Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы от новичка.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629728СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 23, 00:13 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:

Настоящая пустота означает в первую очередь отсутствие нехватки, в том числе грусти, тоски, меланхолии.
Сергей, поясните, пожалуйста. Вы в философском смысле про пустоту, которая наполнена? Но в реальных переживаниях человека он пустоту начинает переживать через грусть, тоску. Так как это дает ему намек, что он что-то неправильно делает.

Проблема в том, что культурный дискурс навязывает человеку некое действие, стремление, деятельность.
Это все на поверку оказывается искусственным, культура - паразитирующая функция ума.
Наполненность функциональна - кушать, спать, размножаться и так далее.
Какая наполненность ещё нужна? Кроме этого ничего нет - вот вам и пустота.
Более того, даже культурные штрихи бытия должны быть сугубо функциональными - как у араханта
Так когда человек чувствует пустоту в этом, то значит уже готов. Будда почувствовал пустоту дворца, наложниц, удовольствий и ушел в поисках как раз как наполнить, то внутреннее чувство неудовлетворенности?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

629729СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 23, 00:19 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:

Настоящая пустота означает в первую очередь отсутствие нехватки, в том числе грусти, тоски, меланхолии.
Сергей, поясните, пожалуйста. Вы в философском смысле про пустоту, которая наполнена? Но в реальных переживаниях человека он пустоту начинает переживать через грусть, тоску. Так как это дает ему намек, что он что-то неправильно делает.

Проблема в том, что культурный дискурс навязывает человеку некое действие, стремление, деятельность.
Это все на поверку оказывается искусственным, культура - паразитирующая функция ума.
Наполненность функциональна - кушать, спать, размножаться и так далее.
Какая наполненность ещё нужна? Кроме этого ничего нет - вот вам и пустота.
Более того, даже культурные штрихи бытия должны быть сугубо функциональными - как у араханта
Так когда человек чувствует пустоту в этом, то значит уже готов. Будда почувствовал пустоту дворца, наложниц, удовольствий и ушел в поисках как раз как наполнить, то внутреннее чувство неудовлетворенности?

Будда ушел в пустоту. А дальше, по просьбе божества, стал это проповедовать, что было лишним, с моей точки зрения


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629731СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 23, 01:25 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Будда ушел в пустоту. А дальше, по просьбе божества, стал это проповедовать, что было лишним, с моей точки зрения
Ушел в пустоту и вдруг начал проповедовать по просьбе божества, это не противоречивые утверждения?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

629737СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 23, 08:39 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:


Будда ушел в пустоту. А дальше, по просьбе божества, стал это проповедовать, что было лишним, с моей точки зрения
Ушел в пустоту и вдруг начал проповедовать по просьбе божества, это не противоречивые утверждения?

Не противоречит:
эта его деятельность стала сугубо функциональной,
он проповедовал как арахант, из пустоты,
все его читты стали функциональными (немодальными)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

629746СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 23, 09:22 (11 мес. назад)    Re: Вопросы от новичка. Ответ с цитатой

AnotherTry пишет:
Здравствуйте.
Я человек не особо религиозный, хоть и был крещён в православии.
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту. Присматриваюсь, в том числе и к буддизму. Но понимаю в нём почти ничего.

Почитал несколько тредов из вашего форума, в частности:
http://dharma.org.ru/board/topic8407.html
И возник ряд вопросов.

А почему собственно нельзя убивать комаров и мух? Мой дом - жилище для человека, конкретно для меня и моих близких. Я их (насекомых) к себе не приглашал. Мухи жужжат, а ранней осенью ещё и кусаются. Яйца свои откладывают и неизвестно какую ещё заразу могут притащить с улицы. Комар вообще залетает с целью выпить МОЕЙ крови. Т.е. по законам любой маломальски развитой страны, если незнакомец заходит ко мне в дом без разрешения, а ещё и с целью навредить/украсть, я могу применить оружие. И это против человек, читай равного себе. Так какого чёрта, я не могу в своём же доме избавляться от незваных гостей путём фумигаторов или липких лент от мух?

