Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мы с женой приехали из Москвы чтобы одарить бханте Топпера на Весак (вырезано из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579111СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 19:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Бихкху [Буддийский монах] — это не эгоистичный, малодушный человек, думающий только о своем счастье и спасении, не думающий о том, что случится с остальным человечеством. Истинный бихиху — это альтруистический, героический человек, который полагает, что счастье других людей важнее его собственного. Он, [подобно бодхисатте Сумедхе], откажется от своей собственной ниббаны ради других. Буддизм построен на служении другим"

Всё это красиво и поэтично. Но вы читали о каком-либо приббудном монахе, который вот уже достиг архатства, но решил заблуждаться чтобы потом стать Буддой?
По-моему это какая-то седьмая вода на десятом киселе.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Р.М
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Р.М



Зарегистрирован: 19.02.2021
Суждений: 64

579112СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 19:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
"Бихкху [Буддийский монах] — это не эгоистичный, малодушный человек, думающий только о своем счастье и спасении, не думающий о том, что случится с остальным человечеством. Истинный бихиху — это альтруистический, героический человек, который полагает, что счастье других людей важнее его собственного. Он, [подобно бодхисатте Сумедхе], откажется от своей собственной ниббаны ради других. Буддизм построен на служении другим"

Всё это красиво и поэтично. Но вы читали о каком-либо приббудном монахе, который вот уже достиг архатства, но решил заблуждаться чтобы потом стать Буддой?
По-моему это какая-то седьмая вода на десятом киселе.
Вам же дали ссылку на Сумедху.Это одно из прошлых воплощений Готамы.Он мог достичь просветления при Будде Дипанкаре,но решил сам стать в будущем Буддой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Р.М



Зарегистрирован: 19.02.2021
Суждений: 64

579113СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 19:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
хотите проверьте это

как?
придумайте сами

Ох... вот опять местная тема.

- Я просветлённый!
- Ответьте на вопрос
- Не хочу (с) Йцу

- У меня сутта-питака источники
- Ахах! Жалкий идиот! (с) ТМ

- Топпер плохой!
- Почему?
- Придумайте сами (с) Раудекс



Друзья, ну вы ведь уже на номер журнала "Вокруг смеха" наговорили, а. Когда мы честными-то станем? Случится оное в этой жизни?


К Топперу не хочу, махаян своих не брошу.
Прекрасно ведь понимает Раудекс, что всё это ретритно-общедуховное мельтешение не есть буддизм Будды, а смелости не достаёт всё же отделить мух от котлет. Чо такого, чо такого...
Да ничего, кто против-то. Всегда можно чаю попить с добрыми людьми. Но понимая, что пока они не так уж сильны духовно, тк за свою нежную душеньку держатся крепко и выдумали вечносущих боддхисатв. В то время как Татхагата презрел мельчайшую частичку экскрементов...
Вот уж тут Раудекс точно мог бы диктовать условия со своей мировоззренческой высоты. И был бы всем авторитетам авторитет. Но нет, наломаю дров в собственном доме, а потом буду ходить неприкаянный. Стоило оно того вот?

Думайте сами, решайте сами, как говорится.
А собираться в подвале и пить чай это наверное и есть реальный буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579120СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 19:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А собираться в подвале и пить чай это наверное и есть реальный буддизм.

Вы знаете, один из самых приятных моментов там то, что действительно - никто никого не обсуждает и не говорит негатива. Люди реально общаются о Дхамме. Вот просто честно говорю - уезжать не хочется, хочется остаться среди этих людей.

Цитата:
Вам же дали ссылку на Сумедху. Это одно из прошлых воплощений Готамы.Он мог достичь просветления при Будде Дипанкаре,но решил сам стать в будущем Буддой
Я не вижу, чтобы Будда говорил такое, не нахожу в сутта-питаке. Насколько я понимаю, это поздний раздел Кхуддака-никаи?
_________________
Upāsaka


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Ср 02 Июн 21, 19:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус, Р.М
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579125СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 19:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Люди реально общаются о Дхамме. Вот просто честно говорю - уезжать не хочется, хочется остаться среди этих людей.

И нас из Москвы-то было 8 человек, кажется.  Все эти люди как-то вот вышли на Топпера и прилагают усилия для общения с ним. На курс "Медитация+" и боддхисатство со скидкой - не идут.

