Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы от новичка.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629935СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 23, 23:52 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кира
Это просто формальность.
Я вот тоже крещенный, с пеленок. Так мне родители говорят.  Я вот ничего не помню.
Тут весь вопрос в важности ритуалов. С точки зрения буддизма, крещение это бессмысленные действия и обратно. Вот Кураев считал, нас славян-буддистов, христианами заигравшимися в буддизм.

Если вопрошающий был крещён во младенчестве - тогда конечно, с него и спроса нет.
А если во взрослом возрасте, то тогда и подход к нему другой будет у жителей невидимых миров.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

629937СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 23, 00:13 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ну, они же невидимые, то предположу, что и подход будет невидимым.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629938СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 23, 00:14 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кстати, в нашем православии считается, что ритуал, выполненный над ничего не соображающим младенцем, и даже если священник был пьяным, недостойным и т.п. - всё равно имеет силу.

Окунали младенца в купель, мазали крестики на теле кисточкой - всё, дело сделано, назад простого пути нет.

А вот у католиков-схизматиков по-другому. У них там есть конфирмация (подтверждение крещения) в дееспособном возрасте. Христа можно предать без последствий для себя на законных основаниях. Потому что свобода человека превыше всего.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629939СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 23, 00:19 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ну, они же невидимые, то предположу, что и подход будет невидимым.

После смерти они становятся видимыми.
Просто сейчас, при нашей жизни, они держат к нам строго феноменологический подход - чётко пребывают за скобками, не желая мешать свободе нашей воли.

Вот молодёжь часто говорит «не учите меня жить». И наши невидимые существа как раз выполняют просьбу молодёжи - не лезут к нам из своего невидимого мира  Very Happy

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

629940СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 23, 00:22 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

С буддийской точки зрения все это глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Элтон
заблокирован


Зарегистрирован: 20.06.2023
Суждений: 392

629945СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 23, 03:30 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кира
Это просто формальность.
Я вот тоже крещенный, с пеленок. Так мне родители говорят.  Я вот ничего не помню.
Тут весь вопрос в важности ритуалов. С точки зрения буддизма, крещение это бессмысленные действия и обратно. Вот Кураев считал, нас славян-буддистов, христианами заигравшимися в буддизм.
Сегодня вообще насрать, чего они все там себе считают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

630026СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 23, 17:03 (10 мес. назад)    Re: Вопросы от новичка. Ответ с цитатой

Твик пишет:
Won Soeng пишет:

Очень быстрый способ прямо распознать страдание - не дышать. Вы задерживаете дыхание и наблюдаете, что происходит. Организму нужно дыхание, поэтому он сильно стучится в двери сознания - нужен воздух! Страдание распознается очень наглядно.
Этот способ помогает и ревнителям и нигилистам.  И дает понять ревнителям, что потребности организма все-таки приходится удовлетворять, а нигилистам - что все-таки действия возвращаются страданиями и обусловленность состояний ума все-таки является фактом существования.

Ваш пример банальная манипуляция. Вообще то в спорах этерналистов и нигилистов речь идет о перерождениях "вечной самости" и карме после этой жизни, а не причинно-следственных связях во время этой жизни. Глупо отрицать, что удар молотком по пальцу без анестезии принесет страдание. И нигилисты как раз отрицают перерождения вообще. Хотя, по моему мнению, тех, кто отрицает  сознательное существование в нирване так же смело можно относить к нигилистам, какой бы демагогией о "невыразимости нирваны или пустоты" они не прикрывались.

Вообще-то, с каждым прекращением возникшего как раз и наблюдается момент нирваны и это можно осознавать. И да, татхагата - это своего рода существование в нирване, то есть осознание усилий по существованию, которое тягостно, страдательно. Но татхагату нельзя указать ни в одном из моментов, поэтому говорить о том, что после угасания и распада этих совокупностей не будет нового рождения, но будет какое-то еще существование - вот это конечно большое заблуждение. Ведь любое существование обсусловлено жаждой и цеплянием и с прекращением жажды и цепляния существование прекращается.

Конечно, для этерналиста срединный путь выглядит нигилизмом. Ему по другому не выносимо. Для этерналистов непременно следует многократно читать МН1. До полного просветления.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
AnotherTry



Зарегистрирован: 22.06.2023
Суждений: 9
Откуда: Урал

630028СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 23, 17:25 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж пишет:
AnotherTry
Вы же не давали никаких обетов? Что вам беспокоится.
Вот когда надумаете принять прибежище, тогда задавайте вопросы у источника.
ЗЫ. Мясо можно есть, если животное не убито специально для вас.

Вопрошающий во первых строках своего постинга сообщил, что он крещёный.