Теперь об убийстве животных. Все буддисты - вегетарианцы? Я однажды пробовал поститься и даже эти несколько месяцев были крайне сложными. Ты ешь, но чувствуешь, что тебе чего-то не хватает. И пытаясь это компенсировать (отсутствие животной пищи), начинаешь компенсировать чем-то другим (читай обжираться). Меня интересует, почему употребляется термин "убийство"? С точки зрения права, убийство: во-первых, применимо лишь по отношению к себе подобным, во-вторых, подразумевает собой преступный, прямой или косвенный умысел. Хорошо, я могу понять, что у вас убийство распространяется и на прочих живых существ. Но с каких это пор, заготовка пищи стала чем-то преступным? Ну и вообще, как буддисты из холодных краёв живут без мяса?

И ещё немного вопросов о "мирских" шалостях.
Можно ли побухать, не на постоянку, но раз в неделю или две? Я не запойный алкоголик, но когда тоска находит, давит какой-то груз, подступает меланхолия, воспоминания о "прекрасном далёком" и переживания о несбывшихся надеждах, я предпочитаю просто накидаться. Не выпить, а именно крепко намахнуть. Поорать за музыку, которую когда-то слушал или клипы какие-нибудь посмотреть. На сколько это плохо с точки зрения буддизма? Тот же вопрос и про другие "веселящие" штуки.

Допустим ли "фап" для удовлетворения базовых физиологических потребностей? На сколько это плохо с точки зрения буддизма?

Заранее извиняюсь, если не в тот раздел отправил, я тут новенький. Спасибо за ответы.

Среди людей есть как ревнители морали, так и моральные нигилисты.
Буддизм это срединный путь между этими крайностями. При этом ревнители видят срединный путь как нигилизм, а нигилистам он видится как излишняя ревностность.

Все чему учит Будда укладывается в четыре благородные истины (или истины благородных)
1. Вот - страдание
2. Вот - причина страдания
3. Вот - прекращение страдания
4. Вот - путь к прекращению страдания.

Эти истины можно прочитать в описаниях, чтобы начать искать, на что именно они указывают.
Эти истины можно разглядеть в уме непосредственно, одну за другой или в произвольном порядке или все сразу. Они все различимы и знакомы каждому существу, однако обычно не распознаются как истинная природа ума, жизни и вселенной.

Очень быстрый способ прямо распознать страдание - не дышать. Вы задерживаете дыхание и наблюдаете, что происходит. Организму нужно дыхание, поэтому он сильно стучится в двери сознания - нужен воздух! Страдание распознается очень наглядно.
Этот способ помогает и ревнителям и нигилистам.  И дает понять ревнителям, что потребности организма все-таки приходится удовлетворять, а нигилистам - что все-таки действия возвращаются страданиями и обусловленность состояний ума все-таки является фактом существования.

Есть очень важное наставление Будды (сутта) о том, как следует изучать и обуздывать все виды влечений.
Прочитайте ее, и увидите, что влечения не так просты, чтобы достаточно было их просто сдерживать, но и не так сложны, чтобы и не думать об их обуздании

https://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn2-sabbasava-sutta-sv.htm

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

629761СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 23, 15:32 (11 мес. назад)    Re: Вопросы от новичка. Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Очень быстрый способ прямо распознать страдание - не дышать. Вы задерживаете дыхание и наблюдаете, что происходит. Организму нужно дыхание, поэтому он сильно стучится в двери сознания - нужен воздух! Страдание распознается очень наглядно.
Этот способ помогает и ревнителям и нигилистам.  И дает понять ревнителям, что потребности организма все-таки приходится удовлетворять, а нигилистам - что все-таки действия возвращаются страданиями и обусловленность состояний ума все-таки является фактом существования.

