Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы от новичка.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

629710СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:03 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Элтон пишет:
Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg
Я больше 25 лет уже не ем мясо животных и тоже прекрасно себя чувствую.

Вы ж не думаете, что у всех такая группа крови как у вас, род деятельности, нагрузки, гормональный фон и прочее?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
AnotherTry



Зарегистрирован: 22.06.2023
Суждений: 9
Откуда: Урал

629711СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:03 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Элтон пишет:
Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg
Это единичный случай. А можно поискать людей, которые кучу проблем сыскали, в основном для желчного пузыря.
Это вопрос здоровья. А ещё вопрос, зачем идти против своей природы?
Человек сотни тысяч лет формировался, как существо всеядное. Даже в очень древние времена, находили разорванную условным саблезубым тигром копытную животинку и поедали её костный мозг, чтобы обеспечить себя необходимыми веществами. Это было задолго до появления буддизма, да и вообще всех мировых религий. Как бы наши пращуры жили, если бы думали об убийстве животных? Одними ягодами и грибами во времена пещерного человека не смогли бы обойтись. Приходилось вот палки в руки брать, а к ним камни/обсидиан прикручивать (первые орудия войны и труда одновременно). А иначе загнулись бы в этих же пещерах. Мяса нет, шкур нет, холода не пережить. Не знаю насчёт вегетарианства, но веганство - это чистая премия Дарвина.


Ответы на этот пост: Элтон, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Элтон
заблокирован


Зарегистрирован: 20.06.2023
Суждений: 392

629712СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:05 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Элтон пишет:
Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg
Я больше 25 лет уже не ем мясо животных и тоже прекрасно себя чувствую.
Но вы ведь московит, у вас там и медицина неплохая.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629713СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:06 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry
Цитата:
Присматриваюсь, в том числе и к буддизму. Но понимаю в нём почти ничего.

главное отличие буддизма от монотеистических религий - что буддисты не верят в Бога (Творца Мироздания).

если уж начинаете "смотр религий", то вначале просто ответьте сами себе на самый главный вопрос - есть Бог или Его нет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: AnotherTry
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Элтон
заблокирован


Зарегистрирован: 20.06.2023
Суждений: 392

629714СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:13 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry пишет:
Элтон пишет:
Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg
Это единичный случай. А можно поискать людей, которые кучу проблем сыскали, в основном для желчного пузыря.
Это вопрос здоровья. А ещё вопрос, зачем идти против своей природы?
Человек сотни тысяч лет формировался, как существо всеядное. Даже в очень древние времена, находили разорванную условным саблезубым тигром копытную животинку и поедали её костный мозг, чтобы обеспечить себя необходимыми веществами. Это было задолго до появления буддизма, да и вообще всех мировых религий. Как бы наши пращуры жили, если бы думали об убийстве животных? Одними ягодами и грибами во времена пещерного человека не смогли бы обойтись. Приходилось вот палки в руки брать, а к ним камни/обсидиан прикручивать (первые орудия войны и труда одновременно). А иначе загнулись бы в этих же пещерах. Мяса нет, шкур нет, холода не пережить. Не знаю насчёт вегетарианства, но веганство - это чистая премия Дарвина.
Хорошо, давайте поищем людей, которые кучу проблем сыскали. Покажите нам их пожалуйста. А хронология происхождения человека другая в буддизме, совсем не то, что вы знаете из мейнстримной науки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629716СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:21 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
СлаваА пишет:
Элтон пишет:
Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg
Я больше 25 лет уже не ем мясо животных и тоже прекрасно себя чувствую.

Вы ж не думаете, что у всех такая группа крови как у вас, род деятельности, нагрузки, гормональный фон и прочее?
Конечно, нет. Вот вторая моя жена хотела тоже перестать есть мясо, но не смогла, так как чувствовала, что сил не остается. Я просто о том, что есть люди которым не обязательно есть мясо и прекрасно себя они могут чувствовать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AnotherTry



Зарегистрирован: 22.06.2023
Суждений: 9
Откуда: Урал

629717СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:26 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
AnotherTry
Цитата:
Присматриваюсь, в том числе и к буддизму. Но понимаю в нём почти ничего.

главное отличие буддизма от монотеистических религий - что буддисты не верят в Бога (Творца Мироздания).

если уж начинаете "смотр религий", то вначале просто ответьте сами себе на самый главный вопрос - есть Бог или Его нет.

Не знаю, не встречал. Всё что мы видим, может быть как актом творения, так и продуктом чистого хаоса (условный большой взрыв). Мы в отношении известной нам части вселенной значительно меньше, нежели капля по отношению к мировому океану. А вы хотите, чтоб я дал ответ, откуда это всё взялось. Я не смотрю так далеко.

Элтон пишет:
Покажите нам их пожалуйста.

https://www.likar.info/zdorovoe_pitanie_i_dieti/article-80956-bolezni-vegetariantsev-nuzhno-li-otkazyvatsya-ot-myasa/ - это первое, что вылезло в поисковике о вреде отказа от животной пищи. В моём круге общения травоядных нет, так что я не могу личный пример вам найти. Да и сомневаюсь, что вы можете на 100% заверить нас, что автор того видео не ест мяса. Все мы немного Львы Толстые (на словах).

Элтон пишет:
А хронология происхождения человека другая в буддизме, совсем не то, что вы знаете из мейнстримной науки.

