Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прибежище в монахе (из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

581153СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 10:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
далеко пишет:
Монах - не драгоценность. Это как вовсе не к членам партии относится "слава" в "Слава КПСС!".

Монах -- поле для заслуг.
Как с точки зрения здравого смысла может быть полем для заслуг монах, чье поведение не является благим, мне не понятно.

Так поле для заслуг - и обычный человек, которому вы помогаете, и даже собака.
Как может быть поле,и тем более заслуги,когда личности нет,следовательно некому обретать заслуги?

Это у вас позиция классического атманиста - всё может быть только при наличии атмана, а без атмана ничего нет.
Я говорю всего лишь про личность,не про душу,бога,брахмана или еще какую ^&**(/.Личность  это всего лишь совокупность привычек,у нее понятно не может быть заслуг,пусть даже и буддийских.Потому что личность чистая абстракция ,в которую правда некоторые верят отождествляясь с ней.Следовательно у личности заслуг нет,далее что еще есть у монаха,тело,у тела понятно тоже заслуг нет,это всего лишь кусок мяса.Вопрос у кого есть заслуги?

Заслуги - это причины. Причины есть у следствий.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

581158СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 11:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Заслуги - это причины. Причины есть у следствий.
Наверное вы хотели сказать заслуги это следствия,поскольку следствия после причин?Ну что ж,принимается.Хотя это тоже абстракция,эти следствия сами по себе,у ни кого.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581163СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 11:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё перепутано. Монах просто нотариус в данном случае. Чтобы Прибежище не было искажённым.

Кончено, у метода бханте Топпера, есть как плюсы (Прибежище не будет искажённым, принятым с ошибкой в воззрениях), так и минусы (какой-то человек может неправильно понять ситуацию и вообще не принять никакого прибежища, отпав от Дхаммы).
Но третьего тут не дано. Кому нужно легко и быстро - пишите в свободной форме, кому нотариально - сдавайте монаху экзамен. У всех полная свобода.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581164СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 12:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Всё перепутано. Монах просто нотариус в данном случае. Чтобы Прибежище не было искажённым.

Кончено, у метода бханте Топпера, есть как плюсы (Прибежище не будет искажённым, принятым с ошибкой в воззрениях), так и минусы (какой-то человек может неправильно понять ситуацию и вообще не принять никакого прибежища, отпав от Дхаммы).
Но третьего тут не дано. Кому нужно легко и быстро - пишите в свободной форме, кому нотариально - сдавайте монаху экзамен. У всех полная свобода.
Господь старец, согласно его же словам, скорее не нотариус, а дилер, ведь он даёт прибежища, или не даёт.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

581165СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 12:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Всё перепутано. Монах просто нотариус в данном случае. Чтобы Прибежище не было искажённым.

Кончено, у метода бханте Топпера, есть как плюсы (Прибежище не будет искажённым, принятым с ошибкой в воззрениях), так и минусы (какой-то человек может неправильно понять ситуацию и вообще не принять никакого прибежища, отпав от Дхаммы).
Но третьего тут не дано. Кому нужно легко и быстро - пишите в свободной форме, кому нотариально - сдавайте монаху экзамен. У всех полная свобода.

Прибежище - это индивидуальный процесс. У Бхикку Топпера проблема с контролем.

Вы лично не можете изучить самостоятельно этот вопрос? Вам нужен посредник, который расскажет вам про то, искаженно вы принимаете прибежище или нет?

Бхикку может рекомендовать некоторые труды других Бхикку и сноски из ПК, и высказать свое мнение. Принимаете вы его или нет, это ваше решение в итоге.

А так в итоге, получается может быть отказ, и вы не решаете, а решает охранник.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581170СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ведь он даёт прибежища, или не даёт.
Нотариус тоже не заверит сделку если видит что гражданин недееспособный

Dr.Love
Ну я-то сам постараюсь сделать всё, чтобы не принять Прибежище искажённо. Просто в силу склада личности. У меня и работа связана с точностью, я буду докапываться до мелочей.
Но не все люди одинаковые, люди импульсивные, под первым впечатлением от нового могут принять прибежище в неверных воззрениях, не разбираясь особо. Топпер проверяет. Дело хорошее.