Ваш пример банальная манипуляция. Вообще то в спорах этерналистов и нигилистов речь идет о перерождениях "вечной самости" и карме после этой жизни, а не причинно-следственных связях во время этой жизни. Глупо отрицать, что удар молотком по пальцу без анестезии принесет страдание. И нигилисты как раз отрицают перерождения вообще. Хотя, по моему мнению, тех, кто отрицает  сознательное существование в нирване так же смело можно относить к нигилистам, какой бы демагогией о "невыразимости нирваны или пустоты" они не прикрывались.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
DmiUr



Зарегистрирован: 26.04.2019
Суждений: 35
Откуда: Москва

629879СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 10:42 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Хорошо понимаю автора темы. Человек - не животное, у него есть потребность не только в удовлетворении физических потребностей, но и в чем-то надземном, не от мира сего. Человек обладает не только телом, которое соткано из атомов этого физического мира, но и душой, которая исходит из мира духовного. На самом деле не обязательно останавливаться на какой-то одной религии и загонять себя в ее узкие догматические рамки. На мой взгляд каждая религия - это лишь более-менее успешная попытка постичь Запредельное, варьирующаяся в зависимости от особенностей менталитета, быта и культуры каждой отдельно взятой местности. Можно изучать разные религии и черпать духовную мудрость от каждой из них.

Теперь насчет насилия над животными. Даже на Западе запрет на насилие распространяется не только на равных - вспомните законы о жестоком обращении с животными, зоозащитные организации и так далее.
Дело в чувстве сострадания. Если оно есть, оно распространяется в первую на людей, а потом по остаточному принципу выплескивается и на животных. Так и должно быть. В Индии, в которой зародился буддизм, часто ставят знак равенства между ценностью человеческой жизни и ценностью жизни животного. В древнеиндийском эпосе "Махабхарата" царица Кунти теряет в результате войны всех своих сыновей, а когда спрашивает у богов, за что ей это, то индуистские боги отвечают, что это кара за то, что она когда-то наступила на муравьев и раздавила их. Гегель писал о том, что в Индии создаются приюты и лечебницы для диких животных, но многие тяжко нуждающиеся люди остаются без помощи. А знаменитый на весь мир Махатма Ганди когда его жена тяжко заболела и врач рекомендовал поесть ей куриного бульона, категорически отвергнул этот совет, решив, что лучше умереть, чем поесть мяса, таким образом поставив знак равенства между жизнью человека и жизнью курицы.

Я в молодости два года был вегетарианцем, пробовал вернуться к нему недавно - быстро возникли серьезные проблемы со здоровьем, которые прошли только после того, как я вновь начал есть мясо. И ощущение того, что чего-то важного и нужного в питании не хватает при вегетарианстве мне очень хорошо знакомо. Вегетарианство не каждому дано - далеко не всего могут его выдержать чисто психологически и далеко не все могут его практиковать и оставаться здоровыми. Глава тибетского буддизма Далай-Лама пробовал практиковать вегетарианство в более молодые годы и в результате начал болеть, поэтому сейчас ест мясо раз в неделю. У вегетарианцев очень часто развивается авитаминоз, а при строгом вегетарианском питании - веганстве, сопровождающемся полным отказом от пищи животного происхождения, у многих молодых женщин пропадают месячные.

И все же мне, хоть я и ем мясо, неприятно осознавать, что ради удовлетворения моей потребности в еде было убито живое существо, обладающее центральной нервной системой и головным мозгом. Если ученые изобретут умеренно стоящее искусственное мясо, я только такое и буду покупать.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Элтон
заблокирован


Зарегистрирован: 20.06.2023
Суждений: 392

629887СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 15:20 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Индия перенаселена. Индию грабили македонцы. Индию грабили мусульмане. Индию грабили британцы и французы. Поэтому вполне естественно, что эта страна сегодня бедна. В России видел сотни кришнаитов, возможно тысячи, которые уже десятилетиями вегетарианцы или веганы, но ни одного больного среди них почему-то не видел. Все они обычно бодры, легки и ясно мыслят. Почему когда просишь показать многих людей действительно пострадавших от вегетарианства, то тебе будут давать ссылки на какие-то сайты с текстами, но реальных людей так и не покажут?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

