Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы от новичка.

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnotherTry



Зарегистрирован: 22.06.2023
Суждений: 9
Откуда: Урал

629691СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 20:47 (11 мес. назад)    Вопросы от новичка. Ответ с цитатой

Здравствуйте.
Я человек не особо религиозный, хоть и был крещён в православии.
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту. Присматриваюсь, в том числе и к буддизму. Но понимаю в нём почти ничего.

Почитал несколько тредов из вашего форума, в частности:
http://dharma.org.ru/board/topic8407.html
И возник ряд вопросов.

А почему собственно нельзя убивать комаров и мух? Мой дом - жилище для человека, конкретно для меня и моих близких. Я их (насекомых) к себе не приглашал. Мухи жужжат, а ранней осенью ещё и кусаются. Яйца свои откладывают и неизвестно какую ещё заразу могут притащить с улицы. Комар вообще залетает с целью выпить МОЕЙ крови. Т.е. по законам любой маломальски развитой страны, если незнакомец заходит ко мне в дом без разрешения, а ещё и с целью навредить/украсть, я могу применить оружие. И это против человек, читай равного себе. Так какого чёрта, я не могу в своём же доме избавляться от незваных гостей путём фумигаторов или липких лент от мух?

Теперь об убийстве животных. Все буддисты - вегетарианцы? Я однажды пробовал поститься и даже эти несколько месяцев были крайне сложными. Ты ешь, но чувствуешь, что тебе чего-то не хватает. И пытаясь это компенсировать (отсутствие животной пищи), начинаешь компенсировать чем-то другим (читай обжираться). Меня интересует, почему употребляется термин "убийство"? С точки зрения права, убийство: во-первых, применимо лишь по отношению к себе подобным, во-вторых, подразумевает собой преступный, прямой или косвенный умысел. Хорошо, я могу понять, что у вас убийство распространяется и на прочих живых существ. Но с каких это пор, заготовка пищи стала чем-то преступным? Ну и вообще, как буддисты из холодных краёв живут без мяса?

И ещё немного вопросов о "мирских" шалостях.
Можно ли побухать, не на постоянку, но раз в неделю или две? Я не запойный алкоголик, но когда тоска находит, давит какой-то груз, подступает меланхолия, воспоминания о "прекрасном далёком" и переживания о несбывшихся надеждах, я предпочитаю просто накидаться. Не выпить, а именно крепко намахнуть. Поорать за музыку, которую когда-то слушал или клипы какие-нибудь посмотреть. На сколько это плохо с точки зрения буддизма? Тот же вопрос и про другие "веселящие" штуки.

Допустим ли "фап" для удовлетворения базовых физиологических потребностей? На сколько это плохо с точки зрения буддизма?

Заранее извиняюсь, если не в тот раздел отправил, я тут новенький. Спасибо за ответы.


Ответы на этот пост: СлаваА, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629693СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 21:04 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry
Цитата:
Здравствуйте.
Я человек не особо религиозный, хоть и был крещён в православии.
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту. Присматриваюсь, в том числе и к...

а отчего бы не всмотреться в православие ?
Или Вас там что-то смущает или что-то не понятно ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: AnotherTry, Элтон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AnotherTry



Зарегистрирован: 22.06.2023
Суждений: 9
Откуда: Урал

629695СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 21:20 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
AnotherTry
Цитата:
Здравствуйте.
Я человек не особо религиозный, хоть и был крещён в православии.
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту. Присматриваюсь, в том числе и к...

а отчего бы не всмотреться в православие ?
Или Вас там что-то смущает или что-то не понятно ?

Это одно из трёх направлений, среди которых я ищу подходящее.
Христианство, Буддизм и Даосизм. (в последнем интересна внутренняя алхимия, когда-то давно про неё читал). В любом случае, на ваш форум я пришёл именно про Буддизм некоторые моменты прояснить.

А, чуть не забыл к своим верхним вопросам добавить. На сколько плохо, с точки зрения буддизма, залипать в компьютерные игры?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Элтон
заблокирован


Зарегистрирован: 20.06.2023
Суждений: 392

629697СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 21:30 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
AnotherTry
Цитата:
Здравствуйте.
Я человек не особо религиозный, хоть и был крещён в православии.
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту. Присматриваюсь, в том числе и к...

а отчего бы не всмотреться в православие ?
Или Вас там что-то смущает или что-то не понятно ?
Нормальных людей там теперь все смущает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629698СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 21:32 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

у вас все вопросы о религиозных запретах. Как будто Вы выбираете себе тюрьму с наименьшими ограничениями.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: AnotherTry
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AnotherTry



Зарегистрирован: 22.06.2023
Суждений: 9
Откуда: Урал

629699СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 21:42 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
у вас все вопросы о религиозных запретах. Как будто Вы выбираете себе тюрьму с наименьшими ограничениями.
А вы не задумывались, почему например в памятках для туристов в первую очередь пишут, что можно, а что нельзя делать в конкретной стране?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629701СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 21:54 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry пишет:
Кира пишет:
у вас все вопросы о религиозных запретах. Как будто Вы выбираете себе тюрьму с наименьшими ограничениями.
А вы не задумывались, почему например в памятках для туристов в первую очередь пишут, что можно, а что нельзя делать в конкретной стране?

это пишут, чтобы турист вёл себя красиво и не создавал случайно, по незнанию  досадных ситуаций для себя и окружающих.

Однако же туристы обычно ездят в турпоездки, желая увидеть красоту природы или оригинальные здания/сооружения или оригинальные мероприятия.
Поэтому в путеводителях описания достопримечательностей предшествуют описанию "чего нельзя делать".

