3609СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 22:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т.
Хм. С моей точки зрения, будь он действительно последовательным, то, в конечном итоге, должен был бы отойти от протестантского богословия.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

3611СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 22:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Геше Тинлей о Шамбале

Цитата:
Шамбала - это не центр Земли, это "чистая земля", на уровне тонкой энергии. Мы, простые люди, не можем ее видеть. Чтобы увидеть другие формы, нужен особый глаз. Шамбала - это прекрасное место, земля в Шамбале мягкая, как подушка. Там много красивых цветов, садов, дворцов, люди живут в мире и счастье.
 
Любая пища, которую они хотят, появляется сама собой. Не надо никакой теплой одежды. Одежда у них тонкая, прекрасная. Там не слишком жарко, не слишком холодно. И большую часть времени люди получают и практикуют учение Будды, особенно учение Калачакры.  

Некоторые учителя говорят, что в этой жизни трудно достичь высочайшего, но мы можем проделать некоторые практики, которые помогут достичь Чистой Земли в будущей жизни. Когда вы там находитесь, не нужно работать, добывать пищу, ничего не нужно делать, только практиковать Дхарму. Еще говорится, что если человек рождается в "чистой земле", его ум делается намного острее, и достигается некоторая степень ясновидения. Благодоря такой остроте ума все, что вы ни слышите, вы сразу запоминаете и понимаете, и очень легко прогрессируете в практике. Считается, что местоположение Шамбалы где-то на севере.

Через 500 лет возникнет война между царем Шамбалы и злыми силами этого мира, потому что власть в мире перейдет к варварам, - к тем, кто ведет себя недолжным образом. Не в силах терпеть процветание Шамабалы, они захотят захватить ее. А поскольку в Шамбале и царь, и министры - бодхисаттвы, то они постараются думать так: "Любое существо, которое я, сопротивляясь буду убивать, я буду переводить в Чистую Землю".

Считается, что быть рожденным в это время в мире людей, которые погибнут в этой войне, очень благоприятно, так как сразу после этого можно переродиться в Чистой Земле. Поэтому некоторые говорят, что все кто получает посвящение Калачакры от Далай-ламы, потом смогут родиться в этом мире во время войны с Шамбалой. И будучи убитыми в этой войне, уже в следующем рождении точно родятся в самой Шамбале. Кроме того, посвящение Калачакры дается людям, какому-то коллективу, нации или стране, имеющим для этого особую карму. Поэтому для мира во всем мире очень важно посвящение Калачакры. Об этом написано в текстах, и вы сами решите, верить в это или не верить.

Шамбала оказывается это рай мусульман Smile Такие вот геше есть в России.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

3613СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 23:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А поскольку в Шамбале и царь, и министры - бодхисаттвы, то они постараются думать так: "Любое существо, которое я, сопротивляясь буду убивать, я буду переводить в Чистую Землю".

Считается, что быть рожденным в это время в мире людей, которые погибнут в этой войне, очень благоприятно, так как сразу после этого можно переродиться в Чистой Земле. Поэтому некоторые говорят, что все кто получает посвящение Калачакры от Далай-ламы, потом смогут родиться в этом мире во время войны с Шамбалой. И будучи убитыми в этой войне, уже в следующем рождении точно родятся в самой Шамбале.
Ну, вот смотри КИ, кого будут "убивать" "бодхисаттвы", не своих же? Логика подсказывает нам, что "получающие посвящение Калачакры" сегодня, "потом смогут родится" на стороне противников "Шамбалы".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

3614СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 23:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
Шамбала оказывается это рай мусульман Smile Такие вот геше есть в России.
Нет, к тому времени "мусульманами" станут нынешние "буддисты" "получавшие посвящение Калачакры". Таким образом настоящие "мусульмане" в тот "рай" не попадут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юнус
Гость


Откуда: Saint Petersburg


3615СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 23:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский! Я не претедую на оригинальность. Моя идея традиционна. Я думаю любой последовательный христианин или буддист (хотя я на форуме убедился, что "буддизма" нет, а есть отдельные школы) скажет что либо религия спасает (ведет в нирвану) либо нет.
Концепцию разных религий проповедуют нерелигиозные люди, для которых религии сводятся к внешним обрядам и экзотике. Обряды смешать нельзя - желтая простыня буддийского монаха и чалма ходжи выглядят действительно нелепо.
Ю.Т. меня интересовало не смешение, а может ли буддист в одно и тоже самое время быть мусульманином. Меня интересовала теологическая дистанция между исламом и буддизмом. Отчасти я ответ получил - последователи "Калачакры" не могут быть мусульманами. Но если к буддизму подходить формально по-торчиновски, то могут (Пророк Сиддхартха, его Учение, его последователи).
Наверх
Ю.Т.
Гость


Откуда: Moscow


3616СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 23:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Склихосовский
Почему же? Протестантское богословие весьма широко, оно даже атеизм способно вместить (см. теологию смерти Бога).