629891СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 16:42 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

DmiUr пишет:
...Глава тибетского буддизма Далай-Лама пробовал практиковать вегетарианство в более молодые годы и в результате начал болеть, поэтому сейчас ест мясо раз в неделю....
Этот нечистый, лживый старик, форменный проходимец и мерзавец - дурной пример.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629905СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 21:49 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

DmiUr
Цитата:
Хорошо понимаю автора темы. Человек - не животное…

Тут вспоминается Довлатов:


Издавался какой-то научный труд. Редактора насторожила такая фраза:
"Со времен Аристотеля мозг человеческий не изменился".
Может быть, редактор почувствовал обиду за современного человека. А может, его смутила излишняя категоричность. Короче, редактор внес исправление. Теперь фраза звучала следующим образом:
"Со времен Аристотеля мозг человеческий ПОЧТИ не изменился".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629907СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 21:50 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
DmiUr пишет:
...Глава тибетского буддизма Далай-Лама пробовал практиковать вегетарианство в более молодые годы и в результате начал болеть, поэтому сейчас ест мясо раз в неделю....
Этот нечистый, лживый старик, форменный проходимец и мерзавец - дурной пример.

А свои 2% наверняка имеет  Very Happy  Very Happy

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629909СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 21:56 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

DmiUr
Цитата:
На мой взгляд каждая религия - это лишь более-менее успешная попытка постичь Запредельное, варьирующаяся в зависимости от особенностей менталитета, быта и культуры каждой отдельно взятой местности. Можно изучать разные религии и черпать духовную мудрость от каждой из них.

А можете проранжировать религии по уровню этой самой успешности постигать Запредельное ?
Тогда бы вопрошающий мог бы сам выбрать , с какой стороны подступиться к списку - с той где всё по-проще и для тупых или с той где тяжёлая философия для умных. Наверно, чем сложнее, тем истиннее же будет

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

629916СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 22:42 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry
Вы же не давали никаких обетов? Что вам беспокоится.
Вот когда надумаете принять прибежище, тогда задавайте вопросы у источника.
ЗЫ. Мясо можно есть, если животное не убито специально для вас.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629929СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 23:33 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
AnotherTry
Вы же не давали никаких обетов? Что вам беспокоится.
Вот когда надумаете принять прибежище, тогда задавайте вопросы у источника.
ЗЫ. Мясо можно есть, если животное не убито специально для вас.

Вопрошающий во первых строках своего постинга сообщил, что он крещёный.

Это значит, что во время крещения священник трижды у него спрашивал «вручаешь ли себя Христу, веришь ли Христу как Богу и Царю», и он трижды отвечал на это согласием, и трижды читал наш Символ веры, кланялся, говорил «покланяюсь Троице…».

А перед этим читалось три заклятья против дьявола.

И вот если вопрошающий станет считать, что Бога нет, то это значит, что он ставит себя вне нашей Церкви (автоматическая анафема), и добровольно отказывается от помощи Христа.

А так как у дьявола память хорошая, то дьявол вспомнит те заклятия, и обязательно проявится может быть событиями при жизни, но уже непосредственно после смерти. А помощь-то вопрошающий сам от себя своим прежним действием и отодвинул.

Так что тут не про кусающихся комаров с диетой думать надо, а про душу.
Впрочем, муки в аду возможны и при ан-атманаваде.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: AnotherTry
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

629933СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 23:46 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира
Это просто формальность.
Я вот тоже крещенный, с пеленок. Так мне родители говорят.  Я вот ничего не помню.
Тут весь вопрос в важности ритуалов. С точки зрения буддизма, крещение это бессмысленные действия и обратно. Вот Кураев считал, нас славян-буддистов, христианами заигравшимися в буддизм.


Ответы на этот пост: Кира, Элтон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.708) u0.015 s0.002, 18 0.020 [267/0]