Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моральное понимание кармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48701

591025СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 17:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
КИ Был тяжелый стресс, перехожу на сыроедиение, крайне тяжело, так как с детства ел мясо.
Раскаиваюсь за недостойное поведение. Была неблагая речь. Не осознавал взаимозависимое возникновение и был в неведении. Впредь беру Обет - так больше не делать. Приношу свои извинения Ки, и форумчанам.

Добра всем живым существам.

Сделаю пожертвование - Бхикку и Детям. Также сделаю пожертвование форуму, если найду реквизиты.

Разбанил. Новый аккаунт удалил.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

591026СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 17:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако поскольку Сам Будда сказал "Есть, Ананда, путь (познания) и нет иного пути (освобождения)", то нам правильнее говорить о гностицизме, а не агностицизме.
Вы не могли бы уточнить, в какой именно сутте он так сказал? Потому что, к примеру, в СН55.24 Будда говорит и об иных путях освобождения.
See Dhammapada, The Way.
В Дхаммападе, осмелюсь предположить, речь идет о Восьмеричном Пути, который включает в себя отнюдь не только познание.
Буддийский путь исключает крайности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

591028СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 18:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако поскольку Сам Будда сказал "Есть, Ананда, путь (познания) и нет иного пути (освобождения)", то нам правильнее говорить о гностицизме, а не агностицизме.
Вы не могли бы уточнить, в какой именно сутте он так сказал? Потому что, к примеру, в СН55.24 Будда говорит и об иных путях освобождения.
See Dhammapada, The Way.
В Дхаммападе, осмелюсь предположить, речь идет о Восьмеричном Пути, который включает в себя отнюдь не только познание.
Буддийский путь исключает крайности.
Ну то есть для начала вы привели несуществующую цитату: "Есть, Ананда, путь (познания)...", а теперь сообщаете, что "буддийский путь исключает крайности". Исключать-то исключает, но о каком таком "пути (познания)" вы упомянули ранее? Восьмеричный путь включает в себя правильные: воззрения, намерения, речь, поведение, образ жизни, усилие, памятование, сосредоточение. Именно эта восьмерка ведет к освобождению, а не придуманное вами "познание" (что бы вы под ним не подразумевали).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591029СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 18:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love1 пишет:
Dr.Love1 пишет:
перехожу на сыроедиение

Угробите еще больше то, что и так не очень работает. Типа пищеварительной системы и здоровья какого-никакого.
У меня как раз подходит по Аюверде.

Аюрведа не работает в нашем климате. Вы почитайте, что тибетцы с ней делали. Там переворачивали основания трех дош. А это влекло за собой расхождения в остальной массе рецептов и рекомендаций. У вас же как раз вопрос диетических рекомендаций. Причем вы это сами решили с бухты-барахты. А должен был решать доктор после подробного осмотра. Причем доктор, знакомый с климатом, едой особенностями людей местности. Где вы такого нашли? Их в США то по пальцам пересчитать.

Dr.Love1 пишет:
Я ем больше чем веган = пророщенные крупы, молочко из растений, смузи и хлебцы. Почти вся приготовленная еда на огне - мертвая еда, люди едят мясо, специи и субстрат - убивая свое тело. Очень сложно любить себя, всегда хочется делать странные вещи -  Very Happy

А игрушка клевая кстати Жду Ремейк.

Ясс. Страдаете фигней, которая пока не дала результаты, потому что организм не старый.

Поживем и увидим. Через 1 год, скажу как все прошло.

Что касается врач я или нет, да я врач. Сыроедиение может быть смертельно опасным, если живое существо плохо питается - недоедает.

Тут проблема любви к себе, как ты любишь себя и как идет потакание слабостям. Через Любовь к своему телу и любви к счастливой жизни, омрачения слабеют или они выдавливаются + этическое отношение к жизни, к природе. В этом аспекте мирская жизнь лучше монашеской, так как мы можем выбирать что кушать.  Exclamation


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пт 08 Окт 21, 18:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591030СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 18:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
КИ Был тяжелый стресс, перехожу на сыроедиение, крайне тяжело, так как с детства ел мясо.
Раскаиваюсь за недостойное поведение. Была неблагая речь. Не осознавал взаимозависимое возникновение и был в неведении. Впредь беру Обет - так больше не делать. Приношу свои извинения Ки, и форумчанам.

Добра всем живым существам.

Сделаю пожертвование - Бхикку и Детям. Также сделаю пожертвование форуму, если найду реквизиты.

