Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прибежище в монахе (из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

581197СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 19:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Дело в том, что ситуация всяко может повернуться. Что если человек на этом упокоится, думая так: "я - буддист", а на самом деле будет человек с неверными воззрениями? Будет думать, что воины попадают в рай воинов, к примеру. А Будда сказал: такое воззрение это ад или мир животных. Спасёт такого человека выдуманное Прибежище?
Будет читать сутты - не будет думать ерунду про рай воинов, к примеру. А не будет читать сутты, будет смотреть в рот монаху и думать: "я - буддист, потому что монах дал мне прибежище".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581199СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 21:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Я где-то просил Вас комментировать мои посты?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581201СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 21:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Рената Скот
Я где-то просил Вас комментировать мои посты?
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
хотелось бы услышать от вас ответ
Ближайшая запись на август. Через секретаря.
О, прям как Господь Старец заговорили, высокомерно и хамовато. Растёте.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581202СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 21:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
О, прям как Господь Старец заговорили, высокомерно и хамовато. Растёте.

Да не нужны мне сообщения Ренаты, что тут поделать-то.

Нужно перефразировать чтоб подействовало? Ок, любой каприз:

- глубоко уважаемая почтенная Рената! У меня робкая просьба не расходовать своё благочестивое и мудрое внимание на посты такого жалкого, нелепого и неразумного существа как я!

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Безмолвный свидетель
Гость


Откуда: Moscow


581204СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 21:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Участник Дмитрий  - токсик зафиксирован. Если в вас слишком сильны спесь и упрямство, вы - наш клиент.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581205СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 22:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
О, прям как Господь Старец заговорили, высокомерно и хамовато. Растёте.

Да не нужны мне сообщения Ренаты, что тут поделать-то.

Нужно перефразировать чтоб подействовало? Ок, любой каприз:

- глубоко уважаемая почтенная Рената! У меня робкая просьба не расходовать своё благочестивое и мудрое внимание на посты такого жалкого, нелепого и неразумного существа как я!
Так не нужны - не читайте, хамить и паясничать то зачем?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581206СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 22:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так не нужны - не читайте, хамить и паясничать то зачем?
Хорошо. Так и поступим.
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

581207СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 22:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Цитата:
Взгляды в Тхераваде на ряд вопросов имеют различение, нет четкого ответа как да или нет. Каждый выбирает самостоятельно.


Вот, бханте Топпер считает, что для освобождения от оковы правил и предписаний нужно сперва эту окову обрести. Это не укладывается в моём сознании ни при каких условиях, никто и никогда не сможет меня убедить в такой постановке вопроса.
И чем это мешает общению и слушанью других аспектов Дхаммы от монаха? Да ничем. Люди воспринимают это всё через призму личной обиды и амбиций и от этого бурлят калы. Вот и всё.


А причем здесь бханте Топпер? А что помешает нам слушать аспекты Дхаммы от монаха, скажем, Махаси Саядо, или Валполла Рахулы, или бхиккху Бодхи, или Тханиссаро бхиккху и т.д.?

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581210СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 22:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А причем здесь бханте Топпер? А что помешает нам слушать аспекты Дхаммы от монаха, скажем, Махаси Саядо, или Валполла Рахулы, или бхиккху Бодхи, или Тханиссаро бхиккху и т.д.?

Ничего, в том-то и дело. Я же не призываю кого-то слушать, а кого-то не слушать, я призываю принять других другими и прекратить брань.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

581213СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 22:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Вот, бханте Топпер считает, что для освобождения от оковы правил и предписаний нужно сперва эту окову обрести.

То есть, святой великомученик папа римский преподобный  Топпер считает, что чтобы освободиться от оковы, сперва надо ее не иметь. Ведь иначе не выйдет ее обрести.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581214СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 22:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Топпер считает, что чтобы освободиться от оковы, сперва надо ее не иметь. Ведь иначе не выйдет ее обрести.

Может я неверно истолковал. Скорее имеется в виду, что она неизбежно есть в каждом человеке в скрытом состоянии.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

581215СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
А причем здесь бханте Топпер? А что помешает нам слушать аспекты Дхаммы от монаха, скажем, Махаси Саядо, или Валполла Рахулы, или бхиккху Бодхи, или Тханиссаро бхиккху и т.д.?

Ничего, в том-то и дело. Я же не призываю кого-то слушать, а кого-то не слушать, я призываю принять других другими и прекратить брань.

     Прекратить брань это прекрасно, но где граница между бранью и выражением несогласия или конструктивной критикой? А что значит принять других другими?, значит ли это что надо согласиться с другими, или скажем заявить "я их буддистами не считаю, но как людей принять готов"?

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

581217СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 23:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Топпер считает, что чтобы освободиться от оковы, сперва надо ее не иметь. Ведь иначе не выйдет ее обрести.

Может я неверно истолковал. Скорее имеется в виду, что она неизбежно есть в каждом человеке в скрытом состоянии.

Что за "скрытое состояние" применительно к подобной окове?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581218СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 23:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Топпер считает, что чтобы освободиться от оковы, сперва надо ее не иметь. Ведь иначе не выйдет ее обрести.

Может я неверно истолковал. Скорее имеется в виду, что она неизбежно есть в каждом человеке в скрытом состоянии.

Что за "скрытое состояние" применительно к подобной окове?

Ну если у вас такой интерес, я при случае могу спросить об этом подробнее. Я и сам не лишён любопытства в этом вопросе. Есть какие-то основания, значит.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

581220СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 23:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Топпер считает, что чтобы освободиться от оковы, сперва надо ее не иметь. Ведь иначе не выйдет ее обрести.

Может я неверно истолковал. Скорее имеется в виду, что она неизбежно есть в каждом человеке в скрытом состоянии.

Что за "скрытое состояние" применительно к подобной окове?

Ну если у вас такой интерес, я при случае могу спросить об этом подробнее. Я и сам не лишён любопытства в этом вопросе. Есть какие-то основания, значит.

Вы на ходу сочинили про это "скрытое состояние", что-ли? Это ниже плинтуса, в таком случае. Нет никакого интереса говорить с фантазером.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.300) u0.016 s0.000, 18 0.012 [261/0]