Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мы с женой приехали из Москвы чтобы одарить бханте Топпера на Весак (вырезано из треда Старцевада)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578608СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 21, 18:53 (3 года тому назад)    Мы с женой приехали из Москвы чтобы одарить бханте Топпера на Весак (вырезано из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Мы с женой приехали из Москвы чтобы одарить бханте Топпера на Весак  Smile


Screen Shot 2021-05-30 at 15.00.49.png
 Описание:
 Размер файла:  904.57 KB
 Просмотрено:  4926 раз(а)

Screen Shot 2021-05-30 at 15.00.49.png



_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

578623СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 07:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть что-то провокационное в демонстрации своего поклонения непорядочному человеку, в теме, посвящённой осуждению его непорядочности. Автор будто пытается издеваться над хулителями, а фактически портит впечатление о себе, и только. Хотя, казалось бы, Дана в любом случае дело благородное, и должна бы выглядеть таковой, вызывать одно лишь сорадование.

Отделил в новый тред.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость





578625СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 09:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эххх, все непостоянно и даже современные психологи это понимают - в применении к человеческим качествам, конечно. И поэтому говорят о фундаментальной ошибке атрибуции: нет никаких постоянных качеств у человеческой личности, все зависит от условий. Нет добрых, нет злых, нет порядочных и непорядочных.

В первую очередь, на мой взгляд, это касается публичных людей. Топпер - публичный человек. У них интенсивность контактов с другими людьми значительно выше, чем у непубличных, соответственно, и условия меняются чаще. Поэтому, следуя своему интересу остаться на плаву, сохранить свою публичность, они чаще меняют "личины".) Это крест публичности, кмк.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

578627СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 10:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет добрых, нет злых, нет порядочных и непорядочных.
Это чрезмерное обобщение, есть ведь репутация, то есть примерный набор оправдываемых ожиданий. Ладно неосведомлённые - замалчивание тоже тактика, однако люди, даже будучи осведомлены о случаях нечистоплотности кумира, порой каким то чудесным непонятным мне образом игнорируют их, или оправдывают. Я слыхал оправдания типа "ну мне то он не сделал ничего плохого".

Выходит зло эффективно, это обескураживает.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость





578649СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 16:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Выходит зло эффективно, это обескураживает.

На каких-то временных интервалах выходит, что так и это можно ожидать. Поскольку против лома нет приема, акромя другого лома, а лом есть не у всех и не всегда.)
Наверх
qua
Гость





578651СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 16:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, насчет оправдания "мне не сделал ничего плохого", это как раз следствие из отсутствия фундаментальной атрибуции. В ситуациях с этим человеком его все устраивало: ситуативно зло стало добром. Я тоже применял такой аргумент в жизни, когда пришлось работать с очень, мягко говоря, неоднозначными людьми. Когда все были вместе с начальством, то все были "зайчиками", когда же мы с начальством уехали в тайгу, то оставшиеся одного порезали.
Наверх
qua
Гость





578655СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 16:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как-то читал, что у Топпера были проблемы с зубами, типа - выпадали. Сейчас ему еще есть чем жевать или уже почти не чем, по этой фотке не могу понять?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

578669СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 17:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
...

Это у меня детектор сломался, и я предположил, что ДмитрийБ на самом деле - Ж, пишущая под М ником, руководствуясь соображениями, что этот персонаж

1) поддерживал безусловно Ж
2) цитировал невпопад сутту, которую мне так же невпопад цитировала Ж
3) многократно обсуждал ситуативное поведение вместо абстракции
4) сбивался на не имеющие отношения к теме ситуации эмоционального характера

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

578682СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 19:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
...