Разбанил. Новый аккаунт удалил.
спс, больше ситуации никогда не повторится, надеюсь ни в жизни ни в интернет пространстве.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

591031СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 18:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Подумаешь проблема, если будет одна девушка матершинница - думаю, форум должен суметь переварить. Проблема скорее, когда нечто становится жестким правилом, тогда невозможно развитие и невозможен  свободный обмен мнениями. Но на самом деле я не знаю как правильно. Может вообще форумы должны прекратить свое существование. Вероятность такого исхода очень большая.
Если речь обо мне, то я давно уже не девушка и не очень понятно, с чего бы мне на склоне лет вдруг начать материться. Уж точно не по причине форумных расстройств. Также не очень понятно, каким образом обсценная лексика может способствовать "развитию и свободному обмену мнениями" - скорее уж наоборот.
Рената, конечно, я не Вас конкретно имел ввиду, что именно Вы начнете материться. Я тоже против мата и вообще против оскорблений. Вы просто как пример были (извините), что надо относиться к людям комплексно и даже если бы Вы вдруг сказали что-то один раз матом, то не должно быть бана. То есть даже, если человек чего-то сболтнул не то, то не сразу банить. Но КИ уже прояснил позицию и разбанил человека в ответ на извинения. За что ему огромный респект. Я честно говоря не ожидал.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

591032СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 18:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Я не атеист (полагаю, что вы имеете именно это, когда пишете "материалист"), просто меня вопросы веры в бога не интересуют - я их решил.
Высшей истины нет в принципе, а не так, что только для продвинутых в вере в Высшую Истину она есть, а для других может и не быть. Реальность одинаково реальна для всех.
Как Вы решили вопрос веры в бога? Для интеллекта же только один честный путь - агностицизм. До момента пока сам господь не придет к Вам и не скажет - ну ты разве меня не чувствуешь, хватит страдать?
Агностицизм - это ведь (если исторически рационально относиться к термину) именно то, что вы отстаиваете - признание непознаваемости "высшего смысла", "воли божьей", "истинной природы вещей" и тп.
Однако поскольку Сам Будда сказал "Есть, Ананда, путь (познания) и нет иного пути (освобождения)", то нам правильнее говорить о гностицизме, а не агностицизме.
А вот то, что в современном популярном словоупотреблении выражениие:"я склоняюсь к агностицизму" чаще всего означает приукрашенный способ сказать" мне в общем-то наплевать", я считаю ловким ходом, но всё же слишком искажающим базовое значение. Впрочем, возможно, вы вкладываете в это слово ещё какое-то значение...
Итак, я утверждаю:
Освобождающее знание доступно - такова общая буддийская позиция.
Каким образом оно доступно - это вопрос, имеющий разные ответы в разных буддийских институтах. Насколько я понимаю, вам, должно быть, ближе позииция тантрических направлений.
Освобождающее знание это не высшая истина? Вы выше писали "что никакой Высшей истины нет". Это не противоречие?
Агностицизм, в моем понимании, да тождественен относительности любого интеллектуального знания и невозможности познать "Бога", "Нирвану", 4БИ и т.д. интеллектом.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

591033СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 19:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love1 пишет:
Я ем больше чем веган = пророщенные крупы, молочко из растений, смузи и хлебцы. Почти вся приготовленная еда на огне - мертвая еда, люди едят мясо, специи и субстрат - убивая свое тело. Очень сложно любить себя, всегда хочется делать странные вещи -  Very Happy
Я 30 лет уже не ем мясо животных и птиц совсем. Форма норм, намного лучше чем у тех кто ест мясо. Сыроедение это, конечно, совсем круто. Мои знакомые сыроеды очень сильно теряли в весе, но с точки зрения энергетики и физ. возможностей ничего не теряли, а скорее были более способными чувствовать тонкую энергию. Но это сложный вопрос. Если человек готов, то может быть очень сильное продвижение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591035СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 19:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love1 пишет:
Я ем больше чем веган = пророщенные крупы, молочко из растений, смузи и хлебцы. Почти вся приготовленная еда на огне - мертвая еда, люди едят мясо, специи и субстрат - убивая свое тело. Очень сложно любить себя, всегда хочется делать странные вещи -  Very Happy
Я 30 лет уже не ем мясо животных и птиц совсем. Форма норм, намного лучше чем у тех кто ест мясо. Сыроедение это, конечно, совсем круто. Мои знакомые сыроеды очень сильно теряли в весе, но с точки зрения энергетики и физ. возможностей ничего не теряли, а скорее были более способными чувствовать тонкую энергию. Но это сложный вопрос. Если человек готов, то может быть очень сильное продвижение.