Это значит, что во время крещения священник трижды у него спрашивал «вручаешь ли себя Христу, веришь ли Христу как Богу и Царю», и он трижды отвечал на это согласием, и трижды читал наш Символ веры, кланялся, говорил «покланяюсь Троице…».

А перед этим читалось три заклятья против дьявола.

И вот если вопрошающий станет считать, что Бога нет, то это значит, что он ставит себя вне нашей Церкви (автоматическая анафема), и добровольно отказывается от помощи Христа.

А так как у дьявола память хорошая, то дьявол вспомнит те заклятия, и обязательно проявится может быть событиями при жизни, но уже непосредственно после смерти. А помощь-то вопрошающий сам от себя своим прежним действием и отодвинул.

Так что тут не про кусающихся комаров с диетой думать надо, а про душу.
Впрочем, муки в аду возможны и при ан-атманаваде.

Меня во младенчестве крестили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

630094СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 23, 13:34 (10 мес. назад)    Re: Вопросы от новичка. Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вообще-то, с каждым прекращением возникшего как раз и наблюдается момент нирваны и это можно осознавать. И да, татхагата - это своего рода существование в нирване, то есть осознание усилий по существованию, которое тягостно, страдательно. Но татхагату нельзя указать ни в одном из моментов, поэтому говорить о том, что после угасания и распада этих совокупностей не будет нового рождения, но будет какое-то еще существование - вот это конечно большое заблуждение. Ведь любое существование обсусловлено жаждой и цеплянием и с прекращением жажды и цепляния существование прекращается.

Из вашего текста следует, что в нирване есть сознание. Татхагата существует. но утверждение о том, что в нирване есть хоть какое-то существование это заблуждение. По другому - есть нельзя указать, значит не существует, но какое существование в нирване таки есть.  

Won Soeng пишет:

Конечно, для этерналиста срединный путь выглядит нигилизмом. Ему по другому не выносимо. Для этерналистов непременно следует многократно читать МН1. До полного просветления.

Лично я не знаю, есть ли атман, вечная душа, Бог-творец и т.п. Так же не знаю, есть ли перерождения и т.п. Если не знаю, то предполагаю, что ничего подобного не существует. Оснований предполагать иначе у меня на данный момент нет. Поэтому, увы, я скорее нигилист, чем этерналист. Но в вашем изложении "срединный путь и нирвану" воспринимаю как попытку избежать утверждения конечного нигилизма - окончательного прекращения существования.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

630156СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 23, 12:37 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Предположение об несуществовании чего-либо в силу отсутствия знания о его существовании - это разве нигилистическая позиция? Насколько я знаю, это чуть меньше чем полностью соответствует позиции агностика.

Насколько я знаю, нигилисты высказывали не предположения, а утверждения "этого нет". В словаре сообщается, что "в нравственной философии нигилизм определяется как отрицание принятой морали" (https://quasa.io/ru/media/chto-takoe-nigilizm-i-kto-takoy-nigilist-razbiraem-sut-ponyatiy-prostymi-slovami).
В парадигме древних индийских споров словом "нигилисты", как я понял в следствие изучения, стало принято называть тех, кто отрицал карму, дживатман и другие метафизические представления. Показательным персонажем в палийских суттах выступает, в частности, от мирян воевода Паяси, а также некоторые "другие" бродячие аскеты. Первый тут ближе образу нашего интернетного нигилиста (https://neolurk.org/wiki/Нигилизм), вторые - вероятно те, что числятся под общим брендом "настика" - к ним относились философские школы буддизма, джайнизма и локаяты, противопоставляемые шести ортодоксальным школам (веданта, миманса, санкхья, йога, ньяя, вайшешика).
Предполагаю, что западный термин "нигилизм" проник в буддийские тексты как некачественная передача названия "настика", точно так же, как "просветление" - некачественная, повреждённая христианизмом, передача понятия "самбодхи".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 50

630221СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 23, 15:29 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Предположение об несуществовании чего-либо в силу отсутствия знания о его существовании - это разве нигилистическая позиция? Насколько я знаю, это чуть меньше чем полностью соответствует позиции агностика.


Советую забыть все западные философские системы, они слишком примитивные и однобокие. А лучше забыть и восточные тоже !


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

630229СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 23, 16:51 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:
Горсть листьев пишет:
Предположение об несуществовании чего-либо в силу отсутствия знания о его существовании - это разве нигилистическая позиция? Насколько я знаю, это чуть меньше чем полностью соответствует позиции агностика.


Советую забыть все западные философские системы, они слишком примитивные и однобокие. А лучше забыть и восточные тоже !
То есть, лучше вообще всё забыть и придумать все велосипеды заново Smile но можно и по-другому - самостоятельно осмыслить и переосмыслить. Для этого, конечно, придётся не забывать, а наоброт - изучать, повторять, понимать и проверять.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.670) u0.013 s0.001, 18 0.015 [257/0]