Впрочем, может быть и есть на свете туристы, выбирающие поездку по принципу, например, наименьшего наказания за пьяный дебош в ресторане.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629702СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 22:00 (11 мес. назад)    Re: Вопросы от новичка. Ответ с цитатой

AnotherTry пишет:
Здравствуйте.
Я человек не особо религиозный, хоть и был крещён в православии.
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту. Присматриваюсь, в том числе и к буддизму. Но понимаю в нём почти ничего.

Почитал несколько тредов из вашего форума, в частности:
http://dharma.org.ru/board/topic8407.html
И возник ряд вопросов.

А почему собственно нельзя убивать комаров и мух? Мой дом - жилище для человека, конкретно для меня и моих близких. Я их (насекомых) к себе не приглашал. Мухи жужжат, а ранней осенью ещё и кусаются. Яйца свои откладывают и неизвестно какую ещё заразу могут притащить с улицы. Комар вообще залетает с целью выпить МОЕЙ крови. Т.е. по законам любой маломальски развитой страны, если незнакомец заходит ко мне в дом без разрешения, а ещё и с целью навредить/украсть, я могу применить оружие. И это против человек, читай равного себе. Так какого чёрта, я не могу в своём же доме избавляться от незваных гостей путём фумигаторов или липких лент от мух?

Теперь об убийстве животных. Все буддисты - вегетарианцы? Я однажды пробовал поститься и даже эти несколько месяцев были крайне сложными. Ты ешь, но чувствуешь, что тебе чего-то не хватает. И пытаясь это компенсировать (отсутствие животной пищи), начинаешь компенсировать чем-то другим (читай обжираться). Меня интересует, почему употребляется термин "убийство"? С точки зрения права, убийство: во-первых, применимо лишь по отношению к себе подобным, во-вторых, подразумевает собой преступный, прямой или косвенный умысел. Хорошо, я могу понять, что у вас убийство распространяется и на прочих живых существ. Но с каких это пор, заготовка пищи стала чем-то преступным? Ну и вообще, как буддисты из холодных краёв живут без мяса?

И ещё немного вопросов о "мирских" шалостях.
Можно ли побухать, не на постоянку, но раз в неделю или две? Я не запойный алкоголик, но когда тоска находит, давит какой-то груз, подступает меланхолия, воспоминания о "прекрасном далёком" и переживания о несбывшихся надеждах, я предпочитаю просто накидаться. Не выпить, а именно крепко намахнуть. Поорать за музыку, которую когда-то слушал или клипы какие-нибудь посмотреть. На сколько это плохо с точки зрения буддизма? Тот же вопрос и про другие "веселящие" штуки.

Допустим ли "фап" для удовлетворения базовых физиологических потребностей? На сколько это плохо с точки зрения буддизма?

Заранее извиняюсь, если не в тот раздел отправил, я тут новенький. Спасибо за ответы.
Лучше не убивать животных и не веселиться. Если хочется мирских шалостей, то с женой.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629703СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 22:11 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Цитата:
Лучше не убивать животных и не веселиться. Если хочется мирских шалостей, то с женой.

как-то Вы так просто ответили.
Подождите, выбор религии - это серьёзный вопрос, а не хрен собачий.
С компьютерными играми что ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

629704СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 22:13 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry
Цитата:
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту.

Тогда все нормально, идите в буддизм, там душевная пустота - цель, это то что надо


Ответы на этот пост: AnotherTry
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629705СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 22:25 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
СлаваА
Цитата:
Лучше не убивать животных и не веселиться. Если хочется мирских шалостей, то с женой.

как-то Вы так просто ответили.
Подождите, выбор религии - это серьёзный вопрос, а не хрен собачий.
С компьютерными играми что ?
Да, извините, не конкретизировал, имел ввиду секс конечно. У топикастера еще было про "выбеситься" - на мой взгляд лучше всего какая-то спортивная активность.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AnotherTry



Зарегистрирован: 22.06.2023
Суждений: 9
Откуда: Урал

629706СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 22:42 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
AnotherTry
Цитата:
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту.

Тогда все нормально, идите в буддизм, там душевная пустота - цель, это то что надо

Или я неправильно сформулировал или вы неправильно поняли. Пустота в смысле недостаток чего-то. Нехватка. Которая приводит к грусти, тоске, меланхолии.


Ответы на этот пост: СлаваА, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629707СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 22:46 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

AnotherTry пишет:
LS Сергей пишет:
AnotherTry
Цитата:
Но сейчас ощущаю, не всегда, но время от времени, некую душевную пустоту.

Тогда все нормально, идите в буддизм, там душевная пустота - цель, это то что надо

Или я неправильно сформулировал или вы неправильно поняли. Пустота в смысле недостаток чего-то. Нехватка. Которая приводит к грусти, тоске, меланхолии.
Все верно. Значит есть начало поворота от чисто материальных удовольствий.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Элтон
заблокирован


Зарегистрирован: 20.06.2023
Суждений: 392

629708СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 22:55 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg

Ответы на этот пост: СлаваА, AnotherTry
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

629709СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 23, 22:57 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Элтон пишет:
Омская область вроде бы недалеко от Урала. Вот дядька вегетарианец уже 20 лет и прекрасно себя чувствует там https://youtu.be/LFDBF8YCFFg
Я больше 25 лет уже не ем мясо животных и тоже прекрасно себя чувствую.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Android, Элтон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.243) u0.017 s0.000, 18 0.012 [270/0]