Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прибежище в монахе (из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581128СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 21:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Монах - не драгоценность. Это как вовсе не к членам партии относится "слава" в "Слава КПСС!".

Монах -- поле для заслуг.
Как с точки зрения здравого смысла может быть полем для заслуг монах, чье поведение не является благим, мне не понятно.
КИ прав, все существа - поля заслуг, отдельно выделяется как выдающееся поле - община монахов, но именно община, тогда нравственность каждого её члена не имеет значения. Но если монах одиночный, то он просто человек, его благотворность будет зависеть от его нравственности, а от сана не будет.

Хотя мы всё равно можем упереться в проблему - являются ли отдельные монахи некими представителями космической сангхи всех времён, или мы должны набрать на месте кворум, подобно тому, который набирают на формальные процедуры, вроде Упосатхи.
От учителей я встречал разные мнения, и у меня нет тут твёрдой позиции.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581129СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 21:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Очевидно далеко имеет в виду не формальный, а эмоциональный аспект Прибежищ, он хочет сказать что ему не приятно принимать Прибежище в институте, в состав которого входят дурные люди.
Несмотря на то что традиционно объектом Прибежищ признаётся Сангха Арий, Прибежища согласно многим суттам принималось мирянами в бхиккхусангхе стереотипной фразой. Это попадается не раз, и не два, и не двадцать два. Мне трудно объяснить данную коллизию авторитетно, не прибегая к домыслам, но она есть.

Esāhaṃ bhavantaṃ gotamaṃ saraṇaṃ gacchāmi dhammañca bhikkhusaṅghañca. Upāsakaṃ maṃ bhavaṃ gotamo dhāretu ajjatagge pāṇupetaṃ saraṇaṃ gataṃ.

И вот я иду как к прибежищу к Блаженному Готаме, и к дхарме, и к сангхе монахов. Пусть же досточтимый Готама примет меня как преданного мирянина, отныне и на всю жизнь нашедшего здесь прибежище

Сыркин, разные сутты Дигхи

Не делает отдельного монаха драгоценностью, как уважение к КПСС не делает отдельного члена КПСС автоматически уважаемым.
Отдельного не делает, однозначно. Если только посредством рассуждений и уловок отдельный монах не найдёт поводов отождествить себя с институтом, как, например, его законный посланец. Впрочем это формально будет уже не уважение к члену, а уважение к кпсс.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

581131СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 21:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Несмотря на то что традиционно объектом Прибежищ признаётся Сангха Арий, Прибежища согласно многим суттам принималось мирянами в бхиккхусангхе стереотипной фразой. Это попадается не раз, и не два, и не двадцать два. Мне трудно объяснить данную коллизию авторитетно, не прибегая к домыслам, но она есть.

Традиционно в формуле прибежища сангха = сангха Благородных и касательно бхиккхусангхи в формуле прибежища, как я понимаю, в традиции так же подразумевается, что ее составляют Благородные личности (но в данном случае они еще и монахи?).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

581134СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 22:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Очевидно далеко имеет в виду не формальный, а эмоциональный аспект Прибежищ, он хочет сказать что ему не приятно принимать Прибежище в институте, в состав которого входят дурные люди.

Да, именно так.

И еще, может для кого-то это прозвучит громко, но я так считаю: если человек заявляет, что он буддист/христианин/и т.п. но ведет себя при этом как [цензура] и меняться не собирается, такой человек совершает святотатство. Это какой-то особый вид лжи, который возможно приведет к особо печальным последствиям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

581136СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 23:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
далеко пишет:
Монах - не драгоценность. Это как вовсе не к членам партии относится "слава" в "Слава КПСС!".

Монах -- поле для заслуг.
Как с точки зрения здравого смысла может быть полем для заслуг монах, чье поведение не является благим, мне не понятно.
КИ прав, все существа - поля заслуг, отдельно выделяется как выдающееся поле - община монахов, но именно община, тогда нравственность каждого её члена не имеет значения. Но если монах одиночный, то он просто человек, его благотворность будет зависеть от его нравственности, а от сана не будет.

Мне показалось, что Топпер считает себя плодородным полем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

581137СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
...принимать Прибежище в институте, в состав которого входят...

Комментарий к Удане (касательно принятия прибежища Суппабуддхой (формула принятия с "бхиккхусангхой")):

Цитата:

Bhikkhusaṅghanti diṭṭhisīlasāmaññena saṃhataṃ aṭṭhaariyapuggalasamūhaṃ.

"В сангхе монахов" - в компактной совокупности восьми [типов] благородных личностей через равенство во взглядах и нравственности.

