Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моральное понимание кармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

591001СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 08:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Во-первых, высшая истина, вне всяких сомнений для меня, состоит в том, что никакой Высшей истины нет.
Во-вторых, логика работает одинаково как в обычной жизни, так и в необычной. Вашу рассуждения о неком "относительном знании" к этому не имеют практического отношения. Как и непрофессиональное высказывание о гриппе, орви и ковиде.
В третьих...мне жаль, но ваш диагноз подтверждается.
Ниббаны тоже нет? Или она есть, но не является Высшей истиной? И еще - где-то я слышала, что непрофессионально ставить диагноз, не видя человека. Скажем, на мой взгляд мужчина, регулярно рыдающий над старым фильмом про собачку - тяжелый неврастеник, но возможно это не так?
Слово "диагноз" использовано мной, так как разговор у нас о знании и Слава понимает это сопоставление. Вы нет, но это и не удивительно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

591004СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 09:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Я не атеист (полагаю, что вы имеете именно это, когда пишете "материалист"), просто меня вопросы веры в бога не интересуют - я их решил.
Высшей истины нет в принципе, а не так, что только для продвинутых в вере в Высшую Истину она есть, а для других может и не быть. Реальность одинаково реальна для всех.
Как Вы решили вопрос веры в бога? Для интеллекта же только один честный путь - агностицизм. До момента пока сам господь не придет к Вам и не скажет - ну ты разве меня не чувствуешь, хватит страдать?
Агностицизм - это ведь (если исторически рационально относиться к термину) именно то, что вы отстаиваете - признание непознаваемости "высшего смысла", "воли божьей", "истинной природы вещей" и тп.
Однако поскольку Сам Будда сказал "Есть, Ананда, путь (познания) и нет иного пути (освобождения)", то нам правильнее говорить о гностицизме, а не агностицизме.
А вот то, что в современном популярном словоупотреблении выражениие:"я склоняюсь к агностицизму" чаще всего означает приукрашенный способ сказать" мне в общем-то наплевать", я считаю ловким ходом, но всё же слишком искажающим базовое значение. Впрочем, возможно, вы вкладываете в это слово ещё какое-то значение...
Итак, я утверждаю:
Освобождающее знание доступно - такова общая буддийская позиция.
Каким образом оно доступно - это вопрос, имеющий разные ответы в разных буддийских институтах. Насколько я понимаю, вам, должно быть, ближе позииция тантрических направлений.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12779

591005СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 11:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Подумаешь проблема, если будет одна девушка матершинница - думаю, форум должен суметь переварить. Проблема скорее, когда нечто становится жестким правилом, тогда невозможно развитие и невозможен  свободный обмен мнениями. Но на самом деле я не знаю как правильно. Может вообще форумы должны прекратить свое существование. Вероятность такого исхода очень большая.
Если речь обо мне, то я давно уже не девушка и не очень понятно, с чего бы мне на склоне лет вдруг начать материться. Уж точно не по причине форумных расстройств. Также не очень понятно, каким образом обсценная лексика может способствовать "развитию и свободному обмену мнениями" - скорее уж наоборот.

Последний раз редактировалось: Рената Скот (Пт 08 Окт 21, 11:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12779

591006СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 11:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Однако поскольку Сам Будда сказал "Есть, Ананда, путь (познания) и нет иного пути (освобождения)", то нам правильнее говорить о гностицизме, а не агностицизме.
Вы не могли бы уточнить, в какой именно сутте он так сказал? Потому что, к примеру, в СН55.24 Будда говорит и об иных путях освобождения.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12779

591007СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 11:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

В таком случае всё останется как есть, а идея с повышением качества атмосферы форума погибнет в зародыше.
Дмитрий, а с исправлением ошибки в тексте Палийского Канона тоже всё останется как есть? Вы ведь уверяли меня несколько месяцев назад, что уже написали SV и он вот-вот внесёт исправления. Более того, даже Олег Шашков согласился с тем, что ошибку надо бы исправить. Что случилось-то? Отчего никак не получается хоть немного повысить качество перевода такого важного текста?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

591008СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 12:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ
Всё, проехали.

Цитата:
то никогда ее никто не забанит. Даже если будет матом ругаться.
В таком случае всё останется как есть, а идея с повышением качества атмосферы форума погибнет в зародыше.

Что еще за идея, которую вы приписываете? Хамов, явно пьяных, матерящихся, флудеров и т.п. тут банили всегда. Ничего не поменялось в политике форума.