По хорошему, я бы вообще составил некий максимально подробный катехезис, как я понимаю буддизм и потом опубликовал. Мало ли, что новое узнаю от людей. В этом нет ничего плохого.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Йцу, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

581174СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 14:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
ведь он даёт прибежища, или не даёт.
Нотариус тоже не заверит сделку если видит что гражданин недееспособный

Dr.Love
Ну я-то сам постараюсь сделать всё, чтобы не принять Прибежище искажённо. Просто в силу склада личности. У меня и работа связана с точностью, я буду докапываться до мелочей.
Но не все люди одинаковые, люди импульсивные, под первым впечатлением от нового могут принять прибежище в неверных воззрениях, не разбираясь особо. Топпер проверяет. Дело хорошее.

По хорошему, я бы вообще составил некий максимально подробный катехезис, как я понимаю буддизм и потом опубликовал. Мало ли, что новое узнаю от людей. В этом нет ничего плохого.

Аутентично понимать учение Татхагаты на 100 процентов - вы не можете, в силу временных причин. Взгляды в Тхераваде на ряд вопросов имеют различение, нет четкого ответа как да или нет. Каждый выбирает самостоятельно.

Например, мне эмпанирует взгляд Аджан Маха Буа о природе читты, у Бхикку Топпера другой взгляд на этот счет... И что дальше? Но Аджан Маха Буа в тхераваде.... В Тхераваде нет гуруизма, но есть почтенные учителя, которые обучают дхамме (свое видение и академическое) и медитации для мирян и Бхикку.  

Бхикку Топпер может дать ссылки на ПК, взгляды других Бхикку и выразить свое мнение, и это все. Если вы приняли прибежище, вы сами себя экзаменуете, Бхикку может только высказать мнение, когда это прибежище может быть утрачено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581175СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 14:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
люди импульсивные, под первым впечатлением от нового могут принять прибежище в неверных воззрениях, не разбираясь особо. Топпер проверяет. Дело хорошее.

Не очень хорошее. Не важно, что люди импульсивные, пусть он и хочет принять Прибежище под влиянием неожиданного импульса, это значит, что у этого человека есть соответствующие отпечатки. Прибежище принимают не в воззрениях, а в Трёх Драгоценностях, а воззрения выправляются в том числе, под воздействием как раз принятия Прибежища, это одно из условий.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

581184СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 17:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Нотариус тоже не заверит сделку если видит что гражданин недееспособный

Хорошая мысль! Действительно, отчего бы при встрече с монахом не предъявлять для начала справку из псих и нарко диспансера?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581187СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 17:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хорошая мысль! Действительно, отчего бы при встрече с монахом не предъявлять для начала справку из псих и нарко диспансера?

Нужно предьявить хотя бы формальное знание об основах буддизма. Но я так понял, что львиная доля прибежчиков не в состоянии этого сделать.

Цитата:
Взгляды в Тхераваде на ряд вопросов имеют различение, нет четкого ответа как да или нет. Каждый выбирает самостоятельно.

Всё верно, я считаю так же. Хотя, например, Олег, возможно, считает иначе. Что есть шанс достичь какой-то юридической точности, но я в это не верю - всегда останется некоторый люфт.  Другое дело - зачем на этой почве устраивать брань?

Вот, бханте Топпер считает, что для освобождения от оковы правил и предписаний нужно сперва эту окову обрести. Это не укладывается в моём сознании ни при каких условиях, никто и никогда не сможет меня убедить в такой постановке вопроса.
И чем это мешает общению и слушанью других аспектов Дхаммы от монаха? Да ничем. Люди воспринимают это всё через призму личной обиды и амбиций и от этого бурлят калы. Вот и всё.

