Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Публичность (из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

588601СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
То есть ссылки, получается, нет?

https://www.google.ru/search?q=satta+sutta&newwindow=1

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

588602СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это тхеравада как она есть и всегда была. А вот у вас в пуританской секте точно не тхеравада.

Извините, был не прав, я только учусь. И, эта, ни к какой секте не принадлежу, чтобы не бросать тень ни на кого.
Но я бегло просмотрел по ссылке и не увидел там никаких сверхъестественных качеств.
Или я опять что-то упустил?


Ответы на этот пост: Jons, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

588605СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И где там про сверхъестественное?

В Саваттхи. И тогда Достопочтенный Радха подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал ему: «Учитель, «существо, существо» – так говорят. В каком смысле, Учитель, кто-либо называется существом?»
«Когда кто-либо влип, Радха, крепко влип в желание, жажду, наслаждение и влечение к форме, то тогда он зовётся существом. Когда кто-либо влип, крепко влип в желание, жажду, наслаждение и влечение к чувству… восприятию… формациям [ума]... сознанию, то тогда он зовётся существом.
Представь, Радха, как если бы маленькие мальчики и девочки играли бы в песочные замки. Покуда они не лишены тяги, желания, любви, влечения, страсти и жажды к этим песочным замкам, они лелеют их, играются с ними, ценят их, относятся к ним как к своей собственности. Но когда эти маленькие мальчики и девочки теряют свою тягу, желание, любовь, влечение, страсть и жажду к этим песочным замкам, то тогда они рассеивают их своими руками и ногами, стирают с лица земли, разрушают их, выбрасывают их из игры.
Точно также, Радха, рассей форму, сотри её с лица земли, разрушь её, выбрось её из игры. Практикуй ради уничтожения жажды. Рассей чувство… восприятие… формации… сознание, сотри его с лица земли, разрушь его, выбрось его из игры. Практикуй ради уничтожения жажды. Уничтожение жажды, Радха, это ниббана».


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

588606СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
И где там про сверхъестественное?

1. Я вам ничего не писал про "сверхъестественное".
2. "Сверхъестественным", например, можно назвать пудгалу, который не сатта. Так как это выше естественного.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588610СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Это тхеравада как она есть и всегда была. А вот у вас в пуританской секте точно не тхеравада.

Извините, был не прав, я только учусь. И, эта, ни к какой секте не принадлежу, чтобы не бросать тень ни на кого.
Но я бегло просмотрел по ссылке и не увидел там никаких сверхъестественных качеств.
Или я опять что-то упустил?
Хорошо.

Если совершенно чудесные телесные признаки не убедили, то прочитайте внимательно данное резюме, оно всё по ПК

http://www.palikanon.com/english/pali_names/b/buddha.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

588611СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо большое
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

588613СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Извините, был не прав, я только учусь. И, эта, ни к какой секте не принадлежу, чтобы не бросать тень ни на кого.
Но я бегло просмотрел по ссылке и не увидел там никаких сверхъестественных качеств.
Или я опять что-то упустил?
Не парьтесь, к Вам изначально негативное отношение возможно, потому что в теме старцевады написали. Она кармическая.
В Махапариниббана сутте Будда Ананде говорит что мог бы продлевать жизнь неограниченно, если бы Ананда в свое время попросил. Это не сверхъестественно на Ваш взгляд? Или путешествия к богам в суттах и общение с ними? Но конечно, надо сначала дать определение сверхъестественного, что бы приводить цитаты. Может все люди уже умеют продлевать жизнь тела по желанию?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

588614СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Это называется заводить рака за камень.

Извините.

Конечно же Будда был реальным человеком
не извиню, вам проста неудобна инфа, которую я дал, но она ортодоксальна.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

588615СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 20:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорил, что мог бы - но не продлил же.
Путешествия к богам там совсем не конкретные, на уровне рассказов, это что касается самого Будды. А что касается рассказов остальных, типа как они видели его парящим в воздухе - так это вообще допустимо под воздействием такого авторитета.
Чем мне нравится палийский канон, так тем, что чудес там практически и нет. И даже когда в какой то сутте он с монахами мгновенно переместился на другой берег Ганга - то ведь это не Будда говорил, это могли быть фантазии уже тогдашних интерпретаторов. Киньте мне ссылку на сутту, где вот реально происходит что то сверхъестественное по утверждению самого Будды, и это могли наблюдать другие свидетели. Я вот прочел три МН, заканчиваю ДН, и пока такого не припомню


Ответы на этот пост: Raudex, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

588616СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 21:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
не извиню, вам проста неудобна инфа, которую я дал, но она ортодоксальна.
Сегодня повторял читты неблаготворного сознания сенсорной среды, коренящиеся в злости, из Абхидхаммы - там два главных фактора: недовольство и отвращение. Желаю себе, чтобы было меньше недовольства и меньше отвращения. И Вам того же желаю.