Надо его понять и полюбить сыроедиение, и сделать все для того, чтобы оно было для ленивых. Также нужно учесть прием пищи из 5-6 составляющих: Смузи, Молочко из растений, Пророщенное зерно, Салаты, Соки и Свое Масло сыродавленное. Многих пугает, что это требует много времени. На самом деле - на много меньше времени и в итоге: дешевле.  Вкус прийдет со временем и начинаешь понимать что раньше ты ел специи и субстртат. Сыроедиение можно сделать 70 на 30, 80 на 20, 90 на 10, например 90 процентов сырой пищи и 10 процентов горячей или хлеб.

Касательно Бадов - это Витрас и Водросли + рыбий жир.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

591036СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 19:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Надо его понять и полюбить сыроедиение, и сделать все для того, чтобы оно было для ленивых. Также нужно учесть прием пищи из 5-6 составляющих: Смузи, Молочко из растений, Пророщенное зерно, Салаты, Соки и Свое Масло сыродавленное. Многих пугает, что это требует много времени. На самом деле - на много меньше времени и в итоге: дешевле.  Вкус прийдет со временем и начинаешь понимать что раньше ты ел специи и субстртат. Сыроедиение можно сделать 70 на 30, 80 на 20, 90 на 10, например 90 процентов сырой пищи и 10 процентов горячей или хлеб.

Касательно Бадов - это Витрас и Водросли + рыбий жир.
Так вообще супер. Я кстати хлеб тоже не ем совсем. И когда отказался - лет 5 назад, то намного лучше себя стал чувствовать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591037СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 19:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:


Надо его понять и полюбить сыроедиение, и сделать все для того, чтобы оно было для ленивых. Также нужно учесть прием пищи из 5-6 составляющих: Смузи, Молочко из растений, Пророщенное зерно, Салаты, Соки и Свое Масло сыродавленное. Многих пугает, что это требует много времени. На самом деле - на много меньше времени и в итоге: дешевле.  Вкус прийдет со временем и начинаешь понимать что раньше ты ел специи и субстртат. Сыроедиение можно сделать 70 на 30, 80 на 20, 90 на 10, например 90 процентов сырой пищи и 10 процентов горячей или хлеб.

Касательно Бадов - это Витрас и Водросли + рыбий жир.
Так вообще супер. Я кстати хлеб тоже не ем совсем. И когда отказался - лет 5 назад, то намного лучше себя стал чувствовать.

Буддизм и Джайнизм в этом аспекте - минус, если ты Монах. Пищу для монахов дает достаточно порой странную, это вредит телу, и как следствие вредит медитации. Кто живет в лесах Тайланда, в деревни пища лучше и как следствие - насыщение лучше, нужно меньше еды, меньше вредит телу.


Ответы на этот пост: СлаваА, Козырь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

591038СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 19:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Буддизм и Джайнизм в этом аспекте - минус, если ты Монах. Пищу для монахов дает достаточно порой странную, это вредит телу, и как следствие вредит медитации. Кто живет в лесах Тайланда, в деревни пища лучше и как следствие - насыщение лучше, нужно меньше еды, меньше вредит телу.
При монашестве включаются (должны включаться) другие мотивы. То есть идеал независимости умственного от физического. То есть то что, например, в джханах достигается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591039СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 19:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:


Буддизм и Джайнизм в этом аспекте - минус, если ты Монах. Пищу для монахов дает достаточно порой странную, это вредит телу, и как следствие вредит медитации. Кто живет в лесах Тайланда, в деревни пища лучше и как следствие - насыщение лучше, нужно меньше еды, меньше вредит телу.
При монашестве включаются (должны включаться) другие мотивы. То есть идеал независимости умственного от физического. То есть то что, например, в джханах достигается.

Тоже верно, но мне больше нравится подход любовь к телу, тотальное ненасилие.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

591040СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 19:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Тоже верно, но мне больше нравится подход любовь к телу, тотальное ненасилие.
Да. Но это очень сложный путь. Ведь надо менять привычки и предпочтения. То есть проявлять насилие к своему уму в итоге. Вот если это спонтанно следует, что человек не хочет больше мяса и его оно больше не привлекает, то это не требует насилия. Но это сложный вопрос, без насилия может и не возможно пока в нашем мире.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

591041СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 19:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ребят, меня научите, а? Почему я через две недели без мяса начинаю еле ноги волочить?  Crying or Very sad
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 24 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.929) u0.019 s0.000, 18 0.018 [268/0]