Но это, конечно, потому, что мы все с ними жалкие дураки(с), я другого вердикта здесь не жду. Ок.  Confused

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


579133СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 21:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Но это, конечно, потому, что мы все с ними жалкие дураки(с), я другого вердикта здесь не жду. Ок.  Confused

Вы же в ученики ко мне просились, передумали уже? Тестикул не хватило, КИ был прав, взывать не к чему?)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

579149СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Люди реально общаются о Дхамме. Вот просто честно говорю - уезжать не хочется, хочется остаться среди этих людей.

И нас из Москвы-то было 8 человек, кажется.  Все эти люди как-то вот вышли на Топпера и прилагают усилия для общения с ним. На курс "Медитация+" и боддхисатство со скидкой - не идут.

Но это, конечно, потому, что мы все с ними жалкие дураки(с), я другого вердикта здесь не жду. Ок.  Confused

Вы ведь защищаете своего гуру, которого, фактически, обожествляете, а не пишите нечто осмысленное и ровное. Ровно такие же аргументы можно увидеть при защите любой секты и её гуру. Сёку Асахару его ученики хвалили и продолжают хвалить. По ходу дела обязательно хамить и обзывать неких врагов - махаянистов - это особо показательный симптом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579157СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 00:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
хамить и обзывать неких врагов - махаянистов

Где это?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

579159СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 00:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
хамить и обзывать неких врагов - махаянистов

Где это?

"курс "Медитация+" и боддхисатство со скидкой" - тут. Речь не о том, что это некое плохое хамство. А о том, что вы видите необходимость его использовать даже там, где вообще про это не шло речи. Топпер в вашем сознании обязательно должен быть противопоставлен его врагам.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579165СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 01:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Речь не о том, что это некое плохое хамство. А о том, что вы видите необходимость его использовать даже там, где вообще про это не шло речи.

Ну простите меня. Просто действительно одолевает некоторое разочарование, когда рандомным людям дают зачем-то випассану, ещё и за три часа. И всё в таком духе.
И ещё больше обидно когда Раудекс на это всё ссылается, говоря "там мои благие друзья".

Хоть бы пошёл, правда что, намекнул им как надо.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579166СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 02:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
...
Цитата:
Вам же дали ссылку на Сумедху. Это одно из прошлых воплощений Готамы.Он мог достичь просветления при Будде Дипанкаре,но решил сам стать в будущем Буддой
Я не вижу, чтобы Будда говорил такое, не нахожу в сутта-питаке. Насколько я понимаю, это поздний раздел Кхуддака-никаи?
Забава тхерософов - делить сутты и прочее на ранние (которые им нравятся) и поздние (все прочие).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

579177СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 08:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
одолевает некоторое разочарование, когда рандомным людям дают зачем-то випассану, ещё и за три часа.

Не совсем понял, что вы хотите сказать. Эти люди не заслужили випассаны, так как не поклоняются Топперу, и не получили от него лицензию на випассану, поэтому у вас разочарование?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

579178СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 08:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
ДмитрийБ пишет:
...
Цитата:
Вам же дали ссылку на Сумедху. Это одно из прошлых воплощений Готамы.Он мог достичь просветления при Будде Дипанкаре,но решил сам стать в будущем Буддой
Я не вижу, чтобы Будда говорил такое, не нахожу в сутта-питаке. Насколько я понимаю, это поздний раздел Кхуддака-никаи?
Забава тхерософов - делить сутты и прочее на ранние (которые им нравятся) и поздние (все прочие).
Действительно, разве Кхуддака-никая - это не тхеравада?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Р.М



Зарегистрирован: 19.02.2021
Суждений: 64

579179СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 08:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
А собираться в подвале и пить чай это наверное и есть реальный буддизм.

Вы знаете, один из самых приятных моментов там то, что действительно - никто никого не обсуждает и не говорит негатива. Люди реально общаются о Дхамме. Вот просто честно говорю - уезжать не хочется, хочется остаться среди этих людей.

Цитата:
Вам же дали ссылку на Сумедху. Это одно из прошлых воплощений Готамы.Он мог достичь просветления при Будде Дипанкаре,но решил сам стать в будущем Буддой
Я не вижу, чтобы Будда говорил такое, не нахожу в сутта-питаке. Насколько я понимаю, это поздний раздел Кхуддака-никаи?
На ретритах тоже никакого негатива.
История о Сумедхе содержится в канонических текстах традиции Тхеравада.Вы уж определитесь вы себя к этой традиции относите или нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579193СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 12:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Р.М, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.099) u0.017 s0.002, 18 0.016 [266/0]