3 Юнус
Вообще-то я уже все сказал - и про смешение, и про сочетание, и про плюрализм. Вы не желаете слушать.
Наверх
Юнус
Гость


Откуда: Saint Petersburg


3617СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 23:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проще говоря, Шамбала существует только в воображении. Но её как утопию в будущем могут реализовать. Север от Тибета - это Синьцзян (пустыня) или российская южная Сибирь, где окопались общины Виссарионитов - земля в общем благодатная по рассказам
Да, убийствами врагов воины Шамбалы испортят свою карму и получат худшее перерождение, а вот шахиды попадут в рай.
Наверх
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

3618СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 05, 23:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет, к тому времени "мусульманами" станут нынешние "буддисты" "получавшие посвящение Калачакры". Таким образом настоящие "мусульмане" в тот "рай" не попадут.
Bugaga  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

3620СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 05, 00:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожалуй пойду в ислам. Несморя на переспективу Шамбалы, хочется повоевать под руководстовм Калки, чем погибнуть от его меча.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

3621СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 05, 00:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юнус пишет:
Склихософский! Я не претедую на оригинальность. Моя идея традиционна. Я думаю любой последовательный христианин или буддист (хотя я на форуме убедился, что "буддизма" нет, а есть отдельные школы) скажет что либо религия спасает (ведет в нирвану) либо нет.
Если он и правда последователен, как Вы говорите, то про свою он, безусловно скажет, что спасает, а про другую, что нет.
Цитата:

Концепцию разных религий проповедуют нерелигиозные люди, для которых религии сводятся к внешним обрядам и экзотике. Обряды смешать нельзя - желтая простыня буддийского монаха и чалма ходжи выглядят действительно нелепо.
Хм. Ну я вот не "проповедую концепцию разных религий", я просто вижу, что они разные.
И они действительно разные. Надеюсь, Вы не дойдёте до утверждения, что они одинаковые?
Цитата:

Ю.Т. меня интересовало не смешение, а может ли буддист в одно и тоже самое время быть мусульманином. Меня интересовала теологическая дистанция между исламом и буддизмом. Отчасти я ответ получил - последователи "Калачакры" не могут быть мусульманами. Но если к буддизму подходить формально по-торчиновски, то могут (Пророк Сиддхартха, его Учение, его последователи).
Вам настолько хочется в это верить?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

3622СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 05, 00:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
2 Склихосовский
Почему же? Протестантское богословие весьма широко, оно даже атеизм способно вместить (см. теологию смерти Бога).
Мимоходом замечу, что вера в смертность Бога, это не атеизм.
А по сути вопроса -  если фразу "все религии суть лишь разные выражения одного и того же" говорит представитель какой-либо религии, то, как правило, эта фраза означает "все прочие религии суть лишь разные выражения одного и того же -  того, что лучше всего выражено именно в моей религии".

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

3627СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 05, 03:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юнус пишет:
...хотя я на форуме убедился, что "буддизма" нет, а есть отдельные школы)...
Вы ошибаетесь. Буддизм есть - в основных своих положениях он  кардинально отличается от ислама. Например, буддизм не апеллирует ни к какому высшему божеству-творцу, ислам есть полное подчинение индивидуума воле неизвестного и кстати достаточно злобного божества, культ которого насаждается даже насильственно.  Буддизм отрицает насилие, ислам его пропагандирует. Буддизм аполитичен, ислам - это религиозно-идеологическое основание для тирании. Созданный лже-пророком, убийцей, разбойником и насильником, ислам несет в себе оправдание этих пороков, разрешая многоженство (которое по сути есть прелюбодеяние), грабеж и убийство в войне, которую стоит только назвать священной и вроде как она сразу становится оправданной в глазах запуганной проклятиями и угрозами паствы. Страх и жажда наживы - это главные рычаги корана. Проклятия и угрозы всем, кто совмевается в "истинах", проклятия и угрозы, призывы к убийству и пыткам тех, кто не принимает их и обещания сладостей для последователей... (Наставления как делить добычу в коране - очень показательны с этой точки зрения)

Модные современные напевы, что все религии из одного источника - это в общем-то цинизм, люди не могут не видеть, последователи какой религии последние годы взрывают мирных людей и кричат о всемирном владычестве.

Единый источник... Вода она на всей планете одна, но в одном месте это чистый и незамутненный родник, а в другом - зловонное болото....

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

3629СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 05, 04:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gesha пишет:
Ну а что касаемо источника, то источник то один, это человеческое сознание. И проводником насилия выступает не какая либо религия, а конкретные личности. Так что не надо......
Надо, Геша, надо. За всю историю было много разных идеологических и религиозных войн, однако при всей их "религиозности", крестовые походы, например, не были продиктованы священными книгами христиан, они были отступлением от евангелий, а не внедрением их идей. Ислам же напротив несет и культивирует эти идеи, которые вспыхивают периодически снова, поскольку их семена заложены в самой священной книге мусульман и потому не выкорчевываются оттуда. В  евангелиях нет приказов убивать неверных, а коране есть. В буддистских основных источниках тоже нет призывов к убийству или проклятий неверным. В коране есть. Потому надо, Геша, надо.

Цитата:
Теперь о пороках. Кто Вам сказал, что например многоженство--порок? Телеведущий? Вам не нравится, не женитесь, а кого устраивает--не мешайте. Чистая вода улучшает жажду лучше кока-колы.
Не нравится -  не женюсь, и вам жениться не мешаю.  Но с точки зрения буддизма - все мирские страсти связывают человека (потому условно можно назвать их пороками), потому как вы с собой ваших жен после смерти не возьмете, а жаждать их в посмертном существовании будете (хочется, а уже не можется) но это совершенно ваше личное дело. За отступление от правил буддизма вас никто проклинать не будет. Здесь не ислам, здесь только мягко и по-доброму предупреждают, остальное - ваше личное дело.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 10 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.124) u0.015 s0.000, 18 0.021 [256/0]