Всех благ


Последний раз редактировалось: LS_rus78 (Сб 18 Сен 21, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

588617СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 21:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

А давайте еще про природу Христа поговорим.
А зачем? Мы же на буддийском форуме. В Махаяне трикая есть этого не достаточно?
Буддизм практичен, поэтому трикая - это три уровня понимания, а не синие аватары.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 18 Сен 21, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

588618СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 21:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Будда говорил, что мог бы - но не продлил же.
Путешествия к богам там совсем не конкретные, на уровне рассказов, это что касается самого Будды. А что касается рассказов остальных, типа как они видели его парящим в воздухе - так это вообще допустимо под воздействием такого авторитета.
Чем мне нравится палийский канон, так тем, что чудес там практически и нет. И даже когда в какой то сутте он с монахами мгновенно переместился на другой берег Ганга - то ведь это не Будда говорил, это могли быть фантазии уже тогдашних интерпретаторов. Киньте мне ссылку на сутту, где вот реально происходит что то сверхъестественное по утверждению самого Будды, и это могли наблюдать другие свидетели. Я вот прочел три МН, заканчиваю ДН, и пока такого не припомню

невнимательно читаете ДН

Tena kho pana samayena gaṅgā nadī pūrā hoti samatittikā kākapeyyā.
В то время река Ганг переполнилась, так что ворона могла пить из неё.
Appekacce manussā nāvaṃ pariyesanti, appekacce uḷumpaṃ pariyesanti, appekacce kullaṃ bandhanti apārā [pārā (sī. syā. ka.), orā (vi. mahāvagga)], pāraṃ gantukāmā.
Желая перейти на ту сторону, некоторые стали искать лодку, некоторые искали плот а некоторые связывали плотик [сами].
Atha kho bhagavā – seyyathāpi nāma balavā puriso samiñjitaṃ vā bāhaṃ pasāreyya, pasāritaṃ vā bāhaṃ samiñjeyya, evameva – gaṅgāya nadiyā orimatīre antarahito pārimatīre paccuṭṭhāsi saddhiṃ bhikkhusaṅghena.
И Благословенный, подобно тому, как сильный человек распрямляет согнутую руку или сгибает распрямлённую руку, исчез с ближнего берега Ганга и появился с собранием монахов на дальнем берегу.
DN-16

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

588621СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 21:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Будда говорил, что мог бы - но не продлил же.
То есть просто потрындел Ананде, что мог бы продлить свою жизнь? Также как муж жене трындит, что мог бы зарабатывать больше?
Цитата:

Путешествия к богам там совсем не конкретные, на уровне рассказов, это что касается самого Будды. А что касается рассказов остальных, типа как они видели его парящим в воздухе - так это вообще допустимо под воздействием такого авторитета.
То есть опять получается Будда что-то там потрындел? Или под гипнозом другие это зафиксировали? Так это и есть палийский канон.
Цитата:

Чем мне нравится палийский канон, так тем, что чудес там практически и нет. И даже когда в какой то сутте он с монахами мгновенно переместился на другой берег Ганга - то ведь это не Будда говорил, это могли быть фантазии уже тогдашних интерпретаторов. Киньте мне ссылку на сутту, где вот реально происходит что то сверхъестественное по утверждению самого Будды, и это могли наблюдать другие свидетели. Я вот прочел три МН, заканчиваю ДН, и пока такого не припомню
Да есть там чудеса. Читайте дальше. Но не до конца все же ясна Ваша позиция. Никто в общем-то, я думаю, будет не против, если лично Вы будете считать Будду просто человеком.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

588623СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 21:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И, подобно тому, как сильный человек распрямляет согнутую руку или сгибает распрямлённую руку, исчез с ближнего берега Ганга и появился с собранием монахов на дальнем берегу. DN-16

Так я об этом же как раз и написал


Последний раз редактировалось: LS_rus78 (Сб 18 Сен 21, 22:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

588625СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 21:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, ну да, если Будда трансцендентный бог, то мне туда не надо.
Но Будда человек, и я человек, и мне есть чему поучиться у Будды, вот я и пытаюсь...


Ответы на этот пост: СлаваА, Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.177) u0.016 s0.001, 18 0.015 [265/0]