Это как? Он что отрицает развитие человека? (австралопитеки, кроманьонцы и иже с ними)


Ответы на этот пост: Элтон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629718СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:26 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Элтон пишет:
СлаваА пишет:
Элтон пишет:
Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg
Я больше 25 лет уже не ем мясо животных и тоже прекрасно себя чувствую.
Но вы ведь московит, у вас там и медицина неплохая.
Я уже честно говоря даже и не скажу когда к медицине обращался. Лет 35 назад в подростковом возрасте может наверное, что то более менее серьезно и то тогда это в Челябинске было.) А так иногда как у всех простуды. И то уже лет 5 не было.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

629719СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:28 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry пишет:
LS Сергей пишет:
AnotherTry
Цитата:
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту.

Тогда все нормально, идите в буддизм, там душевная пустота - цель, это то что надо

Или я неправильно сформулировал или вы неправильно поняли. Пустота в смысле недостаток чего-то. Нехватка. Которая приводит к грусти, тоске, меланхолии.

Настоящая пустота означает в первую очередь отсутствие нехватки, в том числе грусти, тоски, меланхолии.
Все вышеперечисленное возникает от переизбытка веселья, радости, активности.
Дело не в отсутствии бога, а в отсутствии чего бы то ни было.
Расслабьтесь


Ответы на этот пост: AnotherTry, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629720СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:28 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry пишет:
Элтон пишет:
Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg
Это единичный случай. А можно поискать людей, которые кучу проблем сыскали, в основном для желчного пузыря.
Это вопрос здоровья. А ещё вопрос, зачем идти против своей природы?
Человек сотни тысяч лет формировался, как существо всеядное. Даже в очень древние времена, находили разорванную условным саблезубым тигром копытную животинку и поедали её костный мозг, чтобы обеспечить себя необходимыми веществами. Это было задолго до появления буддизма, да и вообще всех мировых религий. Как бы наши пращуры жили, если бы думали об убийстве животных? Одними ягодами и грибами во времена пещерного человека не смогли бы обойтись. Приходилось вот палки в руки брать, а к ним камни/обсидиан прикручивать (первые орудия войны и труда одновременно). А иначе загнулись бы в этих же пещерах. Мяса нет, шкур нет, холода не пережить. Не знаю насчёт вегетарианства, но веганство - это чистая премия Дарвина.
Специально заставлять себя не есть мясо - не правильно. Если само пришло и нет физиологических проблем, то ок.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AnotherTry



Зарегистрирован: 22.06.2023
Суждений: 9
Откуда: Урал

629721СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:35 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Все вышеперечисленное возникает от переизбытка веселья, радости
Мне этого наоборот - не хватает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629722СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:35 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Настоящая пустота означает в первую очередь отсутствие нехватки, в том числе грусти, тоски, меланхолии.
Сергей, поясните, пожалуйста. Вы в философском смысле про пустоту, которая наполнена? Но в реальных переживаниях человека он пустоту начинает переживать через грусть, тоску. Так как это дает ему намек, что он что-то неправильно делает.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

629723СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:55 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:

Настоящая пустота означает в первую очередь отсутствие нехватки, в том числе грусти, тоски, меланхолии.
Сергей, поясните, пожалуйста. Вы в философском смысле про пустоту, которая наполнена? Но в реальных переживаниях человека он пустоту начинает переживать через грусть, тоску. Так как это дает ему намек, что он что-то неправильно делает.

Проблема в том, что культурный дискурс навязывает человеку некое действие, стремление, деятельность.
Это все на поверку оказывается искусственным, культура - паразитирующая функция ума.
Наполненность функциональна - кушать, спать, размножаться и так далее.
Какая наполненность ещё нужна? Кроме этого ничего нет - вот вам и пустота.
Более того, даже культурные штрихи бытия должны быть сугубо функциональными - как у араханта


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Элтон
заблокирован


Зарегистрирован: 20.06.2023
Суждений: 392

629724СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 23:58 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry пишет:
Кира пишет:
AnotherTry
Цитата:
Присматриваюсь, в том числе и к буддизму. Но понимаю в нём почти ничего.

главное отличие буддизма от монотеистических религий - что буддисты не верят в Бога (Творца Мироздания).

если уж начинаете "смотр религий", то вначале просто ответьте сами себе на самый главный вопрос - есть Бог или Его нет.

Не знаю, не встречал. Всё что мы видим, может быть как актом творения, так и продуктом чистого хаоса (условный большой взрыв). Мы в отношении известной нам части вселенной значительно меньше, нежели капля по отношению к мировому океану. А вы хотите, чтоб я дал ответ, откуда это всё взялось. Я не смотрю так далеко.

Элтон пишет:
Покажите нам их пожалуйста.

https://www.likar.info/zdorovoe_pitanie_i_dieti/article-80956-bolezni-vegetariantsev-nuzhno-li-otkazyvatsya-ot-myasa/ - это первое, что вылезло в поисковике о вреде отказа от животной пищи. В моём круге общения травоядных нет, так что я не могу личный пример вам найти. Да и сомневаюсь, что вы можете на 100% заверить нас, что автор того видео не ест мяса. Все мы немного Львы Толстые (на словах).

Элтон пишет:
А хронология происхождения человека другая в буддизме, совсем не то, что вы знаете из мейнстримной науки.

Это как? Он что отрицает развитие человека? (австралопитеки, кроманьонцы и иже с ними)
И не собираюсь вас заверять, буддизм тоже на вере основан, а не нотариальных доках. Нет никаких австралопитеков и кроманьонцев в буддийском каноне. По буддизму все то, что находят ученые - верно, а вот их интерпретация находок - совершенно нет. Плюс очень многие явно неудобные для мейстртма находки просто скрыли или тупо игнорят. В лучших традициях Смитсоновского института и архива Ватикана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

629726СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 23, 00:04 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Главное зло - модальность и интерпретации
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.873) u0.017 s0.002, 18 0.012 [266/0]