Цитата:
Прибежище принимают не в воззрениях, а в Трёх Драгоценностях, а воззрения выправляются в том числе, под воздействием как раз принятия Прибежища, это одно из условий.
Дело в том, что ситуация всяко может повернуться. Что если человек на этом упокоится, думая так: "я - буддист", а на самом деле будет человек с неверными воззрениями? Будет думать, что воины попадают в рай воинов, к примеру. А Будда сказал: такое воззрение это ад или мир животных. Спасёт такого человека выдуманное Прибежище?
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Raudex, Рената Скот, grind, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

581189СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 18:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Хорошая мысль! Действительно, отчего бы при встрече с монахом не предъявлять для начала справку из псих и нарко диспансера?

Нужно предьявить хотя бы формальное знание об основах буддизма. Но я так понял, что львиная доля прибежчиков не в состоянии этого сделать.

Цитата:
Взгляды в Тхераваде на ряд вопросов имеют различение, нет четкого ответа как да или нет. Каждый выбирает самостоятельно.

Всё верно, я считаю так же. Хотя, например, Олег, возможно, считает иначе. Что есть шанс достичь какой-то юридической точности, но я в это не верю - всегда останется некоторый люфт.  Другое дело - зачем на этой почве устраивать брань?

Вот, бханте Топпер считает, что для освобождения от оковы правил и предписаний нужно сперва эту окову обрести. Это не укладывается в моём сознании ни при каких условиях, никто и никогда не сможет меня убедить в такой постановке вопроса.
И чем это мешает общению и слушанью других аспектов Дхаммы от монаха? Да ничем. Люди воспринимают это всё через призму личной обиды и амбиций и от этого бурлят калы. Вот и всё.

Цитата:
Прибежище принимают не в воззрениях, а в Трёх Драгоценностях, а воззрения выправляются в том числе, под воздействием как раз принятия Прибежища, это одно из условий.
Дело в том, что ситуация всяко может повернуться. Что если человек на этом упокоится, думая так: "я - буддист", а на самом деле будет человек с неверными воззрениями? Будет думать, что воины попадают в рай воинов, к примеру. А Будда сказал: такое воззрение это ад или мир животных. Спасёт такого человека выдуманное Прибежище?

Да
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

581193СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 18:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Заслуги - это причины. Причины есть у следствий.
Наверное вы хотели сказать заслуги это следствия,поскольку следствия после причин?Ну что ж,принимается.Хотя это тоже абстракция,эти следствия сами по себе,у ни кого.

Я хотел сказать ровно то, что и сказал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581194СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 18:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Вот, бханте Топпер считает, что для освобождения от оковы правил и предписаний нужно сперва эту окову обрести.
так они не понимают что такое sīlabbataparāmāso в тхераваде, выдумывают всякое
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581195СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 18:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
так они не понимают что такое sīlabbataparāmāso в тхераваде, выдумывают всякое

Все всё понимают. Эта позиция имеет свою логику, свои предпосылки.

Однако если мне это не близко и не понятно, мне совершенно нет нужды об этом кругом орать. Ну, не близко и не близко. Ни то ни другое воззрение не делает человека лучше или хуже.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581196СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 18:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
так они не понимают что такое sīlabbataparāmāso в тхераваде, выдумывают всякое

Все всё понимают. Эта позиция имеет свою логику, свои предпосылки.

Однако если мне это не близко и не понятно, мне совершенно нет нужды об этом кругом орать. Ну, не близко и не близко. Ни то ни другое воззрение не делает человека лучше или хуже.
Не понимают, дают какие то авторские трактовки, им же и возражают, выдумывая доводы, а на самом деле есть авторитетные источники, там имеются в виду обряды и правила других учений, брахманов и прочих. Разумеется такие оковы "обретать" не надо.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.455) u0.016 s0.002, 18 0.012 [269/0]