За идиотизм, тупость, алогичность и даже демагогию по прежнему не банят.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

591009СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 12:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
За идиотизм, тупость, алогичность и даже демагогию по прежнему не банят

Ну жаль, что тут скажешь )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

591010СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 12:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако поскольку Сам Будда сказал "Есть, Ананда, путь (познания) и нет иного пути (освобождения)", то нам правильнее говорить о гностицизме, а не агностицизме.
Вы не могли бы уточнить, в какой именно сутте он так сказал? Потому что, к примеру, в СН55.24 Будда говорит и об иных путях освобождения.
See Dhammapada, The Way.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость






591016СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 15:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ Был тяжелый стресс, перехожу на сыроедиение, крайне тяжело, так как с детства ел мясо.
Раскаиваюсь за недостойное поведение. Была неблагая речь. Не осознавал взаимозависимое возникновение и был в неведении. Впредь беру Обет - так больше не делать. Приношу свои извинения Ки, и форумчанам.

Добра всем живым существам.

Сделаю пожертвование - Бхикку и Детям. Также сделаю пожертвование форуму, если найду реквизиты.


Ответы на этот пост: ТМ, КИ
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12779

591018СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 15:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако поскольку Сам Будда сказал "Есть, Ананда, путь (познания) и нет иного пути (освобождения)", то нам правильнее говорить о гностицизме, а не агностицизме.
Вы не могли бы уточнить, в какой именно сутте он так сказал? Потому что, к примеру, в СН55.24 Будда говорит и об иных путях освобождения.
See Dhammapada, The Way.
В Дхаммападе, осмелюсь предположить, речь идет о Восьмеричном Пути, который включает в себя отнюдь не только познание.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12779

591019СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 15:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Ну жаль, что тут скажешь )
А то, что в Палийском Каноне по прежнему висит ложный комментарий SV и вводит читателей в заблуждение, вам не жаль?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12789

591021СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 15:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love1 пишет:
перехожу на сыроедиение

Угробите еще больше то, что и так не очень работает. Типа пищеварительной системы и здоровья какого-никакого.



1e7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.39 KB
 Просмотрено:  920 раз(а)

1e7.jpg



_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






591022СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 15:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love1 пишет:
перехожу на сыроедиение

Угробите еще больше то, что и так не очень работает. Типа пищеварительной системы и здоровья какого-никакого.
У меня как раз подходит по Аюверде. Я ем больше чем веган = пророщенные крупы, молочко из растений, смузи и хлебцы. Почти вся приготовленная еда на огне - мертвая еда, люди едят мясо, специи и субстрат - убивая свое тело. Очень сложно любить себя, всегда хочется делать странные вещи -  Very Happy

А игрушка клевая кстати Жду Ремейк.


Ответы на этот пост: ТМ, СлаваА
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12779

591023СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 16:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


КИ, Вы зря переживаете. Обычную логику я знаю лучше Вас. Для этого мне было достаточно обучения на физтехе. Вам кажется, что Вы ее знаете лучше, потому что Вы уже погрузились в аспекты буддийской логики. Но аксиоматику современной науки Вы до сих пор не до конца понимаете. Вообще у Вас с аксиоматической теорией проблема. Я так понял Вы ее не до конца понимаете/принимаете.

Приписываете активную эмоциональную реакцию - переживание. Это софизм. Остальное вы уже достаточно тут продемонстрировали.[/quote] Вообще-то "зря переживаете" - обычный речевой оборот, отнюдь не предполагающий "активную эмоциональную реакцию" собеседника.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12789

591024СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love1 пишет:
Dr.Love1 пишет:
перехожу на сыроедиение

Угробите еще больше то, что и так не очень работает. Типа пищеварительной системы и здоровья какого-никакого.
У меня как раз подходит по Аюверде.

Аюрведа не работает в нашем климате. Вы почитайте, что тибетцы с ней делали. Там переворачивали основания трех дош. А это влекло за собой расхождения в остальной массе рецептов и рекомендаций. У вас же как раз вопрос диетических рекомендаций. Причем вы это сами решили с бухты-барахты. А должен был решать доктор после подробного осмотра. Причем доктор, знакомый с климатом, едой особенностями людей местности. Где вы такого нашли? Их в США то по пальцам пересчитать.

Dr.Love1 пишет:
Я ем больше чем веган = пророщенные крупы, молочко из растений, смузи и хлебцы. Почти вся приготовленная еда на огне - мертвая еда, люди едят мясо, специи и субстрат - убивая свое тело. Очень сложно любить себя, всегда хочется делать странные вещи -  Very Happy

А игрушка клевая кстати Жду Ремейк.

Ясс. Страдаете фигней, которая пока не дала результаты, потому что организм не старый.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 23 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.815) u0.018 s0.001, 21 0.026 [301/0]