Т,е. здесь, если я правильно понимаю, получается, что "сангха монахов" в обсуждаемой формуле - это компактная совокупность восьми типов благородных личностей образованная равенством во взглядах и нравственности.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


581140СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 23:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Считается что прибежище принимается от друго. Ни сам человек, ни Книги, ни могут быть источником прибежища. Это как понятой или свидетель. Разница в том, что монах в этом разбирается. Ни в манеже, а от монаха…

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581142СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 00:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Raudex пишет:
...принимать Прибежище в институте, в состав которого входят...

Комментарий к Удане (касательно принятия прибежища Суппабуддхой (формула принятия с "бхиккхусангхой")):

Цитата:

Bhikkhusaṅghanti diṭṭhisīlasāmaññena saṃhataṃ aṭṭhaariyapuggalasamūhaṃ.

"В сангхе монахов" - в компактной совокупности восьми [типов] благородных личностей через равенство во взглядах и нравственности.

Т,е. здесь, если я правильно понимаю, получается, что "сангха монахов" в обсуждаемой формуле - это компактная совокупность восьми типов благородных личностей образованная равенством во взглядах и нравственности.
А вот это реально ценный пруф, мои благодарности!
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


581143СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 00:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Этот пруф, не отражает всю процедуру беатификации.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581144СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 01:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Считается что прибежище принимается от друго. Ни сам человек, ни Книги, ни могут быть источником прибежища. Это как понятой или свидетель. Разница в том, что монах в этом разбирается. Ни в манеже, а от монаха…
Нет, вы заблуждаетесь, Прибежища принимаются умственно, и, во времена когда Будды в мире нет, объектами являются благие качества 3 Драгоценностей, если это локу, и Ниббана, если локуттара. Понятой, свидетель, монах - всё это второстепенные сущности. По крайней мере если мы говорим про тхераваду и доверяем её Аттхакатхе.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581145СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 01:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Этот пруф, не отражает всю процедуру беатификации.
Пруф разруливает присутствие неожиданного слова, хотя конечно если Комментариями пренебречь, то вопрос останется открытым
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


581146СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 01:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Так пишет:
Считается что прибежище принимается от друго. Ни сам человек, ни Книги, ни могут быть источником прибежища. Это как понятой или свидетель. Разница в том, что монах в этом разбирается. Ни в манеже, а от монаха…
Нет, вы заблуждаетесь, Прибежища принимаются умственно, и, во времена когда Будды в мире нет, объектами являются благие качества 3 Драгоценностей, если это локу, и Ниббана, если локуттара. Понятой, свидетель, монах - всё это второстепенные сущности. По крайней мере если мы говорим про тхераваду и доверяем её Аттхакатхе.
В отсутсвие протагониста, прибежище это - тома схоластической литературы и их идеи. Почему Аттхакатха, а не Махавибхаши? Ведь, логично предположить, что с различием школ, этих прибежищ,  становится спорадически  много.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581148СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 07:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Аттхакатха, а не Махавибхаши?
А это каждый пусть сам решает, по-возможности информированно, опираясь на те источники, которым доверяет.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

581150СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 09:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
далеко пишет:
Монах - не драгоценность. Это как вовсе не к членам партии относится "слава" в "Слава КПСС!".

Монах -- поле для заслуг.
Как с точки зрения здравого смысла может быть полем для заслуг монах, чье поведение не является благим, мне не понятно.

Так поле для заслуг - и обычный человек, которому вы помогаете, и даже собака.
Как может быть поле,и тем более заслуги,когда личности нет,следовательно некому обретать заслуги?

Это у вас позиция классического атманиста - всё может быть только при наличии атмана, а без атмана ничего нет.
Я говорю всего лишь про личность,не про душу,бога,брахмана или еще какую ^&**(/.Личность  это всего лишь совокупность привычек,у нее понятно не может быть заслуг,пусть даже и буддийских.Потому что личность чистая абстракция ,в которую правда некоторые верят отождествляясь с ней.Следовательно у личности заслуг нет,далее что еще есть у монаха,тело,у тела понятно тоже заслуг нет,это всего лишь кусок мяса.Вопрос у кого есть заслуги?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

581151СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 09:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Йцу пишет:
4eJIOBEK пишет:

Как может быть поле,и тем более заслуги,когда личности нет,следовательно некому обретать заслуги?

С чего вы взяли, что личности нет?

Рената сказала?)
Нет,Рената пыталась убедить что у меня нет "я"ни в каком виде.Личность это нечто другое.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.152) u0.019 s0.000, 18 0.018 [262/0]