Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мы с женой приехали из Москвы чтобы одарить бханте Топпера на Весак (вырезано из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Р.М



Зарегистрирован: 19.02.2021
Суждений: 64

579201СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 15:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579202СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 15:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для буддологов(не буддистов)половина палийского канона является сказками если не больше.

Именно поэтому я всегда за то, чтобы оставить лишь ключевые понятия, инструкцию. И не дописывать боддхисат, трактатов о безсущностности дхамм и прочих игрушек воображения. Не понимают люди, что времени и так отведено не очень много Sad

Цитата:
Если ни Аджан Чатри и никто другой не может стать архантом,в чем смысл тогда буддизма?
Я не говорю "никто не может". Я говорю
Цитата:
Даже у эпического героя Сумедхи уже была куча плодов на тот момент
, в ихней же, махаянской инструкции такой обет возможен только для одной-ногой-арханта и при живом Будде. Это они сами и придумали.

Цитата:
Во вторых Аджан Чатри в этой жизни зародил в себе намерение стать Буддой.Кто знает может во времена Майтрейи он будет одним из его монахов и ему предсказано будет стать буддой.
Так может сделать любой человек и носиться со этим обетом как с писаной торбой. Это ровно ничем не поможет другим существам. Мы просто будем окружены кучей "когда-то там Будд", которые заблуждаются и наслаждаются. Не получив ни одного реального арханта или сиддха.
Это глупый детский утренник с масками и клоунскими носами. Если вы этого не понимаете, не чувствуете, ну, что тогда говорить? Не надо говорить, верьте в это, живите этим. Я ничего не могу для вас сделать.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Вантус, Р.М
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

579203СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 15:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Давно выведено эмпирическое правило - пока тхеравадинский неофит воюет с "махаяной", он еще полный болван и пока ничего не смыслит в том учении, к которому испытывает асмиту.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 03 Июн 21, 16:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579207СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 16:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Это газопускание в атомсферу. Так каждый может.

Давно выведено эмпирическое правило - пока прихожанин Форума Обиженных воюет со "старцевадой", он еще полный бован и пока ничего не смыслит в том учении, к которому испытывает асмиту.


Давайте не будем заниматься подобной хренью.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

579210СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 16:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что вы назвали "форумом обиженных"?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579211СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 16:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
...
Я не говорю "никто не может". Я говорю
Цитата:
Даже у эпического героя Сумедхи уже была куча плодов на тот момент
, в ихней же, махаянской инструкции такой обет возможен только для одной-ногой-арханта и при живом Будде. Это они сами и придумали....

Оскорбляете собственные сутты? Говорят, это имеет плодом рождение в Авичи)))

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579213СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 16:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так. У меня нет времени на такое. Вантус и КИ пока переходят в игнор.  Crying or Very sad
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579214СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 16:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Так. У меня нет времени на такое. Вантус и КИ пока переходят в игнор.  Crying or Very sad

Вы странный. Представляетесь тхеравадином, но оскорбляете сутты и не знаете, что согласно воззрению тхеравады сознание не имеет местоположения, более того, пространство не является абсолютной истиной, а является концепцией. Чему-то не тому вас Топпер, видимо, научил. Или вы сами изначально ничему учиться не хотели, а Топпер вам для придания себе важности нужен - типа как настоящий монах в моих друзьях.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


579217СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 16:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Он не странный, он просто Табаки Smile
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579218СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу под белы рученьки препровождается к выше обозначенной компании.
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579219СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кажется, старцевадины даже не тхерософы. Тхерософы (некоторые) хоть читали Abhidhammattha-sangaha и Visuddhimagga, хотя неясно, как они это понимают, конечно. А старцевадины абсолютно неграмотные и немного поехавшие и вся их религия - борьба с "махаяной", ради которой они, видимо, не брезгуют даже вымарывать имена из сутт (см. обсуждение Ваджирапанина).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


579220СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ, скорее, это вы пойдёте в игнор, несчастный Табаки.
Наверх
Р.М



Зарегистрирован: 19.02.2021
Суждений: 64

579221СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Для буддологов(не буддистов)половина палийского канона является сказками если не больше.

Именно поэтому я всегда за то, чтобы оставить лишь ключевые понятия, инструкцию. И не дописывать боддхисат, трактатов о безсущностности дхамм и прочих игрушек воображения. Не понимают люди, что времени и так отведено не очень много Sad

Цитата:
Если ни Аджан Чатри и никто другой не может стать архантом,в чем смысл тогда буддизма?
Я не говорю "никто не может". Я говорю
Цитата:
Даже у эпического героя Сумедхи уже была куча плодов на тот момент
, в ихней же, махаянской инструкции такой обет возможен только для одной-ногой-арханта и при живом Будде. Это они сами и придумали.

Цитата:
Во вторых Аджан Чатри в этой жизни зародил в себе намерение стать Буддой.Кто знает может во времена Майтрейи он будет одним из его монахов и ему предсказано будет стать буддой.
Так может сделать любой человек и носиться со этим обетом как с писаной торбой. Это ровно ничем не поможет другим существам. Мы просто будем окружены кучей "когда-то там Будд", которые заблуждаются и наслаждаются. Не получив ни одного реального арханта или сиддха.
Это глупый детский утренник с масками и клоунскими носами. Если вы этого не понимаете, не чувствуете, ну, что тогда говорить? Не надо говорить, верьте в это, живите этим. Я ничего не могу для вас сделать.
Вы можете делать все,что угодно.Обрезать сутты,одни признавать,другие игнониривать.Только какое все это отношение имеет к тхераваде?никакого.
А Аджан Чатри в отличии от вас ничего не обрезает,признает все и не противоречит каноническим текстам.
Заниматься художественной самодеятельностью в подвале тоже не подарит миру архантов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1533

579222СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

По суммедхе не я же один считаю, что поздний текст. Так считают и буддологи.
Опять же, если вы не можете сложить два и два, чем я вам помогу?

Все тексты разнятся по времени их создания. Один составлен раньше какого-то другого, какой-то другой - позже.  Начало последовательно изложенного текста как правило более раннее, чем конец этого же текста. Не значит же это, что начало текста истинно, а конец можно игнорировать, как позднюю добавку к началу?

Все тексты составлены последователями. В определенных литературных жанрах. Определенным языком. В этих текстах говорится, как они (т.е. последователи учения) запомнили и поняли учение Будды. Формулирование учения в тексты этих определнных литературных жанров заняло продолжительное время (не одну сотню лет). Одни тексты были сформулированы раньше. Другие - позже. Но и те и другие составлены специалистами, последователями учения Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579223СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Р.М
Поймите. Это не самодеятельность, это 2 + 2. Ну нету никаких прибуддных бодхиссат, нету. Вы можете любые сказки написать и признавать их хоть 24 раза канонiчными, это не изменит объективную логику. Вы вдумайтесь, вот шествие сотен архантов, да? Будда якобы рассказал историю Сумедхи. Значит должно быть по крайней мере тысяч десять каких-нибудь монахов и отшельников того времени, возжелавших принять такой обет. Но все как-то все разом организованно воздержались. А через несколько веков оказалось, что поди ж ты глянь, оказывается нужно было принимать некий обет "когда-то там Будды". Ну не анекдот вот? Чистый анекдот.

Я вам РМ тоже говорю, ну хотите вы боддхисатить - юр велком, я же вас-то не отговариваю. Какая нужда за мной ходить и говорить всё это чатри/тхераваду/самодеятельность? Не тратьте время. Практикуйте боддхичиту.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Вантус, Р.М
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.190) u0.014 s0.002, 18 0.020 [262/0]