Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Публичность (из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

596473СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 21, 00:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
LS Сергей пишет:
публичность кормит загрязнения
это ещё вопрос, а вот что она кормит монахов в буквальном смысле - это факт.

Я бы с удовольствием кормил  некоего не публичного и супер-нравствнного монаха. Но проблема в том, что о нем никак и не узнать в наш век. Только публичность и остается, такова данность.
Ваши искажения в понимании благотворности кормления того или иного объекта пусть останутся на вашей совести, как и ваши намёки на какие либо мои эмоциональные состояния. Я лишь имел в виду, что тысячи монахов, ежедневно по всем правилами выходящие за едой к мирянам не могут не быть публичными, их взаимодействие с мирянами неизбежно и одобряемо.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596476СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 21, 00:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я лишь имел в виду, что тысячи монахов, ежедневно по всем правилами выходящие за едой к мирянам не могут не быть публичными, их взаимодействие с мирянами неизбежно и одобряемо.

Так это в Азии. А в нашей стране.. ну вот так. Что теперь делать.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

596478СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 21, 01:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
публичность кормит загрязнения

я не про монахов - я про себя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

596532СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 21, 19:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Так это в Азии. А в нашей стране.. ну вот так. Что теперь делать.
А что вас, собственно, не устраивает? Приходит монах к мирянам (почти каждое воскресенье приходит), читает с ними служебник (тайский или ланкийский), надо сказать, очень красиво и чётко читает, паритта-сутты читает, потом монаху можно вопросы задать. Можно не задавать. Что вам "теперь делать" не знаю, а у многих людей появилась возможность услышать, как звучит язык пали, посмотреть подстрочник (если интересно, что означает то или иное слово), задать вопрос представителю Сангхи - я уж и не знаю, что тут можно усмотреть нехорошего.

Ответы на этот пост: Алекс Заупин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601006СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 00:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:


Так это в Азии. А в нашей стране.. ну вот так. Что теперь делать.
А что вас, собственно, не устраивает? Приходит монах к мирянам (почти каждое воскресенье приходит), читает с ними служебник (тайский или ланкийский), надо сказать, очень красиво и чётко читает, паритта-сутты читает, потом монаху можно вопросы задать. Можно не задавать. Что вам "теперь делать" не знаю, а у многих людей появилась возможность услышать, как звучит язык пали, посмотреть подстрочник (если интересно, что означает то или иное слово), задать вопрос представителю Сангхи - я уж и не знаю, что тут можно усмотреть нехорошего.
Усмотреть можно сразу то, что это неотхеравада. Жалкая попытка имитации, лишь некоторых кусков ритуалистики. А чему способны научить монахи без специального буддийского образования - вообще себе не представляю, наверно как годами взахлёб ругаться и мстить на форумах, вы же это отлично умеете.

Вот описание полноценной, реальной шриланкийской тхеравады как она есть:

https://www.bps.lk/olib/wh/wh402_Kariawasam_Buddhist-Ceremonies-Rituals-Sri-Lanka.html

Вполне понятно, что для воспроизведения её в России потребовалась бы целая политика государства, огромные средства и инфраструктура. Как это было с тибетским буддизмом в Российской Империи. Но ничего этого никогда уже не повторится, разумеется.
Поэтому просто перестаньте обманывать себя и других, имейте совесть и не позорьтесь. Когда последний российский монах "тхеравады" расстрижется, а это непременно произойдёт, то вам очень стыдно будет, за всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.192) u0.010 s0.001, 18 0.016 [248/0]