Это у меня детектор сломался, и я предположил, что ДмитрийБ на самом деле - Ж, пишущая под М ником, руководствуясь соображениями, что этот персонаж

1) поддерживал безусловно Ж
2) цитировал невпопад сутту, которую мне так же невпопад цитировала Ж
3) многократно обсуждал ситуативное поведение вместо абстракции
4) сбивался на не имеющие отношения к теме ситуации эмоционального характера
Может и сломался, я не следил, меня в тех спорах напрягали софизмы, а не вопрос пола. Впрочем не исключено, что ник семейный.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579016СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 12:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я же объясняю: Топпер не отрицает, что он жёсткий и злой в модерации. Не отрицает, что воевал и нападал. [на Махаяну]
Я сказал Топперу, что на его месте я не стал бы менять девушке на БФ подпись, используя модераторское преимущество.
Ведь фактически в той ситуации это было сыграно по правилам, которые установили глупцы и мытари, а он им отплатил той же монетой. Что примерно как око за око зуб за зуб.

Далее я стал уже в чате я высказал свои соображения по поводу картины. Никаких проблем.

Теперь я точно знаю, что бханте относится нормально ко критике, которая сказана с истинной доброжелательностью.

Просто люди не честны. Заявляемый бой зачистатудхаммы есть попытка отвоевать у Топпера кусочек авторитета.
А неблагой поступок не может принести благой результат, как и наоборот. Попробуйте сделать действительно что-то из благих качеств? Если вас поведут действительно благие качества вы не сможете писать тех слов, которые писали ранее, не сможете писать ехидства, вы станете свободны от фиксации на Топпере. Что-то щёлкнет и станете свободны.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

579017СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 12:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
А неблагой поступок не может принести благой результат, как и наоборот.
Ну Господу Старцу то приносит исправно, зло эффективно. ВИдите как  унего всё хорошо без нас, единодушие, все хвалят никто не перечит сверх установленных доз. А если превысите - банчик вам, а в песочнице снова благодать.
ДмитрийБ пишет:
Попробуйте сделать действительно что-то из благих качеств? Если вас поведут действительно благие качества вы не сможете писать тех слов, которые писали ранее, не сможете писать ехидства, вы станете свободны от фиксации на Топпере. Что-то щёлкнет и станете свободны.
Да что вы говорите, Старец полагает так не выражается? Он просто подчищает за собой вовремя и следит за утечками, а так и неблагой речи у него хватает и пустословия и сплетен и ехидства и злорадства, а уж высокомерия - зашкал, но это под ковром, на виду же - благообразие, грязные выпады делают другие люди, типы вроде вас, а он как бы в стороне. Он им в уши льёт то что ему удобно, а они потом приходят сюда отношения выяснять. С них то какой спрос, а начальник чист.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579018СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 12:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну Господу Старцу то приносит исправно, зло эффективно
Нет, у него хватает разных проблем и горестей на самом деле. Какие-то ошибки человек делал, конечно, как и все. Но много и хорошего. Потому люди не чёрные или белые целиком, в них всего намешано.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579019СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 13:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Он просто подчищает за собой вовремя и следит за утечками, а так и неблагой речи у него хватает и пустословия и сплетен и ехидства и злорадства, а уж высокомерия - зашкал, но это под ковром

Ну хорошо. В интернете я не могу найти свежего злорадства, на личной встрече тоже. Может я плохо ищу?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

579020СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 13:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Далее я стал уже в чате я высказал свои соображения по поводу картины. Никаких проблем.
"Проблемы" не возникают вдруг , они накапливаюстя, Господь Старец всяки раз оценивает соотношение пользя от ваших дел и вреда от слов, когда соотношение будет неудобным он вас выкинет, он и раньше уже вас предупредил, я ж помню, но вы заработали тут очков для него и он вам милость вернул свою, но вы на карандаше, учтите.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579022СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 13:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Проблемы" не возникают вдруг , они накапливаюстя, Господь Старец всякий раз оценивает соотношение пользя от ваших дел и вреда от слов, когда соотношение будет неудобным он вас выкинет, он и раньше уже вас предупредил, я ж помню, но вы заработали тут очков для него и он вам милость вернул свою, но вы на карандаше, учтите.

Ладно. Зачем спорить о будущем-то. Будет видно.

Вопрос Прибежища вот тоже обсуждали.  Smile

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.651) u0.013 s0.003, 21 0.015 [297/0]